[image]

Курение в общественных местах

 
1 2 3 4 5 6 7 11

Dio69

аксакал

Для общепита мне всегда казалось всё понятным. Типа хозяин заведения САМ определяет курить или нет. А уж выбор потребителей - заходить к нему или нет.

Но вот неожиданно для себя узнал такой ракурс ситуации - а КАК быть с работниками заведения?
Ну в принципе, они могут на что-то там соглашаться, типа работать в условиях дыма. Но вот трудовое законодательство с этим не коррелирует. Согласие работника на вредные условия ничего не значит. И это не вопрос денег. За вредность хозяин будет доплачивать в любом случае. Но заведение может быть просто напросто закрыто за нарушение прав работников даже если сами работники вроде типа согласны.

Ну а если работник к тому и НЕ согласен на вредный дым?

Вот примерчик:


Рамблер-Новости

Полная картина важнейших событий в России и мире. Все новости Москвы и других городов. Фото и видеосюжеты. Комментарии и оценки. Погода и курсы валют.

// www.rambler.ru
 



Здравофашизм - отличное дело. У нас в офисе слава богу запретили курить вообще. Во всём здании. :)))
   
Это сообщение редактировалось 18.07.2008 в 12:40
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вообще то вред так называемого пассивного курения научно не доказан ;) Это чистой воды околонаучная истерия, поддержаная законодательно.

Dio69> Ну а если работник к тому и НЕ согласен на вредный дым?

Пускай меняет работу :F

Ник
P.S. Ах, да! Есть же еще вентиляционные системы :)
   

BrAB

аксакал
★★
давно пора в каждую скажем миллионную сигарету добавлять что-нибудь моментально-летальное. чтобы фраза "курение убивает" была нагляднее :)
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
BrAB> давно пора в каждую скажем миллионную сигарету добавлять что-нибудь моментально-летальное. чтобы фраза "курение убивает" была нагляднее :)
Лучше в водку и/или пиво - экономический эффект больше :F

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> давно пора в каждую скажем миллионную сигарету добавлять что-нибудь моментально-летальное. чтобы фраза "курение убивает" была нагляднее :)

"С сегодняшнего дня в каждой третьей пачке сигарет - заряд тротила. Минздрав задолбался предупреждать и устраивает розыгрыш" :F

Wyvern-2> Вообще то вред так называемого пассивного курения научно не доказан ;) Это чистой воды околонаучная истерия, поддержаная законодательно.

Гм... ну а для астматиков, скажем?
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> давно пора в каждую скажем миллионную сигарету добавлять что-нибудь моментально-летальное. чтобы фраза "курение убивает" была нагляднее :)
Fakir> "С сегодняшнего дня в каждой третьей пачке сигарет - заряд тротила. Минздрав задолбался предупреждать и устраивает розыгрыш" :F

не, это слишком опастно для окружающих. да и слишком жестоко - мыж не звери, еадо так рассчитать, чтобы средний курильщик двигал ноги примерно лет за 5-10
   
RU Клапауций #18.07.2008 14:59  @Wyvern-2#18.07.2008 13:01
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
BrAB>> давно пора в каждую скажем миллионную сигарету добавлять что-нибудь моментально-летальное.
Wyvern-2> Лучше в водку и/или пиво - экономический эффект больше :F

Каждая миллионная бутылка водки убивает, я думаю, и без всяких добавок :)
   
+
-
edit
 
Wyvern-2> Вообще то вред так называемого пассивного курения научно не доказан ;)

Не доказан рак от пассивного курения - и то емнип только для взрослых, с детьми пока неясно. Но от пассивного курения и других осложнений навалом. Так что не надо лохматить бабушку :F
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вообще то вред так называемого пассивного курения научно не доказан ;) Это чистой воды околонаучная истерия, поддержаная законодательно.
Fakir> Гм... ну а для астматиков, скажем?
Лет 200 приступы астмы с успехом снимали противоастматическими сигаретами на табачной основе :)

Ник
P.S. ОСТРО курение может навредить только больным грудной жабой, спазмами сосудов мозга и тромбозом артерий ног. Но и то - не пассивное курение, а активное ;)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
"от сдобы - добреют. Как жалко, что никто об этом не знает... Все было бы так просто. Ели бы сдобу - и добрели!" (с)

добрее надо быть. здравофашистам особенно. Только они сдобу не едят - вредно мучное, как же
   

pokos

аксакал

Ну, у нас в Мордоре здания некурящие. Офисный планктон на улицу ходит дымить. Гемор аццкий. С заказчиками перекурить по душам - целое дело. пропускная система потому что.
   

MD

координатор
★★★★
Есть у меня на эту тему пессимистическая теория, применяемая именно к странам либеральной демократии, т.е. США, Канаде, Западной Европе:

Помните, я писал, как в менталитете местного народа - в США в большей мере, в остальных местах поменьше - глубоко сидит недоверин к любой гос. влсти и в целом неприятие, или сомнение, в праве власти вмешиваться в жизнь людей.
А современные "прогрессивные" социальные идеи -как сделать общество лучше, невзирая на нежелание мелких корыстных людишек, из которых оно состоит сегодня - требуют гораздо большой роли государственных и общественных институтов, и значительного сужения "суверенной" зоны частных граждан.
Как к этому подступиться? Попробовать выстроить "вертикаль власти", как в России, абсолютно невозможно - вылетишь на выборах, как пробка из бутылки.
Единственное, что мне пришло бы в голову - двигаться постепенно. Сначала приучить любей, что их вопросы по жизни решаются ими не напрямую, как это много поколений было, а через обращение к инстанциям. Пример - приучать детей ябедничать, вместо того, чтобы стоять за себя. Другой - если у соседей шумная вечеринка, рекомендуют не стучать им в дверь, а звонить в полицию; они приедут и вполне дружелюбно попросят быть потише. Вроде бы вопрос решен, и все довольны, но у людей появляется опыт и привычка, что вопросы в мире решает государство.
То же и с социальными службами - люди сначала платят налоги, а потом получают от государства сервисы, которые они могли бы точно так же оплатить сами из этих денег. Но если они чем-то недовольны, то вместо того, чтобы принять самостоятельное решение о расходовании своих денег, они должны обращаться в инстанции. Инстанции, кстати, неплохо работают, внимательно и в основном честно и компетентно, но вред уже причинён самим фактом того, что люди стали чуть менее самостоятельными и независимыми. Ну и много подобного, куда ни ткни - тот же пример, как сегодня в США государство пытается выручить доморощенных "инвесторов" в недвижимость, вместо того, чтобы дать им наесться дерьма за их собственную глупость.

Курение - следующий шаг. Его преимущество для либералов - что он не политический, никто не покушается на ваши фундаментальные права, не будет массовых протестов, не пролетишь из-за этого на выборах. И у меня на глазах происходит сначала приучение людей к разумным ограничениям (не курить в зонах для некурящих, или в кинотеатрах), потом - к спорным (ВСЕ частные рестораня обязаны иметь 50% мест для некурящих), потом к нелепым (не курить в общественных местах вообще, и в 6 метров от входов в здания), а сейчас и вообще слов нет: общественными местами признают пляжи и парки. И постепенно, на фоне достойной Геббельса истерической пропаганды о смертоносном - на уровне хим. оружия, с перечислением ужасных компонентов, имеющихся и в бинарных боеприпасах, и в табачном дыме - вреде курения, народ эти ограничения проглатывает и утирается. И привыкает, что государство может говорить частным гражданам, как им жить... Вот так и идём к фашизму, своим национальным путём, никакой диктатуры, никакого ограничения свободы слова, никакой вертикали власти, боже упаси...

Сам не курю и никогда в жизни не курил, но сейчас воспринимаю старую рекламу "Дым Мальборо - Запах Свободы" как отражение нашей сегодняшней жизни.

Кстати, ветеранам тоже запретили курить в их клубах Канадского Легиона. На фронте можно было... Ублюдки. Убивать готов, и дойдет до дела - буду.
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Wyvern-2> Вообще то вред так называемого пассивного курения научно не доказан ;) Это чистой воды околонаучная истерия, поддержаная законодательно.
А медики вроде как говорят обратное. Ты медик?


Dio69>> Ну а если работник к тому и НЕ согласен на вредный дым?
Wyvern-2> Пускай меняет работу :F

Так и вопрос поднятый в том и состоит, что не в наёмнике дело. А в том, что работодатель НЕ имеет права сознательно наносить вред работникам. Даже если они согласны.

А особенно интересно становится, если он был типа согласен, а потом вруг понял пагубность своего согласия и НЕ согласился?
   
Это сообщение редактировалось 19.07.2008 в 19:42

BrAB

аксакал
★★
А когда-то эти гребанные либералы ссать на улицах запретили... И матом ругацо то же.. И ещё много чего...

И я хочу спросить - ДОКОЛЕ???????? Доколе нельзя в парке писать - на фронте небось в кустиках можно было
   

BrAB

аксакал
★★
Wyvern-2>> Вообще то вред так называемого пассивного курения научно не доказан ;) Это чистой воды околонаучная истерия, поддержаная законодательно.
Dio69> А медики вроде как говорят обратное. Ты медик?

Ник у нас почти как паровоз: "Чудище обло, стозево, стоглаво, и лаяй" - мы уже и не сосчитаем сколько у него профессий
   
US Зверь #19.07.2008 00:37  @Wyvern-2#18.07.2008 15:23
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Wyvern-2> Лет 200 приступы астмы с успехом снимали противоастматическими сигаретами на табачной основе :)
Ну и еще несколько тысяч к ряду рак лечили хлопаньем в бубен.
Wyvern-2> P.S. ОСТРО курение может навредить только больным грудной жабой, спазмами сосудов мозга и тромбозом артерий ног. Но и то - не пассивное курение, а активное ;)
Табачный дым содержит более 20 канцерогенов. И чего? Да ничего, рабатает!
   

Dio69

аксакал

MD> Единственное, что мне пришло бы в голову - двигаться постепенно. Сначала приучить любей, что их вопросы по жизни решаются ими не напрямую, как это много поколений было, а через обращение к инстанциям. Пример - приучать детей ябедничать, вместо того, чтобы стоять за себя. Другой - если у соседей шумная вечеринка, рекомендуют не стучать им в дверь, а звонить в полицию; они приедут и вполне дружелюбно попросят быть потише. Вроде бы вопрос решен, и все довольны, но у людей появляется опыт и привычка, что вопросы в мире решает государство.

Ну это совершенно правильно.
Ибо если я два раза сделаю вежливое замечание Вашему ребёнку, что он мне мешает спать/воняет выхлопами в спальню моих детей, а он проигнорирует, то можно и без государства обойтись - просто пристрелю его. Причём с удовольствием. Чего уж цацкаться и действительно, согласен, что государство здесь не нужно... :)))


MD> То же и с социальными службами - люди сначала платят налоги, а потом получают от государства сервисы, которые они могли бы точно так же оплатить сами из этих денег. Но если они чем-то недовольны, то вместо того, чтобы принять самостоятельное решение о расходовании своих денег, они должны обращаться в инстанции. Инстанции, кстати, неплохо работают, внимательно и в основном честно и компетентно, но вред уже причинён самим фактом того, что люди стали чуть менее самостоятельными и независимыми. Ну и много подобного, куда ни ткни - тот же пример, как сегодня в США государство пытается выручить доморощенных "инвесторов" в недвижимость, вместо того, чтобы дать им наесться дерьма за их собственную глупость.
А это и есть роль общества. И по другому просто не может быть.

MD> Курение - следующий шаг. Его преимущество для либералов - что он не политический, никто не покушается на ваши фундаментальные права, не будет массовых протестов, не пролетишь из-за этого на выборах. И у меня на глазах происходит сначала приучение людей к разумным ограничениям (не курить в зонах для некурящих, или в кинотеатрах), потом - к спорным (ВСЕ частные рестораня обязаны иметь 50% мест для некурящих), потом к нелепым (не курить в общественных местах вообще, и в 6 метров от входов в здания), а сейчас и вообще слов нет: общественными местами признают пляжи и парки. И постепенно, на фоне достойной Геббельса истерической пропаганды о смертоносном - на уровне хим. оружия, с перечислением ужасных компонентов, имеющихся и в бинарных боеприпасах, и в табачном дыме - вреде курения, народ эти ограничения проглатывает и утирается. И привыкает, что государство может говорить частным гражданам, как им жить... Вот так и идём к фашизму, своим национальным путём, никакой диктатуры, никакого ограничения свободы слова, никакой вертикали власти, боже упаси...

Вы типичный анархист. Ваша точка зрения подробно проходились на лекциях по истмату.
:)


Кстати из того же курса помню слова какого-то известного американца: "правительство нам нужно лишь для того, что бы мы не боялись жить рядом друг с другом"
Даже большевики-ленинцы были солидарны с американскими буржуинами :)))))

MD> Сам не курю и никогда в жизни не курил, но сейчас воспринимаю старую рекламу "Дым Мальборо - Запах Свободы" как отражение нашей сегодняшней жизни.

MD> Кстати, ветеранам тоже запретили курить в их клубах Канадского Легиона. На фронте можно было... Ублюдки. Убивать готов, и дойдет до дела - буду.
Я тоже лёхко выстрелю в человека, который попытается закурить рядом с моим ребёнком. :lol:


MD>И у меня на глазах происходит сначала приучение людей к разумным ограничениям (не курить в зонах для некурящих, или в кинотеатрах), потом - к спорным (ВСЕ частные рестораня обязаны иметь 50% мест для некурящих), потом к нелепым (не курить в общественных местах вообще, и в 6 метров от входов в здания), а сейчас и вообще слов нет: общественными местами признают пляжи и парки.
Это тоже один ИЗ вопросов топика - почему одним можно курить в общественных местах?
Курение - это прежде всего источение зловония, потом вред окружающим, а уж потоом вред курильщику.
Соответственно про это же но в обратном порядке:
1. Гибель курильщика меня не волнует.
2. Очень волнует вред другим, и себе от злодея.
3. Крайне неприятно нюхать говно.

Простой вопрос:"Почему одни могут курить - вонять, а другие нет? Другие тоже имеют право испражняться на лестницах и др. общественных местах."
Ответ простой - там где нельзя ср*ть, там не должно быть и места курению. Это одно и тоже.
   
Это сообщение редактировалось 19.07.2008 в 19:44

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> Вообще то вред так называемого пассивного курения научно не доказан ;) Это чистой воды околонаучная истерия, поддержаная законодательно.
Dio69>> А медики вроде как говорят обратное. Ты медик?
BrAB> Ник у нас почти как паровоз: "Чудище обло, стозево, стоглаво, и лаяй" - мы уже и не сосчитаем сколько у него профессий
Кстати, и курю как паровоз - и именно в т.ч. из тех соображений, что тут очень красиво и точно описал мой земляк MD :)
Пить буду, но курить не брошу! (с)

Ник
   

bashmak

аксакал

BrAB> А когда-то эти гребанные либералы ссать на улицах запретили... И матом ругацо то же.. И ещё много чего...
Ты чего-то путаешь - либералов, подобных тем, что запрещают сейчас курить, при запрете писанья на дома даже рядом не стояло. Они как раз скорее всего на те дома и писали.
А предотвращением писанья на дома занимались сами граждане в свойственной им простой и доходчивой манере.
BrAB> И я хочу спросить - ДОКОЛЕ???????? Доколе нельзя в парке писать - на фронте небось в кустиках можно было
Когда к вам домой придут и поставят счетчик, ограничивающий время, когда вам с женой спать можно - не возмущайтесь: государство просто заботится о вашем здоровье.
   
MD> Курение - следующий шаг. Его преимущество для либералов - что он не политический, никто не покушается на ваши фундаментальные права, не будет массовых протестов, не пролетишь из-за этого на выборах.

Тут такая штука: курящие нарушают мои права некурящего и своим зловонным дымом вторгаются в мою частную жизнь. Когда иду по улице и мимо проходит курящий человек - меня аж передергивает от омерзения, один из самых нелюбимых мною запахов. Уж не говорю что вред от пассивного курения таки есть - нику могу напомнить наш давнишний спор где я приводил кое-какие публикации на тему (искать заново лень). Так что пусть зарабатывают себе рак легких и гнилые желтые зубы у себя дома или в своей машине. Около меня курить не надо.

Единственное с чем соглашусь - зря полностью запретили курение в заведениях типа баров (в огайо к примеру). Надо просто продавать дорогущие лицензии на курение, навроде ликерных. Но дороже - чтобы таковых заведений не было много.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MD> Есть у меня на эту тему пессимистическая теория, применяемая именно к странам либеральной демократии, т.е. США, Канаде, Западной Европе:.... Вот так и идём к фашизму, своим национальным путём, никакой диктатуры, никакого ограничения свободы слова, никакой вертикали власти, боже упаси...
Дык я об этом талдычу уже -дцать лет. Причем "вертикаль власти" - намного более безопасный вариант - всегда видно кого убивать. А "общество искаженной реальности"
с диктатурой "управления восприятием1" - полный полярный зверь %(

Вот мой коллега, не понимая ПОЧЕМУ, оч.хорошо описывает КАК оно делается:
Инопланетяне как причина глобального потепления - Компьютерра-Онлайн

MD> Сам не курю и никогда в жизни не курил, но сейчас воспринимаю старую рекламу "Дым Мальборо - Запах Свободы" как отражение нашей сегодняшней жизни.

Оттуда, из Крайтона:
________________________
В 1993 году EPA объявило, что пассивное курение "ежегодно приводит к смерти от рака легких трех тысяч американцев и отрицательно сказывается на здоровье сотен тысяч". В следующем году в свет вышла брошюра EPA, в которой говорилось, что ученые из одиннадцати исследовательских групп договорились и присвоили пассивному курению фактор риска 1,19. Для справки, фактор риска ниже 3 считается слишком незначительным для реакции со стороны EPA или для публикации, к примеру, в Медицинском журнале Новой Англии. Более того, поскольку не было статистической близости с доверительной границей 95 процентов, EPA расширила доверительный интервал до 90 процентов, после чего отнесла продукты пассивного курения к канцерогенам группы А.

Это была откровенно мошенническая уловка, но она подготовила почву для запрета курения в ресторанах, офисах и аэропортах. Калифорния запретила курение в общественных местах в 1995 году. Вскоре никакое заявление уже не казалось чрезмерным. Тремя годами позже газета Christian Science Monitor написала, что "пассивное курение - третья по предотвратимости причина смерти в масштабах нации". Американское онкологическое общество объявило, что от пассивного курения ежегодно умирают 53 тысячи человек. Доказательств этого заявления не существует.

В 1998 году федеральный судья, наконец, разобрался в том, что EPA подтасовывало факты, "пришло к выводам до начала исследований и пренебрегало информацией, сделав выводы на основе анализа выборочных данных". Реакция главы EPA Кэрол Браунер была следующей: "Мы остаемся верны нашим методам, с ними согласны все. Американский народ определенно понимает, что пассивное курение влечет за собой массу проблем со здоровьем". Обратите внимание, как козырная карта консенсуса снова бьет карту науки. В этом случае нет даже консенсуса ученых - Браунер взывает к американскому народу.
________________________

Ник
.1 - официальный термин, обозначающий «передачу и/или отказ в предоставлении определённой информации аудитории с целью повлиять на её эмоции, мотивы и способность к рациональному мышлению».
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MD>> Курение - следующий шаг. Его преимущество для либералов - что он не политический, никто не покушается на ваши фундаментальные права, не будет массовых протестов, не пролетишь из-за этого на выборах.
russo> Тут такая штука: курящие нарушают мои права некурящего и своим зловонным дымом вторгаются в мою частную жизнь. Когда иду по улице и мимо проходит курящий человек - меня аж передергивает от омерзения...

А ты, неурящий, нарушаешь мои общечеловеческие права зловонно пукая в общественных местах - меня аж передергивает от отвращения. Видимо надо вводить расстрел за газы в общ.местах

Ник
   
+
-
edit
 
.Wyvern-2> А ты, неурящий, нарушаешь мои общечеловеческие права зловонно пукая в общественных местах - меня аж передергивает от отвращения. Видимо надо вводить расстрел за газы в общ.местах

Хорошее притягивание за уши, узнаю мастера по подчерку :F

Впрочем если сможете убедить большинство граждан страны что пуканье в общественных местах заслуживает расстрела и провести через их представителей в правителсьтве соответствующий закон - ради бога. Majority rules

ЗЫ Подумал о south park'e :)
   

Mishka

модератор
★★★
russo> Единственное с чем соглашусь - зря полностью запретили курение в заведениях типа баров (в огайо к примеру). Надо просто продавать дорогущие лицензии на курение, навроде ликерных. Но дороже - чтобы таковых заведений не было много.

А, на тех, кто много писает и какает тоже надо ввести лицензию. Чтобы дорого было. :F А ещё, я думаю, что надо запретить использовать духи и одеколоны. Мне они не нравятся, а у жены и дочки от них мигрень начинается. Оставить только самые дорогие. Чтобы было мало. И машины надо запретить, а то от них вреда больше, чем от сигарет. Коров надо запретить, а то от их газов глобальное потепление.
   
Mishka> А, на тех, кто много писает и какает тоже надо ввести лицензию. Чтобы дорого было. :F

В России уже есть, называется платный туалет :F Или много - по объему? Измеряющие приборы в унитазы дорого ставить будет.

Mishka> А ещё, я думаю, что надо запретить использовать духи и одеколоны

Ну дык, делов-то: создать партию, провести своих людей в правительство, создать закон. Тьфу :)

Mishka> Коров надо запретить, а то от их газов глобальное потепление.

От коров мне польза, они вкусные. От ханурика с сигаретой на улице мне пользы никакой, сплошной вред - мои налоги пойдут на его лечение когда он соберется преждевременно склеивать ласты. Да еще и в горле у меня от егоного дыма першит, ууу хад :D
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru