Военный комендант на судне

Теги:флот
 
+
-
edit
 

IgorVB

втянувшийся

Нет ли у кого-нибудь документа регламентирующего права и обязанности военного коменданта судна во время войны. Как разделялись обязанности между капитаном и комендантом? Встретил статью про одного такого коменданта - вся состоит из фраз типа: Комендант приказал открыть огонь, комендант выставил наблюдателя, комендант доложил в порту о необходимом ремонте судна... Такое впечатление, что капитан вообще не существует. Но может действительно такое было?
 

info

аксакал

IgorVB> Нет ли у кого-нибудь документа регламентирующего права и обязанности военного коменданта судна во время войны. Как разделялись обязанности между капитаном и комендантом? Встретил статью про одного такого коменданта - вся состоит из фраз типа: Комендант приказал открыть огонь, комендант выставил наблюдателя, комендант доложил в порту о необходимом ремонте судна... Такое впечатление, что капитан вообще не существует. Но может действительно такое было?
Кстати,на ледоколах работают 2 капитана 2 старпома, на пассажирах 2 старпома...
так и назваются навигационный старпом и старпом...
Что-то видимо подобное и с комендантом...
За безопасность судовождения отвечает капитан...
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  

U235

старожил
★★★★★

Честно говоря, не располагаю информацией, но думаю что эта должность была введена в военное время на мобилизованных гражданских судах просто в помощь слабо разбирающимся в военном деле гражданским капитанам. Ну сложно не имеющему военного опыта капитану гражданского судна организовывать ПВО и ПЛО судна, расчитывать противолодочное и противоавиационное маневрирование, принимать решение об открытии огня из установленных на палубе орудий и вести морской бой. Для таких целей наверно и назначался в помощь капитану толковый флотский офицер, который все эти вопросы мог решать и по ходу дела капитана всем этим военным премудростям учить.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

info

аксакал

U235> Честно говоря, не располагаю информацией, но думаю что эта должность была введена в военное время на мобилизованных гражданских судах просто в помощь слабо разбирающимся в военном деле гражданским капитанам. Ну сложно не имеющему военного опыта капитану гражданского судна организовывать ПВО и ПЛО судна, расчитывать противолодочное и противоавиационное маневрирование, принимать решение об открытии огня из установленных на палубе орудий и вести морской бой. Для таких целей наверно и назначался в помощь капитану толковый флотский офицер, который все эти вопросы мог решать и по ходу дела капитана всем этим военным премудростям учить.
Судя по военной литературе, Вы правы
капитан - судовождение
комендант - оборона и военное снабжение
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru