[image]

Альтернативное развитие ДЭПЛ перед ВМВ -2

Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 15
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Господа!

Че Вы гоните? Нигде в новейшее время морские базы флотом не атаковались - это чистое самоубийство, невзирая на наличие в портах крупных НК. Минные поля, береговая артиллерия с пристрелянными квадратами, ПЛ, ТК (в смысле торпедные катера) и авиация берегового базирования это отменяют. НЕИМХО. Вон "Шеер" аж до Диксона дорулил, но чего-то даже не совался "пострелять" Архангельск или Мурманск.
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Crazy> Многа их надо, там где достаточно одной таблэки (торпеды) :)
для тяжелых крейсеров и линкоров одной таблетки не хватало, надо было жменю... :)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
КРТ Канберра хватило одной торпеды : - p

не разводите оффтоп!
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
john5r> КРТ Канберра хватило одной торпеды : - p
"Худу" хватило одного снаряда :P
john5r> не разводите оффтоп!
:D
   
RU Barbarossa #11.07.2008 10:59
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А Графу Шрее одномго кингстона
   

Crazy

опытный

korneyy> 2 Крейзи.
korneyy> Мерси. Поржал. Поставил бы плюс, но не с моей репутацией. :)
Я старался ;)
   

Crazy

опытный

korneyy> Господа!
korneyy> Че Вы гоните? Нигде в новейшее время морские базы флотом не атаковались - это чистое самоубийство, невзирая на наличие в портах крупных НК. Минные поля, береговая артиллерия с пристрелянными квадратами, ПЛ, ТК (в смысле торпедные катера) и авиация берегового базирования это отменяют. НЕИМХО. Вон "Шеер" аж до Диксона дорулил, но чего-то даже не совался "пострелять" Архангельск или Мурманск.
Да понятно, что не атаковались. Но во всяком случае они чувствовали бы себя очень и очень свободно. А имея в ордере авианосцы, тем более. Таки "Тирпиц", "Принц Ойген", "карманники" спокойно спать не давали.
   

Crazy

опытный

Crazy>> Многа их надо, там где достаточно одной таблэки (торпеды) :)
Capt(N)> для тяжелых крейсеров и линкоров одной таблетки не хватало, надо было жменю... :)
Бомб надо было бы исчо больше :)
   
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Еще одно соображение. Наличие "авиастаи" подразумевает рукводство ею "на месте". Пусть Полл прекратит рисовать свои "многогранники" и подумает. Почему немцы использовали для наведения наземный КП? Рулить авиастаей с берега бесполезно - это тактический уровень. Наличие же 2 КП: одно рулит авиастаей (заодно и авиаразведкой), а второе подлодками - это дурь с точки зрения управляемости. Значит небходимо делать флагманскую ПЛ чисто для решения этих задач.

Давайте разбираться с управлением "стаи" ПЛ. Что оно из себя представляло? Получение развединформации из разных источников, ее анализ, оценка противника, театра, погоды, своих сил в районе и базах, принятие решения и выдачу его в формате приказания тем своим силам, которые по месту и состоянию могли его выполнить. Какие донесения в этом случае должны были давать лодки? Кому? Кто и как должен был реагировать на эти донесения? Где и кем производилась корректура поставленных задач, менялись приказы конкретным лодкам, от кого они исходили? До какого уровня были конкретизированы эти приказы?

Проблемы следующие:
1. ПЛ - очень плохой наблюдательный пункт. В случае погружения всякая связь со "стаей" и "авиастаей" прекращается и управление парализуется.
2. Сбор и отдача приказов "авиагруппе" выгоняют на поверхность все АПЛ. Если одна АПЛ в состоянии за полчаса запустить "Арадо", то для 6 АПЛ синхронизировать свои действия и скомпоновать в одном месте авиагруппу (т.е. быть в пределах видимости друг друга) за разумное время задачи практически невыполнимая.
3. Невозможно совмещать функции руководителя стаи и командира ПЛ. Если в эскортных группах это не считалось зазорным, то на ПЛ это вызвало бы определенные трудности. Поэтому на флагманской ПЛ должен был находиться отдельный руководитель группы, а также иже с ним его небольшой штаб, включавший в себя штурмана, офицера люфтваффе и т.п. Подобную роскошь на "семерках" и "девятках" себе представить трудно. Следовательно, необходим СПЕЦИАЛЬНАЯ лодка управления "стаей". В 1942 году стаи насчитывали в себе до 13-15 лодок, а в случае обнаружения конвоев вокруг него собирались несколько стай. И как ими руководить? Дениц считал, что оптимальная стая для атаки не более 15 ПЛ, иначе руководство ими превращается в сутолку, что нередко приводит к столкновениям лодок. К тому же в то время ПЛ на поверхности - это точка на радаре, а значит ее атака неминуема.
4. Радиопереговоры. "Мышиная возня" в эфире вызовет противодействие противника. Немцы уже летом 1940 года начали испытывать определенные трудности из-за пеленгационной службы англичан.

Руководство с берега зарекомендовало себя гораздо более эффективно, чем тактическое руководство на месте. Первые же атаки "стай" закончились провалом из-за того, что их руководители так и не смогли собрать все лодки в один кулак. С кем то не удалось установить связь, а те с кем удалось пришли на место атаки не все. В результате вместо 6-7 лодок конвой атаковали 2-3 и в разнобой. Напомню, что в 1940 году немцы прекрасно резали конвои и без тактического руководства. В свое время Дениц руководил маневрами с борта плавбазы, считая видимо, что в бою все так же будет.
От себя же добавлю, что гибель командирской ПЛ в таком случае - дезорганизация и срыв атаки.
Все это подробно описано у Деница и к этому выводу он пришел в результате еще довоенных маневров. Просто окончательно все оформилось уже в военное время.
   
11.07.2008 11:24, Crazy: +1: За здравые и аргументированные мысли!

Crazy

опытный

2 корней, самый серьезный пункт, имхо, это 4. Потому что если вопросы организации еще можно решить тем или иным способом, то радиопереговоры будут пеленговать только в путь. Что приведет к печальным последствиям для всей стаи. И если не решить проблему скрытной связи между лодками в стае, все остальное не имеет смысла. Хафф-даффы у эскорта начали ставить в 42-м, но в этой альтернативе они могут появиться и быстрее. Да и наземные пеленгаторные станции зевать не будут. А тактическое управление стаей будет включать обязательный радиоэфир о своем положении. Вот английские пеленгаторщики то порадуются. Они будут точно знать в каком районе действует стая. А пойдет туда БПА и вполне даже ударно-поисковые группы, но только они туда пойдут целенаправленно. В реале, от такой практики отказались, у Моррисона было. Неэффективная оказалась стратегия, а тут тебе вот пожалуйста. Местоположение на блюдечке.
Теперь по остальным пунктам:
1. ПЛ - НП быть не должно, оно будет собирать инфу от всех на планшет/карту/и т.д. Связь с авиастаей может быть по выпускному бую с антенной. В теории решаемо на тот момент. Хотя сделать "бискайский крест" по человечьи они смогли только через полгода, имхо, после начала эксплуатации. А сперва мучались с убираемой в рубку хренотенью.
2. Ударные/Истребительные АПЛ вроде у него в центре ордера - рядышком. Так что тут особо нерешаемых проблем не должно быть... А разведывательные могут и по готовности стартовать, в своих секторах.
3. Думаю тут как раз, чтобы избежать дезорганизации при уничтожении командирской ПЛ, любой должен перехватить инициативу по команде из центра. Но это дополнительная нагрузка (и приличная) на командира и штурмана. Необходимо будет отражать ситуацию для себя постоянно, чтобы в случае чего - быть готовым ко всему. Или назначать командиров наберегу в порядке убывания :) типа - убили командира, взял автомат лругого ...
Самый важный вопрос - на том техническом уровне реально сделать незаметную связь? Может УКВ? В принципе дистанции стаи небольшие, береговые могут и пропустить, тут у конвоя надежда только на хафф-дафф, да на радар.
Кстати, а сейчас, лодки по СНЧ могут общаться друг с другом? Или как вообще у них процесс происходит?
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Блин, не поленюсь все же, наберу сегодня данные по ГМУ в Северной и Центральной Атлантике. Ну не могут, там гидросамолеты эффективно использоваться! :D
Crazy> Кэп - не поленись плиз :) А то у меня уже трава кончилась :D На "авиастаю" не хватает :D
Не стал заморачиваться с таблицей, думаю, вполне хватит этих данных для оценки возможности применения гидросамолета с поплавками…
ветра:
W, 8-12 м/с – 60-80% времени в году
штили редки – 5%
шторма:
ноябрь-март – 30-40%
апрель-октябрь – 5-10%
облачность:
7-8 баллов в течении всего года
волнение:
от 40 до 65 гр.северной широты
высота волн 2-3,5 метра и >
осень-зима – 60%
весна-лето – 45-50%
от 40-50 гр.северной широты
осень-зима высота волн 8,5-11 метров – 5-10%
весна-лето высота волн 0,8-2 метра – 25-35%
   

korneyy

координатор
★★☆
Crazy> 2. Ударные/Истребительные АПЛ вроде у него в центре ордера - рядышком. Так что тут особо нерешаемых проблем не должно быть... А разведывательные могут и по готовности стартовать, в своих секторах.

Рандеву с "дойной коровой" сколько суток порой устраивалось (а это две лодки)? Ты их сначала в центр построй :) У Полла "ордер" на 50 миль тянул. ИМХО это идеал. Потом установи время всплытия. Затем пускай все курят пока последняя не всплывет. И погружаться нельзя, пока "гЫдросамолеты" ( (с) Кэп) в какой-то порядок не встанут.

Crazy> Кстати, а сейчас, лодки по СНЧ могут общаться друг с другом? Или как вообще у них процесс происходит?

Это не ко мне. Я тут пень :( . Это к Кэпу.
   

Crazy

опытный

2 Кэп, гранд как говориться махтал! Насчет связи лодок между собой в нынешние времена не просветите? Теперь по цифирям, получаем неслабый ветерок постоянно, наверняка порывистый. Ладно, т.е. 5% времени можно точно использовать - штиль, 60-80% рискуем угробиться. С ноября по март половину времени под водой, бо наверху качаить. В общем вывод такой, с высотой волны 2-3 метра взлет пинком под зад с катапульты без шансов сесть нормально, в течении всего времени нахождения, а на высоких широтах вообще бесполезно даже пытаться. Мде ... Японцы с камикадзе честнее поступали.
   

Crazy

опытный

Crazy>> 2. Ударные/Истребительные АПЛ вроде у него в центре ордера - рядышком. Так что тут особо нерешаемых проблем не должно быть... А разведывательные могут и по готовности стартовать, в своих секторах.
korneyy> Рандеву с "дойной коровой" сколько суток порой устраивалось (а это две лодки)? Ты их сначала в центр построй :) У Полла "ордер" на 50 миль тянул. ИМХО это идеал. Потом установи время всплытия. Затем пускай все курят пока последняя не всплывет. И погружаться нельзя, пока "гЫдросамолеты" ( (с) Кэп) в какой-то порядок не встанут.
А на кой ждать то? Запустил и обратно :) Пока не хлопнули. Там же столько народу потом толкаться будет :) А уж как они там наверху договоряться - их печаль. Лодка таки ценнее.
Я ж говорю - основная проблема связь между лодками. Мне на ум приходит только буксируемый буй с УКВ. По СНЧ не уверен, пока не дождусь ответа от Кэпа.

ЗЫ. Куда пропал Полл?
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
korneyy> Проблемы следующие:
korneyy> 1. ПЛ - очень плохой наблюдательный пункт.
Добавим, что еще и очень плохой для КП осуществления управления полетами
korneyy> В случае погружения всякая связь со "стаей" и "авиастаей" прекращается и управление парализуется.
Сторонники «авиастаи» расскажут про ЗПС, но управление самолетом теряется однозначно. Да и самолет потеряет хоть какую привязку к точке на местности…
korneyy> 2. Сбор и отдача приказов "авиагруппе" выгоняют на поверхность все АПЛ. Если одна АПЛ в состоянии за полчаса запустить "Арадо", то для 6 АПЛ синхронизировать свои действия и скомпоновать в одном месте авиагруппу (т.е. быть в пределах видимости друг друга) за разумное время задачи практически невыполнимая.
С учетом возможных форс-мажоров в море, расстоянием между лодками и необходимостью самолетам собраться в одном районе организовать это практически нереально.
korneyy> 3. Невозможно совмещать функции руководителя стаи и командира ПЛ……Следовательно, необходим СПЕЦИАЛЬНАЯ лодка управления "стаей". В 1942 году стаи насчитывали в себе до 13-15 лодок, а в случае обнаружения конвоев вокруг него собирались несколько стай. И как ими руководить? Дениц считал, что оптимальная стая для атаки не более 15 ПЛ, иначе руководство ими превращается в сутолку, что нередко приводит к столкновениям лодок. К тому же в то время ПЛ на поверхности - это точка на радаре, а значит ее атака неминуема.
Коротко говоря, приходим через «задний проход» к идее КП расположенного на штабном корабле, от которой уже через «голову» Денниц отказался сам, предпочтя рулить лодками/стаями с берега.
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Crazy> 2 Кэп, гранд как говориться махтал!
Плз, :)
Crazy> Насчет связи лодок между собой в нынешние времена не просветите?
Это оффтоп, ;)
Crazy> Теперь по цифирям, получаем неслабый ветерок постоянно, наверняка порывистый. Ладно, т.е. 5% времени можно точно использовать - штиль, 60-80% рискуем угробиться.
Ну с трудом можно представить «Каталину» садящуюся при такой погоде, а вот поплавковый «Арадо» однозначно угробится…
Crazy> С ноября по март половину времени под водой, бо наверху качаить.
То есть не до полетов :) ты еще на облачность обрати внимание, тоже пилоту в радость…
Crazy> В общем вывод такой, с высотой волны 2-3 метра взлет пинком под зад с катапульты без шансов сесть нормально, в течении всего времени нахождения, а на высоких широтах вообще бесполезно даже пытаться. Мде ...
Дык, вывод в том, что когда выдавалось бы ТТЗ на лодку-авианосец и ее самолет, должно было бы быть указанно, в каких условиях она должна его будет использовать. ИМХО, получив картинку погоды Северной Атлантики, немецкие инженеры должны были крепко почесать репу…
Crazy> Японцы с камикадзе честнее поступали.
Раз уж упомянули камикадзе, то возьму на себя смелость утверждать, что самолеты с I-400 предназначенные для бомбардировки Панамского канала тоже были смертниками даже после успешного выполнения своей задачи (догнали бы их и завалили американцы). Так что самый «успешный» проект ПЛ-АВ в любом случае задумывался на конкретную разовую операцию в случае успешности, которой цена достижения не имела бы значения…
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Полл скорее всего пас на ближайшие дни, траблы у него.
   

korneyy

координатор
★★☆
Crazy> ЗЫ. Полл, моя трава кончилась, но даже она не дает мне полета мысли на ударную и истребительную авиастаю :) Давай делись своей ;)

Я щас поделюсь :)

КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ АВИАСТАЯ (эссе)
(продолжения меня и Крейзи)

Погода 20 апреля 1938 года в Берлине выдалась под стать празднику: яркой и солнечной. Ласковое светило играло лучами по рейхсканцелярии, увешанной флагами и лозунгами, в честь дня рождения фюрера. Среди них выделялся прибиваемый Герингом «Гттлерюгендовец – на гидросамолет». Оркестр, наяривая медью, играл «Дойчланд зольдатен» и новый хит «Прощай любимый город, уходим завтра в море» (злые языки утверждали, что в ведомстве Геббельса ее украли у какого-то русского еврея, но тихо и шепотом – вакантные номера в Бухенвальде еще имелись). Весь цвет рейха (не хватало только Денница) обменивался последними сплетнями на ступеньках здания: в основном о новых любовницах Геббельса и о ценах на конфискат у жидов – ждали САМОГО. Вспотевший Геринг сделал последний удар молотком по плакату и в этот момент двери распахнулись и под радостные вопли появился именинник. Крики «хайль Гитлер» не смолкали полчаса пока фюрер не поднял руку, призывая к тишине.
- Господа я рад поздравить Вас с моим днем рождения, а заодно и всю Германию, которой сказочно повезло, что в такой ответ ответственный исторический момент у нее появился такой вождь как я. А теперь прошу к столу. Банкет закрытый поэтому папарацци и прочие халявщики не допускаются. Нарушители сразу отвозятся в ведомство господина Мюллера на Альбертштрассе. Заходите. У меня не курят, бычки кидайте сразу в урну.
Присутствующие, затягиваясь по последней, степенно потопали по мраморным ступенькам – спешить особо было некуда – дома все предварительно плотно поели, т.к. у трезвенника и вегетарианца Гитлера особо пожрать никому не удавалось.
Когда наконец все расселись напротив своих именных карточек белого или розового цвета: розовые могли рассчитывать на шницель и кружку пива, но смельчаков было мало – не хотелось показывать свои низменные вкусы вождю (впрочем, таковые все-таки нашлись – дурные привычки иногда сильнее карьерных побуждений). По обычаю обедов у фюрера полчаса все молчали, слушая монолог Гитлера. Фюрер сегодня был в ударе и рассказал, жующим мясное товарищам в 28-й раз анекдот про то, как у них в деревне утопла тетка и сколько раков с нее сняли. Все начали весело смеяться (еще бы – всю ночь репетировали), но тут хозяин резко всех оборвал.
- Господа! Шутки шутками, но я Вас собрал, чтобы поговорить об очень важных вещах. О состоянии Германии и ее стратегии перед грядущей войной. Да, господа Вы не ослышались. Уже месяц как в лоно рейха вошла Австрия и я дал Риббентропу задание подготовить соответствующее сообщение по поводу этого версальского ублюдка Чехословакии. Мы потребуем – голос фюрера перешел в металл – возвращения Судетов.
(овации в зале). Затем будет Данциг. А затем. Дальше я не думал. Но полагаю, что дальше нам и не дадут. Жиды с Сити и эта полунегроидная французская клика объявят нам войну.
При этих словах Шпеер повернулся к Геббельсу:
- Умен же наш шеф!
Фюрер продолжал разглагольствовать:
- На повестке дня у нас вопрос стратегии войны с Францией и Англией. Поляки не в счет, они не продержатся и двух недель. С французами я тоже не вижу проблем – эта трусливая, расовонепоноценная нация воевать не хочет и собирается отсидеться за Мажино. Ха-ха! Мы их обойдем как Шлиффен, или почти как Шлиффен. Но не в этом суть. Что делать с Англией? Вот выберут они не козла Чемберлена, а какого-нибудь, прости боже, негодяя Черчилля. С их жидовско-парламентскими штучками всего ждать можно. И что прикажете делать немцам? Помирать от блокады как в мировую войну? Ненавижу Англию. Точнее ее флот. Кстати, а где Денниц? Пусть отчитается что он сделал по прошлому решению об оснащении наших подлодок авиаразведчиками.

Продолжение следует
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Crazy> ...Насчет связи лодок между собой в нынешние времена не просветите?
Вот здесь почитай...

   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
korneyy> Я щас поделюсь :)
korneyy> КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ АВИАСТАЯ (эссе)
korneyy> (продолжения меня и Крейзи)

Слово "гидросамолет" было один раз, "жиды" четыре или пять. ИМХО, злой оффтопик с претензией на черепушку. трава видать действительно забористая, :) но может все же подождем Полла и снова о лодках...?
   
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Capt(N)> Слово "гидросамолет" было один раз, "жиды" четыре или пять. ИМХО, злой оффтопик с претензией на черепушку. трава видать действительно забористая, :) но может все же подождем Полла и снова о лодках...?

Я ж в "лирического героя" слова вкладываю. А он по-другому говорить не умеет :)
А Полл неделю матчасть учить собрался :(

Ну а пока можно отдыхать. (продолжение)

Геринг уже собирался сказать, что Денниц задерживается и попросил у него личного пилота, чтобы прилететь вовремя с маневров. Но тут дверь распахнулась и строевым шагом по красной дорожке промаршировал новоиспеченный руководитель крингсмарине. Денниц был одет в заляпанную мазутом штормовку, об которую на ходу вытирал не менее грязные руки. Брови фюрера удивленно полезли вверх при виде такого нарушения формы одежды.
-Мой фюрер, - прервал недоуменные вопрос Денниц, - весь в делах аки пчела. Не вылезаю из мастерских и с подлодок. Самому все приходится показывать. Из людей имеющих боевой опыт на подлодках только я и стармех флотилии (кстати – исторический факт –авт.). Так что пока все сам не сделаешь…
- Ладно, без церемоний. Как у нас дела с проектами лодок-разведчиков, про которые вы все уши прошлый раз прожужжали.
Фюрер сделал паузу и впился в вице-адмирала своим демоническим взором. Затем укусил пирожное, сделал глоток чаю и удивленно закатил глаза.
- Слушай, боров - прошипел Геббельс Герингу на ухо – я сам видел. Что ты подмешал фюреру в чай?
- Не ори, бычок бабльсбергский, - так шепотом ответствовал Геринг – «Камю» это ХО. Пусть шеф расслабится. День рождения все-таки. Подарок ему хотелось сделать.
- Какой-то чай странноватый, - полу вслух – промычал Гитлер – Господа, а откуда берут чай в рейсканцелярии? Никто не в курсе?
- Мой фюрер, - поднялся со стула Геринг – Это грузинский байховый. Третий сорт самый высший!
- Ничего, мне нравится. Бодрит. Официант, налейте-ве еще пару чашек, а лучше сразу кружку. Итак, Дениц. Что Вам нужно для ускорения программы производства авиалодок?
- Деньги Ваше преосвященство, деньги и титул. Ой простите, это я вчера переводной русский фильм поглядел про мушкетеров. Проект самой лодки практически готов, но в министерстве вооружений уверяют, что раньше, чем через два года лодки построить не удастся.
- Что-о? – взревел именинник, и махом осушил услужливо пододвинутую кружку с «чаем» - Саботаж! Тодт, Вы уволены. Возьмите у секретарши ручку и бумагу и через полчаса я жду от Вас заявления об уходе. Шпеер!
- Да мой фюрер!
- Вы назначены с этой минуты министром вооружений. Письменное распоряжение получите завтра.
- Но…
- Никаких, «но», дорогой Шпеер, я знаю, что по образованию Вы не инженер, но и я не учился на рейсхканцлера. С Берлинской олимпиадой Вы справились блестяще. Отвечайте, как можно ускорить производство важнейших для Германии подводных лодок.
- Мой фюрер, аналогия, конечно приблизительная, но мы недавно с коллегами рассматривали любопытный проект. Возведение массовых пятиэтажных домов для рабочих путем сборки из готовых элементов. Он у нас, называется, простите «гитлерщобы».
- Я ценю шутку, продолжайте. Кстати ни у кого нет картофельного шнапса, господа? Я вот во Франции как-то пробовал… Божественная штука.
Побелевшие официанты бросились бегом выполнять совершенно непонятный для них приказ фюрера, а Геббельс пнул под столом вспотевшего Геринга:
- Ты смотри что ты, сволочь, своим коньяком наделал. Фюрер же совершенно невменяем!
- Если попробовать что-то подобное при производстве подлодок - продолжил равивать мысли Шпеер - в смысле делать отсеки у разных изготовителей, а потом сразу собирать их на стапеле, то полагаю процесс можно ускорить в несколько раз.
- Отлично, приступайте - просиял фюрер и вцепился в принесенную запотевшую бутылку самогона. Опрокинув голову он сделал из горла несколько глотков и осоловелыми глазами поглядел на стоявшего перед ним Деница.
- Скажи Карл, а что может утопить подводную лодку? Не бойся объясняй как для дилетанта.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
korneyy, забористая трава! ПятниЦо,да? ;)
   
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Окончание

- Мой фюрер, я полагаю в случае войны англичане немедленно введут систему конвоев аналогичную великой войне. И основным нашим противником станут корабли охранения не крупнее эсминца и вероятно авиация.
- А как Дениц Вы от нее собрались защищаться?
- Шанс у кораблей эскорта обнаружить лодку, безусловно, есть. Мы ведь сами ищем его. А что касается авиации. С нынешним радиусом действия самолетов и без каких-то целеуказаний поиски наших лодок равносильны поиску иголки в стоге сена.
- Дениц! Вы полагаете, что это будет вечно продолжаться? – фюрер допил первую бутылку и принялся за вторую, - в случае войны техника развивается гораздо быстрее. 4-5 лет и мы получим самолеты противника с удвоенной дальностью и представьте с бортовыми РЛС!
-Мой фюрер, - подал голос новый министр вооружений, - это совершенно нереально. Нынешние радары, которые строятся у нас на побережье размером с железнодорожный вагон! Я полагаю, что в Англии имеется аналогичный технический уровень.
- Он полагает! А кто предполагал в августе 1914 года, что самолеты будут бомбить города? – Гитлер перешел на визг – Денниц, что Вы в этом случае намерены делать?
- Это конец, мой фюрер, подлодка теряет самое главное качество - невидимость. Тогда война проиграна – это вопрос времени.
- А еще прибавьте, господа, что самолеты будут базироваться на небольших авианосцах. Каких-нибудь охранных. Немного, штук по десять. Их нет? Так сделают. Технических препятствий я не вижу. Что тогда?
- Это поражение…
- Нет не поражение, пока с Вами гений фюрера! Мы победим врага его же оружием. Мы сделаем (еще глоток) – подводные истребители! И это… Бомбардировщики! Сделаем авиастаи! И параметры у самолетов будут круче, чем у врага!
- Но как, мой фюрер?
- Начнем прямо сегодня и года через три они попляшут у нас как черти в аду. За основу берем «Арадо-196». Ставим на него радар.
- Его нет.
- Изобретем. Поставим пару пушек. Если надо увеличим бомбовую нагрузку и как ж-ахнем! Всем работать! Все вон!
При этих словах фюрера стошнило в картофельный салат и он отрубился.
Гости медленно пошли к выходу бормоча:
- Какое счастье, что нами руководит гений…

Занавес
   
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Capt(N)> korneyy, забористая трава! ПятниЦо,да? ;)

Смущенно... В общем-то пиво. И вобла
   
11.07.2008 15:22, john5r: +1: за эссе
11.07.2008 15:24, john5r: +1: за эссе
27.08.2008 18:59, Cormorant: +1: эссе
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> korneyy, забористая трава! ПятниЦо,да? ;)
korneyy> Смущенно... В общем-то пиво. И вобла
тогда осторожнее с крепкими напитками :)
З.Ы. не знаю как дотяну до конца рабочего дня, и сразу по пиву! :)
   
1 4 5 6 7 8 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru