Альтернативное развитие ДЭПЛ перед ВМВ -2

Теги:флот
 
1 5 6 7 8 9 15

Crazy

опытный

Capt(N)>> korneyy, забористая трава! ПятниЦо,да? ;)
korneyy> Смущенно... В общем-то пиво. И вобла
Камю и картофельный шнапс - эта пять! :D Бедный Гитлер :D korneyy - тебя с пивы так плющить (хотя сам обещал травы ;) ), но забористо то как! А если тебе еще травы дать - у-у-у-у-у! Прикольно, посмеялся. Пока Полла нету - народ уходит в отрыв :)
 

Crazy

опытный

Crazy>> ...Насчет связи лодок между собой в нынешние времена не просветите?
Capt(N)> Вот здесь почитай...
Capt(N)> TARGET&ЗВО
Почитал. В плане общения лодок между собой - СНЧ и ЧНЧ. На момент 39-41 ИМХО нереализуемо. так что остаются лодки у нас в УКВ, КВ, СВ. Как варианты антенна на буксируемом/выпускаемом бую или на шнорхеле. Ежели наша трава позволит шнорхель в 39 (ИМХО может позволить). А тут встает вопрос о радиопеленгации союзников. Береговая пеленгация была развита сильно, а тут такой шум в эфире. А если стай - несколько? Да еще и обычные, не "глазастые". В общем, тяжко будет немцам. Надо решать проблему скрытной связи.
 

korneyy

координатор
★★☆
Crazy> Камю и картофельный шнапс - эта пять! :D Бедный Гитлер :D korneyy - тебя с пивы так плющить (хотя сам обещал травы ;) ), но забористо то как! А если тебе еще травы дать - у-у-у-у-у! Прикольно, посмеялся. Пока Полла нету - народ уходит в отрыв :)

Надо было еще "спецукол" от доктора Мореля добавить :) . Впрочем и так сойдет. И ИМХО версия острого делириума самая подходящая для "внедрения" авиастаи. Я других предпосылок не вижу :D
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
Это сообщение редактировалось 14.07.2008 в 05:52
18.07.2008 16:37, Barbarossa: +1: За новеллу.. подумай над тем что бы начать издаваться.
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Еще. Только одна проблема связь-управление способна "похоронить" не только концепцию авиастаи, но и "глазастую" лодку как разведчика для стаи. Если система связи будет самолет-флагманская ПЛ-стая, то мы имеем весь набор, о котором постил выше (до поясничанья). Вразумительных аргументов "контра" не вижу. Если же самолет используется как "собака-поводырь" при связи самолет-база-стая, то мы упираемся в габариты радиостанции (связь должна быть устойчивой на расстояние в несколько тысяч км), которую в довоенное время на поплавковый Арадо не запихнешь. Может ошибаюсь?
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Сама по себе идея разведчика на подлодке вменяемая. Кто спорит. Но, если Полл, видит в экспериментах 20-30-х годов возможность создания АПЛ, то я вижу как раз ее отсутствие. Если все флоты в какой-то мере пробовали это (факты !), но никто (япы за скобки - сорок раз объясняли) не внедрил (тоже факты), значит технические трудности перевесили потенциальное преимущество. Немцы же разрабатывали гидросамолет для ПЛ в совершенно классической манере. Он предполагался как разведчик для крейсерских ПЛ XI серии, которые должны были оперировать в Индийском океане. Война идею похоронила и имевшиеся подлодки (где-то читал, что 4) так и не стали достраивать. Представим что достроили и сделали для них приемлемый самолет. Это, кстати, вполне правдоподобно. И что с того? Приплюсовав Германии 4-5 подводных "Атлантисов" в войне поворота никоим образом не получим.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  

Crazy

опытный

korneyy> Еще. Только одна проблема связь-управление способна "похоронить" не только концепцию авиастаи, но и "глазастую" лодку как разведчика для стаи. Если система связи будет самолет-флагманская ПЛ-стая, то мы имеем весь набор, о котором постил выше (до поясничанья). Вразумительных аргументов "контра" не вижу. Если же самолет используется как "собака-поводырь" при связи самолет-база-стая, то мы упираемся в габариты радиостанции (связь должна быть устойчивой на расстояние в несколько тысяч км), которую в довоенное время на поплавковый Арадо не запихнешь. Может ошибаюсь?
ежели не решается проблема скрытной связи. А вот для ее решения я как раз ничего и не вижу. СНЧ немцы додолбали только к концу войны и для случая (база-лодка), и никаких предпосылок для решения ее в 39-м нет.
Насчет управления стаей - правильно ты постил, что Дениц отказался в пользу наземного КП. Был принят системный характер решения проблемы, сейчас то я думаю будут проблемы при управлении таким же количеством лодок. А уж тогда ...
 

Crazy

опытный

korneyy> Сама по себе идея разведчика на подлодке вменяемая. Кто спорит. Но, если Полл, видит в экспериментах 20-30-х годов возможность создания АПЛ, то я вижу как раз ее отсутствие. Если все флоты в какой-то мере пробовали это (факты !), но никто (япы за скобки - сорок раз объясняли) не внедрил (тоже факты), значит технические трудности перевесили потенциальное преимущество. Немцы же разрабатывали гидросамолет для ПЛ в совершенно классической манере. Он предполагался как разведчик для крейсерских ПЛ XI серии, которые должны были оперировать в Индийском океане. Война идею похоронила и имевшиеся подлодки (где-то читал, что 4) так и не стали достраивать. Представим что достроили и сделали для них приемлемый самолет. Это, кстати, вполне правдоподобно. И что с того? Приплюсовав Германии 4-5 подводных "Атлантисов" в войне поворота никоим образом не получим.
конечно нет, тут еще будет снижение автономности у лодки (как по торпедам, так и по топливу). Соответственно, ее одиночный КПД - еще снижается (лодка менее маневренная, самой проводить атаки - чревато, размерность опять таки). А раз так, то в силе концепция стай пл с наведением от разведчиков. Но, проблемы связи и управления херят все. Даже в нашем с тобой совместном творчестве к 39 получаем только в районе 4-5 лодок-разведчиков. Это 2, максимум 3 стаи. Предположим, что проблемы связи решены (на том техническом уровне), ИМХО далее будет так:
1. Союзники при начале войны переходят на систему конвоев
2. Немцы начинают блицкриг на воде с помощью стай
2.1. Разносят в перья тройку-четверку конвоев (по началу войны может и чуть больше).
2.2. Союзники получив и проанализировав данные о наличии авиаразведки (гидропланами), предполагают наличие авианесущих ПЛ в стаях.
3. США понимая, что таким темпом Англичане могут и слить, вступают в войну.
3.1. Новый способ формирования конвоев:
конвои будут крупными;
конвои будут быстрыми (по возможности), но не менее 10 узлов;
силы непосредственного охранения будут включать большое количество судов ПЛО;
силы непосредственного охранения будут включать авианосец;
И в общем то все ... На этом авиастаи и авиаразведка кончиться как класс ... Да и самим лодкам будет плохо, бо самолет это всегда самолет, а летать они смогут при худших условиях чем с ПЛ.
Есть риск конечно потерять авианосец (на Тихом теряли, да и в Атлантике), но эскортников наклепают много. примерно 30 в год, более чем достаточно чтобы снизить риск проведения конвоя до приемлимых величин.
 
Это сообщение редактировалось 14.07.2008 в 09:13

Crazy

опытный

Неделя кончилась, а Гамлета все нет :)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Если ты про меня - то неделька у меня выдалась... :)
В общем, настоятельно советую прочитать мемуары Деница.
Там много интересного.
Про время, когда БПА стала серьезным противником ПЛ (про потребность в АВ-ПЛ с истребителями на борту):
Начиная с 1936 года этому вопросу уделялось большое внимание. Плаванию в надводном положении препятствовала авиация. Именно она вынуждала лодки уходить под воду.
... На эффективности нашей маневренной тактики отрицательно сказалось усиление воздушного наблюдения в этих районах.
... В связи с усилением активности английской авиации районы боевых действий германских подводных лодок постепенно перемещались на запад.
... Если до октября 1940 года основной район боевых действий наших подводных лодок находился между 10 и 15ш западной долготы, то с ноября 1940 года он переместился в более западный район.
И про "радиоскрытность" стай и авиаразведку:
Как правило, взаимодействие авиации с подводными лодками осуществлялось таким образом, что одна или две машины, ежедневно производившие разведку, ввиду ограниченности своего радиуса действия могли только долететь до района развертывания подводных лодок западнее Порт-Чаннела и облететь его без задержек. При обнаружении конвоя они уже не могли поддерживать с ним контакт до подхода подводных лодок. Поэтому командование подводных сил нередко располагало только одним донесением, полученным от самолета, который не всегда мог дать точные координаты конвоя. ...
Со временем выяснилось, что данные, передаваемые самолетами, не всегда были надежными, и иногда погрешность в определении места самолета достигала 80 миль.
...
Однако, как и прежде, сохранила свое значение общая разведка, проводимая ежедневно а этом районе одним или двумя самолетами. Она снабжала нас данными об интенсивности судоходства, что было очень важно. Но, как и прежде, развертывание подводных лодок производилось с учетом того факта, что им придется искать противника собственными силами.
...
По этой системе самолеты, обнаружив противника, передавали на короткой волне радиосигнал "Даю пеленг!". Командование подводными силами, получив этот сигнал, приказывало лодкам "настроиться" для приема радиосигналов самолета на длинных волнах. Затем самолет, обнаруживший конвой, начинал передачу радиопеленга на длинной волне. Подводные лодки принимали эти пеленги и передавали их вместе со своими координатами на короткой волне командованию подводных сил. На командном пункте командующего подводными силами координаты подводных лодок и пеленги на самолеты наносились на карту.
Кстати, нашел, ИМХО, возможную точку бифуркации, только позднюю:
Гитлер принял это решение в отсутствие Геринга. Рейхсмаршал был несогласен с передачей части его авиации в подчинение флота. 7 февраля 1941 года, находясь проездом до Франции, он пригласил меня к себе. Это была наша первая встреча. Во время беседы он пытался добиться моего согласия на отмену приказа фюрера. Я категорически отверг его предложения. Когда в заключение нашей беседы Геринг пригласил меня к столу, я отказался. Недовольные друг другом, мы расстались.
 
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Полл> Если ты про меня - то неделька у меня выдалась... :)
Сочуйствую... Но ты у нас главный Гамлет ;) Мы тут без тебю разошлись, аж по самое не балуйся :D

Полл> В общем, настоятельно советую прочитать мемуары Деница.
Читал. Не раз ...
Полл> Там много интересного.
Полл> Про время, когда БПА стала серьезным противником ПЛ (про потребность в АВ-ПЛ с истребителями на борту):
Полл> Начиная с 1936 года этому вопросу уделялось большое внимание. Плаванию в надводном положении препятствовала авиация. Именно она вынуждала лодки уходить под воду.
И именно поэтому разработка XXI серии пошла в 43 году. ;) В 36-м угроза была еще не такая серьезная. Хотя учитывая расположение Германии может они и задавались этим вопросом. Вспомни про дальность и нагрузку тех самолетов. Про радар на борту самолета можно даже не вспоминать.

Полл> ... На эффективности нашей маневренной тактики отрицательно сказалось усиление воздушного наблюдения в этих районах.
Полл> ... В связи с усилением активности английской авиации районы боевых действий германских подводных лодок постепенно перемещались на запад.
Сроки происходящего?

Полл> ... Если до октября 1940 года основной район боевых действий наших подводных лодок находился между 10 и 15ш западной долготы, то с ноября 1940 года он переместился в более западный район.
Разгром Франции (10 мая – 10 июня 1940) ничего наверное не дал Германии, ни портов (Брест, Лориан и т.д.)

Полл> И про "радиоскрытность" стай и авиаразведку:
Полл> Как правило, взаимодействие авиации с подводными лодками осуществлялось таким образом, что одна или две машины, ежедневно производившие разведку, ввиду ограниченности своего радиуса действия могли только долететь до района развертывания подводных лодок западнее Порт-Чаннела и облететь его без задержек. При обнаружении конвоя они уже не могли поддерживать с ним контакт до подхода подводных лодок. Поэтому командование подводных сил нередко располагало только одним донесением, полученным от самолета, который не всегда мог дать точные координаты конвоя. ...
Полл> Со временем выяснилось, что данные, передаваемые самолетами, не всегда были надежными, и иногда погрешность в определении места самолета достигала 80 миль.
Это да ... ЖПС тогда не было, свои координаты с большими погрешностями давали. Причем все. А особенно - одноместные самолеты. Потому как штурманов на них не было...

Полл> Однако, как и прежде, сохранила свое значение общая разведка, проводимая ежедневно а этом районе одним или двумя самолетами. Она снабжала нас данными об интенсивности судоходства, что было очень важно. Но, как и прежде, развертывание подводных лодок производилось с учетом того факта, что им придется искать противника собственными силами.
Правильно, в твою концепцию тоже укладывается - оперативная разведка ВВС, тактическая - самостоятельно. тут даже и спорить не надо :) На твою мельницу вода ...

Полл> По этой системе самолеты, обнаружив противника, передавали на короткой волне радиосигнал "Даю пеленг!". Командование подводными силами, получив этот сигнал, приказывало лодкам "настроиться" для приема радиосигналов самолета на длинных волнах. Затем самолет, обнаруживший конвой, начинал передачу радиопеленга на длинной волне. Подводные лодки принимали эти пеленги и передавали их вместе со своими координатами на короткой волне командованию подводных сил. На командном пункте командующего подводными силами координаты подводных лодок и пеленги на самолеты наносились на карту.
А как ты думаешь - эта "мышиная возня в эфире" (с) korneyy не привлекала ничьего внимания? А куда потом летела БПА, конвои из-за чего изменяли курсы? Тоже самое ты будешь делать со своими АВ-лодками. Логично же предположить что реакция будет похожей?

Полл> Кстати, нашел, ИМХО, возможную точку бифуркации, только позднюю:
Полл> Гитлер принял это решение в отсутствие Геринга. Рейхсмаршал был несогласен с передачей части его авиации в подчинение флота. 7 февраля 1941 года, находясь проездом до Франции, он пригласил меня к себе. Это была наша первая встреча. Во время беседы он пытался добиться моего согласия на отмену приказа фюрера. Я категорически отверг его предложения. Когда в заключение нашей беседы Геринг пригласил меня к столу, я отказался. Недовольные друг другом, мы расстались.
В нашей с korneyy альтернативе, мы рискнули на 37 год, карт-бланш Деницу дать. Ты кстати читал? ;)
 

Crazy

опытный

Полл, отзовись! - нам с korneyy ждать от тебя чего-либо или закрываем ветку?
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Crazy> Полл, отзовись! - нам с korneyy ждать от тебя чего-либо или закрываем ветку?
Я вот тоже жду, когда Полл, мой пост с ГМУ Северной Атлантики прокомментирует? :)
 
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Господа, расслабьтесь.

Джентльмены темы не сливают, джентльмены просто уходят не прощаясь :)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
RU Barbarossa #18.07.2008 10:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Жаль нельзя на симуляторе это проиграть. На чем нибудь типа Гарпуна или JFC. ТАм бы и выяснили кто прав.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Crazy>> Полл, отзовись! - нам с korneyy ждать от тебя чего-либо или закрываем ветку?
Capt(N)> Я вот тоже жду, когда Полл, мой пост с ГМУ Северной Атлантики прокомментирует? :)
Ждать. Имейте совесть, "джентельмены", в менее извращенном виде. ;) Спросите ваших бухгалтеров, как они сейчас - не заняты?
А я занят не только обеспечением сдачи их отчетности по ЭДО, но и своими делами.
Кэп - во время штормов, по воспоминаниям Деница, и ПЛ 7-ых и 9-ых серий были "слепыми" и атак конвоев почти не проводили.
Так что если "авиастая" в это время не сможет вести разведку - ее эффективность упадет примерно на тот же уровень, что и у обычных "стай". Около нуля.
За той оговоркой, что ПЛ-разведчики должны быть крупнее, чем 9-ки, и во время шторма будут чуток более "зрячие".

Crazy> И именно поэтому разработка XXI серии пошла в 43 году. ;) В 36-м угроза была еще не такая серьезная. Хотя учитывая расположение Германии может они и задавались этим вопросом. Вспомни про дальность и нагрузку тех самолетов. Про радар на борту самолета можно даже не вспоминать.
Глава 10 названной выше книги. Посвящена не 43 - а 40-41 годам. Никаких радаров на БПА еще нет. С нагрузкой и дальностью самолетов к 40 гг уже все было в порядке.

Crazy> Сроки происходящего?
Полл> ... Если до октября 1940 года основной район боевых действий наших подводных лодок находился между 10 и 15ш западной долготы, то с ноября 1940 года он переместился в более западный район.
Crazy> Разгром Франции (10 мая – 10 июня 1940) ничего наверное не дал Германии, ни портов (Брест, Лориан и т.д.)
Перенос боевых действий в Атлантике в западные районы производился не из-за появившихся возможностей (тех самых портов), а из-за угрозы со стороны БПА Британии. У Деница это сказано открытым текстом.

Crazy> Это да ... ЖПС тогда не было, свои координаты с большими погрешностями давали. Причем все. А особенно - одноместные самолеты. Потому как штурманов на них не было...
Вот потому в качестве разведчика для "Авиастаи" предложен двухместный "Арадо-196" с радиокомпасом на борту. Который действовал бы на дальности 100 км от своих носителей, вместо дальних разведчиков, которым приходилось действовать на дальностях в 1000-2000 и более км от своих баз.

Crazy> А как ты думаешь - эта "мышиная возня в эфире" (с) korneyy не привлекала ничьего внимания? А куда потом летела БПА, конвои из-за чего изменяли курсы? Тоже самое ты будешь делать со своими АВ-лодками. Логично же предположить что реакция будет похожей?
Из того, что я пока прочел у Деница - реакции до 42-43 года не было.

Crazy> В нашей с korneyy альтернативе, мы рискнули на 37 год, карт-бланш Деницу дать. Ты кстати читал? ;)
Читал. Интересно. Но пока - недостаточно данных для оценки. Во всяком случае, вопросы к вашей альтернативе есть.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Crazy>>> Полл, отзовись! - нам с korneyy ждать от тебя чего-либо или закрываем ветку?
Capt(N)>> Я вот тоже жду, когда Полл, мой пост с ГМУ Северной Атлантики прокомментирует? :)
Полл> Ждать. Имейте совесть, "джентельмены", в менее извращенном виде. ;) Спросите ваших бухгалтеров, как они сейчас - не заняты?
Полл, ты шо буХгалтер!!!???
Полл> А я занят не только обеспечением сдачи их отчетности по ЭДО, но и своими делами.
фух, отлегло...! :)
Полл> Кэп - во время штормов, по воспоминаниям Деница, и ПЛ 7-ых и 9-ых серий были "слепыми" и атак конвоев почти не проводили.
Полл> Так что если "авиастая" в это время не сможет вести разведку - ее эффективность упадет примерно на тот же уровень, что и у обычных "стай". Около нуля.
Полл> За той оговоркой, что ПЛ-разведчики должны быть крупнее, чем 9-ки, и во время шторма будут чуток более "зрячие".
Ты не понял, Полл, я веду речь не о поисковых возможностях ПЛ и АВ-ПЛ. Я хочу сказать, что с учетом приведенных данных по господствующим ветрам, облачности и волнению моря сама мысль об активном использовании поплавковых гидросамолетов не может прийти в голову немецких гениев. Нет, это совсем не означает, что они не могли построить лодку носитель гидросамолета, но с учетом ГМУ в районе предполагаемого боевого применения самолет был бы не просто роскошь, а обуза. Представь себе корабль, который может применить свой главный калибр (комплекс) только в исключительно благоприятных условиях погоды, которая, кстати, в этот момент аполитично благоприятна и для противника.
ИМХО, затея строительства немцами ПЛ-АВ для действий на коммуникациях противника в Атлантике, весьма напоминала бы опыт строительства СССР танков КВ-2 и Т-35 ( если хочешь, то и СМК). Абсолютно как казалось, обоснованные предвоенной теорией ведения войны монстры для порывания УРов оказались легкой добычей более маневренных и наступающих сил противника. Интересно, что и к концу войны, когда СА наступала, они не понадобились для прорыва куда более изощренной обороны противника в Германии…
Поэтому повторюсь, что построить ПЛ-АВ немцы могли, но на успешное применение поплавковых гидросамолетов рассчитывать было нелепо, о чем они видимо и догадывались…
 
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Полл> Кэп - во время штормов, по воспоминаниям Деница, и ПЛ 7-ых и 9-ых серий были "слепыми" и атак конвоев почти не проводили.
Полл> Так что если "авиастая" в это время не сможет вести разведку - ее эффективность упадет примерно на тот же уровень, что и у обычных "стай". Около нуля.
Полл> За той оговоркой, что ПЛ-разведчики должны быть крупнее, чем 9-ки, и во время шторма будут чуток более "зрячие".

Базар идет не о 8 баллах. При 3-4 баллах ПЛ вполне боеспособны, чего нельзя ждать от поплавкового "Арадо".

Crazy>> И именно поэтому разработка XXI серии пошла в 43 году. ;) В 36-м угроза была еще не такая серьезная. Хотя учитывая расположение Германии может они и задавались этим вопросом. Вспомни про дальность и нагрузку тех самолетов. Про радар на борту самолета можно даже не вспоминать.
Полл> Глава 10 названной выше книги. Посвящена не 43 - а 40-41 годам. Никаких радаров на БПА еще нет. С нагрузкой и дальностью самолетов к 40 гг уже все было в порядке.

Полл, это вода не на твою мельницу :) Мы и талдычим уже второй топик, что предпосылок в 1940-41 г. для авиастаи не было.

Полл> Вот потому в качестве разведчика для "Авиастаи" предложен двухместный "Арадо-196" с радиокомпасом на борту. Который действовал бы на дальности 100 км от своих носителей, вместо дальних разведчиков, которым приходилось действовать на дальностях в 1000-2000 и более км от своих баз.

Опять НФ. Ну не лезет в ПЛ "Арадо-196". У тебя снова старые грабли. Ты под самолет делаешь авианосец. Всю жизнь делалось наоборот.

Crazy>> В нашей с korneyy альтернативе, мы рискнули на 37 год, карт-бланш Деницу дать. Ты кстати читал? ;)
Полл> Читал. Интересно. Но пока - недостаточно данных для оценки. Во всяком случае, вопросы к вашей альтернативе есть.

У меня их еще больше :) В реале Дениц не смог бы перепрыгнуть через несколько ступеней. Ты зря меня ругал за список немецких адмиралов. В мирное время карьер типа Галланда или Мельдерса в Германии быть в принципе не могло. Вот у нас - пожалуйства.

Ну а пока покурим. Удачи в борьбе с ИФНС :)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Со скуки посидел и подумал как у Полла будет работать в реале его авиастая. Честное слово в голову ничего не лезет. У эскортника понятно: дежурное звено патрулирует, остальные в разной степени готовности (часть отдыхает, часть готова подняться в воздух при получении указаний). Допустим, есть у нас авиастая с 6-ю офигенными гидроистребителями: плюем их параметры и погоду - считаем, что завалят 1 в 1 любой палубный истребитель в любых ГМУ.

Но... Для адекватного реагирования на воздушную угрозу противника нужно не просто наличие АПЛ в каком-то квадрате. Нужно, чтобы они УСПЕВАЛИ реагировать. Сиречь постоянный воздушный патруль и готовность к запуску истебителей в разумное время, что означает ПОСТОЯННОЕ нахождение на поверхности в одной точке кучи АПЛ. Это прямой путь в царство Нептуна :) Разве что это будут такие крутые АПЛ, что самостоятельно отобьются артиллерией от конвоя :D

Теперь попробуем применить наши гидросамолеты. Условная ситуации: радиограмма с ПЛ "всплыл из-за повреждений, координаты ...., обнаружен "каталиной". Ясен пень, что в течение часа-двух такой товарищ будет добит либо береговыми, либо палубными самолетами союзников. Ни при каких раскладах прикрыть данную ПЛ с воздуха не получится, если АПЛ находится ПОД ВОДОЙ даже на дистанции миль в 20.

Что имеем в остатке? Мертворожденную химеру, которая никогда не успевает вовремя. Так нах она нужна вообще? :)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Barbarossa> Жаль нельзя на симуляторе это проиграть. На чем нибудь типа Гарпуна или JFC. ТАм бы и выяснили кто прав.
В гарпуне, с АУГ, наша КУГ, совместно с авианесущими крейсерами ;) выносится на счет - "раз" ... Примерно такая же ситуевина будет, в качестве ДРЛО у нас - вертолет с ограниченным радиусом, ограниченный контингент ВВС... Как говориться, "ты Каштанка, против человека, все равно что плотниксупротив столяра..." (с)
 
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Crazy>>> Полл, отзовись! - нам с korneyy ждать от тебя чего-либо или закрываем ветку?
Capt(N)>> Я вот тоже жду, когда Полл, мой пост с ГМУ Северной Атлантики прокомментирует? :)
Полл> Ждать. Имейте совесть, "джентельмены", в менее извращенном виде. ;) Спросите ваших бухгалтеров, как они сейчас - не заняты?
Баланс батенька ... Но он у них баланс ... Я вот их обеспечил практически всем необходимым ... И куру бамбук ;)

Полл> Кэп - во время штормов, по воспоминаниям Деница, и ПЛ 7-ых и 9-ых серий были "слепыми" и атак конвоев почти не проводили.
Полл> Так что если "авиастая" в это время не сможет вести разведку - ее эффективность упадет примерно на тот же уровень, что и у обычных "стай". Около нуля.
Полл> За той оговоркой, что ПЛ-разведчики должны быть крупнее, чем 9-ки, и во время шторма будут чуток более "зрячие".
Это еще почему они будут более "зрячими"??? Вот тут поподробнее плиз ...

Полл> Перенос боевых действий в Атлантике в западные районы производился не из-за появившихся возможностей (тех самых портов), а из-за угрозы со стороны БПА Британии. У Деница это сказано открытым текстом.
Не нашел ... Честно ... Цитату приведи плиз ... Я нашел вот это:
"Командование подводными силами с неослабным вниманием следило за продвижением германской армии по территории Франции, которое началось в мае 1940 года. Победа над Францией означала получение на побережье Бискайского залива и Ла-Манша опорных баз для ведения войны против Англии. Она принесла нам улучшение стратегически невыгодного до этого географического положения. Эта победа позволила нам выйти из наших "задворок", то есть из юго-восточного угла Северного моря. Она означала выход в Атлантический океан, где решалась судьба военных действий на море против Англии. Одновременно устранялась опасность преграждения немецким подводным лодкам выхода в Атлантику, что Англия могла сделать в широких масштабах в мелких водах Северного моря. Значительно сокращались пути подхода к главным английским коммуникациям. Получали возможность действовать в Атлантическом океане малые подводные лодки водоизмещением 250 тонн." (с) Дениц

Crazy>> Это да ... ЖПС тогда не было, свои координаты с большими погрешностями давали. Причем все. А особенно - одноместные самолеты. Потому как штурманов на них не было...
Полл> Вот потому в качестве разведчика для "Авиастаи" предложен двухместный "Арадо-196" с радиокомпасом на борту. Который действовал бы на дальности 100 км от своих носителей, вместо дальних разведчиков, которым приходилось действовать на дальностях в 1000-2000 и более км от своих баз.
Тут можно пойти двумя путями:
1. Который предлагаешь ты.
2. Развитие сети баз (я уже предлагал с португальцами насчет Азоров договориться)...

Crazy>> А как ты думаешь - эта "мышиная возня в эфире" (с) korneyy не привлекала ничьего внимания? А куда потом летела БПА, конвои из-за чего изменяли курсы? Тоже самое ты будешь делать со своими АВ-лодками. Логично же предположить что реакция будет похожей?
Полл> Из того, что я пока прочел у Деница - реакции до 42-43 года не было.
Сам себе противоречишь ;) Чуть выше говоришь что БПА активизировалась, а тут пишешь - реакции не было. Не сходится батенька.

Полл> Читал. Интересно. Но пока - недостаточно данных для оценки. Во всяком случае, вопросы к вашей альтернативе есть.
Так задавай! ;)
 

Crazy

опытный

korneyy> Со скуки посидел и подумал как у Полла будет работать в реале его авиастая. Честное слово в голову ничего не лезет. У эскортника понятно: дежурное звено патрулирует, остальные в разной степени готовности (часть отдыхает, часть готова подняться в воздух при получении указаний). Допустим, есть у нас авиастая с 6-ю офигенными гидроистребителями: плюем их параметры и погоду - считаем, что завалят 1 в 1 любой палубный истребитель в любых ГМУ.
Допустим и это. Гыыыы :D

korneyy> Но... Для адекватного реагирования на воздушную угрозу противника нужно не просто наличие АПЛ в каком-то квадрате. Нужно, чтобы они УСПЕВАЛИ реагировать. Сиречь постоянный воздушный патруль и готовность к запуску истебителей в разумное время, что означает ПОСТОЯННОЕ нахождение на поверхности в одной точке кучи АПЛ. Это прямой путь в царство Нептуна :) Разве что это будут такие крутые АПЛ, что самостоятельно отобьются артиллерией от конвоя :D
Не ... Тут ты немножко не прав, Артиллерией они отбиваться не будут ... Там же куча ударных с торпедами. ;) А вот что делать с самолетами - хз. Поскольку самолетов у противника априори больше, то авиастая кончится как класс за два-три боевых вылета. А потом пилим домой или на дно.
 

korneyy

координатор
★★☆
Crazy> Не ... Тут ты немножко не прав, Артиллерией они отбиваться не будут ... Там же куча ударных с торпедами. ;) А вот что делать с самолетами - хз. Поскольку самолетов у противника априори больше, то авиастая кончится как класс за два-три боевых вылета. А потом пилим домой или на дно.

Да прав я немножко :) Оборона торпедными ПЛ от эскорта с целью "не пустить в определенную точку" - та же хрень, что и артиллерийские дуэли :D Эдакий подводный вариант курской дуги. В лучшем случае поставят завесу из 3-4 ПЛ (опять проблема связи: доведение приказа и развертывание на позициях в определенное время). Утопить они может что-то и смогут, но ОСТАНОВИТЬ НК ? В войне по крайней мере ничего подобного не было.

Ладно, гоним дальше :) С воздуха мы отбились, а наши 3-4 гидробомбардировщика такие страшные что всех утопят, кто подойдет близко. В два эшелона "авиастаю" окружили наши ПЛ с "цаункенигами" и тоже все нахрен утопят, только сунься вражина.


И чего мы добились? Пресловутого "шестигранника" ПоллаЮ, который контролирует 50 миль в окружности. А вот двигаться это херня и не сможет. Потому что при малейшем перемещении этот "подводно-надводный Верден" просто рассыпется. :)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Crazy> Баланс батенька ... Но он у них баланс ... Я вот их обеспечил практически всем необходимым ... И куру бамбук ;)
Нет, у них не баланс - у них отчетный период сдачи налоговой отчетности.
А то, что для предоставления этой отчетности им приходиться баланс подбивать - это ВАША внутрянняя проблема. :P
А моя проблема - то, что я обеспечиваю их связь и отвечаю за работоспособность серверов. :(
Никогда не видели корпус блэйда, забитый пеплом? %(
Crazy> Это еще почему они будут более "зрячими"??? Вот тут поподробнее плиз ...
Потому что рубки 7-ок и 9-ок делались минимальными, поэтому на волне вахта с них по сути ничего, кроме гребня смоседней волны - не видела.
Полл>> Перенос боевых действий в Атлантике в западные районы производился не из-за появившихся возможностей (тех самых портов), а из-за угрозы со стороны БПА Британии. У Деница это сказано открытым текстом.
Crazy> Не нашел ... Честно ... Цитату приведи плиз ... Я нашел вот это:
Помимо метеорологических условий, начиная с ноября 1940 года появилась еще одна причина снижения объема потопленного тоннажа. Усилилось охранение "западных подходов", как в Англии называли районы, расположенные западнее Англии до 15ш западной долготы. На эффективности нашей маневренной тактики отрицательно сказалось усиление воздушного наблюдения в этих районах. В Англии решили использовать авиацию прежде всего для борьбы с немецкими подводными лодками, действовавшими в Атлантическом океане (Roskill SW Vol.1 pp.360-361).

В связи с усилением активности английской авиации районы боевых действий германских подводных лодок постепенно перемещались на запад. Мы всеми силами стремились сохранить маневренность лодок.

Тактика подводных лодок требовала сохранения их маневренности в надводном положении. Если до октября 1940 года основной район боевых действий наших подводных лодок находился между 10 и 15ш западной долготы, то с ноября 1940 года он переместился в более западный район.
Вторая фаза битвы за Атлантику (Ноябрь 1940 года — декабрь 1941 года)

Crazy> 1. Который предлагаешь ты.
Или который выбрал в реальности Дениц - ныть о "стратегических истребителях" над просторами Атлантики.
Crazy> 2. Развитие сети баз (я уже предлагал с португальцами насчет Азоров договориться)...
А защищать эти базы как? %)
Crazy> Сам себе противоречишь ;) Чуть выше говоришь что БПА активизировалась, а тут пишешь - реакции не было. Не сходится батенька.
Сходиться. БПА усиливалась и активизировалась постоянно и всегда в ходе той войны. Это был общий вектор развития.
А не тактический - из-за радиоперехватов.
Полл>> Читал. Интересно. Но пока - недостаточно данных для оценки. Во всяком случае, вопросы к вашей альтернативе есть.
Crazy> Так задавай! ;)
Из-за чего Гитлер передаст особые полномочия от Геринга Деницу? И почему Дениц откажеться от строительства крупных надводных кораблей, если в 43 он от них не отказывался?
В общем, смотри мою домашнюю заготовку.
Прикреплённые файлы:
12.doc (скачать) [31 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Примечания к "заготовке": естественно объемы производства 1943 в 1937 немыслимы. Но производство 3-ех "7-ок" и 1-ой "9-ки" плюс 1-на "ПЛ-разведчик" в месяц возможно, ИМХО.
Как я вижу, Корней с Крайзи вовсю курят бамбук и что покрепче, бредя насчет "авиастаи" а затем угарая над своим бредом. Лавры Петросяна не дают спокойно спать, джентльмены? Принципы применения "авиастаи" были ранее описаны, ваш бред забавен - но к ним никоим боком. ;)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Полл> А моя проблема - то, что я обеспечиваю их связь и отвечаю за работоспособность серверов. :(
Полл> Никогда не видели корпус блэйда, забитый пеплом? %(
За что его так???
Crazy>> Это еще почему они будут более "зрячими"??? Вот тут поподробнее плиз ...
Полл> Потому что рубки 7-ок и 9-ок делались минимальными, поэтому на волне вахта с них по сути ничего, кроме гребня смоседней волны - не видела.
А с чего на этих лодках разведчиках будет рубка выше???

Полл> Полл>> Перенос боевых действий в Атлантике в западные районы производился не из-за появившихся возможностей (тех самых портов), а из-за угрозы со стороны БПА Британии. У Деница это сказано открытым текстом.
Угу - не заметил ... Принято ... Хотя возможности действовать так сказать мористее ;) от появления баз отрицать не будем?

Crazy>> 1. Который предлагаешь ты.
Полл> Или который выбрал в реальности Дениц - ныть о "стратегических истребителях" над просторами Атлантики.
Дениц сам пишет про то, что мне бы самолетов чутка, да лодок поболее и ничего остального не надо ;)

Crazy>> 2. Развитие сети баз (я уже предлагал с португальцами насчет Азоров договориться)...
Полл> А защищать эти базы как? %)
Как Мальту защищали?

Crazy>> Сам себе противоречишь ;) Чуть выше говоришь что БПА активизировалась, а тут пишешь - реакции не было. Не сходится батенька.
Полл> Сходиться. БПА усиливалась и активизировалась постоянно и всегда в ходе той войны. Это был общий вектор развития.
Полл> А не тактический - из-за радиоперехватов.
В том числе, надеюсь развитую сеть пеленгаторов отрицать не будем? И выходы в эфир пеленговались. Кто мешает направить в интересный нам район самолет с бонбой?

Полл> Из-за чего Гитлер передаст особые полномочия от Геринга Деницу? И почему Дениц откажеться от строительства крупных надводных кораблей, если в 43 он от них не отказывался?
Мы же написали (точнее korneyy) - Шарнхорст утопили, раззявы ...

Полл> В общем, смотри мою домашнюю заготовку.
По ней отдельно ...
 
1 5 6 7 8 9 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru