Зеркалка - старт. Ну и как её теперь осваивать? :)

 
1 2 3
RU Тихон #16.07.2008 21:07
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Купил 30Д и доволен очень. Всё прикольное. Пользоваться удобно - просто атас. По сравнению с ней, мой старый Олик 765 - форменное издевательство над фотографом.

По шумам я в шоке - их просто нет. После того как мой Олик - чемпион по шумам. Кстати видел фотки с 450Д - при ИСО 400 он мерзенько пошумливал, в этом плане отлично, что ухватил 30Д.

В соседнем топике камрад жаловался на отдачу при ходе зеркала на Пентахе - у меня отдачи нет вообще, ход зеркала быстрый и не толкающий.

5 кадров/сек - пулемёт!

Но пацаны... я же только в зелёной зоне пока могу.

Кто-то может посоветовать убер книжку/сайт, где объяснялась бы теория, терминология фотографии и как снимать в ручных режимах?

:)

Буду учиться...
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  

Dio69

аксакал

А зачем с зелёной зоны выходить? Поедешь в путешествие, в самолёте изучишь несколько фитчей, пощёлкаешь. Вернёшься, пройдёт пару недель и все знания исчезают как прошлогодний снег. И снова на зелёненькой...
:)
Нефик моск парить и забивать голову всяким мусором. Для кочегарки есть негры, для унитаза автоматический бачок, а для фотика - кибернетика.
А то так дело дойдёт до профи. Те обычно утверждают, что истинные ценители при слове "Снимаю!" аккуратно снимают крышку объектива и описав ею круг, снова закрывают объектив. А магниевая вспышка с самодельной махоркой, тфу порошком дают непревзойденный баланс белого...
:))))
 
RU Тихон #16.07.2008 21:30
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Нет уж, извините. Две циферки перед "D" (а не три и не четыре) - обязывают. Чтобы кривить морду при виде людей с ###D мне надо многое уметь. Чтобы кривил поделом, а не в качестве пустых понтов. :)

Если серьёзно, то зеркалка куплена как раз для того, чтобы прорваться к шедеврам. Зелёной зоны для этого недостаточно. Так мыслю.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
US Сергей-4030 #16.07.2008 21:31  @Тихон#16.07.2008 21:07
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Тихон> Но пацаны... я же только в зелёной зоне пока могу.
Тихон> Кто-то может посоветовать убер книжку/сайт, где объяснялась бы теория, терминология фотографии и как снимать в ручных режимах?

А какая тебе теория? Ставишь выдержку меньше - можно открыть дифрагму пошире, вот и вся теория. В крайних положениях диафрагмы объективы работают как правило не так хорошо, как в середине. При съемке не забывай правило третей. В кадре должно быть только то, что хочешь показать. То, что нельзя убрать из кадра надо размыть выборочным фокусом. При съемке на резком свету надо включать вспышку. Мне кажется этой теории тебе хватит на годик совершенно точно. Мне, скажем, хватает.
 
Это сообщение редактировалось 16.07.2008 в 22:08
RU Тихон #16.07.2008 21:35
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Кроме того, хочется вырваться в RAW. Уж больно манит возможностями.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Тихон #16.07.2008 21:35
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>А какая тебе теория? Ставишь выдержку больше - можно открыть дифрагму пошире, вот и вся теория. В крайних положениях диафрагмы объективы работают как правило не так хорошо, как в середине. При съемке не забывай правило третей. В кадре должно быть только то, что хочешь показать. То, что нельзя убрать из кадра надо размыть выборочным фокусом. При съемке на резком свету надо включать вспышку. Мне кажется этой теории тебе хватит на годик совершенно точно. Мне, скажем, хватает.

Спасибо.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  

Dio69

аксакал

Кстати скорострельность имеет свой неожиданный минус. 4Гб расстреливаются за час. А вот переписать и рассмотреть нащёлканное потом - полный гемор. Тут и быстродействия компа не хватает и памяти.

Хотел купить 32Гб, но почему-то понял, что это не очень поможет - именно ограниченность ресурсов заставляет думать и выбирать.
 
US Сергей-4030 #16.07.2008 21:37  @Тихон#16.07.2008 21:30
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Тихон> Нет уж, извините. Две циферки перед "D" (а не три и не четыре) - обязывают. Чтобы кривить морду при виде людей с ###D мне надо многое уметь. Чтобы кривил поделом, а не в качестве пустых понтов. :)

Снимает не камера, а человек.

Тихон> Если серьёзно, то зеркалка куплена как раз для того, чтобы прорваться к шедеврам. Зелёной зоны для этого недостаточно. Так мыслю.

ИМХО, неправильно мыслишь. Очень и очень часто хватит зеленой зоны + "портрет" + иногда "спорт". Главное - кадр сформировать грамотно. Ручные режимы могут иногда чуть улучшить кадр по сравнению с "зелеными", но разница будет в проценты, а не в разы. Обязательно использовать ручные режимы надо только в исключительно неблагоприятных условиях съемки. Скажем, ночью.

ЗЫ На Никоне есть режим "P" - автомат, но с возможностью подстроить вспышку, ББ, точки фокусировки. Я снимаю очень часто в этом режиме. Уж извините за непрофессионализм. :(
 
US Сергей-4030 #16.07.2008 21:39  @Тихон#16.07.2008 21:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Тихон> Кроме того, хочется вырваться в RAW. Уж больно манит возможностями.

И какие же там такие супер возможности? %( Он полезен, конечно, но... вы сделайте прямо сейчас кадр вашей любимой кошки на RAW и в JPEG и сравните. Видите разницу?
 
RU john5r #16.07.2008 21:41  @Тихон#16.07.2008 21:30
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Тихон> Чтобы кривить морду при виде людей с ###D мне надо многое уметь. Чтобы кривил поделом, а не в качестве пустых понтов. :)

кривить морду - в целом пустые понты, не находишь? 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
US Сергей-4030 #16.07.2008 21:44  @john5r#16.07.2008 21:41
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Тихон>> Чтобы кривить морду при виде людей с ###D мне надо многое уметь. Чтобы кривил поделом, а не в качестве пустых понтов. :)
john5r> кривить морду - в целом пустые понты, не находишь? 1

У Ansel Adams'а не было даже 707-ой Соньки. Лох полнейший, однозначно. :lol:
 
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Тихон> Кроме того, хочется вырваться в RAW. Уж больно манит возможностями.
Да в оликах во все времена с древних времён РАВ всегда был. И на мой взгляд - нафик он нужОн? Хочется разрешения повыше? Ставь мин. компрессию, или вообще ТИФФ. Балан белого? Бывает что ошибается автомат. Так исправь в шопе. Не совсем корректно? Так случаев таких когда только с РАВа можно вытянуть суперкачество - 0,01% (таковые действительно есть).
Но возня с постобработкой кадров - это уж прям маньячество... :))))))))

Я лично никогда не обрабатываю кадры. Жизненного времени на это жалко. Раньше, когда были плёнки в ходу, кадров было мало и можно было долго колдовать над интересным снимком. В сегодняшней жизни - это уже в прошлом.
Кадр для меня - это то, ЧТО получилось. Это РУЧНОЙ товар. То, что сделано руками и фотиком, а не компом. Максимум контраста или яркости чуть-чуть подправить...
 
RU Тихон #16.07.2008 21:53
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>кривить морду - в целом пустые понты, не находишь?

Друг, это же сказано для смеха, не серьёзно.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
так в том то и дело что люди покупают зеркалку и начинают кривить морду при виде мыльниц и не-таких-крутых-зеркалок

хотя клятвенно обещали что им нет дела до того у кого какой фотоаппрарат, они ради снимков приобретали

ну да ладно. засим прекращаю оффтоп. Если что - в личку 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Тихон #16.07.2008 22:06
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>так в том то и дело что люди покупают зеркалку и начинают кривить морду при виде мыльниц и не-таких-крутых-зеркалок
>хотя клятвенно обещали что им нет дела до того у кого какой фотоаппрарат, они ради снимков приобретали

Ты меня раскусил :)
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Андрей Суворов #16.07.2008 22:42
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

У меня четырёхсотый кэнон и иногда - изредка - меня парит количество народу с такими же четырёхсотками :) Во всём же остальном он меня устраивает. Он у меня уже год. Начал активно пользоваться экспокоррекцией. Обычно снимаю не в зелёной зоне, а на P и вспышку включаю по мере надобности рукой. Любимый объектив - дешёвенький полтинник 50/1.8 II, а китовый зум использую в качестве ширика - ну нет у меня денег на серьёзную оптику.
Совсем недавно снимал последний звонок и выпускной старшенького. Но ещё не обрабатывал - руки не доходят. Он сам кое-что наваял. По мнению его одноклассников, мои фотки с вечера - лучшие, хотя у двоих я видел более крутые зеркалки :)
Вообще, зеркалка, в отличие от мыльницы - это море удовольствия при съёмке.
 
RU Андрей Суворов #16.07.2008 22:54
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Такой вот портрет директора школы
 
RU Андрей Суворов #16.07.2008 22:56
+
-
edit
 
US Зверь #16.07.2008 23:00  @Андрей Суворов#16.07.2008 22:56
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Купил дите себе игрушку.
Во шедевры и попeрли...пошел топиться.

 
Это сообщение редактировалось 17.07.2008 в 00:09
US Gin_Tonic #17.07.2008 05:35  @Сергей-4030#16.07.2008 21:44
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Сергей-4030> У Ansel Adams'а не было даже 707-ой Соньки. Лох полнейший, однозначно. :lol:
У него была форматная камера, так что на этом фоне он совсем не лох ;) Цифрозеркалкам до этого пилить и пилить
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  

MIKLE

старожил
★☆
Тихон>> Кроме того, хочется вырваться в RAW. Уж больно манит возможностями.
Dio69> Да в оликах во все времена с древних времён РАВ всегда был. И на мой взгляд - нафик он нужОн?

нужен для одной просой вещи. вытянуть из цифрофото то что надо, а не то что снял аппарат. коррекцмя бб+экспозиции без потери качества-это наше всё. если с экспозицей зеркалки промахиваются реже, и есть серийная съёмка, то бб они "угадывать" не умеют
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
PT MIKLE #17.07.2008 14:47  @Андрей Суворов#16.07.2008 22:42
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
А.С.> Любимый объектив - дешёвенький полтинник 50/1.8 II, а китовый зум использую в качестве ширика - ну нет у меня денег на серьёзную оптику.

а можно кратенкий отчёт в озущениях. что снимается, чего не хватает.
в соседней теме про объёктивы.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

BrAB

аксакал
★★
зеркалка дисциплинирует в плане постронения кадра. недавно это прочуствовал :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Зверь

опытный

А.С.>> Любимый объектив - дешёвенький полтинник 50/1.8 II, а китовый зум использую в качестве ширика - ну нет у меня денег на серьёзную оптику.
MIKLE> а можно кратенкий отчёт в озущениях. что снимается, чего не хватает.
MIKLE> в соседней теме про объёктивы.
Если приведенные фото сделаны описанными обьективами то какое еще мнение нужо? Мыло заметно даже при таком размере картинки. Никакой контраст и мелкие детали уже поплыли. Мен!!!
 
US Сергей-4030 #17.07.2008 19:10  @Зверь#17.07.2008 18:51
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Зверь> Если приведенные фото сделаны описанными обьективами то какое еще мнение нужо? Мыло заметно даже при таком размере картинки. Никакой контраст и мелкие детали уже поплыли. Мен!!!

Так темно наверняка было. А вторая - со вспышкой фронтальной. Не говоря о том, что это типа репортажная съемка. С мыльницей все было бы еще хуже.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru