[image]

Солнечная система не входит в галактику Млечный путь.

 
1 2 3

dryzhov

втянувшийся
Fakir> Тебе уже много раз объясняли, что пробегание света через гравитационные ямы красного смещения не даст :)
Fakir> Другие эффекты - теоретически, может, и есть. Ну вот совершенно гипотетическое старение фотонов, например. Но пока оно ничем не подтвердждено, как и другие недопплеровы гипотезы, объясняющие красное смещение.

Вообще-то гипотеза о старении фотонов опровергается наблюдением вспышек сверхновых - у них явная зависимость длительности вспышки (для одинаковых типов) от расстояния до сверхновых. Так что никаких нормальных альтернатив нету.

Что касается красного (и фиолетового) смещения то оно может быть связано с:
1) эффект Доплера из-за скорости источника. Причём в случае больших скоростей нужно брать релятивистскую формулу учитывающую СТО. Проверено в опытах.
2) Гравитационное красное смещение согласно ОТО из-за разницы кривизны пространства в точке пуска и приёма. В частности свет, уходящий со звезды, постепенно меняет цвет. Проверено в опытах (в том числе на Земле).
3) Космологическое красное смещение вследствие расширения Вселенной согласно ОТО - с эффектом Доплера это никак не связано (просто пока свет летит длина волны увеличивается вместе с расширением Вселенной). Как уже было замечено скорость высчитвыаемая согласно з-ну Хаббла совершенно не совпадает со скоростью, полученной по формуле доплеровского смещения, и легко превышает скорость света.
Кстати, сам Хаббл получил эту формулу некорректно: мерял он совсем не то (близкие звёзды), померял неточно и т.д. - сплошное недоразумение. Тем не менее потом оказалось, что эта зависимость на средних и больших расстояний имеет место быть (во всяком случае в виде зависимости смещения от растояния).
Проверка. Их наблюдения мы непосредственно проверяем закон Хаббла в виде зависимости красного смещения от расстояния на средних расстояний (на больших точность становиться хуже). Что касается скорости, то она считается согласно ОТО (т.е. проверить её нечем). Однако только ОТО (и аналогичные теории) могут объяснить крайне равномерное распределение галактик в наблюдаемой вселеннной и одовременно увеличение красного смещения с расстоянием (как будто был взрыв в точке наблюдения).

Что касается звёзд. Наблюдая близкие звёзды мы видим как красные, так и фиолетовые смещения из-за эффекта Доплера, дальше всё сильнее и сильнее становится вклад космологического красного смещения, которое на больших и сверхбольших расстояниях становится преобладающим.
   
Это сообщение редактировалось 23.02.2008 в 14:00

dryzhov

втянувшийся
dimir> А если верно то, что изложено в сообщении, то впоследствии Солнечная система окажется в другом рукаве, нежели она находилась первоначально.

Сообщение особо не смотрел (имхо какая-то фигня или опять журналисты всё опять перепутали), но вообще-то, как я читал, рукав галактики никак не связан с составляющим его звёздами. Это так сказать скачок уплотнения, двигающийся по галактике, точнее вращающийся (причём со скоростью, отличной от скорости звёзд). Т.е. звёзды постепенно как бы переходят из одного рукава сначала в межрукавное пространство, а затем в другой рукав.
   
Это сообщение редактировалось 23.02.2008 в 14:02
RU Dem_anywhere #23.02.2008 19:49
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
> Вообще-то гипотеза о старении фотонов опровергается наблюдением вспышек сверхновых - у них явная зависимость длительности вспышки (для одинаковых типов) от расстояния до сверхновых. Так что никаких нормальных альтернатив нету.

А как одно другому мешает? механизм старения ведь не определён... Может раньше время шло медленее или скорость света была больше...

> 2) Гравитационное красное смещение согласно ОТО из-за разницы кривизны пространства в точке пуска и приёма. В частности свет, уходящий со звезды, постепенно меняет цвет. Проверено в опытах (в том числе на Земле).
А не из-за потери энергии за счёт подъёма? mgh никто ведь не отменял...
   
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
Dem_anywhere> А как одно другому мешает?
Мешает.

Dem_anywhere> механизм старения ведь не определён...
Данная гипотеза вполне конкретная. Причина и механизм старения хоть не определён, но вид вполне задан.
И вот этот вид, при котором изменения длительности не происходит, противоречит наблюдениям сверхновых.

Dem_anywhere> Может раньше время шло медленее или скорость света была больше...
Если бы, да кабы... Это всё неопределённые фантазии.
Нужно выдвигать конкретные гипотезы и смотреть есть ли противоречия.
В частности, "время шло медленней" эквивалентно нарушению ЗСЭ.

Dem_anywhere> А не из-за потери энергии за счёт подъёма? mgh никто ведь не отменял...
Какая разница? Потеря энергии это следствие разницы в кривизне пространства.
   
Это сообщение редактировалось 25.02.2008 в 20:51

dimir

втянувшийся
☆★
Вот ещё сообщение, конечно, не по теме, но всё же о Солнечной системе.

Ученые заподозрили, что в Солнечной системе "прячется" еще одна планета



В нашей Солнечной системе за Нептуном может скрываться еще одна, девятая, полноценная планета, которая полностью отвечает критериям, предъявляемым к таким небесным телам. С подобным предположением выступили астрономы японского Университета Кобе. "Мы вполне можем найти эту планету в течение десятилетия, если начнем полномасштабные исследования", - заявил журналистам руководитель группы исследователей профессор Тадаси Мукаи, сообщают японские информационные агентства.

По предварительным данным, неизвестная девятая планета Солнечной системы имеет от 30 до 70 проц массы Земли и расположена от нее на расстоянии более 12 млрд километров. Это небесное тело вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, которая на 20-40 градусов наклонена от орбиты Земли. Один оборот вокруг светила планета совершает примерно за тысячу лет.

К такому предварительному выводу ученые пришли на основе изучения особенностей орбит небесных тел, распложенных за Нептуном.

http://www.tass.ru/
   
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Чисто по сабжу:
Просьба к автору темы дать ссылку на "сенсационную" статью, желательно на саму работу. Ибо журналисты скорее всего как всегда всё переврали - не мог астроном сделать такого заявления. Солнце однозначно принадлежит диску Галактики - это подтверждается и химсоставом Солнца, характерным для звёзд диска, и результатами измерений собственных движений звёзд и лучевых скоростей шаровых скоплений, из которых никак не следует, что Солнце движется "поперёк" плоскости Галактики

Астронет > Движение Солнца (в пространстве)

Российская Астрономическая Сеть // www.astronet.ru
 

Что именно намерял этот "Вояджер"? Может, магнитное поле, создаваемое следами какого-нибудь высокоширотного водородного облака - много такого хлама вокруг Галактики носится. Например, вроде такого:
http://www.tausistema.com.ua/life/...
Т.е. даже если ошибки в измерениях нет, то это не гарантирует исследователя от ошибочной трактовки полученного результата. Ну, движется Солнце сквозь эту материю по одной орбите, а сама материя - по другой, и где тут сенсация?.. Ещё не ясно, что на рисунке изображено оранжевым цветом - "Вояджер" ведь явно не мог побывать во всех этих точках.

dimir> Всегда считалось, что Солнечная система находится во 2-м спиральном рукаве галактики Млечный путь.
Солнце находится примерно тут: http://www.newscientist.com/data/images/ns/cms/dn8436/dn8436-1_500.jpg
Это по уточнённым данным:

There has been an error - New Scientist

Sorry, there has been an error. // www.newscientist.com
 

Грани.Ру: Китайцы приблизили к нам спиральный рукав Галактики | Общество / Наука (то же, но по-русски),
Выпуск "Новости астрономии 151" рассылки "Новости астрономии" от 16 декабря 2005 года. Рассылки @MAIL.RU: Служба почтовых рассылок (внизу).
По неуточнённым - практически там же :) :

Астронет > Галактика

Российская Астрономическая Сеть // astronet.ru
 
   
06.03.2008 12:25, Fakir: +1

aФoн

опытный
☆★
Fakir> Тебе уже много раз объясняли, что пробегание света через гравитационные ямы красного смещения не даст :)

Но когда свет вылезает из своей Галлактики, то он должен уходить в красную сторону спектра. Чем из более массивной Галактики он вылезает, тем краснее спектр
   

aФoн

опытный
☆★
dimir> Вот куда вас занесло.
dimir> ОТО, реликтовое излучение, конечность Вселенной.....
dimir> А по сути темы - ничего.
dimir> Так действительно ли Солнечная система автономна и является отдельным, независимым элементом в галактике Млечный путь?

Да собственно еще большой вопрос насчет самого Млечного Пути, Не исключено, то что принимают за звезды млечного пути есть на самом деле кольцо облако Оорта светящееся из-за облучения сверхскоростными частицами (типа эффект Вавилова-черенкова в телах из облака Оорта)
   
RU Dem_anywhere #07.07.2008 12:37
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Телескоп с достаточным увеличением даст ответ на этот вопрос :)
   

aФoн

опытный
☆★
Dem_anywhere> Телескоп с достаточным увеличением даст ответ на этот вопрос :)


Врядли.
Надо уточнять паралакс этих объектов, выводить телескоп на орбиту равную Марсианской или еще дальше, увеличивать базу.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TEvg

аксакал

админ. бан
>то что принимают за звезды млечного пути есть на самом деле кольцо облако Оорта светящееся

Да вы что. хотите сказать что свечение ЗВЕЗД можно спутать с свечением ХОЛОДНЫХ ТЕЛ? У них же характеристики, спектры совершенно разные.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru