Талибы украли три вертолета сил НАТО

Теги:армия
 
LT Bredonosec #02.07.2008 23:15
+
-
edit
 

Lenta.ru: В мире: Талибы украли три вертолета сил НАТО

Боевики Талибана, действующие на севере Пакистана, украли три американских вертолета Чинук, Блэкхоук и Кобра. Вертолеты в разобранном виде транспортировались из пакистанского порта Карачи в афганский Джалалабад, где должны были использоваться войсками коалиции НАТО по поддержанию безопасности и стабильности.

// lenta.ru
 


Боевики "Талибана", действующие на севере Пакистана, украли три американских вертолета "Чинук" (Chinook), "Блэкхоук" (Black Hawk) и "Кобра" (Cobra), сообщает немецкая Die Welt.

Вертолеты в разобранном виде транспортировались из пакистанского порта Карачи в афганский Джалалабад, где должны были использоваться войсками коалиции НАТО по поддержанию безопасности и стабильности (ISAF).

Большие контейнеры были украдены между Пешаваром и афганской границей, в районе, где особенно активно действуют исламские боевики. Власти Пакистана, подтвердили информацию о пропаже вертолетов.

По их словам, инцидент произошел около трех недель назад. Ведется поисковая операция, которая пока не принесла результатов. Со своей стороны дипломаты США в Исламабаде отказались комментировать произошедшее.

Напомним, что расположенная не севере Пакистана так называемая "Зона племен" является оплотом талибов и других исламских боевиков. Они часто нападают на конвои НАТО, которые направляются в Афганистан. Правительство Пакистана фактически не контролирует эту территорию.



ну допустим украли. А юзать-то как? Откуда? Где облсуживание? Это ж не советская техника, обслуга постоянно нужна..
 
RU vasilisk #02.07.2008 23:20  @Bredonosec#02.07.2008 23:15
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Bredonosec> ну допустим украли. А юзать-то как? Откуда? Где облсуживание? Это ж не советская техника, обслуга постоянно нужна..

Продадут в Пакистан на запчасти, делов-то. У Пакистана вроде как раз американские вертолеты на вооружении. Может, они и заказали? ;) А скорее всего, прихватили из принципа - шоб врагу не досталось.
 
CZ D.Vinitski #02.07.2008 23:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ерунда какая-то. Как и источник :)
 
EE Татарин #02.07.2008 23:31  @Bredonosec#02.07.2008 23:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Bredonosec> ну допустим украли. А юзать-то как? Откуда? Где облсуживание? Это ж не советская техника, обслуга постоянно нужна..
А причём тут вообще "юзать"?! :)

Не думаю, что у них там такая халява, что талибы прям как в супермаркете выбирают - этот контейнер берём, этот - пожалуй, тоже, а вот этот, с "Чинуком" - нафиг, его обслуживать задолбаешься... :)

Стащили, что стащилось.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
DE Бяка #03.07.2008 00:09  @D.Vinitski#02.07.2008 23:25
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Ерунда какая-то. Как и источник :)
Ну, источник как источник. На немецкой странице всё то же самое.
 
RU vasilisk #03.07.2008 00:18  @Татарин#02.07.2008 23:31
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Татарин> Стащили, что стащилось.

Да, скорее всего.

Вообще интересно, сколько еще контейнеров за всё время оккупации Афганистана американцами у них украли?
 
CZ D.Vinitski #03.07.2008 00:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В Комсомолке тоже много чего пишут...
 
DE Бяка #03.07.2008 00:32  @D.Vinitski#03.07.2008 00:19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> В Комсомолке тоже много чего пишут...
А ещё больше в энциклопедии.
Всётаки издания разного уровня.
Три вертолёта - это не самая большая кража.
 
CZ D.Vinitski #03.07.2008 00:38
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Позвольте предположить, что кража вертолётов ценой в десятки миллионов долларов не могла бы не быть не замеченной другими источниками :)
Очевидно, уши растут отсюда

U.S. helicopter engines stolen en route to Pakistan port

KABUL (Reuters) - Four U.S. helicopter engines worth more than $13 million have been stolen while they were being trucked from Afghanistan to a port in Pakistan to be shipped home, the U.S. military said.Most

// www.reuters.com
 
 
CZ D.Vinitski #03.07.2008 00:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да и в контейнер с Чинуком мне кажется великоватым :)

 
DE Бяка #03.07.2008 00:43  @D.Vinitski#03.07.2008 00:38
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Позвольте предположить, что кража вертолётов ценой в десятки миллионов долларов не могла бы не быть не замеченной другими источниками :)
Тема то не жареная. Ну как часто пишут об украденых судах?
А Чинук, в контейнере, я как то слабо представляю. Вообще, авиатехнику возят в самолётах. Это надёжнее, чем в контейнерах. И целее будет. Не погрызут её разные крысы-тараканы и не попортися от конденсата и песка.
 
CZ D.Vinitski #03.07.2008 00:46
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ни хренасе нежаренная тема? Два боевых вертолёта стоимостью под сотню миллионов долларов в итоге - нежаренная тема? Не подскажете ли сколько украдено Абрамсов и F-16-х? Или это секрет?
 
CZ D.Vinitski #03.07.2008 00:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Почему же гугль ничего не находит? Может, из-за того что Вельт все же жаренных уток запускает? :P
Глянул на

Nachrichten und aktuelle Informationen aus Politik, Wirtschaft, Sport und Kultur - WELT ONLINE

Nachrichten und aktuelle Informationen und News aus Politik, Wirtschaft, Finanzen, Wetter, Sport, Fußball, Kultur, Literatur, Reise und Internet

// www.welt.de
 

Не нашел много отличий от КП. Правда, я её сайт вообще не видел :D
 
DE Бяка #03.07.2008 02:37  @D.Vinitski#03.07.2008 00:46
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Ни хренасе нежаренная тема? Два боевых вертолёта стоимостью под сотню миллионов долларов в итоге - нежаренная тема? Не подскажете ли сколько украдено Абрамсов и F-16-х? Или это секрет?
Во первых, украдено не у сил НАТО, а просто украдено что то, принадлежащее США. Не у вооружённых сил, а у транспортной компании, занимающейся перевозками.
Вот, если бы их с аэродрома стянули, или сбили, или сожгли на авиабазе - тема была бы жареной. А в Пакистане кого либо воровством не удивишь.
 
DE Бяка #03.07.2008 02:40  @D.Vinitski#03.07.2008 00:48
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Глянул на
D.Vinitski> Nachrichten und aktuelle Informationen aus Politik, Wirtschaft, Sport und Kultur - WELT ONLINE
D.Vinitski> Не нашел много отличий от КП. Правда, я её сайт вообще не видел :D
Нажми на политику и по центральной колонки вниз. Там статью на расширение.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
в Россию для промшпионажа)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Гы! Помнится, как Слаб тут долдонил, что чего-то там натовцы добились... а у них уже вертушки воруют. :F Интересно только, как много этим "талибам" пришлось стрелять из ПБСов и на каком языке они переговаривались... %)

Или все было проще? ;)
 
RU шурави #03.07.2008 10:46  @D.Vinitski#03.07.2008 00:46
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> Ни хренасе нежаренная тема? Два боевых вертолёта стоимостью под сотню миллионов долларов в итоге - нежаренная тема? Не подскажете ли сколько украдено Абрамсов и F-16-х? Или это секрет?

Чё-то стоимость у тебя растёт быстро. От десятков к сотням. :-)
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
CZ D.Vinitski #03.07.2008 10:49
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В сумме три вертолёта уж точно сотню стоят.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
я думаю там запчасти к 3 вертушкам были а не сами вертушки. хотя все равно весело.
 
CZ D.Vinitski #03.07.2008 11:09
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Там двигатели были. И об этом писали. Я ссылку на рейтер дал.
 
RU шурави #03.07.2008 11:39  @D.Vinitski#03.07.2008 10:49
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> В сумме три вертолёта уж точно сотню стоят.

За три вертолёта? Перебор.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
CZ D.Vinitski #03.07.2008 12:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
CH-47/MH-47 Chinook Helicopter $10.3 million (Fiscal Year 1999)
UH-60 Black Hawk Helicopter Price Per Aircraft: $6.41 million (Fiscal Year 1999)
Unit Replacement Cost: $10,700,000 тоже за 10 миллионов потянет. По ценам 99-го года. Смело на два умножаем на нынешние реалии. 60 лимонов - легко!
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Я бы в "Талибан" пошел, кто меня научит? :str:
:lol:
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru