[image]

Преследование русского языка на Украине - миф или реальность?

 
1 15 16 17 18 19 54

berg

опытный

Agent> Во всех ВУЗах преподавание на украинском дето с 92г. Помню как наши негры паниковали. Но вводили не на всех курсах сразу, а начиная с ПО, первого и тд. Так что нас не затронуло. Преподы психовали, канешна, но недолго.

Мужик, не знаешь, не гони. Дальше Днепра волна не дошла. У нас до сих пор десятки вузов ни сном ни духом, что могу подтвердить лично. Советую ознакомиться ПРАВО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ ТЕПЕРЬ МОЖНО ОТСТОЯТЬ В СУДЕ.
   
berg> Мужик, не знаешь, не гони. Дальше Днепра волна не дошла.

Есть у меня подозрения что до Харькова волна вполне могла дойти. Ну, а Донецк-Луганск - это дальше.
   

shon13

опытный

berg>> Мужик, не знаешь, не гони. Дальше Днепра волна не дошла.
Iltg> Есть у меня подозрения что до Харькова волна вполне могла дойти. Ну, а Донецк-Луганск - это дальше.
Сегодня по ящику на одесском канале препы из универа жалелись, что до 2010г- крайний срок полного перехода на украинский преподавательский язык. Причем с исторического, ныне фактически националистического"осередка",который всегда был впереди всех веяний за последние дцать лет- от перестройки до украинизации.
   

Agent

опытный

Agent>> Во всех ВУЗах преподавание на украинском дето с 92г. Помню как наши негры паниковали. Но вводили не на всех курсах сразу, а начиная с ПО, первого и тд. Так что нас не затронуло. Преподы психовали, канешна, но недолго.
berg> Мужик, не знаешь, не гони. Дальше Днепра волна не дошла. У нас до сих пор десятки вузов ни сном ни духом, что могу подтвердить лично. Советую ознакомиться ПРАВО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ ТЕПЕРЬ МОЖНО ОТСТОЯТЬ В СУДЕ.
Незнание закона не освобождает от ответственности. (с)
ЗЫ: а когда взятки берут, то они у вас там тоже "ни сном ни духом" о соотв статье в УК?
   

Vale

Сальсолёт

Ну, будем точными: это пан не "отстоял право быть украинцем". Это пан Мельничук "нагнул" ВУЗ.
   

BrAB

аксакал
★★
гм - разве он не действовал согласно твоим же методам?
   

Vale

Сальсолёт

Видишь ли - как и на каком языке учат в ВУЗе - вопрос можно выяснить заранее. По сути, если ВУЗ пообещал ему обучение на украинском - ВУЗ обязан этот обучние обеспечить. С этим вопросов нет. Но у меня есть ощущение, что ему не столько нужно обучение, сколько на украинском.

На месте преподов я бы его аккуратно завалил. В первую или вторую сессию. Но, абсолютно независимо от этого, провел таки опросы о необходимости групп на украинском - и в случае, если желающие наберутся - открыл бы такие группы. Поскольку этот вуз - в стране Украина.
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2008 в 22:24

BrAB

аксакал
★★
помницо ты выше отстаивал мнение что на украине обязаны по желанию студентов преподавать на русском. видимо в этом случае русскоязычных студентов преподам тоже надо будет валить - так?
   

Vale

Сальсолёт

Так... троллей отстреливают, не так ли? ;)

Если в Ивано-Франковске наберется группа студентов, желающих учиться по-русски, а русский будет вторым гос.языком -, то государственный вуз в И-Ф тоже должен будет рассмотреть возможность преподавания им на русском.

Но если какой-то придурок из русских попробует устроить такой же финт ушами - судиться за типа ущерб - я буду не против, если его завалят.

Потому что ему не надо учиться, ему надо "на языке".
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
О! Вэйл, а хочешь я побуду "адвокатом дьявола" в предложенной тобою ситуации?

Устраиваем "флэш-моб": нанятая группа студентов переезжает из области в область (из района в район) и изъявляет желание учится именно в них и именно на выбранном ими языке... :D
   

BrAB

аксакал
★★
Vale> Если в Ивано-Франковске наберется группа студентов, желающих учиться по-русски, а русский будет вторым гос.языком -, то государственный вуз в И-Ф тоже должен будет рассмотреть возможность преподавания им на русском.

во. т.е. если группа и если государственный. С этого и надо было начинать.
   

Agent

опытный

Vale> Потому что ему не надо учиться, ему надо "на языке".
Из него уже получится лучший журналист чем со всего потока вместе взятого.
   

Vale

Сальсолёт

Минчук - да сколько угодно.

Ситуация элементарно лечится платой за обучение.
В случае гос. вузов - правилом, что за счет госбюджета - не более 1 полного курса в одном или нескольких вузах(с переводом из одного в другой).
   

Agent

опытный

Vale>По сути, если ВУЗ пообещал ему обучение на украинском - ВУЗ обязан этот обучние обеспечить.
По сути - ВУЗ обязан предоставить обучение на украинском. Без всяких если.
   

Vale

Сальсолёт

На юрфаке одного из универов Англии на четвертый час экзамена студент спросил препода - так, а кормить вы меня будете?
- ???
- По закону от 15**, после третьего часа экзамена мне положена говядина и пиво.
Спорили 15 мин, сошлись на гамбургере и коле.
Студент был очень доволен - нагнул!
Через 2 недели его вызывают на заседание Сената, где в присутствии почтенных и серьезных старцев в париках, плащах и шапочках - его выкидывают из Универа за нарушение закона 14** года.
О том, что на экзамен следует приходить со шпагой.
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2008 в 22:56

Vale

Сальсолёт

>По сути - ВУЗ обязан предоставить обучение на украинском. Без всяких если.

Обязан, но не всегда. Если есть другие профильные вузы и минимальная группа не набирается - не думаю, что обязан. Хотя может, если захочет.
   

BrAB

аксакал
★★
фактически это называется обычаи против закона. vale выступает в поддержку местной кодлы против закона с использованием полу законных (или совсем не законных) методов.
   

Vale

Сальсолёт

Тролль, Закон - не Святое Писание. Законы бывают и несправедливыми.
   

BrAB

аксакал
★★
Vale> Закон - не Святое Писание. Законы бывают и несправедливыми.

ага. несправедливый - это тот, что не нравится тебе. замечу однако что несправедливые законы нужно отменять при помощи имеющихся процедур. вместо этого ты предлагаешь их нарушать.
   
Vale: предупреждение (+3) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

Vale

Сальсолёт

Подтверждение или, как обычно?
Требутся указать предложение нарушать закон.
   

BrAB

аксакал
★★
Vale> Подтверждение или, как обычно?
Vale> Требутся указать предложение нарушать закон.

Vale>На месте преподов я бы его аккуратно завалил. В первую или вторую сессию

нарушения в этом не видишь?
   

BrAB

аксакал
★★
Vale> Тролль, Закон - не Святое Писание. Законы бывают и несправедливыми.

Оскорбляем? Тролль у нас ты :)
   

Vale

Сальсолёт

Завал студента, пришедшего в ВУЗ не за знаниями, а за чем-то еще - не есть нарушение закона.

Внятно?

Не имел бы претензий к Мельничуку, если бы он обратился в суд "за невыполнение договора об обучении на украинском".
Это - без проблем. Но уже сам факт выбора факультета по языку- говорит о многом.
   

BrAB

аксакал
★★
Vale> Завал студента, пришедшего в ВУЗ не за знаниями, а за чем-то еще - не есть нарушение закона.
Vale> Получите.

ты установил что он пришел не за знаниями? ты суд?

однако теперь вполне можно оправдать любую дискриминацию русских активистов в эстонии. Посмели чего-то требовать - аккуратно заваливаем на сессиях - так?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Agent

опытный

>>По сути - ВУЗ обязан предоставить обучение на украинском. Без всяких если.
Vale> Обязан, но не всегда. Если есть другие профильные вузы и минимальная группа не набирается - не думаю, что обязан. Хотя может, если захочет.
Это именно так и есть для русского и других "языков национальных меншинств". А на украинском - обязан.

Стаття 20. Мова освіти
1. Вільний вибір мови навчання є невід’ємним правом громадян України, яке реалізується в рамках цього Закону.
2. Громадянам України гарантується право отримання освіти державною мовою, а в межах території, де поширена регіональна мова, – цією регіональною мовою. Це право реалізується через систему дошкільних, загальних середніх, професійно-технічних і вищих державних навчальних закладів, які створюються відповідно до закону з урахуванням мовних потреб громадян.
 

И толкование КС
Виходячи з положень статтi 10 Конституцiї України та законiв України щодо гарантування застосування мов в Українi, в тому числi у навчальному процесi, мовою навчання в дошкiльних, загальних середнiх, професiйно-технiчних та вищих державних i комунальних навчальних закладах України є українська мова. У державних i комунальних навчальних закладах поряд з державною мовою вiдповiдно до положень Конституцiї України, зокрема частини п'ятої статтi 53, та законiв України, в навчальному процесi можуть застосовуватися та вивчатися мови нацiональних меншин".
 
   
1 15 16 17 18 19 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru