[image]

Мобильные ПУ, Боинг против МАЗ

Теги:армия
 
1 21 22 23 24 25 26 27
DE Бяка #07.07.2008 17:42  @Клапауций#07.07.2008 16:31
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Там стояли именно обзорные локаторы. Они имели режим сопровождения. Как и у нас. Для определения траекторий. Но смотрели они во вне. Поэтому они переставали наблюдать цели задолго до их входа в атмосферу и селекции от лёгких имитаторов.
Клапауций> вместо эпиграфа
Клапауций> "Граждане! Вы во вне! Вы в полном вовне!"
А набрать в ГУГЛЕ "СПРН" и посмотреть зоны покрытия локаторов СССР ну просто невмоготу?
Хотя бы в Википедии?
   
Это сообщение редактировалось 07.07.2008 в 17:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dem_anywhere> Если противник хочет получить в ответ ограниченный удар - то это его забота, чтобы мы однозначно распознали.
Да что Вы говорите? "Иду на ВЫ!"
А как же с внезапностью и неожиданностью? Может в газетах публиковать планы ударов?

Dem_anywhere> Иначе - огребает по-полной.
Страшно "по полной". Потому, что и ответ гарантирован, по полной.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Кстати, локаторы США тоже не направлены на рассматривание пространства на своей территорией.
Они отлично знают, что эти локаторы - первейшие цели в любой войне, что ограниченной, что неограниченной.
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Бяка>> Не совсем так. Обзорные локаторы не обладают достаточной точностью и избирательностью. При запуске 10 ракет, вместе с ними летит и почти 100 тысяч ложных целей.
Перебор маленько.

vasilisk> Ё-моё...
vasilisk> 1) Пуск ракеты и направление ее полета определяют в первую очередь по факелу.

Здрасьте, я Ваша тётя!
Вы про системы траекторных измерений слышали??? А про вторичную и третичную обработку радиолокационной информации?
Лет 30 назад и-иименно про это специальный курс читали на радиотехнических специальностях в советских институтах. И всё что ни пример - так американские системы. И всё что ни задача - так распознавание и расчёт места падения. Просто море формул... И никаких факелов...
(очевидно с ИК тогда совесем грустно было)

vasilisk> 2) Соответственно, работает на этом этапе не радар, а инфракрасная камера. Обмануть которую можно только близким по характеристикам факелом же. Что означает по сути запуск точно такой же ракеты, но без боеголовок.
Это что-то из области "Властелина Колец" - там в основном инфракрасная техника применялась...
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>>> Не совсем так. Обзорные локаторы не обладают достаточной точностью и избирательностью. При запуске 10 ракет, вместе с ними летит и почти 100 тысяч ложных целей.
Dio69> Перебор маленько.
10 пачек. В каждой пачке 1000 лент диполей . Каждая пачка весит около 4-5 кг.
   
RU Клапауций #09.07.2008 09:44  @Бяка#07.07.2008 17:42
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Бяка>>> Там стояли именно обзорные локаторы. ...
Бяка> А набрать в ГУГЛЕ "СПРН" и посмотреть зоны покрытия локаторов СССР ну просто невмоготу?

За Википедию спасибо, а я-то лопушок, не воспользовался... :)

Причём тут локаторы СССР? И вы в первоначальном посте, и я в ответе говорили про штатовскую СПРН.

Но ладно, бог с ними... США, СССР... Не суть. Началось то всё с "Обзорные локаторы не обладают достаточной точностью и избирательностью. При запуске 10 ракет, вместе с ними летит и почти 100 тысяч ложных целей. Получается, на экране, облако с определёнными параметрами, накрывающее весьма большой район, при падении. Реальные боеголовки, при этом, не видны. Их можно было бы отследить, имей локаторы направленность во внутрь страны. Вы ведь забыли, что локаторы смотрят только во вне? Поэтому места падения боеголовок определятся только по их взрывам."

Вы цифры определения координаты точки падения из таблички можете прокомментировать? Там про взрывы ничего не сказано, это собственные данные Кобры.
   
RU Спокойный_Тип #09.07.2008 10:07
+
-
edit
 
боеголовки (и тяжелые и квазитяжелые ЛЦ) наблюдаются стрельбовыми рлс ПРО на атмосферном участке траектории
   

MIKLE

старожил

Dio69> Вы про системы траекторных измерений слышали??? А про вторичную и третичную обработку радиолокационной информации?

и что в этом такого?
   
DE Бяка #09.07.2008 14:18  @Клапауций#09.07.2008 09:44
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Клапауций> За Википедию спасибо, а я-то лопушок, не воспользовался... :)
И на старуху бывает проруха.
Клапауций> Причём тут локаторы СССР? И вы в первоначальном посте, и я в ответе говорили про штатовскую СПРН.
Нас, родимых, штатовская СПРН никогда не прикрывала. Кстати, она на свою территорию тоже не заглядывала. Когда договор об ограничении ПРО подписывали, за этим очень строго следили.

Клапауций> Вы цифры определения координаты точки падения из таблички можете прокомментировать? Там про взрывы ничего не сказано, это собственные данные Кобры.
Не могу. Знаю только одно. Реальные результаты ударов определяют только по докладам с мест.
   
MD Serg Ivanov #09.07.2008 23:04  @Бяка#09.07.2008 14:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Клапауций>> За Википедию спасибо, а я-то лопушок, не воспользовался... :)
Бяка> И на старуху бывает проруха.
Клапауций>> Причём тут локаторы СССР? И вы в первоначальном посте, и я в ответе говорили про штатовскую СПРН.
Бяка> Нас, родимых, штатовская СПРН никогда не прикрывала. Кстати, она на свою территорию тоже не заглядывала. Когда договор об ограничении ПРО подписывали, за этим очень строго следили.
Клапауций>> Вы цифры определения координаты точки падения из таблички можете прокомментировать? Там про взрывы ничего не сказано, это собственные данные Кобры.
Бяка> Не могу. Знаю только одно. Реальные результаты ударов определяют только по докладам с мест.
Заглядывали и наши и их, но не все конечно-
РЛС "Дон-2Н" (главный конструктор В.К. Слока) разработана в Радиотехническом институте АН СССР имени А.Л. Минца. При строительстве станции под Москвой (район г. Пушкино), которое началось в 1978 г., было использовано более 30 тыс. т металла, 50 тыс. т бетона, 20 тыс. км кабеля, сотни километров водопроводов и более 10000 чугунных задвижек к ним. После установки, монтажа и наладки оборудования (1980-1987 гг.) в 1989 г. станция была принята на вооружение, а в 1996 г. – поставлена на боевое дежурство.
Многофункциональная РЛС "Дон-2Н" кругового обзора предназначена для обнаружения баллистических целей на высоте до 40000 км, их сопровождения (до 100 целей), определения координат и наведения противоракет (несколько десятков) при контроле воздушного пространства России и стран Содружества. Это моноимпульсная радиолокационная станция сантиметрового диапазона с крупномодульными фазированными активными антенными решетками (ФАР), электронным управлением характеристиками и положением в пространстве передающей и приемной диаграммами направленности, цифровой обработкой радиолокационных сигналов. Радиолокационная станция "Дон-2Н" обеспечивает одновременный обзор всей верхней полусферы в зоне ответственности комплекса. Она отличается высокой помехозащищенностью, адаптивностью к условиям обстановки, высокой информативностью, модульностью построения и высокой степенью автоматизации. В настоящее время "Дон-2Н" входит в состав системы ПРО Центрального промышленного района А-135 и может использоваться в системах ПРН и ККП.
Свои высокие боевые возможности РЛС "Дон-2Н" подтвердила в ходе совместного российско-американского эксперимента ("Одеракс") по отслеживанию малоразмерных космических объектов, когда с космического корабля "Шаттл" в 1994 г. в открытый космос были выброшены металлические шары диаметром 5,10 и 15 сантиметров. Два последних были обнаружены локаторами США, а пятисантиметровый – только РЛС "Дон 2Н" на дальности 1500-2000 км. После обнаружения целей станция их сопровождает, автоматически отстраивается от помех и селектирует ложные цели. Станция такого типа развернута и на полигоне Сары-Шаган (Казахстан) в усеченном варианте.
Прикреплённые файлы:
 
   
DE Бяка #10.07.2008 11:29  @Serg Ivanov#09.07.2008 23:04
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
S.I.> Заглядывали и наши и их, но не все конечно-
Заглядывали, естественно. Они же не на границе стояли. Но направленость во внутрь территории была запрещена. Кроме района ПРО.

S.I.> РЛС "Дон-2Н" (главный конструктор В.К. Слока) разработана в Радиотехническом институте АН СССР имени А.Л. Минца. При строительстве станции под Москвой (район г. Пушкино),
Добро пожаловать в район ПРО.
   

dps

втянувшийся

А при чём тут вообще Софринская 5Н20? Это стрельбовая РЛС ПРО, задач СПРН она не решает. Нет, можно конечно орехи микроскопом колоть...
   
MD Serg Ivanov #10.07.2008 11:58  @Полл#04.07.2008 15:27
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
101>> А страшнее всего бывает, когда чего-то не знаешь.
Полл> Уже давно - неа. К сожалению. Поскольку в современном мире при попытке "закрыть информацию" вы просто передаете инициативу другому, который авторитетно и экспертно эту информацию создаст.
Полл> А потом получится, что эта информация станет общепринятой, в том числе - нашим же высшим политическим руководством. И усе - на этом этапе реальные ТТХ оружия значение иметь перестают. :(
Полл> Это - выжимка из кусочка про Информационную войну статьи, которую я сейчас калякаю для Паралая.
Ну вот например, неоднократно повторяемый тезис информационной войны о якобы выгодности для России Договора о запрете на ракеты средней дальности - мол иначе амеры опять развернут Першинги и Томагавки в Европе и это очень страшно.
Но! При этом забывают упомянуть, что районы боевого патрулирования их АПЛ с Трайдентами и Томагавками на борту уже находятся в 2000км от Москвы, в Северном, Норвежском и Средиземном морях. И никакой эффективной ПЛО у нас там нет. В отличие от их ПЛО у американских берегов. А Трайдент, при своей энергетике, с такого расстояния может иметь подлетное время еще меньше чем у Першинга-2 при большей забрасываемой массе.
Но, стереотип мышления, увы выработан..
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
dps> А при чём тут вообще Софринская 5Н20? Это стрельбовая РЛС ПРО, задач СПРН она не решает. Нет, можно конечно орехи микроскопом колоть...
Когда нет молотка-можно. Ну да договор по ПРО партнером уже не соблюдается..
   

KEW_

втянувшийся

.
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2008 в 12:30

KEW_

втянувшийся

20.01.2006

...

Как напоминает агентство, в ночь на 26 сентября 1983 года, находясь на посту оперативного дежурного в командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении войск ПВО "Серпухов-15", тогда еще подполковник Станислав Петров принял решение проигнорировать показания автоматики о запуске из США по территории СССР пяти МБР "Минитмен" с десятью ядерными боеголовками каждая.

Тогда он объявил тревогу ложной и впоследствии оказался прав: произошел сбой системы оповещения. По признанию полковника, принимая это решение, он руководствовался здравым смыслом, в том числе полагая, что запуск пяти ракет был бы недостаточен для первого удара в ядерной войне.

"Я счастлив высокой оценке моего поступка, и меня смущает лишь то, что его называют героическим, - сказал Станислав Петров на церемонии. - Я просто делал свою работу. Кроме того, это был коллективный труд - я был бы совершенно беспомощным, если бы мне не оказывали содействие люди, находившиеся в тот момент у меня в подчинении".

Корреспондент РИА Новости поинтересовался у Петрова, был ли он в то время награжден или наказан за свой поступок. "Не случилось ни того, ни другого, - ответил полковник в отставке. - Поначалу, конечно, говорили: "Будем представлять к награде". Но потом назначили государственную комиссию по расследованию причин, которая, как водится, нашла недостатки в моих действиях. Дело в том, что в ее состав вошли люди, по вине которых и произошел этот сбой".
 


Из приведенного следует, что крайней мере в начале 80-х регламент
был таков, что должен был быть произведен ответный удар до.
То есть ответно-встречный, и никаких обсуждений и перепроверок.
   

dps

втянувшийся

2Serg Ivanov:

Можно. Только когда Вам понадобится микроскоп - его уже не будет.

Я никогда аналогии просто так не привожу. МРЛС работает по целеуказаниям СПРН или ККП и работает очень недолго. Основная задача МРЛС - наведение противоракет, после чего она не жилец. А сейчас, с нашей армией да без дальнего перехвата, будет совсем плохо.

В СПРН я не большой специалист, но область поиска СБЦ они наверное не из пальца берут. Да и по тому что на военке слышал - никого не будет волновать куда боевые блоки упадут. Будет встречный удар, а там - как повезёт.
   
MD Serg Ivanov #10.07.2008 12:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Я спросил электрика Петрова..
Ничего Петров не означает-
Только тихо ботами качает.. ..(С) :-)
Ну нету у подполковников кодов на запуск МБР.
Он просто не доложил наверх об атаке, а доложил о сбое.
Всё остальное - нынешний пиар.
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2008 в 12:46
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Бяка>>>> Не совсем так. Обзорные локаторы не обладают достаточной точностью и избирательностью. При запуске 10 ракет, вместе с ними летит и почти 100 тысяч ложных целей.
Dio69>> Перебор маленько.
Бяка> 10 пачек. В каждой пачке 1000 лент диполей . Каждая пачка весит около 4-5 кг.
ЕМНИП (с детства помню ещё :) ) дипольные отражатели не являются типом ЛЦ. Они относятся к помеховым средствам и быстро отстают от БЦ и ЛЦ. СПРН является инерционной системой и за время проведения измерений и расчётов, расстояние между ГЧ и облаком дипольных отражателей становится достаточным для селекции ГЧ. Именно поэтому кроме пассивных помеховых средств, всегда применяются активные средства РЭБ и ЛЦ. Конструкции ЛЦ достаточно подробно описаны в книжках 60-х годов, особенно когда Сейфгард был в фаворе.
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
dps> 2Serg Ivanov:
dps> Можно. Только когда Вам понадобится микроскоп - его уже не будет.
dps> Я никогда аналогии просто так не привожу. МРЛС работает по целеуказаниям СПРН или ККП и работает очень недолго. Основная задача МРЛС - наведение противоракет, после чего она не жилец. А сейчас, с нашей армией да без дальнего перехвата, будет совсем плохо.
dps> В СПРН я не большой специалист, но область поиска СБЦ они наверное не из пальца берут. Да и по тому что на военке слышал - никого не будет волновать куда боевые блоки упадут. Будет встречный удар, а там - как повезёт.
Многофункциональная РЛС "Дон-2Н" кругового обзора предназначена для обнаружения баллистических целей на высоте до 40000 км, их сопровождения (до 100 целей), определения координат и наведения противоракет (несколько десятков) при контроле воздушного пространства России и стран Содружества.
   

Dio69

аксакал

Интересно

"..РЛС "Дон-2Н" (главный конструктор В.К. Слока) разработана в Радиотехническом институте АН СССР имени А.Л. Минца.."

Какое отношение к АН СССР имел вроде совсем уж отраслевой институт?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Немного не догоняю - где (высота, участок траектории) диполи отстают от ББ и ЛЛЦ с КТЛЦ?
   
MD Serg Ivanov #10.07.2008 12:42  @Dio69#10.07.2008 12:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Бяка>>>>> Не совсем так. Обзорные локаторы не обладают достаточной точностью и избирательностью. При запуске 10 ракет, вместе с ними летит и почти 100 тысяч ложных целей.
Dio69> Dio69>> Перебор маленько.
Бяка>> 10 пачек. В каждой пачке 1000 лент диполей . Каждая пачка весит около 4-5 кг.
Dio69> ЕМНИП (с детства помню ещё :) ) дипольные отражатели не являются типом ЛЦ. Они относятся к помеховым средствам и быстро отстают от БЦ и ЛЦ. СПРН является инерционной системой и за время проведения измерений и расчётов, расстояние между ГЧ и облаком дипольных отражателей становится достаточным для селекции ГЧ. Именно поэтому кроме пассивных помеховых средств, всегда применяются активные средства РЭБ и ЛЦ. Конструкции ЛЦ достаточно подробно описаны в книжках 60-х годов, особенно когда Сейфгард был в фаворе.
Ну да отстают-ниже 120км. Т.е. примерно за 1 минуту до падения БЧ. Выше отставать законы физики не позволяют.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
KEW_> Из приведенного следует, что крайней мере в начале 80-х регламент
KEW_> был таков, что должен был быть произведен ответный удар до.
KEW_> То есть ответно-встречный, и никаких обсуждений и перепроверок.

Вы сами то поняли то, что запостили? Полковник что сказал? Что он доложил наверх о сбое, а не об атаке. Он, между прочим, докладывает не генсеку и министру обороны. И даже не начальнику Генерального Штаба. И телефончика командующего РВСН у него нет.

Ну, а учитывая мои знания того, как отрабатывались действия по "сигналу воздушной тревоги", я могу точно гарантировать только то, что по нему производилась эвакуация высшего военно-политического состава. Иногда поднималась в воздух стратегическая авиация. Ну, которая могла подняться. Пару раз пытались танковые полки из спящих казарм, на танках, в поле вывести. Это уже провалили. Не успевают танки далеко уехать. Особенно толпою, ночью.
   

KEW_

втянувшийся

Нет никакой логики в минометном старте...
А ведь это что-то стоит.
Ну оставили бы Р-7 с открытой пусковой установкой и многочасовой запрвкой
керосино-кислородом...
Какая разница...
Повторю, что сам Уткин гордился секундами
   
1 21 22 23 24 25 26 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru