Велосипеды -- выбор велосипеда, обсуждение разных типов, жёсткости рам

Перенос из темы «Велосипеды» -- немного головоломной науки сопромата
Теги:CityRush.Kiev
 
1 16 17 18 19 20 50

info

аксакал


info>> Вот еще важный вопрос. На великах есть счетчик пройденного расстояния? как замерять скорость.... ну делить расстояние на время я умею....А вот видеть постоянно скорость, нажал или тормознул... это очень удобно. А вот еще бы пульс мерить... вааще супер было бы.... о давлении я молчу :-)
Dogrose> Браво info!!! Помаленьку входишь во вкус. Приборов на свете великое множество и в каждом регионе свой набор. Клайпеда большой город, поищи там. Есть самые базовые, которые завязаны на двух параметрах - время и дистанция. Даже они выдают текущую, среднюю и максимальную скорость, а также моментальное отношение твоей текущей скорости к твоей же средней (pace indicator). Далее пройденное за тренировку расстояние (должно обнуляться перед новой тренировкой), общее расстояние. Ну и, естественно, секундомер (возможно с обратным отсчетом времени - countdown). То есть у самого простого велокомпьютера 7 - 9 функций. Дальше - больше. Возможность использовать один прибор для двух диаметров колес (или для двух велосипедов), функция сердечного монитора, барометр, термометр, GPS... Короче, лень по клаве стучать, описывая всевозможные велокомпьютеры. По памяти некоторые марки: Polar, CicloSport, Sigma, Cat Eye, VDO... Многие велопроизводители выпускают свои собственные велокомпьютеры: Trek, Bianchi, Campagnolo, Specialized...
Так .. блин завели меня здесь.... чувствую как крепнет желание прямо таки вскачить на велик... ну прямо не поездив на городском,хочется уже купить спортивный !

Спасибо за понимание и помощь!

какой велокомп Вы посоветуете купить при моей ситуации со слабым здоровьем ? :-)
с какой скоростью нужно ехать,чтобы тренироваться? Главное сбросить давление....
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  

Dogrose

опытный

info> какой велокомп Вы посоветуете купить при моей ситуации со слабым здоровьем ? :-)
Для меня всегда было важным (из-за тряски при езде в лесу), чтобы цифры на экране были побольше. У меня три беспроводных велокомпьютера- VDO, CicloSport, Specialized. Я всеми доволен и особых предпочтений у меня нет.

info> с какой скоростью нужно ехать,чтобы тренироваться? Главное сбросить давление....
Чтобы тренироваться нужно ездить в определенном режиме работы сердца. Скорость в данном случае величина вторичная. Ездой на велосипеде давление не сбрасывается. Думаю самое простое и правильное обратиться к семейному врачу за консультацией. Они, конечно, перестраховщики те еще, но ты сам должен чувствовать свой предел (я имею в виду нагрузку на велосипеде)
Mine metsa. Püsi rajal!  

Mishka

модератор
★★★
info> Так .. блин завели меня здесь.... чувствую как крепнет желание прямо таки вскачить на велик... ну прямо не поездив на городском,хочется уже купить спортивный !

А то ж! :)

info> Спасибо за понимание и помощь!
info> какой велокомп Вы посоветуете купить при моей ситуации со слабым здоровьем ? :-)

Да любой. Я предпочитаю с проводами, а то многие беспроводные в группе начинают офигевать. Если есть возможность, то обязательно с показаниями пульса. Хотя, я бы предпочёл купить heart rate monitor отдельно в виде часов и застёжки на грудь (более дешев) или только в виде часов (более дорогие модели). Тогда их можно использовать независимо — для езды, ходьбы, бега и других занятий.

info> с какой скоростью нужно ехать,чтобы тренироваться? Главное сбросить давление....
Тут врач поможет, но мне помогло в том числе и диета с ограничением соли, сброс веса. А сброс веса — регулярная езда на велике с той же диетой. :) Хотя последние два года я в талии уменьшился, а вот вес стоит на месте. :) Но с гипертонией надо чётко знать свой предел по пульсу в том числе и стараться не переползать за черту.

Для тренировки сердца рекомендуют ровные аэробные нагрузки — езда, когда пульс достаточно долго поддерживается на одном уровне — 120-130. От 30 минут в день.


Для потери веса, рекомендуют пульс в районе 130-140. Если можешь, то 140-150. Время должно быть минут 40 и выше. Тут важно, чтобы организм сжёг все запасы карбов и принялся за жир. Поэтому пить можно не сладкие напитки (т.е. те, в которых carbs отсутствуют), но пить надо обязатльно всегда. Я обычно заправляюсь просто водой или "электролитами" (electrolytes) — если еду далеко. Как писал rbk тут — первые 16 км можно без воды, но потом каждые 5-10 км обязательно несколько глотков. Это поможет сохранить трущиеся поверхности в суставах влажными и позволит избежать болей в коленках.

Да, забыли, но я настойчиво рекомендую три вещи:
1. Шлем.
2. Перчатки вело.
3. Очки. Они должны полностью закрывать глаза. У меня есть тёмные и прозрачные из поликарбоната.
 
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

info, ты постепенно готовься к тому, что цена аксессуаров к велосипедам медленно но верно начнет приближаться к цене самих велосипедов :) Колпак на голову - вещь полезная и к тому же стильная. Подумай о различных вариантах одежды, поскольку кататься только летом - это обкрадывать себя. Про зимний экстрим говорить преждевременно, но осенью, когда холодно, но сухо, кататься вполне можно. Для этого подумай о ветрозащитной одежде (windstopper), велобачке типа термос для теплого питья. И вообще, не стесняйся быть экстравагантным в смысле добротной спортивной одежды и прочих удобных и полезных вещей. А то как посмотришь на пожилых людей, что ездят в старых джинсах и непонятного назначения куртках, так и смех и грех. То есть то, куда мы сообща тебя склоняем (и к чему ты сам стремишься) это не езда "за пивом", а достаточно регулярные длительные катания с тренировочным подтекстом.
Mine metsa. Püsi rajal!  

info

аксакал


Dogrose> С частотой пульса не все так однозначно и просто. своими словами лень пересказывать. Вот какая-никакая ссылка
Dogrose> Физическая нагрузка и индивидуальные режимы нагрузок для самостоятельных зантия — текст работы
Dogrose> Оптимальный пульс (частота сердечных сокращений - ЧСС) выбирается в зависимости от возраста, уровня тренированности и типа самих тренировочных задач. Для здорового 60-летнего мужчины максимально допустимый пульс 220-60=160. Учитывая реальное физическое состояние info я бы предложил для начала применить формулу 180-60=120. Для длительной аэробной нагрузки 70-75% от макмимума вполне достаточно. Получается пульс 85-90. Выглядит маловато. Возможно. Здесь "пациент" должен сам к себе прислушаться. Может ему и на 110-120 будет комфортно.
круг замкнулся.... Был у массажиста (спина) сказала,что нельзя мне ездить на велике согнутым вперед...
т е сидеть только прямо... а это ДАМСКИЙ велик :-) вот сама жизнь подвела !

Спасибо за советы. Жене нужно защитить руку от ушибов, что посоветуете в случае падения, как защитить руку....
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  

MIKLE

старожил
★☆
наклон зависит не от дамской рамы, а от соотношения высоты седла, высоты руля и расстояния между подсёдельной трубой и выносом
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

info

аксакал


MIKLE> наклон зависит не от дамской рамы, а от соотношения высоты седла, высоты руля и расстояния между подсёдельной трубой и выносом
Что такое труба и вынос ?
Я в таком возрасте,что мне уже тяжело поднимать высоко ногу, чтобы попасть на седло. :-)
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Достаточно иметь седло и руль на одной высоте, чтобы сидеть прямо. Самые грубые рекоммендации: если не достаешь кончиками пальцев до пола, то руль и седло должны быть на одной высоте
Mine metsa. Püsi rajal!  

MIKLE

старожил
★☆
вообзето руль выше. на отдной высоте-это посадка "на горном" со спиной 45 градусов. при разнице 10-15см в минус(по креплению руля) и руле браньи рога-спина горищонтальна.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> наклон зависит не от дамской рамы, а от соотношения высоты седла, высоты руля и расстояния между подсёдельной трубой и выносом
info> Что такое труба и вынос ?

подсёдельная труба-хрень на которй крепится седло и выдыижением которой регулируется высота оного.

вынос-переходник от аналогичной трубы для руля и самим рулём. длинной выноса регулируется(на грных и шоссе лисапедах) посадка по антропометрическим особенностям ездока.

info> Я в таком возрасте,что мне уже тяжело поднимать высоко ногу, чтобы попасть на седло. :-)

я обычно проносил ногу между рулём и седлом а не над седлом и завдним колесом.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Можно и так. Плюс 10-15 см превышения.
Mine metsa. Püsi rajal!  

MIKLE

старожил
★☆
info> Спасибо за советы. Жене нужно защитить руку от ушибов, что посоветуете в случае падения, как защитить руку....

полный комплект-налокотники, наколленники по типу тех что используют скейтбордисты.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 16.07.2008 в 17:13

Dogrose

опытный

info>> Спасибо за советы. Жене нужно защитить руку от ушибов, что посоветуете в случае падения, как защитить руку....
MIKLE> полный комплект-наорернмкм, наколленники по типу тех что используют скейтбордисты.

До падения дело не должно дойти, тем более, что рама будет открытая, без верхней трубы. А скейтбордная защита это, по моему мнению, перебор.

Milke, ты все же следи за орфографией - иногда выдаешь ну совершенно "непроходимые" тексты. ("наорернмкм" - это как или куда?) :)
Mine metsa. Püsi rajal!  

MIKLE

старожил
★☆
гм. исравил..

имхо не переьор, осоьенно по началу... ворзраст уже не детский, кости срастаются плохо...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Mishka

модератор
★★★
info> круг замкнулся.... Был у массажиста (спина) сказала,что нельзя мне ездить на велике согнутым вперед...

У нас народ начинает заниматься йогой для выправления таких дел. Говорят, что помогает.

info> т е сидеть только прямо... а это ДАМСКИЙ велик :-) вот сама жизнь подвела !

:)

info> Спасибо за советы. Жене нужно защитить руку от ушибов, что посоветуете в случае падения, как защитить руку....

Хм, не падать. Другого не знаю. Ну, или научиться падать, но это немного сложнова-то в этом возрасте.
 

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> наклон зависит не от дамской рамы, а от соотношения высоты седла, высоты руля и расстояния между подсёдельной трубой и выносом
Миш, подседельная трубка может иметь разный угол наклона. Что по разному позиционирует ноги. Скажем, на триатлоне эта трубка специально ближе к вертикальному положению, по сравнению с гоночными. Обоснование в том, что после гоночного бежать очень трудно — мышцы по другому привыкают работать. Сам пробовал. Но вот усилие на гоночном развивается большее.
 
LT Bredonosec #17.07.2008 13:02
+
-
edit
 
Кста, я вроде видел, тут упоминались магазы Виленские, где велосипеды есть смысл глядеть. Можно напомнить?
А то как-то давно мысли крутятся, а до дела не доходит..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
EE Dogrose #17.07.2008 13:09  @Bredonosec#17.07.2008 13:02
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> Кста, я вроде видел, тут упоминались магазы Виленские, где велосипеды есть смысл глядеть. Можно напомнить?
Bredonosec> А то как-то давно мысли крутятся, а до дела не доходит..

Я Вильнюс плохо знаю, хотя и бываю в год по несколько раз. Тот веломагазин, о котором я упоминал находится (или находился пару лет назад) на улице Pilies на конце, который выходит к Большому квадратному собору. Там еще есть высокий холм, где литовский флаг. Гора Гедиминаса? Владелец магазина Гинтаутас Умарас, известный велогонщик. Безусловно этот магазин не единственный, но я имел в виду не секцию в супермаркете, торгующей велосипедами, а именно магазин с высококвалифицированным персоналом.
Mine metsa. Püsi rajal!  
Это сообщение редактировалось 17.07.2008 в 13:40
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

MIKLE>> наклон зависит не от дамской рамы, а от соотношения высоты седла, высоты руля и расстояния между подсёдельной трубой и выносом
Mishka> Миш, подседельная трубка может иметь разный угол наклона. Что по разному позиционирует ноги. Скажем, на триатлоне эта трубка специально ближе к вертикальному положению, по сравнению с гоночными. Обоснование в том, что после гоночного бежать очень трудно — мышцы по другому привыкают работать. Сам пробовал. Но вот усилие на гоночном развивается большее.

Чего-то у нас возникают разногласия "на ровном месте". Я по поводу твоего обоснования. По-моему все совсем наоборот - максимальные усилия, то есть максимальная скорость, развиваются именно на триатлонных и ТТ-велосипедах (Time Trial). Иначе зачем бы их вообще изобрели? То есть передвигая седло вперед мощность педалирования увеличивается, хотя и в ущерб общему комфорту. Мышцы, безусловно, работают разные, но после ТТ у велогонщиков все заканчивается, то есть бега нет. В итоге пойнт один - максимальная скорость.
Mine metsa. Püsi rajal!  
LT Bredonosec #17.07.2008 14:13
+
-
edit
 
>а именно магазин с высококвалифицированным персоналом.
не, так таких есть.. Просто кто-то ранее мне говорил, что выбор, цены, квалификация сильно неравнозначну по спецмагазам.. Вот, думал, скажешь, где что.

Впрочем, тож пасиб :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
EE Dogrose #17.07.2008 14:52  @Bredonosec#17.07.2008 14:13
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

>>а именно магазин с высококвалифицированным персоналом.
Bredonosec> не, так таких есть.. Просто кто-то ранее мне говорил, что выбор, цены, квалификация сильно неравнозначну по спецмагазам.. Вот, думал, скажешь, где что.
Bredonosec> Впрочем, тож пасиб :)

Выбор, даже ограниченный, например по маркам или по типам велосипедов, еще ни о чем не говорит. У каждого спецмагазина есть или должна быть своя концепция и свой клиент. Есть фирмы, которые производят все от детского до профессионального велосипеда (Trek, Scott, Merida, Bianchi, Specialized ...). Есть фирмы, которые ориентированы только на широкого потребителя (Schwinn, Kаlkhoff, Kettler, Panther ...), а есть, наоборот, только на профессиональных гонщиков (Pinarello, Colnago, Fondriest, Ridley, Cannondale ...). Все они по-своему хороши.

Цены, я думаю, достаточно ровные в пределах региона (например в Вильнюсе) и в пределах типа велосипеда и уровня компонентов. Ведь велосипед состоит, грубо говоря, из двух "частей" - рама и "все остальное". По надписи на раме большинство судит о всем велосипеде. Хотя "все остальное" может иметь совершенно непредсказуемых производителей с очень разными технологиями, качеством и ценой.
Mine metsa. Püsi rajal!  
Это сообщение редактировалось 17.07.2008 в 15:17
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Dogrose> Чего-то у нас возникают разногласия "на ровном месте". Я по поводу твоего обоснования. По-моему все совсем наоборот - максимальные усилия, то есть максимальная скорость, развиваются именно на триатлонных и ТТ-велосипедах (Time Trial).

Не, точно не на триатлонных. Им по скорости далеко до дорожных (road race). Триатлонные появились после того, как обнаружили, что бежать первые несколько миль после дорожных — сущее мучение. Сгибаешься, ноги вперёд выбрасываешь.


Для дорожных, обычно 72-74.5.

http://trekofpgh.com/itemdetails.cfm?id=3712 — тыкнуть на Click For More Information. Click to view the geometry chart и обнаружим, что угол 72 под сиденьем, 74 у вилки.

http://trekofpgh.com/itemdetails.cfm?id=5028 — 72-74.5

Это дорожные.

Вот для триатлона история другая. Там начинается от 76-78.

http://trekofpgh.com/itemdetails.cfm?id=3327 — 76.

ТТ рамы вращают человека в более аэродинамическую позицию. Они бы и рады согнуть больше и на дольше, но проблемы возникают с тем, как прогнать нужное количество воздуха через зажатые лёгкие. Проблемы с усилием — если не тянуть за руль, то твой вес ограничивает силу, с которой ты давишь на педали. У профессионалов, выдающих рутинно 190-250 ватт постоянно руки почти не давят на руль, а наоборот тянут его — т.е. увеличивают силу давления на педали. Поэтому, когда ноги сдвинуты вперёд (меньший угол), ты как бы подтягиваешь руками и помогаешь ногам. Когда угол ближе к 90, то уже тяга руками на себя переходит в тягу вверх. Что приводит к тому, что усилие меньше. Заметь, что ТТ проводятся на плоских дорогах, т.к. поддерживать высокую скорость на них легче и тут главную роль играет аэродинамика. А вот на горку лезть — тут дорожный выигрывает. Да, в критические моменты можно встать на педали и стоя пахать (я один раз даже руль оторвал у велика — скажи дураку молится, он и голову расшибёт). Но там работают совсем другие группы мышц и хватает их на не очень долгие спурты. Заметь, по тому же Тур де Франс — ребята прут в гору под 6% со скоростью выше 30 не вставая. На ТТ ты этого никогда не сделаешь — помрёшь быстрее.

Dogrose> Иначе зачем бы их вообще изобрели? То есть передвигая седло вперед мощность педалирования увеличивается, хотя и в ущерб общему комфорту. Мышцы, безусловно, работают разные, но после ТТ у велогонщиков все заканчивается, то есть бега нет. В итоге пойнт один - максимальная скорость.

Аэродинамика. Совсем увеличится только тогда, когда руками за руль зацепился, чтобы тело вверх не бросало, а ножками давишь. Заметь, как они на ТТ разгоняются. А вот дальше — шишь. Только аэродинамика.
 

info

аксакал


Мужикииии выручайте!

жена нашла вот такой


он есть один только. Говорит ей очень удобно, пробовала. Что скажете ?
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  

MIKLE

старожил
★☆
боже...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

info

аксакал


MIKLE> боже...
Слушаю комментарии....
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  
1 16 17 18 19 20 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru