[image]

Преследование русского языка на Украине - миф или реальность?

 
1 7 8 9 10 11 54

Vale

Сальсолёт

Ну, мне остается процитировать только себя.

По поводу subj-a темы, на первой странице

>Vale, 26.06.2008 02:53
>Советские газеты - это нечто
>почти (с) Ф.Ф. Преображенский


По поводу ситуации на Украине
>Добавлено: Как я понимаю, Украине в целом удается держаться в рамках, хотя отдельные случаи национал-идиотизма и бывают.
>Это сообщение редактировалось 27.06.2008 в 01:08
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Энди... Да. Меня очень сильно расстраивает положение, когда страны и народы ОЧЕНЬ СИЛЬНО нуждающиеся друг в друге "собачаться" на "пустом месте"... ;)
   

Vale

Сальсолёт

А кого это не расстраивает? Ну, кроме тех, кто на этом зарабатывает?
   

minchuk

координатор
★★★
Vale> Ну, мне остается процитировать только себя.
>>Добавлено: Как я понимаю, Украине в целом удается держаться в рамках, хотя отдельные случаи национал-идиотизма и бывают.
>>Это сообщение редактировалось 27.06.2008 в 01:08

Вэйл... Это все хорошо. На самом деле. Но, все же, IMXO, определенное напряжение в ЭТОЙ теме произошло из-за некоторого недопонимания ситуации именно тобой. :)
   

minchuk

координатор
★★★
Vale> А кого это не расстраивает?

Само собой... Подобное положение дел, в той или иной степени, расстраивает ОБЕ СТОРОНЫ. Поэтому и стоит больше прислушиваться к позициям сторон, а особенно (но это чисто мое IMXO) к позиции украинцев. Поскольку они, все еще — "слабейшая сторона". В "языковом вопросе" я имею ввиду, исключительно, пока, его...
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
минчуку- полностью и безоговорочно)
   

Vale

Сальсолёт

Написал бы из-за неосторожных формулировок в этом постинге - я бы согласился.
Когда я писал его, я исходил из мнения, что читатели как бы представляют себе, что я не считаю нынешнюю власть в Украине - "сугубо национал-шовинистической". Но, видимо, то ли я мало пишу, то ли мало читают.

Собственно, еще раз прошу прощения за неточное выражение мыслей в том постинге.

Для ясности, еще раз - я не считаю, что на Украине нет проблем. Я считаю, что там нет БОЛЬШИХ проблем, не решаемых обществом в рабочем порядке. В отличие от некоторых других стран ex-СССР.


Насчет больше прислушиваться к мнению украинцев - извини, нет. Это как с 18-летием. За день до того - ни пить, ни по бабам, ни отвечать головой за поступки... а на следующий день - и пить можно, и по бабам... но если что - секирбашка.
Так и с собственным государством.
   

berg

опытный

Vale> В государстве с 30% национальным меньшинством - вторым государственным должен быть язык этого самого меньшинства.
Vale> Понятно? Да/Нет.

"Должен"? Нет.

Для очень упёртых, в смысле сообразительности, ещё раз сообщаю. Ещё пять лет назад в "частном секторе" г. Севастополь я видел таблички только на одном языке – русском. У нас борьба идёт не за истребление русского языка, а за возможность вообще не знать ничего кроме русского. Кстати, по сводкам из Ялты половина сеансов в кино, идёт на русском. На моей Малой Родине точна та же картина.

P.S. Вот когда ЕГ по математике или географии в Татарстане или Башкирии будут проводить на местном языке, как это происходит на Украине, гавканье о "правах нацменьшинств" обретёт подобие смысла.
   
27.06.2008 17:30, Vale: -1: Шовинист
27.06.2008 17:30, Vale: -1: Шовинист
27.06.2008 17:31, Vale: +1: Извиняюсь, переглючило форум. Скомпенсируем.

Vale

Сальсолёт

В Cевастополе, и вообще в Крыму в частном секторе вообще может не быть никаких табличек кроме как на одном языке, на выбор - русском, украинском или татарском, коханiй пане Бергу. :p

Зовсим так, як и в Галiчине...

Прошу прощения за суржик, крайний раз пид Конотопом був в 1972 роке з дiдом - украинцем...
   

berg

опытный

BrAB> про обучение в вузе на каком захочет - бредятина чистой воды. такого даже в СССР не было. Да и сейчас нереализуемо - откуда в черновцах преподаватель с русским? и чего - двух студентов выделять в отдельную группу?

Ну, в Черновцах то найти можно, при желании. Вот я когда-то переспал с выпускницей ровненского педа с диплома «преподаватель русского языка», вот там был атас. Похоже, было, что с живым носителем она общалась первый раз.
   

minchuk

координатор
★★★
Vale> Так и с собственным государством.

С государством — да. С языком — нет. IMXO

Хотя бы по той простой причине, что требуется время для "перелома" крепко-накрепко "засевшей мысли", что "украинский на Украине — не нужен". ;)

А твоя аналогия подходит к экономике, к политике. :)
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
berg> P.S. Вот когда ЕГ по математике или географии в Татарстане или Башкирии будут проводить на местном языке, как это происходит на Украине, гавканье о "правах нацменьшинств" обретёт подобие смысла.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ

Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

выходит, что ЕГ долженн быть на местном языке...
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Capt(N)> выходит, что ЕГ долженн быть на местном языке...
Может, а не должен ;)
   

Vale

Сальсолёт

Минчук, я уже говорил - чем сильнее ломаешь, тем сильнее осколками по лбу.

И перечитай все, что о Севастополе... вернее о регионах компактного проживания меньшинств мной написано.


Ну и до кучи, почитай, что произошло с "интеграцией" русских в Эстонии.
18+18=36 ... так в 1936, когда ломали не так сильно, русские начали обэстониваться довольно сильно.
А сейчас, по сравнению с тй ситуацией - хренвам. ПМСМ, именно из-за того, что сильно ломали все эти годы.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> выходит, что ЕГ долженн быть на местном языке...
Kernel3> Может, а не должен ;)
так Вэйл писал, что если 30% говорят на языке нац.меньшинств....(и далее по текту слово "должен" )
   

Vale

Сальсолёт

Именно так. В школах нац. меньшинств он ДОЛЖЕН, а не МОЖЕТ, быть на языке преподавания, т.е. нацменьшинства.
   

minchuk

координатор
★★★
Vale> Минчук, я уже говорил - чем сильнее ломаешь, тем сильнее осколками по лбу.

Это понятно. И, собственно ни кто не против того, что бы "баги" рассматривались критически. Проблема в том, что "багами" языковой политике на Украине объявляется сам факт ее проведения.

Vale> Ну и до кучи, почитай, что произошло с "интеграцией" русских в Эстонии.

Пойми... Принципиально разные ситуации.
   

minchuk

координатор
★★★
Vale> Именно так. В школах нац. меньшинств он ДОЛЖЕН, а не МОЖЕТ, быть на языке преподавания, т.е. нацменьшинства.

Но "нацменьшинство" тоже "должно". Должно ЗНАТЬ язык "большинства", в таком случаи. Не так ли?
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Vale> Минчук, я уже говорил - чем сильнее ломаешь, тем сильнее осколками по лбу.
Vale> И перечитай все, что о Севастополе...
я живу в Севастополе, мне расскажите, что у нас тут... :D
   

berg

опытный

Vale> В Cевастополе, и вообще в Крыму в частном секторе вообще может не быть никаких табличек кроме как на одном языке, на выбор - русском, украинском или татарском, коханiй пане Бергу. :p
Vale> Зовсим так, як и в Галiчине...
Vale> Прошу прощения за суржик, крайний раз пид Конотопом був в 1972 роке з дiдом - украинцем...

Так вот, суржик у Вас ещё хуже, чем немецкий. Лучше, им не пользуйтесь. А то из сказанного следует, что к Вале применимо столь любимое Балансером слово "пидарас".

P.S. Ответственно заявляю, что чувства Вале я не разделяю.
   

Vale

Сальсолёт

>Проблема в том, что "багами" языковой политике на Украине объявляется сам факт ее проведения.

Надеюсь -не мной?

>Vale> Ну и до кучи, почитай, что произошло с "интеграцией" русских в Эстонии.
>Пойми... Принципиально разные ситуации.

Тем не менее, имеющие сходные черты - принципиальное нежеление признать равноправие (или хотя бы с формулировкой- равноправны, но в случае возникновения разночтений - силу имеют документы на языке титульной нации) языков.
   

berg

опытный

Capt(N)> я живу в Севастополе, мне расскажите, что у нас тут... :D

Пять лет назад, я классно попал на 24 августа и выпал от небесно-голубого транспаранта с золотыми буквами "С Днём Независимости!"
   

minchuk

координатор
★★★
Vale> Надеюсь -не мной?

Нет, но пойми правильно — если долго бить палкою по одному и тому же месту, то и прикосновение травинки будет болеть. Поэтому-то и СТОИТ понять украинцев. IMXO

Vale> Тем не менее, имеющие сходные черты...

ВСЕ ситуации как и люди имеют "сходные черты" но там не менее они — разные.

Украина, пока, только и пытается, что — "привить" свой, родной язык, на своей же территории. ПОСЛЕ того, как в силу объективных и субъективных причин его востребованность находилась на весьма низком уровне. Ни кто не требует непременно общаться русскоязычным между собой на "мове", так же как и общаться с чиновниками можно на том языке, на котором тебе удобнее. Все, что требуется — понимать украинский язык в объемах школьной программы. И все...
   
27.06.2008 18:36, Capt(N): +1: по сабжу

Vale

Сальсолёт

Типа - русский на Украине не родной?
Ню-ню.

Понять - я понимаю. Но простить - не прощаю.
Ровно так же, как не прощу в похожей ситуации КОГО УГОДНО.
Уж извини, но такой уж я "либеральный фасыст". :F
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Простите, а за что нет прощения, если не секрет? :D
   
1 7 8 9 10 11 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru