[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 2 3 4 5 6 7 389
UA Non-conformist #20.07.2008 16:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Обнаружил пакет с рекристаллизированным НА (технологию очистки я описал чуть выше). В понедельник попробую возобновить эксперименты. Есть двойная смесь С/S, полуфабрикат для ДП. Никто не напомнит пропорции топлива NA/C/S? В той двойной смеси соотношение уголь/сера = 3/2. Сколько частей НА нужно брать?

Есть желание (и некоторые предпосылки) изготовить оснастку для спекания аммиачных шашек под давлением. Эту технологию когда-то описал ikono, только спекал он обычную сахарную карамель; получалось хорошо.

Почему нельзя использовать спирт для размола в ШМ указанного состава? Бензин, ацетон? Насухую молоть не хочу.
   
Это сообщение редактировалось 20.07.2008 в 16:27
UA Старатель_92 #20.07.2008 16:08
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

а почему насухую не хочешь ? чего боишься? За чувствительность ?
   
UA Non-conformist #20.07.2008 16:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну, чувствительность НА - это больше паранойя, чем реальность. Прошу меня поправить, если ошибаюсь. А вот пыль не люблю, да и дисперсность в жидкости намного выше получается. Плюс загрузка барабана компонентами (в жидкости за один цикл можно размолотить (и качественно) как минимум в два раза больше, чем насухо). Да и оборудование у меня заточено под влажный помол - все уже отработано.
   
UA Старатель_92 #20.07.2008 16:35
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Ну тогда и я не понимаю, почему нельзя спирт использовать ?
Эххх...былабы у меня мельница, а то у меня только кофемолка :(
   
+
-
edit
 

buzablad

новичок
Точный рецепты были напечатаны несколько раз в журналах "Крылья Родины" в период с 1968 по 74 г.г., а фотография (цветная) в "Моделисте-конструкторе" в начале 70-х, там был репортаж о нашей выставке.
Мне, наоборот кажется чудом, то что делаете вы, по сравнению с вами я себе кажусь динозавром, читал ваши форумы, как фантастические романы, вот не удержался и сболтнул.
Сам я двигателей не считал, все-таки чего ты хочешь от мальчишки восьмого класса, считали директор (физик, математик), завуч (физик, и если хочешь главный завадила и конструктор) и математичка.
От ракетного дела отошел очень давно, я всю жизнь проработал "наоборот", отлавливал ненужные ракеты (СПРН).
А потом не забывайте, что это был все-таки процесс трудового воспитания, но не на совочках и табуретках, а на строительстве того, что было интересно ребятам нашего возраста и того времени.
   

Sust

новичок
Отчет по топливу 18%(С)+82%(NH4NO3)
Предварительно пропитанный НА уголь хорошо смачивается расплавом НА, образуя удобную для литья «сметану».
Отлито 2 образца получена разная пористость,
Я это связываю с тем что я использовал не просушенную НА, 1-й образец отлит сразу а 2-й после того как расплав был находился под нагреванием где-то 10мин и содержание влаги много снизится.
   
Это сообщение редактировалось 20.07.2008 в 18:19
UA Serge77 #20.07.2008 18:13  @Non-conformist#20.07.2008 16:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Никто не напомнит пропорции топлива NA/C/S?

85-10-5.
Я делал так. НА и серу (коллоидную садовую) смешивал с 10% воды, нагревал до растворения НА (90-100С), прибавлял уголь, размешивал горячим, охлаждал при перемешивании, полученный порошок досушивал при 80-90С, прессовал горячим в тисках. Скорость горения 1.1-1.2 мм/с, горит с воющим звуком. Плотность образцов получалась 85-90% от теории.

Уголь нужен берёзовый активированный очень тонко размолотый (10 минут в кофемолке). С аптечным горело в 3 раза медленнее. Самодельный не пробовал.

Не знаю, будет ли лучше или хуже в шаровой мельнице, но по-моему так проще.

Non-conformist> Есть желание (и некоторые предпосылки) изготовить оснастку для спекания аммиачных шашек под давлением. Эту технологию когда-то описал ikono, только спекал он обычную сахарную карамель; получалось хорошо.

Вообще-то эту технологию я сам использовал и посоветовал ikono, когда он не хотел плавить карамель, но хотел работать именно с сахаром.

Non-conformist> Почему нельзя использовать спирт для размола в ШМ указанного состава? Бензин, ацетон? Насухую молоть не хочу.

Можно. Учти, что в спирте растворяется НА и немного сера.
   

Sust

новичок
пористость
Прикреплённые файлы:
IMG_1132.jpg (скачать) [1720x1662, 452 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Sust, что-то твоё сообщение какое-то рваное.
   

Sust

новичок
2-й образец
Прикреплённые файлы:
IMG_1143.jpg (скачать) [2062x1687, 498 кБ]
 
 
   

Serge77

модератор

Sust> Отчет по топливу 18%(С)+82%(NH4NO3)

По виду очень похоже на то, что было у меня.
Нужно измерить плотность и сравнить с теоретической, тогда будет ясно, сколько там пузырей.

Sust> Я это связываю с тем что я использовал не просушенную НА, 1-й образец отлит сразу а 2-й после того как расплав был находился под нагреванием где-то 10мин и содержание влаги много снизится.

Вряд ли вода испарилась. Из расплава улетает очень медленно. Или у тебя был тонкий слой расплава с большой поверхностью?
   
UA Non-conformist #20.07.2008 18:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Значит я запамятовал насчет ikono. Помню только, что он про балкон рассказывал. А когда я высказал опасение, что под воздействием поршня бронировка сомнется в гармошку, он ответил, что после горячего прессования тонкая бумажная трубка оставалась у него совершенно ровной.

Могут ли как-то фатально (в смысле безопасности) повлиять на аммиачный состав остатки НК на стенках мельничного барабана? Мельница до сих пор использовалась исключительно для получения ДП, правда молол еще пару раз сахарную карамель. Можно ли использовать тот же спирт, в котором молотилась мякоть?
   
UA Serge77 #20.07.2008 19:09  @Non-conformist#20.07.2008 18:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Могут ли как-то фатально (в смысле безопасности) повлиять на аммиачный состав остатки НК на стенках мельничного барабана?

Нет.

Non-conformist> Мельница до сих пор использовалась исключительно для получения ДП, правда молол еще пару раз сахарную карамель.

Вот остатки сахара могут привести к повышенной гигроскопичности.

Non-conformist> Можно ли использовать тот же спирт, в котором молотилась мякоть?

Это не опасно, но в нём есть сколько-то растворённого KNO3, а при размоле растворится сколько-то НА. Каждый раз это будет по-разному.

Лучше для пороха используй свой спирт, а для НА - свой, причём лучше его предварительно насытить НА. Но если в составе после размола остаётся много спирта и он высыхает, то этот растворённый НА останется в составе, изменив соотношения.
   

Sust

новичок
Горение образца 18%(С)+82%(NH4NO3) с меньшей пористостью в оболочке из листа бумаги и фольги сопло просто отверстие где-то 3-4 мм, размер шашки –длинна 20мм, диаметр 30 мм центральный канал 4мм
Прикреплённые файлы:
bscap005.jpg (скачать) [640x480, 74 кБ]
 
 
   

Sust

новичок
Шашка горела около 8 сек. Такой факел образовался на последних 4-х сек, искры- не сгоревшиее частички угля
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Получается скорость горения около 1 мм/с. Какой у тебя уголь?
У меня состав НА-С 90-10 горел 1мм/с с берёзовым активированным и 0.33 мм/с с аптечным. Но это не сплавление, а упаривание и горячее прессование. Плотность 1.40 и 1.48 соответственно.
   

Sust

новичок
Уголь у меня –«МИКС» иду на свалку собираю ящики, доски, старые окна и двери, брусья, стараюсь брать не гнилое и не крашеное дерево, разжигаю костер, когда останутся угли тушу водой чтоб не тлело, но и чтоб уголь не мокрый был, собираю измельчаю в кофемолке

Плотность того что сжег не померил, пористый образец имеет плотность1,26гр/см3
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Откопал видео шестилетней давности, снятое на мой первый цифровик, ещё без звука. Еле нашёл в сети кодек, чтобы это всё посмотреть и перекодировать. Качество не сегодняшнее, но в общем видно ;^))

Состав NH4NO3-C-S 85-10-5
плотность 1.54 (89%)
скорость горения 1.19 мм/с
шашка диаметром 20 мм, завёрнутая в бумагу.
Прикреплённые файлы:
AN-C-S-176.jpg (скачать) [239x320, 225 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

видео
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Pro100Pavlovith #20.07.2008 23:25  @Non-conformist#20.07.2008 16:22
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Ну, чувствительность НА - это больше паранойя, чем реальность. Прошу меня поправить, если ошибаюсь. А вот пыль не люблю, да и дисперсность в жидкости намного выше получается. Плюс загрузка барабана компонентами (в жидкости за один цикл можно размолотить (и качественно) как минимум в два раза больше, чем насухо). Да и оборудование у меня заточено под влажный помол - все уже отработано.

На фирмах торгующих хим реактивами есть белые, пластиковые, герметичные 2х литровые(или около этого) ёмкости диаметром около 120мм. и стоят они недорого. Для ШМ на 5-7(сухих) помолов по 200гр. вполне хватает.
Я думаю ,чтоб не заморачиваться со спиртами и следами других веществ, как раз подходящий вариант.
Для пробы как раз должно подойти, ты же не собираешься ставить на поток.
   
UA Pro100Pavlovith #20.07.2008 23:39  @Creator#20.07.2008 16:35
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Старатель_92> Эххх...былабы у меня мельница, а то у меня только кофемолка :(
Пара часов на перелопачивания НЭТА, день на обдумывание, два на поиск необходимых железяк, пол дня (включая перекуры) на сборку, и ты счастливый обладатель ШМ.
У меня знакомый уже пол года шуруповёрт для ШМ использует в качестве привода, и безумно рад этому.
   
UA Non-conformist #21.07.2008 12:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сергей, вместо jpg у тебя bmp, а вместо кина - черный прямоугольник. Ползунок на плеере движется, но в кадре только "Черный квадрат" самым крупным планом. Пока что-то не складывается с перекодировкой у тебя. Или с просмотром у меня.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Скачал сейчас на работе, видео работает.
Кодировал в WMV9, как всегда.
У кого-нибудь показывает нормально?
   
UA Non-conformist #21.07.2008 12:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А картинко не похожа на мою. У меня похоже на фотку Sust, только без искр, и пламя вроде как прозрачнее, не такое заметное. Но я жег голую шашку, а он фольгой обернул.


***
Сушу сейчас рекристаллизованный НА, большие пачки иголок-столбиков. Температура 145 .. 150 С. Очень обнадеживающая картина: при этой температуре консистенция кристаллов стала похожей на слегка сыроватую глину. Пачка иголок габаритами 40 х 5 х 5 без особого усилия передавливается жалом отвертки, концы чуть загибаются кверху, а в том месте, куда давило жало, остается четкий блестящий отпечаток. Я думаю, что такая температура будет в самый раз для горячего прессования. Сера добавит пластичности. Надо делать оснастку, все должно получиться!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сыроватая глина - потому что кристаллы ещё с водой.
В любом случае греть топливо до 150 очень не советую, вспомни свой жареный порох и учти, что НА разлагается гораздо легче, а уголь и сера - очень активные для него катализаторы.
В общем, выше 100 не советую.
   
1 2 3 4 5 6 7 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru