[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XII

 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Для большей сохранности в случае аварии ракеты маяк устанавливался не в носовой части, а в корпусе между двумя обшивками.
Прикреплённые файлы:
 
   

dek

втянувшийся

Нифига сибе маленькая ракета :)
Это её не могли найти в траве? :)


Serge77> Двигатель картонный на 110 г карамели, изготовил PAL.

А какая конструкция двигателя? Я что-то пропустил?

Serge77> Пищалку было слышно только метров с 10, потому что ракета легла динамиком вниз прямо на ленту стриммера. Наверно лучше ставить два динамика на разных боках ракеты.

Или поставить перпендикулярно трубе мембрану из сигнала для велосипеда и сделать 3 отверстия сверху и снизу ... :)
Правда, трансформатор надёжности не добавляет.
Но это уже патология. Сильно действует на психику когда стоишь в поле и слышишь где-то там, х знает где, за бугром оно орёть.
   
RU termostat #29.06.2008 11:35
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Радиоэлектроника для "Чайников" 2007 Страниц: 387 Размер: 10.3 Мб
rapidshare.com/files/125340095/electronika_dl_chainiks.rar.html
   

Serge77

модератор

dek> Нифига сибе маленькая ракета :)
dek> Это её не могли найти в траве? :)

Прошлый раз было две ракеты калибра 50 и 60 мм. Вот их и не могли найти. Если бы ракеты были 20 мм, то наверно вообще бы не нашли.

Serge77>> Двигатель картонный на 110 г карамели, изготовил PAL.
dek> А какая конструкция двигателя? Я что-то пропустил?

Корпус из электрокартона 0.2 мм на ПВА. Сопло из обожжённой глины. PAL экспериментировал с разными типами глины, подобрал глину с малой эрозией в двигателе. Позже он напишет подробнее.

dek> Но это уже патология. Сильно действует на психику когда стоишь в поле и слышишь где-то там, х знает где, за бугром оно орёть.

Да, не хочется, чтобы оно орало на старте громче двигателя ;^))
Сейчас буду делать радиомаячки, посмотрим что с ними получится.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Обнаружение упавших ракет - моя больная тема. Жду продолжения, особенно интересны приборы, работающие после нештатного приземления, т.к. когда испытываешь в первый раз, нет уверенности, что все пройдет гладко (скорее наоборот), Серж, в каком радусе у тебя приземляются ракеты (от и до)?
   

kirya

втянувшийся

Serge77> Сейчас буду делать радиомаячки, посмотрим что с ними получится.

Я делал всякие радиомаячки, у меня ничего не получилось. Максимум что вышло это поиск по квартире. Все радиомаячки были собраны из отдельных элементов при этом каждый функциональный узел требовал настройки. В итоге все вместе у меня настроить не получалось, то частота плавает, то мощность на выходе не могу установить, то гетеродин у приемника не пашет и т.п.
Поэтому думаю более реально повторить конструкцию из журнала "Радио" №8 2005г стр.44(см. приложение). Там все реализовано на готовых микросборках, что не требует сложной и непонятной настройки.
Только открытым остается вопрос, что будет со связью когда ракета вместе с антеной лягут на земл!?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пеленг 433.rar - вторая картинка не распаковывается.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Серж, в каком радиусе у тебя приземляются ракеты (от и до)?

У меня не так уж много было ракет ;^))
На запусках нашей компании самый дальний улёт был наверно последний, метров 300-500, трудно сказать точнее. Обычно метров 100-200. На большую высоту не летаем, поэтому на километры не уносит.

С маяками пока состояние такое. Спаял два передатчика по схемам:

Beeping tracking xmitter

Plans and kit for building a 108 MHz tracking transmitter designed for model rocket recovery.

// www.jbgizmo.com
 

TALKING ELECTRONICS Mini Tracker

Ни с одного не смог поймать сигнал на приёмнике. Отдал товарищу, ремонтирующему радиоаппаратуру, он искал частотомером и ещё чем-то сигнал, не нашёл. Куда дальше двигаться - не ясно. Может будут предложения?
   

Serge77

модератор

kirya> Я делал всякие радиомаячки, у меня ничего не получилось.

На какую частоту?

kirya> Поэтому думаю более реально повторить конструкцию из журнала "Радио" №8 2005г стр.44(см. приложение). Там все реализовано на готовых микросборках, что не требует сложной и непонятной настройки.

Там вокруг микросхемы ещё много чего навешено. Разве это не нужно настраивать?

kirya> Только открытым остается вопрос, что будет со связью когда ракета вместе с антеной лягут на земл!?

Ну до этой проблемы ещё дойти надо ;^))
   

kirya

втянувшийся

Serge77> Пеленг 433.rar - вторая картинка не распаковывается.
Прикреплённые файлы:
2.JPG (скачать) [174 кБ]
 
 
   

kirya

втянувшийся

kirya>> Я делал всякие радиомаячки, у меня ничего не получилось.
Serge77> На какую частоту?

27МГц, УКВ диапазон и 433МГц. Только на 27МГц кое-что получилось. На фото изображен приемник.
На других диапазонах использовал уже готовые приемники и только менял антену. Пробовал готовую логопериодическую антену и сами что-то наматывали. В итоге ловило всегда хорошо, не зависимо от напрвления на передатчик.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Что-то я не пойму, в чём именно были проблемы. Передатчики не работали? Или работали, но приёмником не получалось определить направление?
   

kirya

втянувшийся

Serge77> Там вокруг микросхемы ещё много чего навешено. Разве это не нужно настраивать?

В принципе там ничего настраивать не надо, все должно сразу запуститься.
Передатчик можно разделить на 4 узла: мультивибратор, сама микросборка, усилитель мощности (VT3) и согласующий фильтр. Думаю что первые 3 узла сразу должны работать, а вот фильтр придется подкрутить до получения мах выходной мощности.
Приемник аналогично: входной согласующий фильтр, усилитель сигнала, микросборка и усилитель для наушников. Настройка только фильтра. Если у вас есть человек у которого есть радиотехническое оборудование то он вам сможет выставить мах выходную мощность в два счета и также настроить входной фильтр у приемника. Хотя я думаю что и без приборов можно справиться.
Вот только ничего не могу сказать о направленности, будет ли работать или как у меня будет принимать хорошо во всех направлениях.
   

kirya

втянувшийся

Serge77> Что-то я не пойму, в чём именно были проблемы. Передатчики не работали? Или работали, но приёмником не получалось определить направление?

27МГц - работал передатчик, только мне кажется не на полную мощность. К нему я делал сложный приемник, который я так и не смог запустить. Потом я сделал приемник по-проще, который стал ловить этот передатчик, но только в пределах комнаты. И действительно я сам проверил что напрвленность была, поворачиваешь антену одной стороной-сигнала от пердатчика не слышишь, поворачиваешь другой - слышишь.
433МГц - там не мог антену направленую сделать, ловило везде хорошо, как не крути.
УКВ - очень плавала частота передатчика, ничего сделать не мог. И до направленой антены дело не дошло.
   
RU Атмосфера #09.07.2008 00:17
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Всё бы вам на микросхемах... Пара транзисторов - и готов маячок.
Известно такое сравнение: чтобы увеличить дальность радиосвязи в два раза необходимо повысить, либо: а)чувствительность приёмника в 4 раза б)мощность передатчика в 16 раз.
Сейчас вышел из моды диапазон 27MHz(это раньше любителей было - ого!), и на радиорынках можно найти сильно уценённые б/у(отсутствие спроса, все на LPD-шки насели) портативки(потаскухи :) ) на этот КВ диапазон. Они суть отличные специальные приёмники. АМ-FM(в АМ чувствительность лучше). На дисплее отображается сила принимаемого сигнала(S-метр) в баллах 1...9+ - не нужно даже модуляцию в маячке вводить, достаточно просто наблюдать несущую частоту(на слух будет пропадание "белого шума") Направленная антенна - магнитная, или рамочная(конечно, самодельные) - и в поиск. Такой вот вариант можно попробывать.
   

dek

втянувшийся

Serge77> Ни с одного не смог поймать сигнал на приёмнике.

Я конечно не специалист, но мне кажется если задающий генератор собрать по вот такой схеме: см. прикрепл. файл - то должно работать. С первой схемой тоже можно попробовать сделать так. Конечно же, самое главное в этих "простых" схемах - это настройка. И стабильность частоты, мягко говоря, не очень.
Пусть меня поправят, если я неправ.

А мультивибраторы на схемах работают?
Прикреплённые файлы:
1.gif (скачать) [470x285, 6,5 кБ]
 
 
   
UA Serge77 #09.07.2008 00:35  @Атмосфера#09.07.2008 00:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Всё бы вам на микросхемах... Пара транзисторов - и готов маячок.

Так я согласен. Схему нарисуешь?
   
RU kirya #09.07.2008 00:59  @Атмосфера#09.07.2008 00:17
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Атмосфера> Всё бы вам на микросхемах... Пара транзисторов - и готов маячок.

Передатчик - да, а с приемником на 433МГц что делать!?
Если бы я снова решил сделать радиопоиск, то выбрал бы частоту 433МГц, передатчик на одном транзисторе и SAW резонаторе и приемник-готовая микросборка. В институте нечто подобное делали.
   
Это сообщение редактировалось 09.07.2008 в 01:13

kirya

втянувшийся

Атмосфера>> Всё бы вам на микросхемах... Пара транзисторов - и готов маячок.
Serge77> Так я согласен. Схему нарисуешь?

Провереный мной вариант передатчика на 433МГц (см.приложение). SAW стоит порядка $2. Это на мой взгляд самое реальное что может сделать не подготовленный человек типа меня. А делать что-то на паре транзисторах, которое то работает то нет в зависимости от погоды и монтажа, можно только в присутствии человека который это умеет правильно настраивать.
Прикреплённые файлы:
1.GIF (скачать) [4,6 кБ]
 
 
   

kirya

втянувшийся

L4 - это П-образная антена из куска проволоки диаметром 1мм. Стороны П-образной антены по 23мм примерно.
   

pokos

аксакал

kirya> Провереный мной вариант передатчика на 433МГц (см.приложение).
Поддерживаю, ибо
- проще некуда
- П-образная антенна менее чувствительна к посторонним предметам, чем штырь. С её диаграммой направленности, думаю, тревоги нет, потому что и штырь непонятно как упадёт. Лучше всего было бы ставить турникет, но конструктивно он к ракете не очень годится.
- с точки зрения рабочей частоты тоже наиболее удачно - не так низко, что большие габариты антенн, но и не так высоко, чтобы был слишком сложный приёмник.

Серж, уже собрался паять тебе передатчик на УКВ, но есть важный вопрос. Чем и как ты собираешься его пеленговать?
   
RU Атмосфера #09.07.2008 14:45  @Serge77#09.07.2008 00:35
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77> Так я согласен. Схему нарисуешь?
О.К. Только тетрадка со схемками в гостях, так что чуть позже всё что может подойти выложу архивом.

kirya> ...В институте нечто подобное делали...
Вот тебе и не подготовленный...

Антенну маячка в случае 27MHz можно попробывать сделать и укороченной-витой, типа "Rubber Duck", или "резинка" на портативных радиостанциях.

Вот ещё масла в огонь: см.архив. Про намоточные данные не спрашивайте, это всё что есть.

Надо как на марсоходе делать, чтоб по приземлении ракета вбуривалась в грунт и развёртывала антенную мачту на пару метров :)
Прикреплённые файлы:
 
   

Serge77

модератор

pokos> Серж, уже собрался паять тебе передатчик на УКВ, но есть важный вопрос. Чем и как ты собираешься его пеленговать?

Не хочется охлаждать твой благородный порыв, но мне нужен не один экземпляр передатчика, а мне нужна такая схема, которую я смогу сам сделать, чтобы заменить очередную разбитую. Спаять для меня не проблема, проблема в том, что если сразу не работает, то я ничего не могу сделать.

Чем пеленговать - тоже вопрос. Потому я и решил делать на 100 МГц, что приёмник есть. Если на 433 можно сделать приёмник, который гарантированно сразу заработает, то я спаяю что угодно.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Serge77

модератор

kirya> Провереный мной вариант передатчика на 433МГц (см.приложение). SAW стоит порядка $2. Это на мой взгляд самое реальное что может сделать не подготовленный человек типа меня.

Оно сразу работает, без настройки?
   
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru