[image]

Обсуждение Правил и жизни форума вообще V

 
1 15 16 17 18 19 20 21
RU Атмосфера #30.06.2008 14:22
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Данные из RockSim-а напрямую не пойдут. Его 3D модель - в его уникальном формате. А данные расчёта на выходе - график, или цифровые значения по всей протяжённости полёта.
Просчитывает-же полёт RockSim однократно, на основании данных о физических свойствах ракеты(масса, форма, профиль тяги и пр.).
FMS выполняет расчёт полёта realtime, с синхронным построением графической информации в виде 3D. Входные данные для обработки - так-же как и в RockSim - физические свойства модели.
Таким образом, обе программы используют одинаковый род входящих данных для обработки, и прямой продукт работы RockSim-а не является основанием для работы FMS.
Однако:
RockSim позволяет "настроить" ракету: внося изменения в её физические данные(меняя, к примеру, форму обтекателя) после расчёта мы можем наблюдать, какой эффект возымела внесённая поправка(узнавая по итогам расчёта тенденцию изменения динамики полёта)
Последовательная "настройка" физических параметров при помощи RockSim-а в конце концов изменяет облик и свойства будущей ракеты. Таким образом комплекс "пользователь-RockSim" влияет на входные данные о физических свойствах ракеты. Это длится до тех пор, пока таковые не будут получены в надлежащем качестве, обеспечивающем получение удовлетворяющих пользователя выходных из RockSim-а данных.
Так RockSim помогает оптимизировать физические данные для их обработки в FMS.

Следует заметить, что FMS по сравнению с RockSim считает полёт весьма условно. Назначение этого симулятора - тренировка навыков дистанционного управления моделью самолёта/вертолёта. Атмосфера приложения имитирует визуальное наблюдение за эволюциями модели, летающей в окружающем оператора воздушном пространстве. Расчёт ведётся на основании физических свойств модели(соотношения площадей несущих поверхностей, моментов инерции, тяги, пропорционального отклонения рулей, влияния ветра, выработка топлива и пр.) Разработчики прогаммы - интузиасты-самоделкины, одному Богу известно, чем они грешили в расчётах аэродинамики и пр. при разработке движка, так что рассматривать результаты симуляции надо трезво. Однако поведение модели довольно реалистично - можно наблюдать сваливание, избыток управляемости.
Как и в RockSim-е, можно вносить изменения во входящие даннные, и сразу наблюдать их влияние, "настраивая" модель.

И тут пора сделать окончательное откровение ниже пояса: FMS не предусматривался для симуляции ракет! Та А-4, что я выкладывал, хоть и летает, и управляется, всё-же является суррогатом, т.к. для ввода физических данных используется сильно правленый файл физики модели вертолёта(убраны моменты от несущего и рулевого винта, гироскопа и пр.) Я просто эксперементировал из любопытства, вышло занятно, потому и поделился.

Анимация в FMS не поддерживается, этот вопрос я встречал на иностранных форумах среди заданных разработчикам. Так что динамический "дымок" на пройдёт. Можно лишь нарисовать эдакий длинный шлейф за ракетой, как её продолжение, чтоб он плавно сходил на нет. Тогда в симуляторе он улетит за ракетой, а наблюдателю будет казаться его рассеяние.
Такого мандража, как от реального запуска, конечно не получишь... Разве что за чашкой чая... Другим? Через FMS - самый простой вариант, дебрей никаких. Вот последовательность действий:
1) Делаем модель в Metasequoia, сохраняем её как "ракета.mqo";
2) Открываем её в MetasequoiaLE, сохраняем её как "ракета.х" ;
3) Файл "ракета.х" кидаем в папку "Model" FMS;
4) Рисунок модели "Ракета.jpeg" 200х200 точек(можно и без него) и звук двигателя "Ракета.Wav"(можно и без него) в ту же папку;
5) Качаем "pardes" - редактор файла описания физики модели(взят на сайте разработчика Masuoka Hideaki; сайт часто недоступен, и малопонятен(ибо японский) но программка free и малюсенькая, так что, думаю, ничего страшного не случится, если выложить его тут). Редактор на английском языке;
6) Методом научного тыка подставляем значения и получаем файл "Ракета.PAR", который кладём к остальному комплекту в папку "Model". Можно взять PAR-файл от А-4 и его отредактировать, будет проще;
7) Запускаем FMS, загружаем ракету, запускаем.
Проще методов пока не знаю. Так что присоединяюсь к твоему, dek, вопросу, может нам кто ещё что-то посоветует?
Прикреплённые файлы:
 
   

dek

втянувшийся

RockSim сохраняет 3D модель в форматах:
*.mtl - Wave Front
*.wrl - VRML
*.rib – Render Man
правда, выдаёт какую-то ошибку.
В формате Wave Front сохраняются 2 файла *.mtl и *.obj , последний (obj) открывается Метасеквоей но модель какая-то рябая, труба вся в полосочках без поперечных линий и заданный цвет не показывает.
Должны быть какие-то конверторы.

Может, скоро попробую скачать да поучиться, авось чего-нибудь получится. :)
   

dek

втянувшийся

О разобрался, чтоб модель нормальной была нужно в Метасеквое: выровнять полигоны, потом выделить всё и вывернуть.
   

dek

втянувшийся

Опять не качается :(
Вот здесь нашёл :
http://www.rcmodelist.narod.ru/Progs/pardes.zip

Что-то получается:
Прикреплённые файлы:
r.jpg (скачать) [7,2 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 02.07.2008 в 12:02
RU Атмосфера #01.07.2008 15:04
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Это уже летает в FMS? Прикольно... Выкладывай, что ли, наборчик файлов - посмотреть, что получилось. Наверное, резонно будет продолжать по этой теме не здесь, а, хотя-бы, в "Кто чем рисует".
   

RLAN

старожил

Тренируюсь,вставка фото с другого ресурса, не в тему. С Народа это не получается.

Увеличить фото »»

Увеличить фото »»
   
Это сообщение редактировалось 04.07.2008 в 14:51
UA Non-conformist #05.07.2008 18:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

"... Затем начинался фейерверк в честь и славу Пупа. Не без гордости взял на себя Александров должность одного из самых главных пиротехников. Недаром же он еще в корпусе, вместе с товарищем Тучабским, вышедшим год назад в офицеры, изучал искусство потешных огней. Он даже не знал, откуда ему приносили серу и селитру, кремор-тартар и другое. Он сам толок в мелкий порошок древесный уголь и сахар. Порох он получал из патронов, оставшихся у многих юнкеров от учебной стрельбы. Необходимые же трубки и трубочки он скатывал на шомполах и на других цилиндрических предметах. Таким образом он, хоть и грубо, но все-таки достаточно для простой цели, изготовлял шутихи, бенгальские огни, римские свечи и главным образом ракеты. Когда травление Хухрика начинало немного приедаться, Александров пускал цветной сигнал для привлечения внимания и сейчас же, держа двумя пальцами трубку ракеты, поджигал ее. Ракета, оставляя звездчатый золотой хвост, весело шла вверх. Вибрирующее шипение шло за нею. Это продолжалось недолго, секунд десять — двенадцать, но времени хватало, чтобы прокричать мадригал Дубышкину. Множество голосов наперебой восклицало: «Я Пуп. но не так уж глуп. Когда я умру, похороните меня в моей табакерке. Робкие девушки, не бойтесь меня, я великодушен. Я Пуп, но это презрительная фора моим врагам. Я и Наполеон, мы оба толсты, но малы» — и так далее, но тут, достигая предела, ракета громко лопалась, и сотни голосов кричали изо всех сил: «Пуп!» Травля Берди-Паши была сложнее, разнообразнее и художественнее. Сначала из архивов памяти, еще от преданий предков, выкапывались поразительные, незабвенные изречения Паши. Вот некоторые из них. ..."

А.И. Куприн "Юнкера"

Настоятельно рекомендую к прочтению.
   

IvanV

опытный

Здравствуйте товарищи.

Долго не мог зарегистрироваться. На GMail тоже не доходит?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Привет!
Что не доходит?
   

IvanV

опытный

Письмо с паролем. Даже не в спам заворачивает, а вообще не доходит. Пришлось другой ящик на яндексе себе заводить.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, на форуме были проблемы с регистрацией.
Какие успехи в ракетном деле? Что это у тебя на аватаре?
   

IvanV

опытный

Так,начинаю потихоньку. В основном двигатели и топлива испытываю, ракеты очень редко. Сейчас разрабатываю дешевые заменители МРДшек в самодельных корпусах. На аватаре топливо на НК с алюминием на эпоксидной связке.

А ещё куда-то пропало мое прошлое сообщение и появилось тольеко недавно. Здесь премодерация? (Извиняюсь за дурацкие вопросы, ещё не разобрался с форумом)
   

Serge77

модератор

IvanV> разрабатываю дешевые заменители МРДшек в самодельных корпусах

На каком топливе?
Это для личного употребления или для кружка или продажи?

IvanV> А ещё куда-то пропало мое прошлое сообщение и появилось тольеко недавно. Здесь премодерация?

Премодерации нет. Какое сообщение пропало?
   

IvanV

опытный

На карамели и композитном для личного использования. Посмотрел ваши разработки - впечатляет... Как ни странно с проблемой прогаров я не встретился. Зато у меня со скрепленным зарядом все взорвались :-(

Сообщение пропало про письмо с паролем. я его написал, оно появилось. при обновлении страницы исчезло и потом через полдня опять появилось.
   

Serge77

модератор

IvanV> Зато у меня со скрепленным зарядом все взорвались :-(

Это вполне нормально ;^))

IvanV> Сообщение пропало про письмо с паролем. я его написал, оно появилось. при обновлении страницы исчезло и потом через полдня опять появилось.

Не знаю, что произошло, но я ничего не делал. Видимо что-то с форумом, глюки бывают регулярно.
   

IvanV

опытный

Почему нормально? У тебя-то не взрывались!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А у меня были со скреплённым зарядом?
Ну были пара гидьз, они работали под небольшим давлением, поэтому выдерживали, топливо не отслаивалось.
   

dek

втянувшийся

Вы наверно видели. Но мало ли...

3,000 lb thrust Liquid Oxygen Hybrid testing on the aRocket Static Test Stand

A resource promulgating technology to further enable human spaceward migration. // www.arocketry.net
 
   
UA Pro100Pavlovith #18.07.2008 23:43
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Подскажите, кто знает, чем зажать до нормальных размеров файлы снятые цифровой камерой с винтом?
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Н-да, программ много пережимальщиков. Дома, штук пять стоит...
К примеру у мя на работе сотит вот эта:

Bink Version Check

RAD Game Tools' web page. RAD makes Bink Video, Iggy Game UI, the Miles Sound System, the Telemetry Performance Visualization System, Pixomatic Software Rendering, and Granny 3D (a 3D toolkit with exporters for 3D Studio Max, Maya and XSI). The RAD Video Tools can also convert MPEG, QuickTime, Divx, WMV, MPEG-4, MP3 and Xvid movies into standard AVI files.

// www.radgametools.com
 

Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #19.07.2008 11:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> цифровой камерой с винтом

А в чем отличие упомянутой камеры от миниДиВи? Тебе имхо кодек нормальный нужен, а не какие-то программы. Или комп не видит камеру как диск, а только как мобильное устройство? Ежели так, то это надо было уточнять при покупке, а сейчас - на форуме iXBT. Там точно помогут.

Очень доволен вот этим кодеком, как будто специально для роликов стартов заточен: DivX 6.8 Там есть ресайз, очень помогает облегчить файл за счет уменьшения размера картинки. Жал им ролик запуска спиннера - изображение идеальное, а весит всего 750 кило.
   
UA Pro100Pavlovith #19.07.2008 18:15  @Non-conformist#19.07.2008 11:47
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

>> цифровой камерой с винтом
Non-conformist> А в чем отличие упомянутой камеры от миниДиВи? Тебе имхо кодек нормальный нужен, а не какие-то программы. Или комп не видит камеру как диск, а только как мобильное устройство? Ежели так, то это надо было уточнять при покупке, а сейчас - на форуме iXBT. Там точно помогут.
Non-conformist> Очень доволен вот этим кодеком, как будто специально для роликов стартов заточен: DivX 6.8 Там есть ресайз, очень помогает облегчить файл за счет уменьшения размера картинки. Жал им ролик запуска спиннера - изображение идеальное, а весит всего 750 кило.

Комп всё видит, и читает, просто файлы MOD тяжеловаты малость для нэта, вот и хочу пережать.
Попробую положить DivX 6.8.

MartKot спасибо, гляну.
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Я, извиняюсь, можно маленько лирики из Васюганских болот Томской области…фоит-сотик старый, «фэйс» не получился…
вид из ТУ(зика)-154 , около 10км над нашей Матушкой..., ещё пара порядков и можно мечтать о звёздах.., а так «Светило» пыталось спрятоться за «горизонт» на Чёрном Море.
(если, это сообщение не по «теме» обязуюсь удалить его 21.07.08). Пикольный вопрос, я сегодня задал на «пункте досмота», у нас тут после «ЮКОСА», «РоссНефть» во владения встипило, с запретом перевозок на АН-24(26) !!!! веществ, - является ли топливо «ракетное!!!» (карамелька) разрешимым к перевозке? (у меня «Ренген –Ультразвук» приборы только здесь). Внятного ответа я не получил, ренгенографический дисплей (цветной) показывает только допустимые – недопустимые компоненты. А если я диабетк и «селитру» на огорд через болота везу??? Вообщем….да, ладно. здесь есть все приборы и место для диагностики, в Томске в только в НИИ Итроскопии (бывший ПолИтех0 ) в свободное от работы время…Я не могу передать «эмоции» , но может чуть – чуть удастсья (я про космос…)
Прикреплённые файлы:
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

MartKot

опытный

продолжение(похоже я уже "череп" заработал... удалю, потом)
Прикреплённые файлы:
 
   
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru