вопросы по математике

 
1 2 3

au

   
★★☆
Возникли :) Для начала такой. Как преобразовывается полином в степенную функцию? Например, ax3 + bx2 + cx => ex3_c_копейками.
Интерес не столько в самом преобразовании, сколько в обнаружении полинома по экспериментально снятой зависимости, которая с жуткой точностью аппроксимируется степенной функциеЙ, а по (не совсем точной) теории вроде должна быть полиномом. :) Вот пример:
Прикреплённые файлы:
111.xls (скачать) [21 кБ]
 
 
 
US Сергей-4030 #18.07.2008 15:10
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Не понял, а почему он вообще должен преобразовываться? :( Как-то непонятна задача, напишите поподробнее, pls. Если просто надо разложить - ну, ряд Тейлора надо юзать. Для степенной функции будет:

e^x = сумма по n=0 до бесконечности (x^n/n!)

Но только никаких полиномов третьего порядка в вашем случае не будет нифига. В лучшем случае, полином третьего порядка аппроксимирует коротенький интервал степенной функции. А на всем R - никаких таких теорий, чтоб степенная функция аппроксимировалась с приемлемой точностью полиномом третьего порядка нет и быть не может. Это то, что вы спрашивали, или я что-то не понял?
 

au

   
★★☆
Потому что он (почему-то) видимо преобразовывается. В файле построен график по данным, который аппроксимируется степенной (степень 2 с копейками) кривой с точностью 1.0. Сам удивился. Отсюда и вопрос возник. Я знаю что график сильно связан с (не знаю как назвать это сочетание) общим эффектом нескольких полиномов второй-третьей степени. Насчёт всего R не задумывался, но в пределах данных такой точности аппроксимации я никак не ожидал. Вот и спросил может есть такое, а я не знаю.
 
US Сергей-4030 #18.07.2008 15:44  @au#18.07.2008 15:42
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
au> Потому что он (почему-то) видимо преобразовывается. В файле построен график по данным, который аппроксимируется степенной (степень 2 с копейками) кривой с точностью 1.0. Сам удивился. Отсюда и вопрос возник. Я знаю что график сильно связан с (не знаю как назвать это сочетание) общим эффектом нескольких полиномов второй-третьей степени. Насчёт всего R не задумывался, но в пределах данных такой точности аппроксимации я никак не ожидал. Вот и спросил может есть такое, а я не знаю.

Если в пределах заданного промежутка - тогда, собственно, просто элементарно в ряд Тейлора раскладывать, ничего больше. Если промежуток небольшой, то ничуть не удивительно, что степенная функция хорошо аппроксимируется полиномом третьего порядка.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Народ, экспонента - это не степенная, а показательная функция, т.е. вида: f(x)~a^x .
Степенная: f(x)~x^n

2 au

Сумма любых 2х полиномов различных целочисленных степеней - снова полином со степенью, равной максимальной степени слагаемых. Т.е. показательную ф-цию конечной суммой степенных ф-ций никак не получить.

Ваше ex^(3_c_копейками) - что означает? Экспонента, или некоторое число e, умноженное на x3?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
US Сергей-4030 #18.07.2008 18:52  @AidarM#18.07.2008 18:48
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
AidarM> Степенная: f(x)~x^n

Да, сорри. Но мне показалось, au имел в виду как раз экспоненциальную. Если au имел в виду x^n то как-то непонятно, в чем, собственно, проблема.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да, вот этого я тоже тупо не догоняю :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И если уж тут по замыслу топикстартера задаются вопросы математического характера - то подкину свой. Сижу вот, скриплю мозгами на следующую тему - пытаюсь сообразить, какую полезную информацию можно извлечь из знания о числе и расположении нулей собственных функций некоего уравнения? Если совсем точно - то даже не совсем собственных функций, а их приближения...
 

au

   
★★☆
Fakir> Да, вот этого я тоже тупо не догоняю :)

Ну тогда я "творчески" переформулирую вопрос. Вот есть полином Аx^n + ... + Bx2 + Cх1 . Его можно как-то преобразовать в Kх^Y , где Y — дробное число? Пусть на неком заданном промежутке, но чтобы точно совпадало на нём?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Точно совпасть не может В ПРИНЦИПЕ.
 

MIKLE

старожил
★☆
точно-не будет. с заданай точностью на неком промежутке-ьудет
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
US Сергей-4030 #18.07.2008 19:10  @Fakir#18.07.2008 18:55
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Fakir> И если уж тут по замыслу топикстартера задаются вопросы математического характера - то подкину свой. Сижу вот, скриплю мозгами на следующую тему - пытаюсь сообразить, какую полезную информацию можно извлечь из знания о числе и расположении нулей собственных функций некоего уравнения? Если совсем точно - то даже не совсем собственных функций, а их приближения...

Я пас. Вспоминать надо, дифуры забылись давно и надежно.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ИМХО, неочевидно, что даже и так будет совпадать.
Фактически же au хочет решить задачу, обратную разложению функции Kх^Y в ряд Маклорена - а мне чё-то навскидку не очевидно априори, что она всегда будет иметь решение с приличной точностью для данного полинома...
 
US Сергей-4030 #18.07.2008 19:13  @au#18.07.2008 19:06
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Fakir>> Да, вот этого я тоже тупо не догоняю :)
au> Ну тогда я "творчески" переформулирую вопрос. Вот есть полином Аx^n + ... + Bx2 + Cх1 . Его можно как-то преобразовать в Kх^Y , где Y — дробное число? Пусть на неком заданном промежутке, но чтобы точно совпадало на нём?

На промежутке, приближенно - возможно. Точно, естественно, невозможно. Степенные функции - это типа ортогональный базис. :)
 
MD Fakir #18.07.2008 19:14  @Сергей-4030#18.07.2008 19:10
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Я пас. Вспоминать надо, дифуры забылись давно и надежно.

Я вот напрягаю мозги - кажись, в курсе диффуров про это ничего и не было...
 
MD Fakir #18.07.2008 19:15  @Сергей-4030#18.07.2008 19:13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> На промежутке, приближенно - возможно. Точно, естественно, невозможно. Степенные функции - это типа ортогональный базис. :)

Ы?! Какой еще ортогональный?!! ЖР
 

MIKLE

старожил
★☆
да легко...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
US Сергей-4030 #18.07.2008 19:17  @Fakir#18.07.2008 19:11
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Fakir> ИМХО, неочевидно, что даже и так будет совпадать.
Fakir> Фактически же au хочет решить задачу, обратную разложению функции Kх^Y в ряд Маклорена - а мне чё-то навскидку не очевидно априори, что она всегда будет иметь решение с приличной точностью для данного полинома...

Для НЕКОТОРЫХ промежутков - возможно, будет. Скажем, у нас есть функция Kx^Y и мы хотим ее аппроксимировать полиномом третьей степени. Тогда на промежутке от 0 до 1 мы вполне получим аппроксимацию если не будем слишком придирчивы к точности. ;)
 
US Сергей-4030 #18.07.2008 19:18  @Fakir#18.07.2008 19:14
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> Я пас. Вспоминать надо, дифуры забылись давно и надежно.
Fakir> Я вот напрягаю мозги - кажись, в курсе диффуров про это ничего и не было...

В смысле? Задача Штурма-Лиувилля - не в курсе дифуров? :)
 
MD Fakir #18.07.2008 19:21  @Сергей-4030#18.07.2008 19:18
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030>>> Я пас. Вспоминать надо, дифуры забылись давно и надежно.
Fakir>> Я вот напрягаю мозги - кажись, в курсе диффуров про это ничего и не было...
Сергей-4030> В смысле? Задача Штурма-Лиувилля - не в курсе дифуров? :)

Штурм-Лиувилль то в курсе, конечно, а вот чтоб там что-то о роли нулей собственных функций говорилось...

Fakir>> Фактически же au хочет решить задачу, обратную разложению функции Kх^Y в ряд Маклорена - а мне чё-то навскидку не очевидно априори, что она всегда будет иметь решение с приличной точностью для данного полинома...
Сергей-4030> Для НЕКОТОРЫХ промежутков - возможно, будет. Скажем, у нас есть функция Kx^Y и мы хотим ее аппроксимировать полиномом третьей степени. Тогда на промежутке от 0 до 1 мы вполне получим аппроксимацию если не будем слишком придирчивы к точности. ;)

Не, что функцию Kx^Y можно приблизить на отрезке полиномом с некоторой точностью - кто ж спорит? Но у au - ОБРАТНАЯ ЗАДАЧА.
То есть есть полином, с произвольными, вообще говоря, коэффициентами. Можно ли быть уверенным, что он путём приближает какую-либо функцию вида Kx^Y ? Мне что-то неочевидно.
 
EE Татарин #18.07.2008 19:21  @au#18.07.2008 19:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir>> Да, вот этого я тоже тупо не догоняю :)
au> Ну тогда я "творчески" переформулирую вопрос. Вот есть полином Аx^n + ... + Bx2 + Cх1 . Его можно как-то преобразовать в Kх^Y , где Y — дробное число? Пусть на неком заданном промежутке, но чтобы точно совпадало на нём?
Не. Для этого везение нужно. Это - чистая случайность, может попасть, а может и нет.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #18.07.2008 19:23  @Сергей-4030#18.07.2008 19:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir>>> Да, вот этого я тоже тупо не догоняю :)
au>> Ну тогда я "творчески" переформулирую вопрос. Вот есть полином Аx^n + ... + Bx2 + Cх1 . Его можно как-то преобразовать в Kх^Y , где Y — дробное число? Пусть на неком заданном промежутке, но чтобы точно совпадало на нём?
Сергей-4030> На промежутке, приближенно - возможно. Точно, естественно, невозможно. Степенные функции - это типа ортогональный базис. :)
Нет. Факир прав, ортогональности там никакой нету...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Сергей-4030 #18.07.2008 19:25  @Татарин#18.07.2008 19:23
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Fakir>>>> Да, вот этого я тоже тупо не догоняю :)
Татарин> au>> Ну тогда я "творчески" переформулирую вопрос. Вот есть полином Аx^n + ... + Bx2 + Cх1 . Его можно как-то преобразовать в Kх^Y , где Y — дробное число? Пусть на неком заданном промежутке, но чтобы точно совпадало на нём?
Сергей-4030>> На промежутке, приближенно - возможно. Точно, естественно, невозможно. Степенные функции - это типа ортогональный базис. :)
Татарин> Нет. Факир прав, ортогональности там никакой нету...

Я сказал - "типа ортогональный базис". ;)
 

MIKLE

старожил
★☆
есть, щнакомое чтото, но надёжно забытое...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
EE Татарин #18.07.2008 19:28  @Сергей-4030#18.07.2008 19:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir>>>>> Да, вот этого я тоже тупо не догоняю :)
Татарин>> au>> Ну тогда я "творчески" переформулирую вопрос. Вот есть полином Аx^n + ... + Bx2 + Cх1 . Его можно как-то преобразовать в Kх^Y , где Y — дробное число? Пусть на неком заданном промежутке, но чтобы точно совпадало на нём?
Сергей-4030> Сергей-4030>> На промежутке, приближенно - возможно. Точно, естественно, невозможно. Степенные функции - это типа ортогональный базис. :)
Татарин>> Нет. Факир прав, ортогональности там никакой нету...
Сергей-4030> Я сказал - "типа ортогональный базис". ;)


:)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru