[image]

Преследование русского языка на Украине - миф или реальность?

 
1 10 11 12 13 14 54
CZ D.Vinitski #28.06.2008 16:58
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Израиль - моноэтническое и монокультурное государство. Арабы, выбравшие израильское гражданство, вынуждены знать иврит и не бухтеть. Их никто не держит.
   
CZ D.Vinitski #28.06.2008 17:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Поправочка - в Израиле арабский - второй официальный. Вот видите, как полезно отстаивать свои интересы организованно :)
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

D.Vinitski> Dio снова увидел то что я не писал. Живещь в государстве - зная язык. Револьыера для этого не надо. не знающий языка - неконкурентноспособен.

D.Vinitski>..украинский, как и эстонский языки обязаны быть глсударственными и профильными для всех граждан. это следует из названия государства.

Не понял про то КТО КОМУ ОБЯЗАН???
Поясни, почему я должен учить украинский, живя например в Харькове??? Отродясь где украинского не было.
Лишь потому что какой-то неудовлетворённый идиот с Западной Украины захотел ввести какие-то языковые нововведения стоя на трибуне в Киеве? Так пусть у себя дома и разговаривает. Зачем он мне? И моему городу? И зачем мне его желания? Понятное дело - он хочет пост повыше занять, командовать Восточной Украиной и надеясь на плохое знание украинского верхушкой Восточной Украины, поставить туда своих пособников. Только вот почему кто-то чего-то должен?

D.Vinitski> ..не нравится - уезжайте, или отделяйтесь.
Ну я вот живу там, где есть работа и где мне больше нравится. А кто-то не хочет уезжать из своего города. Почему человек никогда не говоривший на украинском, должен уезжать из Харькова? И родители его никогда не говорили. Да и украинский язык (точнее суржик) там всегда был суперменьшинством.
Политика СССР вела к равенству людей, а теперь какой-то идиот пытается людей делить-сортировать, может теперь и высылать...
А про отделяйтесь - сильно сказано. Кто-то теперь и повоевать захочет...

Люди САМИ должны определять язык, для общения и жизни. И уж точно НИКТО НИКОМУ НЕ ОБЯЗАН.
   
CZ D.Vinitski #28.06.2008 17:12
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вы, Dio, определитесь все же, кто вы по национальности? :) А то вы одинаково продвинуто рассуждаете на темы белорусских, украинских и германских реалий.
Обязаны, ибо государство называется Украина. Как обязаны знать русский в государстве Россия. Хотите языковой автономии - вперед и с песней. Но в парламент, а не баррикады. Никто не сможет во мгновение обеспечить ваши права на родной язык волшебным способом. Про политику СССР я промолчу.
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

D.Vinitski> Вы, Dio, определитесь все же, кто вы по национальности? :) А то вы одинаково продвинуто рассуждаете на темы белорусских, украинских и германских реалий.
Во-во!
Я советский человек вообще-то. Ярлык всё пытаетесь приклеить...
Но не выйдет. :)


D.Vinitski> Обязаны, ибо государство называется Украина.
Почему обязан? КТО это кого обязал?????
Я же чувствую, что работу Владимира Ильича о "Детской болезни левизны.." Вы не изучили. :)))


D.Vinitski> Как обязаны знать русский в государстве Россия.
Вы бредите :))))


D.Vinitski> Хотите языковой автономии - вперед и с песней. Но в парламент, а не баррикады. Никто не сможет во мгновение обеспечить ваши права на родной язык волшебным способом.
Именно потому, что парламент не отражает мнения населения по языковому вопросу - когда-то и "караул устал"
А автономии я не хочу. Меня устраивает статус кво. Я против ограничений каких-то отморозков, которые придумывают законы.

D.Vinitski> Про политику СССР я промолчу.
Правильно. :)
   
CZ D.Vinitski #28.06.2008 17:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Советский - значит, и говорите на советском языке. Т.е. - русском. Отсюда все ваши проблемы.
Не обязаны - чемодан и так далее...
Да что вы? Лично я считаю, что человек, не знающий русского языка - не может быть гражданином РФ.
Так отражайте мнение. Какой караул? Что же за 20 лет-то не добились? Ах, вас преследуют и обижают... Знакомая песня для оправдания трепотни о бедах. Каждый заслуживает ровно то, что имеет. Всего навсего.
   
CZ D.Vinitski #28.06.2008 17:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Изучал работы выскочки-недоучки. И в отличии от вас могу привести и сроки обучения и место :P
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

D.Vinitski> Да что вы? Лично я считаю, что человек, не знающий русского языка - не может быть гражданином РФ.

Расскажите это в татарской деревне на Урале, в Якутии это расскажите где-нибудь...

>Поправочка - в Израиле арабский - второй официальный. Вот видите, как полезно отстаивать свои интересы организованно

Теперь второй этап - с какого момента он стал таким?



Следующий этап.

Берем страны в приведенном мной списке, и цитату из Виницкого.

"Пусть меньшинство учит оба языка. Нечего тут выдумаывать. Если бы это было абсолютно дискретное меньшинство в 39 процентов, без культурной метрополии, претендующей на мировые масштабы, ещё можно было бы требовать каких-то исключений. А так - учите язык большинства. и пользуйтесь доступными способами отстаивать свои права. А не аппелировать к иностранной власти" (с) Виницкий.

И сравниваем ситуации.
   
Это сообщение редактировалось 28.06.2008 в 18:21

Capt(N)

Старожил
★★★★★
D.Vinitski>> Да что вы? Лично я считаю, что человек, не знающий русского языка - не может быть гражданином РФ.
Vale> Расскажите это в татарской деревне на Урале, в Якутии это расскажите где-нибудь...
этим на Урале повезло :) они там жили до развала Союза, а тем кто приедет сейчас из Средней Азии или еще от куда придется принять условия:
Прием заявлений для получения гражданства осуществляется в паспортных отделах ГРОВД по месту жительства заявителя.Необходимые условия (перечень основной, но неполный):

наличие вида на жительство;
для иностранных граждан - отказ от имеющегося гражданства;
наличие законного источника средств существования;
отсутствие непогашенной судимости;
знание русского языка (для трудоспособных граждан).

Вопрос к Vale, крымский татарин родившийся в 1992 году владеющий государственным языком-украинским и татарским от рождения, приехав в Казань, может рассчитывать на получение гражданства РФ,на том основании, что в Татарстане гос.языком республики является наравне с русским татарский язык?
   
Это сообщение редактировалось 28.06.2008 в 18:22
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Да что вы? Лично я считаю, что человек, не знающий русского языка - не может быть гражданином РФ.
Vale> Расскажите это в татарской деревне на Урале, в Якутии это расскажите где-нибудь...
>>Поправочка - в Израиле арабский - второй официальный. Вот видите, как полезно отстаивать свои интересы организованно
Vale> Теперь второй этап - с какого момента он стал таким?

Это проблемы татарского населения. Ибо они обязаны знать русский, а я - не обязан знать татарский. Но если мне придётся жить в татарской деревне, я не поленюсь татарский выучить. А не жаловаться на засилье националистов.

Арабский, видимо, изначально был официальным языком. Это сейчас его хотят прировнять к дополнительным (есть такой статус) официальным языкам Израиля - английскому и русскому.
   

Vale

Сальсолёт

Виницкий, википедию хоть почитали бы, а ...
   
CZ D.Vinitski #28.06.2008 18:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А там не написано, в каком году стал официальным :)

Языки Израиля — Википедия

Языки Израиля
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 4 октября 2011;
проверки требует 1 правка.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 4 октября 2011;
проверки требует 1 правка.


// Дальше — ru.wikipedia.org
 



Я, конечно, могу посмотреть более достоверные ресурсы. Но общее представление о ближневосточной жизни позволяет предполагать...
   

Vale

Сальсолёт

Capt(N)> Вопрос к Vale, крымский татарин родившийся в 1992 году владеющий государственным языком-украинским и татарским от рождения, приехав в Казань, может рассчитывать на получение гражданства РФ,на том основании, что в Татарстане гос.языком республики является наравне с русским татарский язык?

Ну, во-первых, я не ОВИР :F.
Но во-вторых, по закону о бывших гражданах СССР - нет ли послаблений?
А в-третьих- мы пока тут говорим не об иммиграции. С иммиграцией- отдельный разговор.
И в четвертых - в законах Российской Федерации тоже дурости хватает.
   

Vale

Сальсолёт

Виницкий, вы посмотрите. На английском. Там больше информации, чем в этом русском огрызке.Там есть важные вещи.
вот это&nbsp[показать]

Еще на базе есть подфорум, там тоже об этом было.



P.S. Подправил фамилию...
   
Это сообщение редактировалось 01.07.2008 в 22:52
CZ D.Vinitski #28.06.2008 18:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я - Виницкий. Какая разница - суть есть официальный язык арабский. Кто мешает добиваться того же на Украине в отношении русского?
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Вопрос к Vale, крымский татарин родившийся в 1992 году владеющий государственным языком-украинским и татарским от рождения, приехав в Казань, может рассчитывать на получение гражданства РФ,на том основании, что в Татарстане гос.языком республики является наравне с русским татарский язык?

Vale> Ну, во-первых, я не ОВИР :F.
Я смутно подозревал, :D но Ваша всеосведомленность на форуме позволяла мне надеяться на более исчерпывающий ответ…
Vale> Но во-вторых, по закону о бывших гражданах СССР - нет ли послаблений?
Не внимательно читаете, я же специально указал, что товарищ 1992 года рождения ;)
Vale> А в-третьих- мы пока тут говорим не об иммиграции.
Мы о говорим если я правильно понял о гражданских правах и обязанностях в части касающейся языка…
Vale> И в четвертых - в законах Российской Федерации тоже дурости хватает.
А в чем дурость, в ст.68 Конституции Российской Федерации по поводу второго гос.языка?
   

Vale

Сальсолёт

Я не претендую на всеосведомленность. Но у меня хорошая память, и я делаю выводы в том числе на основе того, что пишут форумчане и СМИ.
Если они ошибаются - ошибаюсь и я. Но явную ложь отсеять вроде получается, по большей части.

Я не в курсе деталей нынешних законов о гражданстве (для меня уже не актуально), но вроде были какие-то послабления. Проходила информация в сети.

Знание языка для иммигранта всегда требуется ВЫШЕ чем для гражданина. Удивляться по этому поводу как минимум странно.

Дурость законов вообще в области национальной политики и гражданства. Я помню, как еврей из Киева пытался получить гражданство РФ в 1994-5м.
И как девушка из Таджикистана, учившаяся в СПбГУ, в 96-97 где-то.
Собственно, и я его получал не автоматом, а через прошение к Президенту РФ. И мой отец, родившийся в Москве, выросший лет до 12 на Урале, и считающий себя 100% русским, в отличие от меня.
   
Это сообщение редактировалось 28.06.2008 в 18:43
EE Татарин #28.06.2008 18:41  @D.Vinitski#28.06.2008 17:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Ах, вас преследуют и обижают... Знакомая песня для оправдания трепотни о бедах. Каждый заслуживает ровно то, что имеет. Всего навсего.
Это было опрометчивое высказывание. :)

На каждую Вашу жалобу Вас теперь будут тыкать в эти самые слова. :)
   
CZ D.Vinitski #28.06.2008 18:44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А я и не скрываю эту точку зрения, а всегда её подчеркиваю. Ибо заслуживает пофигистиечкой большинство. Меня все эти реалии давно не касаются. А те, кто вопит об их полезности и неизбежности - хлебают в полное горло. Так им и надо, в сущности... Обидно за тех, кому приходится терпеть всеобщее повальное свинство.
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Vale> Я не в курсе деталей нынешних законов, но вроде были какие-то послабления. Проходила информация в сети.
как Вы говорите "погуглите"...
Vale> Знание языка для иммигранта всегда требуется ВЫШЕ чем для гражданина. Удивляться по этому поводу как минимум странно.
Меня необходимость знания государственного языка для гражданина никогда и не удивляла. Вы все же не ответили на мой вопрос:
Capt(N)>> Вопрос к Vale, крымский татарин родившийся в 1992 году владеющий государственным языком-украинским и татарским от рождения, приехав в Казань, может рассчитывать на получение гражданства РФ,на том основании, что в Татарстане гос.языком республики является наравне с русским татарский язык?
повторюсь, можно ли быть гражданином РФ/Татарстана и не заморачиваться с русским языком ссылаясь на ст.68 Конституции Российской Федерации? ДА/НЕТ?
   

Vale

Сальсолёт

Dio69> Поясни, почему я должен учить украинский, живя например в Харькове??? Отродясь где украинского не было.

Если не хочешь занимать любой официальный пост, связанный с общением с украинцами - и не должен.
Если не хочешь учиться дома, по специальности, на которую не набирается русскоязычная группа- тоже не должен.
Если хочешь иметь проблемы в армии - не должен.

Все просто.
   

Vale

Сальсолёт

Capt(N)> повторюсь, можно ли быть гражданином РФ/Татарстана и не заморачиваться с русским языком ссылаясь на ст.68 Конституции Российской Федерации? ДА/НЕТ?

ДА.

Быть- можно. Стать - нельзя. :F

Разница понятна?

Можешь сходить на минимальные курсы, нужные для получения гражданства, стать гражданином - и забыть русский нафиг, как в страшном сне. :lol:
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Vale> Я не претендую на всеосведомленность. Но у меня хорошая память, и я делаю выводы в том числе на основе того, что пишут форумчане и СМИ.
Из уст координатора это звучит как "я не злопамятный, отомщу и забуду" :) Это шутка, хочется как-то разрядить обстановку... :)
   
Это сообщение редактировалось 28.06.2008 в 18:59

Vale

Сальсолёт

А как бы так оно и есть - и это не шутка :F
На самом деле все страшнее (для рецидивистов) ;)
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> повторюсь, можно ли быть гражданином РФ/Татарстана и не заморачиваться с русским языком ссылаясь на ст.68 Конституции Российской Федерации? ДА/НЕТ?
Vale> ДА.
Vale> Быть- можно. Стать - нельзя. :F
поймал на слове ! ;)
Vale> Можешь сходить на минимальные курсы, нужные для получения гражданства, стать гражданином - и забыть русский нафиг, как в страшном сне. :lol:
ну мне не надо, я и так владею в совершенстве русским и украинский осилил :lol: , это пусте ходят кто кино на украинском не понимает...
   
1 10 11 12 13 14 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru