[image]

Преследование русского языка на Украине - миф или реальность?

 
1 14 15 16 17 18 54

Vale

Сальсолёт

Vale>> К экзаменам на знание украинского. На должность дворника.
RUS_7777> В России для претендентов на получение разрешения на работу будут проводить экзамены по русскому языку, без сдачи экзамена по языку никакого разрешения на работу не получат

Речь не об иммигрантах, а о должностях, предусматривающих взаимодействие с гражданами на нескольких языках.
   
+
-
edit
 

shon13

опытный

Capt(N)> Сегодня на этом канале еще российские передачи и фильмы будут:
Capt(N)> Сторінку не знайдено - 1plus1.ua
Capt(N)> интересно :) если "Нашу Рашу" продублировать на украинском это смешнее будет или нет?
Уже дублированное слышал. Смешнее получается.
   

shon13

опытный

>>В итоге она увезла впечатление об ужасных грубых москалях, топчащих Украину...
Vale> Человек, способный сформулировать такую претензию ("говорите на -государственном")- уже приехал с этим впечатлением. Не надо строить иллюзий.
Vale> P.S. Груба- по украински вроде имеет или имело смысл русского "круто" - нет?
Вообщето груба - это печь, причем типа русской, с лежанкой.
   
DE Deep Blue Sea #30.06.2008 01:30
+
+1
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Я осмелюсь бросить в тему информацию для размышления...

Україна, лiцей №53, м. Одеси. У дев'ятому класi розпочинається навчання Алгебри, Геометрiї та інших предметів українською мовою...

Проблема была, в том, что до этого только Українська мова, Література та Правознавство, были на украинском языке. Все остальные предметы преподавались "Російскою мовою". С бухты-барахты было принято решение производить преподавнание на государственном языке и тут я начал падать на уроках. РУССКОЯЗЫЧНЫЕ учителя, родившиеся и выросшие здесь начинают ломая себе язык, запинаясь, заикиваясь, чертыхаясь, преподносить знания на каком-то невнятном суржике.

Результат? Я вам не скажу за весь класс, но годом раньше я был круглый хорошист или даже лучше. После этого нововведения меня хотели отчислять со школы по причине плохих оценок... Украинский я учил, кажется с первого класса и отлично понимаю все до сих пор. То, что лепетали учителя я усвоить не смог...

Я - ХОХОЛ во втором поколении...

P.S.
Кстати, а я уже рассказывал, что при получении паспорта кто-то из чинуш решил вписать мне вместо имени Алексей Коновалов имя Олексій Коноваленко, чтоб по-украински звучало? Фамилию таки оставили как есть, насчет имени переубедить не смогли. С последним: Олексій Коновалов в паспорте я хожу до сих пор...

Ни первый, ни фторой ФАКТ я коментировать не стану, но по ним станет многое ясно каковы были политические настроения в Украине, например в 2000-2001 гг...
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2008 в 01:43

Vale

Сальсолёт

shon13 - я это взял из Макаренко. По памяти:

- Мы недавно новеньких взяли, и что они? Хлопцы, ну как?
- Груба!



Алекс, это проблема хренового преподавания.
Если учитель занят думанием не о предмете, а о том, как сказать - это не школа, а хрен знает что.
Если директор не смог обеспечить знание языка преподавателем - "на юг" обоих.
Это директор должен был обеспечить языковые курсы для него, и снижение часов, дабы учитель мог справиться с повышенной нагрузкой.
Школа- это место, где учителя УЧАТ, а не УЧАТСЯ, да еще к тому же на ни в чем не повинных детях.

По сути, родители должны были немедленно поднять скандал.
И потребовать, чтобы либо учителя заменили, либо чтобы учитель преподавал на том языке, который он ЗНАЕТ.
Как вариант - изложение на русском, с объяснением терминов на украинском.

Конечно, набежали бы "щiрые патриоты", но... если бы родители не трусили...

Но у нас не принято воевать за свои права. А трепаться "какие же начальники дураки, но мы же маленькие люди, что мы можем сделать, надо перетерпеть" - на кухнях и на прочих интернет форумах - принято.
С другой стороны, лидеров, взявшихся за борьбу - поддерживают.
Хотя, бывает, и предают.


А запись имени... переубедить, опять же, это просто не разговор. Если бы мне такое предложили - чиновник, возможно, утонул бы в матах (исключительно вежливых поначалу, а там- как получится; для тех кто не уверен во мне - можете не сомневаться, я был ооочень злой и готовый бороться за свои права, бытие олицетворением мигрантов-окупантов среди приезжих в твой родной город очень помогает такому озверению).

Сейчас- у тебя есть только возможность пойти и официально сменить имя.
Поскольку вы уже один раз - сдались. Я об этом писал выше.
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2008 в 01:59
DE Deep Blue Sea #30.06.2008 01:59
+
+1
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
В школе на момент моей учебы было 80% преподавателей русскоязычных, распоряжение было сверху... Ну и что было делать?

АА! Вот еще пример!

Ученик из параллельного класса - из Ивано-франковской области... Родители - патриоты до мозга костей. Очень любил на уроках делать националистические высказывания (наверное выученные дома) против русских. Его все очень за это "любили". Но он особенно "любил" меня. Иначе, как Москалем не называл.
Вот и в один из разов я ему ответил (по-русски, кстати все, в т.ч. и его пассажи):
- "Москаль"?. А если я и мои родители здесь родились и выросли?
- тогда ты "Кацап поганый"
- А если мои родители и я здесь родились и выросли, а мои предки: Кубанские казаки, Поляки из варшавы (за счет них может и евреи где-то есть), Русские из Прибайкалья, Немцы из Визмара, Узбеки и Мордвинцы?
- тогдв ты ублюдок-дворняга и тебе здесь вообще делать нечего...

Последующие мои действия история умалчивает... :-)
_____________________________________
Насчет "Грубы". В украинском много слов из немецкого. Относится к тем временам, когда Западная Украина принадлежала к Австро-Венгрии. "Grube" по-немецки, означает "Яма", "Канава". Отсюда может быть и негативное значение слова в украинском...

Кстати, никто не задумывался о значении украинских слов "Мусити" - "Müssen" или "Друкувати" - "Drucken", "Шинок" - "Schänke" или "Гак" - "Hacken"...
   

Vale

Сальсолёт

Там оно употреблялось в смысле хорошо, круто. Контингент был околохарьковский, я так понимаю, западенцев у Макаренко не было - 1920е, все же.


Ситуация мне, как тоже "москалю" - более чем знакомая. Я надеюсь, твоих родителей вызывали к директору... потому что ублюдку было ОЧЕНЬ больно.
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2008 в 02:07
DE Deep Blue Sea #30.06.2008 02:06
+
+1
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Тогда мне это было не так важно. 16-летний пацаненок. признаюсь, с мозгами тринадцатилетнего...
И сейчас я на это не пеняю. Но скажите, Вы можете себе представить подобные поползновения в Великобритании или той же Германии? (Это насчет паспорта) :-)

Чтобы снова плавно уйти из обсуждения нелюбимой мной политики, скажу на последок:
За некоторые дурные поступки я зол на украинские власти и украинских националистов. За такие же дурные поступки, правда без личных примеров, я зол на русских. Я зол, в какой-то мере на всех славян за то, что при всех вековых культурных связях мы все время ищем с соседями различия и ссоры, а не общие черты и дружбу...

Это - мое политическое мнение...
   

Vale

Сальсолёт

Ну, как бы не все всё понимают сразу. Это-то не проблема. Главное- начать понимать.

Такие проблемы есть всегда и везде. Я уже говорил - процент придурков во всех народах практически одинаков. В Англии, в университетских правилах, написано - если вы видите, как кого-то гнобят по расовому или национальному признаку, вы обязаны доложить по инстанции. Даже если тот, кого гнобят - то ли не против, то ли не замечает, то ли не понимает. То, что он по какой-то причине согласен терпеть - не означает, что такие выходки согласен терпеть или не замечать - университет.

И эти проблемы - не только чисто славянские, я тебя уверяю.

К примеру - литовцы и латыши - такие же братские народы, как украинцы и русские. И что? :F
Чтобы литовцы позаимствовали у латышей из языка слово globetuve для "камеры хранения" - три хаха. А слово -то блестящее, имеет смысл "место, где заботятся"...
   
AU#30.06.2008 02:40  @Deep Blue Sea#30.06.2008 01:30
+
-
edit
 

au

   
★★☆
A.K.> Кстати, а я уже рассказывал, что при получении паспорта кто-то из чинуш решил вписать мне вместо имени Алексей Коновалов имя Олексій Коноваленко, чтоб по-украински звучало? Фамилию таки оставили как есть, насчет имени переубедить не смогли. С последним: Олексій Коновалов в паспорте я хожу до сих пор...

Это нормально :) В загране вы поди OLEKSYY KONOVALOV :) А подправить это дело можете по месту проживания, если случится новый паспорт.
   
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
au> Это нормально :) В загране вы поди OLEKSYY KONOVALOV :) А подправить это дело можете по месту проживания, если случится новый паспорт.
Почти. Oleksiy Konovalov. И произойдет смена в момент принятия мной немецкого гражданства.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vale> В описанной вами ситуации (три нации по 30%... я так понимаю территориально перемешанные, поскольку иначе разделились бы на 3 государства)...
Вовсе нет. Такие ситуации были во Франции, в Британии.

Vale> Но я так понимаю, что все же, то что вы не готовы дать пример - не говорит ли о том, что такая ситуация - крайне исключительна?
Скорей всего она обычна для многонационального государства.

Бяка>> >>Да и от целей государства.
Vale> Vale>> Можете ли вы сформулировать эту цель. И привети пример государтсва с такой целью?
Могу. Но цели и методы могут, у одного и того же государства, меняться очень быстро.
Всё зависит от конкретной политической ситуации.


Vale> ... в общем, при согласии народа, готового говорить на иврите. Но это опять же исключительный момент - создание нового государства на пустом месте, за счет массовой иммиграции. Те, кто ехал в Израиль - были готовы к этому в массе. Мало кто был против лозунга "Еврей, говори на иврите" - поскольку ни идиш, ни ладино... не помню остальные - не были желательны как общий язык, а язык Торы как раз всех объединял.
Ситуация всегда уникальна. Исключений не бывает. Бывают похожими некоторые моменты.


Vale> По сути, я вижу, что вы согласны, что при наличии готовности согласия студентов и вуза обучаться на неком языке - государство не должно вмешиваться в этот процесс получения образовательной услуги, но вправе контролировать результат обучения.
В частном учебном заведении государство вообще, мало во что вмешивается. Хотя вмешивается, не без этого. Сертификация - это вмешательство.


Vale> А почему государство решает этот вопрос? На каком основании? И я не уверен, что "всегда в пользу государственного языка", насколько я помню, в Японии государственное ТВ одно время интенсивно катало хорошие фильмы на английском без субтитров и перевода. Поскольку добивалось умения японцев понимать английский и говорить на нем (школа давала только письменный).
Государство оплачивает существование ВУЗрв. Поэтому государство проводит политику создания национальных кадров. Её основа - создание национальных кадров, работающих на национальных языках. Всё остальное, в том числе и обучение на других языках, служит расширению обучения национальных кадров.

Бяка>> В Швейцарии, например,4 государственных языка. На Ротороманском языке постоянно говорит только 0,5% населения страны. Но исторически сложилось так, что этот язык имеет государственнообразующую роль. Но, хотя он и государственный он не официальный.
Vale> Как не официальный?
Да так. Официальные документы на этом языке не пишутся. И в других кантонах он уже не преподаётся в официальном порядке. Он имеет исключительно местное применение, причём в "усреднённой форме" Он же ещё и из диалектов состоял.


Бяка>> Нельзя игнорировать права даже "временно" проживающих иностранцев. Это обязательно приведёт к конфликту.
Vale> Ну, я согласен и с этим, но все же временно проживающие могут быть попрошены вон, а нац. меньшинство - нет.
В том то и дело, что часто уже не могут быть попрошены. Они "чужие" только по статусу. А фактически - местные.


Vale> P.S. Я не понял - разве немецкие диалекты считаются официальными языками соответствующих земель?
Нет. Официальный язык - Хохдойч. Местные диалекты применяются во всю, но только на местном уровне. И местном телевидении.

Vale> В Википедии это не сказано, по моим представлениям эти диалекты так и остаются не более чем диалектами - письменный
Диалект - это ещё не другой язык. То есть, построения и правила - те же. А вот слова могут быть совершенно разные.

Vale> и тем более официальный язык у немцев один с времен Бисмарка. Я ошибаюсь?
Официальный, при Бисмарке, был Хохдойч, но он ранее стал литературным. Придворным - Браденбургский диалект ( и не дай боже Берлинский.)
   
US Mishka #30.06.2008 04:49  @D.Vinitski#29.06.2008 15:01
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Это вы сейчас так оправдываетесь. Смеялись именно над упавшей женщиной. Прилетевшей, возможно, в первый раз на землю своих родителей. А то, что кто-то где-то русский язык воспринимает как оскорбление - так в этом не только махровые националисты виноваты.

Дмитрий, не неси чепуху.
   

Mishka

модератор
★★★
BrAB>> Бред. Не может человек с родным украинским не понять простой русский текст в разговоре.
berg> Может. Если никогда не слышала...
Я вот общаюсь с такими украинцами здесь. И ничего, нормально друг друга понимаем.
   

berg

опытный

Mishka> Я вот общаюсь с такими украинцами здесь. И ничего, нормально друг друга понимаем.

Не разрушай образ врага-западенца
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Кхм... Берг, а зачем этот "образ" — культивировать? ;)

P.S. Как-то помню в поездке довелось мне столкнуться с самыми натуральными «западэнцами»… И как бы без проблем, отлично провели время. Видимо потому, что повода для ссоры не искали, а повод для «отметить» нашли. :)
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Dogrose> Кто-нибудь имеет мнение почему в Финляндии, приведенной на этом форуме как положительный пример двуязычия, не имеет в качестве третьего государственного языка русский язык? Шведов, как известно, там около 5%, русских - около 1%.

Если коротко, то потому, что СНАЧАЛА в Финляндии языком делопроизводства, читай — государственным, был шведский, а лишь потом, после долгих приложенных усилий финскими националистами, стал финский. Причем шведский полностью из "оборота" не вышел. И к проценту "натуральных шведов" сие было мало привязано.
Русский же язык использовался ТОЛЬКО в канцелярии "великого княжества" и все...

Длиннее — берите "политическую историю Финляндии" и читайте. ;)
   

Vale

Сальсолёт

Еще о Финляндии - по моему, до 1890х в Великом княжестве Финляндском была жесткая религиозная дискриминация. Чиновниками не могли быть люди не-протестантской веры.

В том числе православные.



Минчук, ты ж понимаешь - кто не с нами, тот против нас, а если враг не сдается - его уничтожают.
Западенцами в отрицательном смысле в русской традиции называют, как правило,"ушибленных", типа описанного Коноваловым.
   

minchuk

координатор
★★★
Vale> Западенцами в отрицательном смысле в русской традиции называют, как правило,"ушибленных", типа описанного Коноваловым.

Ой... Назвать могут кого угодно, суть не в этом.
Ясно же, когда человек ХОЧЕТ конфликта — он его находит, не хочет — находит, что-то другое...
   

Vale

Сальсолёт

... кроме тех случаев, когда конфликт находит его.

Чтобы развязать конфликт нужно желание одной стороны, чтобы его погасить- двух.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Вэйл... Ты со мной споришь (вернее — обозначаешь спор) в этой теме уже — по привычке? ;) :)
   

Vale

Сальсолёт

Я? Спорю? Я уточняю, не более того.
   

berg

опытный

minchuk> Кхм... Берг, а зачем этот "образ" — культивировать? ;)

Знаете анекдот о старом армянине?
   

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> Кхм... Берг, а зачем этот "образ" — культивировать? ;)
berg> Знаете анекдот о старом армянине?

Знаю... "Но все же" (ц) Тоже из анекдота. ;)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Agent

опытный

Во всех ВУЗах преподавание на украинском дето с 92г. Помню как наши негры паниковали. Но вводили не на всех курсах сразу, а начиная с ПО, первого и тд. Так что нас не затронуло. Преподы психовали, канешна, но недолго.
   
1 14 15 16 17 18 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru