Дешевая система глобальной связи.

Теги:армия
 
1 2 3 4
MD Serg Ivanov #30.06.2008 18:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

В начале 2005 года американские военные объявили об испытаниях на полигоне в Аризоне мини-аэростата «Combat SkySat Phase 1», который позволил связаться наземным службам на расстоянии в 320 км. Масса мини-аэростата около 2 кг, при массовом производстве стоимость может составлять около 2 тысяч USD.
Аэростат должен подняться на высоту 21 км в районе Финикса, шт. Аризона, и обеспечить связь между наземными частями, командованием воздушной поддержки и патрульными истребителями. Аэростат Combat SkySat Phase I построен компанией Space Data Corp.
(с)

Прикинул я, что бы покрыть все северное полушарие при дальности связи в 320км достаточно 800 ретрансляторов на АДА.
1500 гарантировано распределяться без разрывов. Итого за 3 мегабакса можно получить глобальную систему связи для всего северного полушария.

-Военно-воздушные силы США уже в течение года смогут начать выполнение заданий в ближнем космосе, на высоте 65.000 футов (19.800 метров). Об этом заявил представитель командования американских ВВС. По мнению военных, подобные полеты в стратосфере существенно помогут выполнению различных боевых задач и сэкономят деньги на использовании спутников.
Сейчас ВВС США изучают возможности суборбитального использования аэростатов, наполненных гелием, и планеров с дистанционным управлением. Находясь в нижних слоях стратосферы (выше 18 км), но значительно ниже чем внешняя граница космоса (около 80 км), новые летательные аппараты смогут отслеживать передвижения войск, защищать военные конвои, определять масштабы ущерба и использоваться в качестве станций связи. Особенно важно использование подобных аппаратов в горячих точках, типа Ирака.
Еще одно испытание летательного аппарата планерного (?!) типа пройдет в следующем месяце в штате Орегон.
ВВС США смогут начать использовать эти аппараты в стратосфере как средства связи уже в течении года, но, по словам Лифа, пройдет не менее 10 лет, прежде чем авиация сможет принять на вооружение другие типы беспилотных аппаратов, умеющих выполнять и другие задачи.
Всего у американских ВВС есть около 10 направлений использования подобных суборбитальных аэростатов и планеров(!), в том числе наблюдение, разведка, сбор данных и взаимодействие с системой глобального позиционирования (GPS). Лиф подчеркнул, что ВВС США не планируют вооружать данные аппараты(С)
 
LT Bredonosec #30.06.2008 23:47
+
-
edit
 
>Итого за 3 мегабакса можно получить глобальную систему связи для всего северного полушария.
а какова длительность жизни этих аэростатов будет? И как они собственные координаты вычислять будут? :) По жопоэсу? )) Они ж не на стабилизированных орбитах, а как попало ))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
MD Wyvern-2 #01.07.2008 01:08  @Bredonosec#30.06.2008 23:47
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

>>Итого за 3 мегабакса можно получить глобальную систему связи для всего северного полушария.
Bredonosec> а какова длительность жизни этих аэростатов будет? И как они собственные координаты вычислять будут? :) По жопоэсу? )) Они ж не на стабилизированных орбитах, а как попало ))
До месяца легко. А координаты им нафига? Тупые репитеры, усиливают любой сигнал в нужном коде

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Serg Ivanov #01.07.2008 11:14  @Bredonosec#30.06.2008 23:47
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

>>Итого за 3 мегабакса можно получить глобальную систему связи для всего северного полушария.
Bredonosec> а какова длительность жизни этих аэростатов будет? И как они собственные координаты вычислять будут? :) По жопоэсу? )) Они ж не на стабилизированных орбитах, а как попало ))
По данным 1974г средняя - 100 суток, максимальная - полгода для высоты 20км. Сейчас с развитием химии пленок наверное выше, жизнь ограничивал солнечный ультрафиолет на оболочку шара.
Но даже если считать среднюю продолжительность 30 летней давности, то эксплуатационные затраты на поддержание групировки в 1500 АДА составили бы порядка 800 тыс баксов в год. Сравните со стоимостью спутника на ГСО.
А зачем спутнику (аэростату) связи знать свои координаты? Две антенны, одна вниз- для юзеров. Другая - простейшая фазированная решетка по кругу корпуса для передачи сигнала по цепочке на ближайший АДА.
Диаметр шара сверхдавления для высоты 21 км и нагрузки в 2 кг порядка 3 метров. Солнечная батарейка на оболочке шара.
То что АДА распределяются через какое то время при запуске с разных широт случайным образом (как попало) гарантирует при достаточном их количестве, что в зоне радиовидимости любого пункта всегда будет не меньше одного. Причем я даже завысил их потребное количество для надежности. См рис-
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 01.07.2008 в 11:44
MD Serg Ivanov #01.07.2008 11:47
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Из вышеприведенной информации мне понравилось первое и последнее предложения:
1.Военно-воздушные силы США уже в течение года смогут начать выполнение заданий в ближнем космосе, на высоте 65.000 футов (19.800 метров)
2.Всего у американских ВВС есть около 10 направлений использования подобных суборбитальных аэростатов и планеров(!), в том числе наблюдение, разведка, сбор данных и взаимодействие с системой глобального позиционирования (GPS). Лиф подчеркнул, что ВВС США не планируют вооружать данные аппараты(С)
Типа, мы это считаем ближним космосом и плевали на ваш суверинитет на воздушное пространство, но вы не ссыте, вооружать мы их не будем...
А забавно было бы еслиб кто-то попытался сбивать девайсы ценой 2000$ на высоте 21км. ;-) Даже М-17 за@бался бы. На керосине/ресурсе разорительно..
 
Это сообщение редактировалось 01.07.2008 в 11:54
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Интересно, а если повыесить на АДА десяток планеров, способных наводиться на источник радиоизлучения, каждый с осколочной БЧ в пол-кг - получиться "идеальный убийца АДА"? :)
 
MD Serg Ivanov #01.07.2008 12:49  @Полл#01.07.2008 12:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Полл> Интересно, а если повыесить на АДА десяток планеров, способных наводиться на источник радиоизлучения, каждый с осколочной БЧ в пол-кг - получиться "идеальный убийца АДА"? :)
Стоимость такого планера как минимум на порядок буде дороже 2кг ретранслятора.
 
RU Полл #01.07.2008 13:18  @Serg Ivanov#01.07.2008 12:49
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Интересно, а если повыесить на АДА десяток планеров, способных наводиться на источник радиоизлучения, каждый с осколочной БЧ в пол-кг - получиться "идеальный убийца АДА"? :)
S.I.> Стоимость такого планера как минимум на порядок буде дороже 2кг ретранслятора.
Вообще-то такой ретранслятор стоит ОТ сотни тысяч баксов, если что. По прайсам производителей для узлов сотовой связи. Что планер - "УАБ ПР" будет стоить как натуральная ПРР - я не верю, сорри. :)
А еще к нему должна идти хорошая СБ. И антенны. Вы там что, ФАР хотели? ;)
 
Это сообщение редактировалось 01.07.2008 в 13:26

TEvg

аксакал

админ. бан
Все-таки на такой высоте их можно доставать крупнокалиберной зениткой, правда на пределе.

Надо создать 152-мм, 70 калибров ствол, активно-реактивный снаряд с радиовзываетелем.
 
MD Serg Ivanov #01.07.2008 13:48  @Полл#01.07.2008 13:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Полл>>> Интересно, а если повыесить на АДА десяток планеров, способных наводиться на источник радиоизлучения, каждый с осколочной БЧ в пол-кг - получиться "идеальный убийца АДА"? :)
S.I.>> Стоимость такого планера как минимум на порядок буде дороже 2кг ретранслятора.
Полл> Вообще-то такой ретранслятор стоит ОТ сотни тысяч баксов, если что. По прайсам производителей для узлов сотовой связи. Что планер - "УАБ ПР" будет стоить как натуральная ПРР - я не верю, сорри. :)
Навестись на маломощный сигнал ретранслятора потруднее чем на прямой импульс РЛС.
Ну вы бы еще по прайсам аппаратуры для телецентров посмотрели... Цену в 2000баксов не я придумал, см выше..
Задачи - как для спутниковой телефонии по количеству абонентов и полосе пропускания.
Полл> А еще к нему должна идти хорошая СБ. И антенны. Вы там что, ФАР хотели? ;)
А что фар? 10 элеметов дадут луч порядка 10 градусов в горизонтальной плоскости. Это не обязательно, просто для экономии энергии.
 
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

TEvg> Все-таки на такой высоте их можно доставать крупнокалиберной зениткой, правда на пределе.
TEvg> Надо создать 152-мм, 70 калибров ствол, активно-реактивный снаряд с радиовзываетелем.
Поднять высоту до 35 км не составит труда. диаметр шара увеличится до 6м. Да и стоимость выстрела как бы не дороже ретранслятора. Электроника нынче дешевеет..
А гоняться с наземной пушкой за шарами как? Летают где попало, а радиус обстрела заведомо меньше 300км..
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 01.07.2008 в 13:57
RU Полл #01.07.2008 14:35  @Serg Ivanov#01.07.2008 13:48
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
S.I.> Навестись на маломощный сигнал ретранслятора потруднее чем на прямой импульс РЛС.
Зато этот ретранслятор не подозревает, что на него наводятся и не выключается. А так же не ставит активные помехи и не шарашит в ответ ЗУРками. :)
S.I.> Ну вы бы еще по прайсам аппаратуры для телецентров посмотрели... Цену в 2000баксов не я придумал, см выше..
Смотрю - сссылки на прайс не вижу. Приведите.
S.I.> Задачи - как для спутниковой телефонии по количеству абонентов и полосе пропускания.
Вообще-то у спутниковой телефонии передатчики (узловые, то есть спутниковые) десятки лямов зеленью стоят. Я вас тут не понял, если это аргумент в пользу дешевизны.
S.I.> А что фар? 10 элеметов дадут луч порядка 10 градусов в горизонтальной плоскости. Это не обязательно, просто для экономии энергии.
Направленная антенна ПФАР для IEEE 802.11 внешнего исполнения для средней климатической зоны - от 500 $. Одна штучка (и не в исполнении арктик!!). Вам нужна для кругового накрытия такими антеннами (ширина ГЛ ДН - 15 градусов) их потребуется 24 штуки. А без антенн - вам СБ потребуется именно спутниковая, смотрите, что на спутниках связи городят. ;)
 
MD Serg Ivanov #01.07.2008 15:07  @Полл#01.07.2008 12:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Полл> Интересно, а если повыесить на АДА десяток планеров, способных наводиться на источник радиоизлучения, каждый с осколочной БЧ в пол-кг - получиться "идеальный убийца АДА"? :)
Это получится "идеальный убийца" наземных РЛС и, если планер пошустрее будет, АВАКСОВ. Планировать, как известно, можно сверху вниз. А на высоте где плавают АДА (20-35км) планЁрам и прочим аэродинамам ловить нечего...
 
Это сообщение редактировалось 01.07.2008 в 18:00
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Полл> Вообще-то у спутниковой телефонии передатчики (узловые, то есть спутниковые) десятки лямов зеленью стоят.
Не надо грязи. Всё гораздо дешевле. Нормальный VSAT стоит в районе 50К вместе с антенными конструкциями. Хабы - это другой калибр, но и они за лимон редко переваливают. Да тут хаб и не нужен.

Полл> Направленная антенна ПФАР для IEEE 802.11 внешнего исполнения для средней климатической зоны - от 500 $.
Это лишнее. Пользуйте MIMO на три сектора. Дёшево, сердито, 30Вт в передатчике накроют 150км дальности при опупенной скорости. Читайте про Wi-MAX.
Дешёвый ретранслятор вполне возможен. Для CDMA - дык, это репитер вовсе, цена с антеннами в районе 10К.
 
MD Serg Ivanov #01.07.2008 15:17  @Полл#01.07.2008 14:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> Навестись на маломощный сигнал ретранслятора потруднее чем на прямой импульс РЛС.
Полл> Зато этот ретранслятор не подозревает, что на него наводятся и не выключается. А так же не ставит активные помехи и не шарашит в ответ ЗУРками. :)
Этот ретранслятор ваабще молчит, если на вашей территории нет его абонентов. А если они есть - то сами надерут вам задницу за то что лишаете их дешевой глобальной связи.
S.I.>> Ну вы бы еще по прайсам аппаратуры для телецентров посмотрели... Цену в 2000баксов не я придумал, см выше..
Полл> Смотрю - сссылки на прайс не вижу. Приведите.
Гуглите и обрящете. Ну, за углом оно пока не продается. :-) Даже если ребята ошиблись на порядок, то с учетом стоимости запуска на ГСО выйдет выгоднее
S.I.>> Задачи - как для спутниковой телефонии по количеству абонентов и полосе пропускания.
Полл> Вообще-то у спутниковой телефонии передатчики (узловые, то есть спутниковые) десятки лямов зеленью стоят. Я вас тут не понял, если это аргумент в пользу дешевизны.
Мощность передатчика как известно пропорциональна квадрату расстояния связи. Для ГСО это 40000 км для АДА в сто раз меньше, следовательно мощность в 10000 раз меньше. В т.ч. и СБ. Здается мне, что это аргумент в пользу дешевизны.
S.I.>> А что фар? 10 элеметов дадут луч порядка 10 градусов в горизонтальной плоскости. Это не обязательно, просто для экономии энергии.
Полл> Направленная антенна ПФАР для IEEE 802.11 внешнего исполнения для средней климатической зоны - от 500 $. Одна штучка (и не в исполнении арктик!!). Вам нужна для кругового накрытия такими антеннами (ширина ГЛ ДН - 15 градусов) их потребуется 24 штуки. А без антенн - вам СБ потребуется именно спутниковая, смотрите, что на спутниках связи городят. ;)
См. выше.Аэростат Combat SkySat Phase I построен компанией Space Data Corp-к ним за прайсом. :-)
 
Это сообщение редактировалось 01.07.2008 в 17:59
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
pokos> Не надо грязи. Всё гораздо дешевле. Нормальный VSAT стоит в районе 50К вместе с антенными конструкциями. Хабы - это другой калибр, но и они за лимон редко переваливают. Да тут хаб и не нужен.
Во! Пришел нормальный человек! :) Аж читать приятно!
pokos> Это лишнее. Пользуйте MIMO на три сектора. Дёшево, сердито, 30Вт в передатчике накроют 150км дальности при опупенной скорости. Читайте про Wi-MAX.
А как будет с надежностью?
pokos> Дешёвый ретранслятор вполне возможен. Для CDMA - дык, это репитер вовсе, цена с антеннами в районе 10К.
Это вместе с СБ?
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Полл> А как будет с надежностью?
Надёжность вполне достаточная, лучше не бывает. Спросил у товарищей, базовая станция Wi-MAX в уличном исполнении с антеннами обойдётся в районе 70К. Без СБ, понятно. Но нам тут Wi-MAX слишком круто, не надо нам таких скоростей. С другой стороны CDMA на таких дальностях начнёт проигрывать по энергетике линии, поскольку у Wi-MAX антенна, всё же, нацеливает луч на абонентский терминал.

Полл> Это вместе с СБ?
Без, конечно. У кетайцев оно дёшево всё. Кроме СБ. Да и СБ там нужны специфические.
 
MD Serg Ivanov #02.07.2008 14:06
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Да интересно гибкую СБ разместить прямо на оболочке шара...
 
LT Bredonosec #02.07.2008 16:26  @Wyvern-2#01.07.2008 01:08
+
-
edit
 
Wyvern-2> До месяца легко. А координаты им нафига? Тупые репитеры, усиливают любой сигнал в нужном коде
А что репитить-то? наземные псевдолиты точно знают своё место, их сигнал имеет смысл. А тут?
Ну кидают они некий код с неким врем. сдвигом. А толку от этого слвига, если "0" координат неизвестен - от чего псевдодальность считать?
помнишь ведь, как получается координата из сигналов с известным "0" времени и известными координатами. 4 псевдодальности - 4-гранная призма "зоны неопределенности" (ну, почни призма, бо кривизна сфер мала), а без знания центров сфер - где получаем нашу зону? Вот именноЮ, хз.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
MD Serg Ivanov #02.07.2008 17:23  @Bredonosec#02.07.2008 16:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Wyvern-2>> До месяца легко. А координаты им нафига? Тупые репитеры, усиливают любой сигнал в нужном коде
Bredonosec> А что репитить-то? наземные псевдолиты точно знают своё место, их сигнал имеет смысл. А тут?
Bredonosec> Ну кидают они некий код с неким врем. сдвигом. А толку от этого слвига, если "0" координат неизвестен - от чего псевдодальность считать?
Bredonosec> помнишь ведь, как получается координата из сигналов с известным "0" времени и известными координатами. 4 псевдодальности - 4-гранная призма "зоны неопределенности" (ну, почни призма, бо кривизна сфер мала), а без знания центров сфер - где получаем нашу зону? Вот именноЮ, хз.
А зачем нам (кузнец) координаты? Нам координаты не нужны. Нам связь, а не навигацию.
 
LT Bredonosec #02.07.2008 17:53
+
-
edit
 
аа, связь, тады умолкаю, сорри, глаз замылил "глобальным" (
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
MD Serg Ivanov #02.07.2008 23:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Но такого же типа система на базе АДА в принципе может и глобальную РТР вести во взаимодействии с спутниковой навигацией.
 
RU SkyDron #03.07.2008 12:30  @Serg Ivanov#02.07.2008 23:49
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
S.I.> Но такого же типа система на базе АДА в принципе может и глобальную РТР вести во взаимодействии с спутниковой навигацией.

Врят ли. Система бы получилось неприемлемо геморойнойй и ... дорогой.

Желающим же поиметь глобальную связь задешево - вэлкам ту КВ.

Сейчас КВ связь вступает в период подлинного ренессанса.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
MD Serg Ivanov #03.07.2008 14:01  @SkyDron#03.07.2008 12:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

SkyDron> Желающим же поиметь глобальную связь задешево - вэлкам ту КВ.
SkyDron> Сейчас КВ связь вступает в период подлинного ренессанса.
С этого места поподробнее, плиззз...
На всякие там Ирридиумы можно будет забить?
 
RU Полл #03.07.2008 14:06  @Serg Ivanov#03.07.2008 14:01
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
S.I.> С этого места поподробнее, плиззз...
Как я понимаю, Скай Дрон про пакетную связь в КВ-диапазоне. Сейчас - бурно развивающееся направление.
S.I.> На всякие там Ирридиумы можно будет забить?
Если не считать легкости пеленгации, проблем с помехоустойчивостью и все-таки меньшей на пару порядков скорости передчи, по сравнению с УКВ - то да. :)
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru