вертолет из "Голубого грома"

Теги:авиация
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Алексей - журналист, пишущий про автомобили.
И в прошлом - авиаконструктор, участвовавший в разработке "изделия 101".
Авиаконструктор - это конечно не конструктор СУВ, но разбираться в них обязан, уж коли он конструирует боевые ЛА.
 
+
-
edit
 
RU Конструктор #17.07.2008 09:19  @AGRESSOR#17.07.2008 08:20
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Проблема не зрелищности/сьемках на фоне неба и прочих прибамбасах. Проблема в потере школы сценаристов/операторов/режиссеров вообще.
И никаким баблом ее сразу вот так не пофиксишь.
И спецэффекты при грамотном сценаристе/режиссере/операторе нах не нужны по большему счету -для фильма об авиации.
Все смотрели "В бой идут одни старики"- много там спецэффектов? Да там, собственно, и съемок в воздухе-чуть, и те -либо на Як-18, либо кадры кинохроники, а фильм смотрится на одном дыхании...
 
RU EvgenyVB #17.07.2008 10:25  @AGRESSOR#17.07.2008 07:06
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

AGRESSOR> Хм... А разве стоило дико смеяться? :)
запусти ЛокОн и изобрази учебный воздушный бой
при всей хреновости игрушки получишь массу новых впечатлений
 
RU EvgenyVB #17.07.2008 10:27  @Конструктор#17.07.2008 09:19
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Конструктор> Все смотрели "В бой идут одни старики"- много там спецэффектов? Да там, собственно, и съемок в воздухе-чуть, и те -либо на Як-18, либо кадры кинохроники, а фильм смотрится на одном дыхании...
там направленность фильма совершенно иная, так что сравнивать просто бессмысленно.
 
US AGRESSOR #17.07.2008 11:21  @EvgenyVB#17.07.2008 10:25
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Хм... А разве стоило дико смеяться? :)
EvgenyVB> запусти ЛокОн и изобрази учебный воздушный бой
EvgenyVB> при всей хреновости игрушки получишь массу новых впечатлений

М-м... Не понял. В "Локон" я играл, и потому представляю, насколько фильм далек от реала. Впрочем, игра тоже не очень близка к реалу стоит.
 

Aaz

модератор
★★☆
AGRESSOR> Вертолет "Голубой гром" - фикция, Ааз. Ни что не стесняет фантазию сценариста и режиссера.
"Когда машинист ищет новых путей, поезд сходит с рельс!" (с - С.-Е. Лец) :)
Это все-таки не аниме про роботов-транформеров... :P

AGRESSOR> А вообще, думаю, ни что не мешает встроить микроскопические гироскопы (лазерные или электростатические, мабуть) и отслеживать именно повороты самого шлема - в отрыве от кабины. Тогда, наверное, и вне кабины турель будет повторять движения шлема.
а) В пилоты будут брать только тех, у кого шея толще, чем у Шварца... :)
б) А теперь расскажи, НА ХРЕНА НУЖЕН ТАКОЙ РЕЖИМ? Чтобы при прыжке из подбитого вертолета достать гада-противника последней очередью? :):):)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU EvgenyVB #17.07.2008 13:21  @AGRESSOR#17.07.2008 11:21
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

AGRESSOR> М-м... Не понял. В "Локон" я играл, и потому представляю, насколько фильм далек от реала.
Иван, ну а зачем тогда удивляешься моей реакции на "воздушные бои" в зеркальных войнах? :-)
я так эту фильму до конца и не досмотрел - рвотный рефлекс победил

AGRESSOR>Впрочем, игра тоже не очень близка к реалу стоит.
согласен, что игра не реал, но в сравнение с... она в плане приближения к реальностью стоит на порядок выше
 
RU Конструктор #17.07.2008 14:28  @EvgenyVB#17.07.2008 10:27
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Конструктор>> Все смотрели "В бой идут одни старики"- много там спецэффектов? Да там, собственно, и съемок в воздухе-чуть, и те -либо на Як-18, либо кадры кинохроники, а фильм смотрится на одном дыхании...
EvgenyVB> там направленность фильма совершенно иная, так что сравнивать просто бессмысленно.

А что такое "направленность"?
Оба фильма об авиации/летчиках. Только вот в современных опусах вообще не видать никакой "направленности"..
 
GB EvgenyVB #17.07.2008 17:44  @Конструктор#17.07.2008 14:28
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Конструктор> А что такое "направленность"?
Конструктор> Оба фильма об авиации/летчиках. Только вот в современных опусах вообще не видать никакой "направленности"..
западное кино: как правило сильные спецэффекты, хреновый сюжет (Топ Ган, Железный Орел и прочее)
советское кино: Сильная сюжетная линия, слабые спецэффекты (В бой идут одни старики)
российское кино (подавляющее большинство): никакой сюжет, никакие спецэффекты
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Вертолет "Голубой гром" - фикция, Ааз. Ни что не стесняет фантазию сценариста и режиссера.
Aaz> "Когда машинист ищет новых путей, поезд сходит с рельс!" (с - С.-Е. Лец) :)
Aaz> Это все-таки не аниме про роботов-транформеров... :P

Вот в этом и беда наших киношников. Наши не умеют мечтать, не умеют рисовать добротную сказку.

Aaz> а) В пилоты будут брать только тех, у кого шея толще, чем у Шварца... :)

Здрястье... Эти типы гироскопов весят граммы, единицы грамм. Этот вес сам по себе вообще ощущаться не должен.

Aaz> б) А теперь расскажи, НА ХРЕНА НУЖЕН ТАКОЙ РЕЖИМ? Чтобы при прыжке из подбитого вертолета достать гада-противника последней очередью? :):):)

Разгрузить кабину, я полагаю, нелишне. Все будет в шлеме.
 

U235

старожил
★★★★★

Так кабина выдержит больше, чем шея пилота, к тому же при перегрузках. Американцы вроде как первоначально мостили гироскопы в шлем, но как увидели русскую систему на трех светодиодах, то бросили это дело и сделали как у нас
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
На каких гироскопах? Они разные бывают. Когда янки это делали, под использовали обычные с гиросферами с высокооборотными электромоторами. Я говорю о сверхминиатюрных MEMS. И у меня есть подозрения, что фотодатчики требуют конкретного положения головы. Т.е. головой можно крутить, но центр ее не должен смещаться. Тогда как система гироскопов внутри шлема будет позволять управлять оружием при любых отклонениях головы в сторону.

Но вообще, думается, надо двигаться в сторону управления наведением с помощью взгляда (отслеживания зрачка).
 

U235

старожил
★★★★★

Смысла нет. Все равно дороже и ничем не лучше светодиодов.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
Помню в одной из статей про Агрессоров поминали более накачанные шеи, на несколько сантиметров больше чем у летчиков из линейных частей. Объяснялось более интенсивными полетами при больших перегрузках.
 
RU шурави #17.07.2008 22:59  @U235#17.07.2008 20:45
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
U235> Так кабина выдержит больше, чем шея пилота, к тому же при перегрузках. Американцы вроде как первоначально мостили гироскопы в шлем, но как увидели русскую систему на трех светодиодах, то бросили это дело и сделали как у нас


Это точно. Тяжёлый шлем не прокатит. Даже от простого ЗШ-3Б и то шея ноет.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Шурави, а кто говорит о тяжелом шлеме? :)
 
RU Памятливый45 #18.07.2008 01:21  @AGRESSOR#17.07.2008 20:48
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
AGRESSOR> На каких гироскопах? Они разные бывают. Когда янки это делали, под использовали обычные с гиросферами с высокооборотными электромоторами. Я говорю о сверхминиатюрных MEMS. И у меня есть подозрения, что фотодатчики требуют конкретного положения головы. Т.е. головой можно крутить, но центр ее не должен смещаться.
За зону обзора и борются разработчики.
Однокамерные куб с ребром в 20 см.
Двухкамерные свободно можно сидеть или лежать на диване.



AGRESSOR> Тогда как система гироскопов внутри шлема будет позволять управлять оружием при любых отклонениях головы в сторону.
AGRESSOR> Но вообще, думается, надо двигаться в сторону управления наведением с помощью взгляда (отслеживания зрачка).
Лучше сразу двух, и аккомодацию мерять и моргание фиксировать.
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Это все-таки не аниме про роботов-транформеров... :P
AGRESSOR> Вот в этом и беда наших киношников. Наши не умеют мечтать, не умеют рисовать добротную сказку.
Не путайте добротную сказку с добротным бредом. :)

Aaz> а) В пилоты будут брать только тех, у кого шея толще, чем у Шварца... :)
AGRESSOR> Здрястье... Эти типы гироскопов весят граммы, единицы грамм. Этот вес сам по себе вообще ощущаться не должен.
Картину Рожкина "Шиш" не видали? - таки это она и есть... :)
Там полноценная БИНС должна стоять - причем весьма нехилой точности. Стандартный увод на полмили в час здесь не проканает... :) Не забудьте также про блоки автономного питания + связную систему.
Кроме того, см. ниже.

AGRESSOR> Разгрузить кабину, я полагаю, нелишне. Все будет в шлеме.
Щаз, размечтались! :P
Там нужна первоначальная привязка/юстировка шлема по отношению к конструкции вертолета + постоянная корреция увода. А это означает, что от существующих средств координирования шлема никуда не уйти, и вся "автономка" просто ПОЙДЕТ В ПЛЮС.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU spam_test #18.07.2008 08:50  @AGRESSOR#17.07.2008 20:48
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AGRESSOR> И у меня есть подозрения, что фотодатчики требуют конкретного положения головы.
нет, аналог таких систем продается в магазинах, TrackIR :: head tracking view control immersion for flight racing and action simulator :: TrackIR :: Premium head tracking for gaming отслеживает по многим осям, коловой крутить можно свободно.
 

boyan

втянувшийся

U235> Смысла нет. Все равно дороже и ничем не лучше светодиодов.
Давно уже все (и наши в том числе) пытаются перейти к импульсной электромагнитной системе позиционирования.
Только у нас все пока на стадии лабораторных работ и теоретических исследований, а у них (за бугром :))
уже давно опытные экземпляры отрабатывают.
 

boyan

втянувшийся

А вообще по-моему самый зрелищный фильм про авиацию это "Ангелы ада" 30 года Говарда Хьюза :).
 
LT Bredonosec #18.07.2008 18:56  @spam_test#18.07.2008 08:50
+
-
edit
 
AGRESSOR>> И у меня есть подозрения, что фотодатчики требуют конкретного положения головы.
spam_test> нет, аналог таких систем продается в магазинах, TrackIR :: head tracking view control immersion for flight racing and action simulator :: TrackIR :: Premium head tracking for gaming отслеживает по многим осям, коловой крутить можно свободно.
А как насчет тех мышек-джойстиков, где за счет положения в воздухе (не знаю, что там - инерц или что) управляют?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

Aaz

модератор
★★☆
U235>> Смысла нет. Все равно дороже и ничем не лучше светодиодов.
boyan> Давно уже все (и наши в том числе) пытаются перейти к импульсной электромагнитной системе позиционирования.
boyan> Только у нас все пока на стадии лабораторных работ и теоретических исследований, а у них (за бугром :)) уже давно опытные экземпляры отрабатывают.
Обычно подобного рода заявления принято сопровождать ссылками... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru