Альтернативное развитие ДЭПЛ перед ВМВ -2

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 15

Crazy

опытный

aspid_h>> Прими постулат, что Дениц защищал кроме увеличения числа ПЛ, также и введение новых типов ПЛ.
john5r> и тут появляюсь я и говорю XXI! 1
Это хорошо, но в 35-39 не было предпосылок для ввода в строй именно такого типа ПЛ. Это появилось когда ПЛ стали плющить больно все кому не лень, в основном авиация. До той поры хватало 7-к и 9-к. Напомню, даже Дениц при всем своем новаторстве считал основным оружием лодки торпедную атаку в надводном положении. Что и демонстрировало развитие лодок: 7-ка как улучшенный образец II-серии, 9-ка развитие 7-ки в автономности, дальности. Я могу предположить большое количество ПЛ 7 и 9 серий в 39 году, но появление там 21-серии, "Это вряд ли" (с) Сухов...
 

Crazy

опытный

korneyy>> Не видишь разницу между палубным пикировщиком и гидросамолетом?
aspid_h> Корней, какого х...а? С точки зрения обгоревших кусков мяса и костей, которые были людьми и попали под бомбы, без разницы с какой платформы на них сбросили эту хрень. С точки зрения похоронной команды тоже один х..н с какого типа самолета убили их сослуживцев, которые они стараются опознать и похоронить. С точки зрения родных погибших тоже один хр.н какого оттенка серого были покрашены поплавки гидросамолета или какого оттенка зеленого была покрашена трапеция пикировщика. Все пречисленным пох с какой машины высыпали бомбы. Корней, тебе нужно еще объяснять на примерах для детского сада, что в такой ситуации какие это были машины не имеет значения? Их забомбили с самолетов, этого хватит.
Тут проблема как раз с забомблением, в частности точность попадания (про Таранто мы конечно забывать не будем, но там исключительно торпедоносцы). точность попадания бомбы с пикировщика и гидросамолета будет отличаться очень сильно. Штуки, девастаторы, вейлы - специализированные самолеты-пикировщики, которые радиус поражения компенсировали точностью попадания, и то кстати мазали. гидросамолет такую точность обеспечить не сможет.

aspid_h> Соотношение 1:2 тебя устроит? Т.е. ресурсы и труд на постройку двух обычных подлодок шли на строительство одной с разведчиком и ударниками. Это из тех 257 подлодок можем выжать, само существование которых ты признаешь чуть ниже как возможной альтернативой. = )
aspid_h> Если такое предположение не устраивает - напиши почему и отчего.
По времени и затратам как минимум 1:4. I-400 - это 6,5 тыс тонн подводного водоизмещения. 9-ка - 1500 тонн. Для разведчика, надо будет увеличивать как минимум до 3-3,5 тыс тонн. Даже у японцев лодки с одним разведчиком Ko-Gate, именно такого водоизмещения.
Соответственно, сроки ввода, сборка, наличие стапелей, технология сборки ... В общем у-у-у-у-у-у. :)
257 лодок - это в случае полного переключения всех верфей на ПЛ + внедрение посекционной конвейерной сборки (если я не прав - корней подправит ;), но ИМХО так). А не забываем, что есть еще надводный флот, который также будет строиться, не такими темпами конечно, но будет. Иначе получим гранд-флит бомбардирующим Брест, Киль, Лориан и т.д. :)
 

Crazy

опытный

aspid_h>Лют и его дубовые листья к кресту - это конец 1942г. К той поре, как я понял Полла, немецкие "авиастаи" уже начнут неподетски рвать транспорты союзников. К тому же усиление ПЛО не особо грозит авиаподлодкам с их возможностью атаковать издалека. Зачем залезать в порт, если достаточно всплыть в 150 км от цели?
К той поре немецкие авиастаи будут порваны авианосцами США на британский флаг. Потому как войны с японами еще нет, а США будут спасать Англию по полной. И будет построено примерно 60 эскортных авианосцев (151 за 4 года войны, за два должны наклепать 60) и закончится все большим буль-булем для авианесущих лодок.
 

Crazy

опытный

korneyy>> Дениц-то предлагал увеличить количество ПЛ, чтобы делать более плотную завесу и штабной корабль для связи (потом решили, что с берега рулить лучше).
aspid_h> Прими постулат, что Дениц защищал кроме увеличения числа ПЛ, также и введение новых типов ПЛ.
Новый тип ПЛ в 35-37 гг. Это 7-ка и 9-ка максимум. Но на это я еще могу согласится, но не 21-я серия. нет предпосылок.

korneyy>> ДК тому же В НАЛИЧИИ имеются дальние морские разведчики с недурственным радиусом действия. Их и начали использовать для разведки.
aspid_h> ФВ 200? И как им заменить облеты каждые три часа вокруг авиастаи? А если над Германией нелетная погода, а над Атлантикой чуть подальше Англии летать можно? Тогда что? Сидеть в слепых подлодках и петь рыбацкие песни под гармошку? Сколько тех ФВ 200 было и могли ли они обслужить все стаи?
Оперативная разведка немцами велась с помощью радиоразведки и агентуры. Корней уже писал. А вот ежели тебе надо дальше обеспечивать за 19 градус - то извините, но тут проще договориться с Португалией насчет Азоров или оккупировать Исландию и там базу организовать. И пжалста тебе разведка :) не помню точно у кого читал - но лодки из под воды слышали конвои на 20-30 миль. Т.е. вполне себе нормально, при условии вывода их в оперативный район. У Полла, шестиугольник с ребром 50 км., позиция стаи. Достаточно плотно, если конвой выйдет прямо на них - тогда успеют все, если в стороне - будет такая же проблема его догнать как и в реале.
Предположим, что таки ухитрились построить лодки с разведчиками, скорость лодки подскажите надводную/подводную?
ЗЫ. Кстати, японцы построили 39 лодок с самолетами, недостоено 5, из них 5 лодок построено с кол-вом гидросамолетов больше одного (в заказе еще пять). Источник Большие подводные лодки Японии
Книжков под рукой нету, уж как говориться на безрыбье сам раком станешь ;)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Началось резкое просветление Крэйзи - я очень рад! :)
Источничек какой-то знакомый. :) Я его кажись еще на 6-ой странице прошлой темы приводил. И далее. Ну ладно, главное - он наконец найден. :)
У Полла, кроме шестиугольничка с ребром в 50 км - еше один шестиугольничек с ребром в 150 км воздушной разведки над ним. Что дает до 200 км дальности обнаружения конвоев от центра "авиастаи" и дивизиона торпедных ПЛ в нем. Стройте курсы. ;)
2_корней: вопрос тебе - какой самолет назвали "Глазами Кригсмарине"? И за что? ;)
Если приведенный мною отрывок о бомбежках "Кондоров" вам ничего не сказал - мне добавить нечего.
2_Аспид: если делать ударный авианосец - то надо делать нормальный ударный надводный авианосец. Будь у Германии такая единица в 1940 г в довесок к "Бисмарку" - перехватить эту парочку в ходе рейда Британцы бы, ИМХО, не имели шансов вообще. А эффективность ее в ходе рейдерства была бы на порядок больше, чем у ЛК+ТКр, ИМХО.
По поводу I-400: она поднимала 3 "Сейрана". 2 "Сейрана" поднимала переделка крейсерской ПЛ, того самого типа Ko-Gate.
 

Crazy

опытный

2 Полл исходный текст:
Crazy> Поставило, но только в контексте обороны от самих лодок. Если удавалось зацепить разведчика - хорошо. если нет - фиолетово. Даже МАК-шипы вводили для обороны конвоя от атаки с воздуха. Захват воздушного пространства как самоцели не было.
Полл>>К сентябрю 1940 г количество "Кондоров" возросло до 15. Они успели поучаствовать в ночных налетах на район Ливерпуля. Был даже сформирован штаб эскадры, правда, из одного "Кондора". В течение августа-сентября I/КG.40 записала на свой счет 90.000 т британского тоннажа. Наиболее заметным успехом было обнаружение и бомбежка 42.348-тонного лайнера "Эмпресс оф Британия", принадлежавшего "Канадиен Пасифик". Лайнер был поврежден 26 октября в 120 км от Донегал-Бей; через два дня он был добит подводной лодкой U-32.
Я писал про то, что все авианосцы делались для защиты в первую очередь от лодок и базовой авиации. Зачистки воздушного пространства от люфтваффе в стиле битвы за англию не было. И не ставилось. А ты мне про бомбардировку "кондорами". Я честно - не понял ... объясни "для домохозяек" :)
 
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Полл> Началось резкое просветление Крэйзи - я очень рад! :)
Полл> Источничек какой-то знакомый. :) Я его кажись еще на 6-ой странице прошлой темы приводил. И далее. Ну ладно, главное - он наконец найден. :)
Это не просветление, а впадение в безумие :)

Полл> У Полла, кроме шестиугольничка с ребром в 50 км - еше один шестиугольничек с ребром в 150 км воздушной разведки над ним. Что дает до 200 км дальности обнаружения конвоев от центра "авиастаи" и дивизиона торпедных ПЛ в нем. Стройте курсы. ;)
Главное догнать ... Найти - находили и так, может хуже, но и этого хватало. Как только обнаруживали конвой - ждали остальных. Если недожидались - пинали сами.
вопросы:
1. сколько ударных лодок на позиции?
2. Тип, скорость лодок (надводная/подводная) ударных?
3. Тип, скорость лодок (надводная/подводная) авианесущих?
Будем строить курсы :)

Полл> 2_корней: вопрос тебе - какой самолет назвали "Глазами Кригсмарине"? И за что? ;)
Ar-196

Полл> 2_Аспид: если делать ударный авианосец - то надо делать нормальный ударный надводный авианосец. Будь у Германии такая единица в 1940 г в довесок к "Бисмарку" - перехватить эту парочку в ходе рейда Британцы бы, ИМХО, не имели шансов вообще. А эффективность ее в ходе рейдерства была бы на порядок больше, чем у ЛК+ТКр, ИМХО.
А на хрена тогда АВ-ПЛ??? Ежели есть НОРМАЛЬНЫЙ УДАРНЫЙ АВИАНОСЕЦ??? Давай определяться :) В морском помниться ты писал - что не нужно десять недоАВ, а лучше один но нормальный. Почему тут другое мнение?

Полл> По поводу I-400: она поднимала 3 "Сейрана". 2 "Сейрана" поднимала переделка крейсерской ПЛ, того самого типа Ko-Gate.
Не суть, суть в том, что I-400 это 6,5 тыс. тонн водоизмещения (подводного), Ko-Gate - 3,5-4. А 9-ка 1,5 т.т.
 

Crazy

опытный

aspid_h>>> Прими постулат, что Дениц защищал кроме увеличения числа ПЛ, также и введение новых типов ПЛ.
john5r>> и тут появляюсь я и говорю XXI! 1
Crazy> Это хорошо, но в 35-39 не было предпосылок для ввода в строй именно такого типа ПЛ. Это появилось когда ПЛ стали плющить больно все кому не лень, в основном авиация. До той поры хватало 7-к и 9-к. Напомню, даже Дениц при всем своем новаторстве считал основным оружием лодки торпедную атаку в надводном положении. Что и демонстрировало развитие лодок: 7-ка как улучшенный образец II-серии, 9-ка развитие 7-ки в автономности, дальности. Я могу предположить большое количество ПЛ 7 и 9 серий в 39 году, но появление там 21-серии, "Это вряд ли" (с) Сухов...
2 Джон - вынужден поправиться, по Большие подводные лодки Японии
японцы испытывали аналог 21-серии еще в 38 гг. так что наверное имеются шансы на начало серийного выпуска лодки к концу 41 гг. Немцы начали разработку 21-серии в 43 гг. запустили в 45-м.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну вот и славненько.

а тут, я смотрю, всю ночь эротические фантазии про I-400 кого-то мучают? так правильно ее выше с Синано сравнили. Оно конечно шикарная локадж, но штучный товар.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
И вновь продолжается флуд! :)

Полл, где сценарий твоей "альтернативы"? А то я не гордый сам напишу :) Но тогда не обижайся
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Crazy> Это не просветление, а впадение в безумие :)
Ну или выпадение. ;)
Crazy> Главное догнать ... Найти - находили и так, может хуже, но и этого хватало. Как только обнаруживали конвой - ждали остальных. Если недожидались - пинали сами.
Это очень взаимосвязанные вопросы - дальность обнаружения и необходимая для перехвата скорость. :)
Не хватало. Средняя вероятность встречи с целью - порядка одного раза в месяц на каждую лодку в боевом выходе.
Crazy> вопросы:
Причем - путние. :)
Crazy> 1. сколько ударных лодок на позиции?
Минимум - 2.
Crazy> 2. Тип, скорость лодок (надводная/подводная) ударных?
Указаны еще в первой теме, где была описана авиастая.
Ссылка: Альтернативное развитие ДЭПЛ в ПМВ и ВМВ.
Смотрите характеристики "тип 9", можно поглядывать на "тип 21". :)
Crazy> 3. Тип, скорость лодок (надводная/подводная) авианесущих?
Указаны ранее. «Sen-Toku».
Crazy> Будем строить курсы :)
Только в торпедную атаку на конвой ПЛ-разведчики не выводите. ;)
Полл>> 2_корней: вопрос тебе - какой самолет назвали "Глазами Кригсмарине"? И за что? ;)
Crazy> Ar-196
Я в курсе. Вопрос был корнею.
Crazy> А на хрена тогда АВ-ПЛ??? Ежели есть НОРМАЛЬНЫЙ УДАРНЫЙ АВИАНОСЕЦ??? Давай определяться :) В морском помниться ты писал - что не нужно десять недоАВ, а лучше один но нормальный. Почему тут другое мнение?
Потому что нормальный ударный АВ - это минимум 20 000 тонн водоизмещения и 200-300 пилотов морской авиации.
Да, если будет нормальный авианосец - с "авиастаями" можно не заморачиваться.
Полл>> По поводу I-400: она поднимала 3 "Сейрана". 2 "Сейрана" поднимала переделка крейсерской ПЛ, того самого типа Ko-Gate.
Crazy> Не суть, суть в том, что I-400 это 6,5 тыс. тонн водоизмещения (подводного), Ko-Gate - 3,5-4. А 9-ка 1,5 т.т.
Ну примерно так и есть. «Sen-Toku» - 3000 подводного.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

korneyy> И вновь продолжается флуд! :)
korneyy> Полл, где сценарий твоей "альтернативы"? А то я не гордый сам напишу :) Но тогда не обижайся
На нормальный сценарий нужно потратить мне порядка недели: перечитать мемуары Деница, Редера, Геринга минимум. Плюс еще мемуары Геббельса.
 
Это сообщение редактировалось 10.07.2008 в 11:29
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
нет бы семье столько времени уделить
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Crazy> Я писал про то, что все авианосцы делались для защиты в первую очередь от лодок и базовой авиации. Зачистки воздушного пространства от люфтваффе в стиле битвы за англию не было. И не ставилось. А ты мне про бомбардировку "кондорами". Я честно - не понял ... объясни "для домохозяек" :)
А от чего эскортные авианосцы союзников еще могли конвои защищать, кроме дальних разведчиков и ПЛ? Больше ничего у Оси не было. :)
Вот борьба с дальними разведчиками, которые немцы использовали даже в виде бомберов от большой безнадеги"эффективности" ПЛ - это и есть борьба за воздушное пространство. За него можно бороться не только истребителями против истребителей.
john5r> нет бы семье столько времени уделить
Витя, ты сперва свою семью заведи, потом будешь учить. :P
 
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Полл> 2_корней: вопрос тебе - какой самолет назвали "Глазами Кригсмарине"? И за что? ;)
Полл> Если приведенный мною отрывок о бомбежках "Кондоров" вам ничего не сказал - мне добавить нечего.

"Отрывок о бомбежках" взял со своей ссылки, коя есть обзорная статья? Почитай двухтомник Земфирова "Бомбардировочная авиация люфтваффе". Инфы гораздо больше.

korneyy>> И вновь продолжается флуд! :)
korneyy>> Полл, где сценарий твоей "альтернативы"? А то я не гордый сам напишу :) Но тогда не обижайся
Полл> На нормальный сценарий нужно потратить мне порядка недели: перечитать мемуары Деница, Редера, Геринга минимум. Плюс еще мемуары Геббельса.

С этого и надо было начинать ;) . "Дневники" Геббельса можешь не есть - ни фига там по теме нету. Лучше погляди у Шпеера. Там освещаются производственные аспекты и есть кое-что про строительство ПЛ XXI серии. Его воспоминания ИМХО на милитере есть.

Если найдешь Геринга - поделись. Сие может быть только "записки с того света" :)
Или ты имел в виду подписанные приказы по люфтваффе? Единого сборника нет и если ты все это сведешь, то ты монстр.

А если серьезно. Руге "Война на море" в инете есть. Роскилл, Тулейя и Вудворт тоже. У них все не надо, достаточно про довоенную часть. Это собственно минимальный прожиточный минимум. Гугль, конечно, рулит, но у приличных людей это в библиотеке есть :)

Удачи!
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  

Crazy

опытный

Как вариант компиляции:
korneyy:
1. Дениц выпускает свою библию "Оружие подводной войны" не в 1939 году, а в 1937-м. Книга услужливым адьютантом, ложится на стол Гитлеру и страшно его заинтересовывает (как было с "Танки вперед" Гудериана).
Поправочка: «И хотя в моей книге "Подводное оружие", вышедшей в 1937 году открытым изданием» цитата из мемуаров Деница «Немецкие ПЛ во ВМВ». Так что он ее и так выпустил вовремя, а вот на стол положить никто не озаботился 
2. На начале 1937 года происходит на судовых испытаниях катастрофа "Шарнхорста" ("сдвигаем" на год), закончившаяся гибелью последнего. Фюрер приходит в ярость, напоминая Редеру, во сколько "немецкому народу" обходятся его линкоры.
Тут в принципе необязательно топить Шарнхорст, можно просто поломать и сорвать сроки ввода в строй.
3. Летом 1937 года на штабные маневры кригсмарине прибывает Гитлер. Маневры заканчиваются полным успехом "стаи" Деница и производят на рейхсканцлера неизгладимое впечатление.
Лучше сюда:
«Впервые тактика действий подводных лодок в составе группы была применена на больших маневрах германских вооруженных сил осенью 1937 года. Я, как командующий подводными силами, находился на плавучей базе подводных лодок в Киле и управлял по радио подводными лодками, действовавшими в Балтийском море. Им была поставлена задача найти в открытом море к северу от побережья Померании и Восточной Пруссии соединение кораблей и конвой противника и, сблизившись с ним, атаковать его. В ходе маневрирования наведение группы подводных лодок на противника увенчалось успехом.»
Цитата из мемуаров Деница «Немецкие ПЛ во ВМВ»
4. Осенью 1937 года при обсуждении концепции развития люфтваффе Редер предлагает переподчинить ему всю морскую авиацию и сталкивается с яростным напором Геринга. Учитывая предыдущую катастрофу "Шарнхорста", Редер категорически подает в отставку. Фюрер поколебавшись, подписывает ее и назначает командующим Деница, присваивая ему через ранг звание вице-адмирала. При личной аудиенции Дениц настаивает, что займет пост только при получении карт-бланша на резкое увеличение количества ПЛ. Убедив фюрера, что крупные НК это бесполезная трата ресурсов, и их строительство легко парируется мощностями английских верфей, он получает свое. В конце 1937 года Гитлер издает знаменитую директиву о приоритетном строительстве подводного флота, предусматривающую закладку 14 ПЛ ежемесячно.
Тут мое творчество 
5. В конце 37 г. Аллоизыч сходил на все договора об ограничении вооружений и стакнулся с микадо на почве деления шарика (Великая Сфера Процветания и т.д.). В 38 г. происходит обмен делегациями. Дениц в пьяном угаре, после приезда расслабили сакэ и гейши, осматривает лодки: опытовую ПЛ №71, Otsu-Gata, Ko-Gata. Впечатленный сакэ, Дениц возвращается в Германию, на совещании с Гитлером, Дениц настаивает на передаче чертежей лодок этого типа и способа производства сакэ.
6. Конец 38 г. Гитлер принимает стратегический план – «Большая заваруха», цианистый калий зашит в воротничке. Целью плана, является установление мирового гегемона («Человек в высоком замке») германской и японских рас (хотя этих лиц с характерным разрезом глаз потом все равно сливать надо будет). В Японию отправлены чертежи Bf-109, лодки тип VII и прочие мелкие радости. Обратно приходят чертежи лодок и зеро. Способ приготовления сакэ – не прислали. Дениц обиделся.
7. Гитлер наевшись травок формирует видение ситуации:
Для установлении гегемонии необходимо сокрушить следующих противников:
Польша
Франция
Великобритания
СССР
США
Необходимым и главным союзником признается Япония. Остальное – что не с нами – то против нас. Война против Польши и Франции будет вестись в основном на сухопутном фронте. Война с Великобританией – в основном на море. В первую очередь необходимо разгромить Гранд-флит, чтобы обеспечить быструю высадку на Остров, в случае невозможности – прервать сообщение Метрополии с внешним миром путем морской блокады. Приоритетным ТВД признается Европейский и Атлантический. Если дуче нужны пески Ебибта с ебемотами – пусть он ими подавиться. Самостоятельно.
7. Дениц под впечатлением гения фюрера, надирается шнапсу и что-то калякает на бумаге: Разгромить Гранд-флит не имеем возможности, поскольку все программы надводных кораблей – заморожены. Разве что, попробовать вывести что есть, тогда имеются шансы, что англичане просто помрут от смеха. Война на море будет войной на уничтожение торгового и по возможности военного тоннажа противника силами ПЛ. На учениях 37 г. выявилось слабое взаимодействие БПА и стай. Это связано с длинным путем прохождения информации. Но так как недостаток системный, необходимо осуществлять оперативную разведку силами БПА, а тактическую доразведку и наведение силами стаи. Необходимо предоставить лодкам «глаза». Этими глазами станет ПЛ несущая на себе гидроплан – разведчик. Стая состоит из 6-8 ударных лодок проекта VII и/или IX, и двух-трех ПЛ-разведчиков. Лодки располагаются в заданном квадрате в линию или шеренги на судоходных путях. Лодки-разведчики располагаются на флангах и фронте завесы.
В качестве лодки разведчика начать производство по японским чертежам, с последующей доработкой молотком и напильником, лодку класса Ko-Gata. Выкинуть оттуда торпедные аппараты, оставить только пистолет у командира, с одним патроном. В качестве разведчика Арадо-196. И пусть летчик попробует сказать что не сможет взлететь с волны, ускорять пинками.
8. Немецкие конструкторы ПЛ, офуели от чертежей опытовой ПЛ №71 и лихорадочно начали конструировать что-то свое под названием XXI серия с криками «куда поперек батьки лезешь, лицо с характерным разрезом глаз!». К концу 41 г. лодка пройдет испытания и начнется замена лодок серий VII и IX на нее.

ЗЫ. Полл, моя трава кончилась, но даже она не дает мне полета мысли на ударную и истребительную авиастаю :) Давай делись своей ;)
 

aspid_h

литератор
★★
Crazy> Тут проблема как раз с забомблением, в частности точность попадания (про Таранто мы конечно забывать не будем, но там исключительно торпедоносцы). точность попадания бомбы с пикировщика и гидросамолета будет отличаться очень сильно. Штуки, девастаторы, вейлы - специализированные самолеты-пикировщики, которые радиус поражения компенсировали точностью попадания, и то кстати мазали. гидросамолет такую точность обеспечить не сможет.
Если не принимать во внимание откуда те самолеты должны появиться (с земли, с борта авианосца и т.д.), то есть такое соображение: точность попадения бомбы с пикировщиков, на примере попытки запинать "Илластриес" в январе 1941г. при активном противодействии врага была не фонтан. С другой стороны я не вижу никаких противопоказаний для гидросамолетов, чтоб они не использовали метод топмачтового бомбометания. Точнось будет ИМХО близкой к пикировщикам. Тогда не стоит навешивать на гидросамолеты ярлык "мазилы". Если что не так - поправь.

aspid_h>> Соотношение 1:2 тебя устроит? Т.е. ресурсы и труд на постройку двух обычных подлодок шли на строительство одной с разведчиком и ударниками. Это из тех 257 подлодок можем выжать, само существование которых ты признаешь чуть ниже как возможной альтернативой. = )
aspid_h>> Если такое предположение не устраивает - напиши почему и отчего.
Crazy> По времени и затратам как минимум 1:4. I-400 - это 6,5 тыс тонн подводного водоизмещения. 9-ка - 1500 тонн. Для разведчика, надо будет увеличивать как минимум до 3-3,5 тыс тонн. Даже у японцев лодки с одним разведчиком Ko-Gate, именно такого водоизмещения.
Crazy> Соответственно, сроки ввода, сборка, наличие стапелей, технология сборки ... В общем у-у-у-у-у-у. :)
Ладно, соглашаюсь на считанные екземпляры разведывательных Ко-Гате в немецком исполнении и качестве. Тем более что японцы юзали немецкие лицензии на двигатели (для Сейранов, например), так что у немцов должно получиться изделие качеством повыше японского.

Crazy> 257 лодок - это в случае полного переключения всех верфей на ПЛ + внедрение посекционной конвейерной сборки (если я не прав - корней подправит ;), но ИМХО так). А не забываем, что есть еще надводный флот, который также будет строиться, не такими темпами конечно, но будет. Иначе получим гранд-флит бомбардирующим Брест, Киль, Лориан и т.д. :)
Гм, а в твоей альтернативе (расписанной по пунктикам 1-8) кто будет отгонять Град флит от Рейха, если уж перекос пошел к тотальному строительству подлодок? Да и вроде выше есть мнение Корнея, что НК было оптимальней достроить, чем пускать на булавки... или там ошибка?
 

Crazy

опытный

aspid_h> Если не принимать во внимание откуда те самолеты должны появиться (с земли, с борта авианосца и т.д.), то есть такое соображение: точность попадения бомбы с пикировщиков, на примере попытки запинать "Илластриес" в январе 1941г. при активном противодействии врага была не фонтан. С другой стороны я не вижу никаких противопоказаний для гидросамолетов, чтоб они не использовали метод топмачтового бомбометания. Точнось будет ИМХО близкой к пикировщикам. Тогда не стоит навешивать на гидросамолеты ярлык "мазилы". Если что не так - поправь.
На топмачтовое с точностью согласен. Не совсем согласен с возможностью - высока вериятность сбития. Скорость то аховая.

aspid_h> Ладно, соглашаюсь на считанные екземпляры разведывательных Ко-Гате в немецком исполнении и качестве. Тем более что японцы юзали немецкие лицензии на двигатели (для Сейранов, например), так что у немцов должно получиться изделие качеством повыше японского.
Это да ... Думаю ежеи начнут, то к 39 году пяток могут успеть.

Crazy>> 257 лодок - это в случае полного переключения всех верфей на ПЛ + внедрение посекционной конвейерной сборки (если я не прав - корней подправит ;), но ИМХО так). А не забываем, что есть еще надводный флот, который также будет строиться, не такими темпами конечно, но будет. Иначе получим гранд-флит бомбардирующим Брест, Киль, Лориан и т.д. :)
aspid_h> Гм, а в твоей альтернативе (расписанной по пунктикам 1-8) кто будет отгонять Град флит от Рейха, если уж перекос пошел к тотальному строительству подлодок? Да и вроде выше есть мнение Корнея, что НК было оптимальней достроить, чем пускать на булавки... или там ошибка?
Я так думаю что придется выбирать ... Мощьностей верфей на всех не хватит ... те что есть надо достраивать, а кого не заложили - звиняйте. т.е. в принципе в той же ситуации что и в реале. Крупных НК в годы войны не спускали.
ЗЫ. А вооще там написано :D "Разгромить Гранд-флит не имеем возможности, поскольку все программы надводных кораблей – заморожены. Разве что, попробовать вывести что есть, тогда имеются шансы, что англичане просто помрут от смеха." Воть ... Я тоже писал Поллу, что отсутствие Хохзеефлоте приведет к Гранд-флиту у ворот... Ну тут как говориться чего хотели :) Не я заказчик :)
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
как кто будет отгонять? а как же книжка Франке "Как я потопил "Арк Ройял"? 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Crazy

опытный

john5r> как кто будет отгонять? а как же книжка Франке "Как я потопил "Арк Ройял"? 1
Да у них там столько всего, что "всех не перевешаете" ... А если все сунуться топить гранд-флит, на конвои что оставим? К началу войны по расчетам получается 14*12+14*8=280 лодок (максимум), а считая трудозатраты по АВ лодкам 1:4, получаем 5 лодок к сентябрю, т.е. 280-20+5=265 лодок. Стая состоит из 6-8 ударных - соответственно можем организовать две "глазастые" стаи. Это 2 десятка лодок ... В принципе остальные пусть топят Гранд-флит. По задумке Полла, боевой коеэффициент у "глазастой" стаи существенно выше (правда точную цифирь он не сказал, ИМХО), так что Дениц со товарисчи обойдуться :)
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
crazy неужто ты не в теме? Франке - летчик, пилот Ju-88 1 он не топил Арк Ройял. он по нему отбомбился в 1940. А Геббельс раздул из этого потопление.

даже выпустили детскую книжку с картинками "Как я потопил Арк Ройял"

так что это было в порядке юмора и оффтопа.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Блин, не поленюсь все же, наберу сегодня данные по ГМУ в Северной и Центральной Атлантике. Ну не могут, там гидросамолеты эффективно использоваться! :D
 

Crazy

опытный

john5r> crazy неужто ты не в теме? Франке - летчик, пилот Ju-88 1 он не топил Арк Ройял. он по нему отбомбился в 1940. А Геббельс раздул из этого потопление.
john5r> даже выпустили детскую книжку с картинками "Как я потопил Арк Ройял"
john5r> так что это было в порядке юмора и оффтопа.
В теме, в курсе я кто такой Франке, и в курсе как утопили "Арк Ройал": Торпедирован 13 ноября 1941 года немецкой подводной лодкой U-81. Потому про лодки и писал :) Иначе писал про люфтваффе :) Хотя без торпед, ни хрена хорошего у них бы не вышло. Одними бомбами потопить что-либо больше крейсера достаточно проблемно ... Многа их надо, там где достаточно одной таблэки (торпеды) :)
 

Crazy

опытный

Capt(N)> Блин, не поленюсь все же, наберу сегодня данные по ГМУ в Северной и Центральной Атлантике. Ну не могут, там гидросамолеты эффективно использоваться! :D
Кэп - не поленись плиз :) А то у меня уже трава кончилась :D На "авиастаю" не хватает :D
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
2 Крейзи.

Мерси. Поржал. Поставил бы плюс, но не с моей репутацией. :)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru