Экономические успехи Китая - без распродажи нефти ;)

 
1 6 7 8 9 10 11 12
DE viatcheslav_ #18.07.2008 12:55  @Dio69#17.07.2008 11:25
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


Dio69> Вы поедьте в Германию и спросите что они думают про российские технологии....
Dio69> Думаю Бяка лучше ответит.

Вы что то немного недопоняли:rolleyes: Мне никуда ехать не надо, я то работаю как раз в немецкой хай-тековой промышленной компании. Думаю, директор по маркетингу этой компании знает особюенности иностранных рынков лучше Бяки, с учетом того, что производство размещено в 26 странах мира, с массой клиентов, начиная от Феррари и заканчивая пентагоном и роскосмосом заодно с росатомом или как там он сейчас называется.
 
EE Татарин #18.07.2008 13:12
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Насчёт какой-то "тупости" китайцев - это чей-то самообман и самоутешение.
Я недавно работал с китайцами, и глубоко впечатлён: более живых и изобретательных людей, чем те, что мне попались - ещё надо поискать. И я бы не сказал, что у них проблемы с креативностью... она у них просто своя, очень китайская такая креативность.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dio69> Вы поедьте в Германию и спросите что они думают про российские технологии....
Dio69> Думаю Бяка лучше ответит.
Не, я так виртуозно ругаться не умею.
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
VVD> И именно мы опять упустим шансы и опять останемся на обочине.

Если мы будем ориентироваться на кого то, то не важно на кого мы будем ориентироваться. Проиграем мы гарантированно.
Изучать надо всех. О ориентироваться только на себя. Это формула успеха.
 

VVD

новичок

У неандертальцев, если они создавали новую технику наскальных рисунков, изобретение оставалось в той же пещере. А у людей изобретения расходились по пещерам на большом пространстве. Можно считать, что одним из факторов развития цивилизации была восприимчивость людей к новому. Согласен, ориентироваться надо на себя. Но, чтобы не было чрезмерного акцентирования на наши национальные особенности, очень часто это просто обратная сторона косности. Один из моих партнеров немец, объяснял, почему я должен продавать ему, а не китайцу. Объяснения были примитивные. Предполагалось, что мы в России слабо и односторонне информированы про ситуацию в Китае.
 
US Mishka #20.07.2008 04:56  @Татарин#18.07.2008 13:12
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> Насчёт какой-то "тупости" китайцев - это чей-то самообман и самоутешение.
Татарин> Я недавно работал с китайцами, и глубоко впечатлён: более живых и изобретательных людей, чем те, что мне попались - ещё надо поискать. И я бы не сказал, что у них проблемы с креативностью... она у них просто своя, очень китайская такая креативность.

Ну а ты-то чего сюда полез? :) Китайцев много. У них есть и дурные, и умные, и середнячки. Причём, в абсолютных количествах они превосходят другие нации.
 
RU Ведмедь #20.07.2008 06:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
... а учитывая, что дураки у них за границу не ездят (ну разве что на базар торговать к северным варварам - да и ту лавочку прикрыли :)), Татарин, твоя выборка нифига не репрезентативна. Ты общался с сотрудниками технической разведки в чине не ниже капитана, значит :D
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
VVD> Один из моих партнеров немец, объяснял, почему я должен продавать ему, а не китайцу. Объяснения были примитивные. Предполагалось, что мы в России слабо и односторонне информированы про ситуацию в Китае.
А ты следуй моему совету. Ориентируйся на себя и изучай остальных.
Продай и китайцу и немцу.
Просто немец делал из тебя дурака.
 

VVD

новичок

Бяка> Просто немец делал из тебя дурака.


Пытался делать, ты выбирай выражения.
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Просто немец делал из тебя дурака.
VVD> Пытался делать, ты выбирай выражения.
Я тебе. просто, на русский перевёл, одно выражение. Оно принято в деловом мире для обозначения деловых качеств менеджека. Если про менеджера говорят, что он "Может сделать дурака", то это означает, что не он дурак, а что он обдурить партнёра может.
 
RU VVD #22.07.2008 01:12  @Ведмедь#20.07.2008 06:34
+
-
edit
 

VVD

новичок

Ведмедь> ... а учитывая, что дураки у них за границу не ездят (ну разве что на базар торговать к северным варварам - да и ту лавочку прикрыли :)), Татарин, твоя выборка нифига не репрезентативна. Ты общался с сотрудниками технической разведки в чине не ниже капитана, значит :D


Шпиономания годится только для самоутешения. В действительности в Россию приезжают работать крестьяне.
 

Harsky

опытный

Ведмедь>> ... а учитывая, что дураки у них за границу не ездят (ну разве что на базар торговать к северным варварам - да и ту лавочку прикрыли :)), Татарин, твоя выборка нифига не репрезентативна. Ты общался с сотрудниками технической разведки в чине не ниже капитана, значит :D
VVD> Шпиономания годится только для самоутешения. В действительности в Россию приезжают работать крестьяне.

моей предпоследней начальницей была графиня Регина фон Флемминг. если для вас это крестьянство - тогда я не люблю аристократию ;)
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Harsky> моей предпоследней начальницей была графиня Регина фон Флемминг. если для вас это крестьянство - тогда я не люблю аристократию ;)
Ну какая она, к чёрту, аристократка. Лицо с поверхностным образованием. Немножко богемна. Зарабатывает на жизнь тем, что пользуется своими знакомствами, полученными в Шпигеле.
Вы её немецкую страницу гляньте.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Dio69> Стоимость стрижки в Германии и Китае отличается в 10 раз. Может и в 100.
Dio69> Так кто богаче-то?
Dio69> Это кривда от методики подсчёта ВВП. Следовательно объём ВВП для целей сравнения не годится.

дас штимт. поэтому для сравнения используют ввп пересчитанный по ппс (ppp).
 

VVD

новичок

Все зависит от целей, которые ставятся. Если нужно оценить уровень благосостояния страны, лучше использовать метод паритета покупательной способности – ведь в разных странах и доходы населения, и цены на одни и те же товары, и стоимость услуг могут очень сильно отличаться.
Но для оценки места страны на мировом рынке, ее доли в мировой экономике обычно считают по среднему обменному курсу, чаще всего – среднему за минувший год.
 
Это сообщение редактировалось 30.07.2008 в 04:13
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

там был вопрос "кто богаче". если для такого сравнения использовать ввп (что в кстати есть не самый лучший вариант) то лучше по ппс.
 

VVD

новичок

В правительстве РФ прямо говорили, мы предпочитаем использовать ППС. Логика в том, валютные курсы регулируются, без одномоментных изменений объема экономики.
 

VVD

новичок

Сегодня подавляющая часть контрактов по поставкам в Китай российских товаров и соответственно китайских в Россию рассчитывается в долларах, в которых в последующем ведутся все взаиморасчеты. Естественно, что при переводе национальных валют в доллары компании несут транзакционные издержки, которые, учитывая миллиардные объемы взаимной торговли, достигают внушительных величин. Напомним, что за 2007 год товарооборот между двумя странами вырос на 40% по сравнению с 2006 годом – до 48,2 млрд. долл., а за пять месяцев этого года его прирост составил уже 60%.

По мнению экспертов, такое решение вполне логично. «В двусторонней международной торговле всегда выгодно использовать валюту одной из этих стран, а использование валюты третьей страны всегда означает, что мы делимся частью дохода с этой третьей страной, – отмечает начальник отдела финансовых институтов «ОТП Банк» Игорь Суздальцев. – В России все ограничения по движению валют сняты, рубль – конвертируемая валюта, и нам давно пора привыкнуть к этой объективной реальности». По его словам, российские предприниматели в состоянии сами рассчитаться с китайскими контрагентами в рублях или юанях, а механизм этой операции предельно прост. Для этого нужно организовать торговлю валютной парой российский рубль – китайский юань (RUB/CNY) на одной из крупных торговых площадок, чтобы любой банк в мире мог исполнить заявку своего клиента на конверсионную операцию по данной паре. «Экономическая выгода для российских и китайских компаний очевидна – устраняются расходы на конверсию рубль–доллар и юань–доллар, снижаются рыночные и расчетные риски, что в условиях нынешней нестабильности доллара и американских банков имеет большое значение», – пояснил эксперт. – Лично я убежден, что в будущем пара рубль–юань станет одной из самых ликвидных валютных пар».
 
US Сергей-4030 #30.07.2008 04:34  @Татарин#18.07.2008 13:12
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> Насчёт какой-то "тупости" китайцев - это чей-то самообман и самоутешение.
Татарин> Я недавно работал с китайцами, и глубоко впечатлён: более живых и изобретательных людей, чем те, что мне попались - ещё надо поискать. И я бы не сказал, что у них проблемы с креативностью... она у них просто своя, очень китайская такая креативность.

Абсолютно. Более того - это вообще глупость, говорить, что миллиард человек - глупы, или умны, или еще чего. Они разные есть.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

VVD> По его словам, российские предприниматели в состоянии сами рассчитаться с китайскими контрагентами в рублях или юанях, а механизм этой операции предельно прост. Для этого нужно организовать торговлю валютной парой российский рубль – китайский юань (RUB/CNY) на одной из крупных торговых площадок, чтобы любой банк в мире мог исполнить заявку своего клиента на конверсионную операцию по данной паре.

любой нормальный банк ;) эту заявку и так исполнит, безо всяких дополнительных условий.

VVD> «Экономическая выгода для российских и китайских компаний очевидна – устраняются расходы на конверсию рубль–доллар и юань–доллар, снижаются рыночные и расчетные риски, что в условиях нынешней нестабильности доллара и американских банков имеет большое значение», – пояснил эксперт. – Лично я убежден, что в будущем пара рубль–юань станет одной из самых ликвидных валютных пар».

и затраты на кросс-конвертирование там небольшие совсем - и рубль/доллар, и юань/доллар - самые ликвидные в своих странах пары, спреды там минимальные.
а поскольку объем торговли китай-рф гораздо меньше чем китай-сша есть мнение :) что обмен по прямому курсу рубль-юань окажется для клиентов как бы не дороже чем кросс-конверсия. ну, флаг им в руки и т.д. :)
 

VVD

новичок

Буквально через год Китай обойдет США по производству товаров. Поднебесная станет "мировой мастерской"
15:59 11.08.2008

Китай в 2009 году станет главным мировым товаропроизводителем, оттеснив с первого места США. Таковы результаты исследования, проведенного по заказу британской газеты Financial Times.

Как пишет издание, США потеряют лидерскую позицию на четыре года раньше, чем предполагалось в прежних оценках. Причина тому – ухудшающаяся ситуация в американской экономике, считают эксперты.

Согласно новым прогнозам, в 2009 году на Китай придется 17% мирового производства, а на США – 16%. Таким образом, США утратят статус "мировой мастерской", которым они обладали более 100 лет.

Руководитель вашингтонской Национальной ассоциации производителей товаров Джон Энглер заявил в интервью изданию, что такое развитие событий является неизбежным с учетом экономических успехов и людских ресурсов КНР
 

VVD

новичок

Все знают, что Марк Поло привез спагетти из Китая. Но что непосредственная причина эпохи Возрождения также Китай это ново.
«В Великобритании опубликована книга английского историка Гэвина Мензиса с интригующим названием «1434 год», смысл которого раскрывает подзаголовок: «Год, когда блистательный китайский флот прибыл в Италию и положил начало Ренессансу». Автор книги на обширном историческом материале доказывает, что все технические и научные достижения европейского Возрождения заимствованы у китайцев.

Вся жизнь 70-летнего английского историка-любителя Гэвина Мензиса связана с Китаем. В детстве он жил там с родителями. Прослужив десять лет командиром подводной лодки в британских ВМС и выйдя в отставку в 1970 году, он посвятил свою жизнь изучению истории Китая, где много раз бывал. Первая его книга «1421» с подзаголовком «Год, когда Китай открыл мир» вызвала бурю негодования среди историков, стала бестселлером и была переведена на два десятка языков. В ней Мензис утверждал, что китайцы открыли Америку по крайней мере за 70 лет до Колумба.

Несмотря на резкую критику некоторых историков, Мензиса трудно назвать авантюристом и любителем сенсаций. К примеру, во время работы над книгой «1421» он посетил 120 стран, более 900 музеев и библиотек и все бывшие порты позднего Средневековья.

И вот теперь вышел в свет его новый труд, грозящий разрушить привычные представления об истории европейской культуры и цивилизации. Его книга «1434 год» начинается с приказа китайского императора Чжуан Де направить корабли китайского флота на исследования новых земель. В то время, пишет Мензис, китайский флот был крупнейшим в мире и насчитывал 2700 кораблей. Автор книги приводит документальные доказательства посещения в 1434 году китайскими кораблями Венеции и Флоренции. В Италии, отмечает он, посланцы императора Поднебесной встретились с папой Евгением IV и поделились с итальянцами своими научными и техническими достижениями. Мензис утверждает, что все научные открытия и достижения Ренессанса, в частности работы Леонардо Да Винчи, Коперника и Галилея - не более чем перепевы полученной от китайцев научной информации. Доводы Гэвина Мензиса оспариваются многими учеными, что служит неплохой рекламой для его книг.

В интервью Радио Свобода Мензис заявил, что базировался на исследованиях профессиональных ученых. Впрочем, некоторые английские историки утверждают, что нет никаких исторических доказательств присутствия китайского флота в Италии в 1434 году. Мензис же считает, что его критики просто не читали его книгу:

- Я собрал доказательства в Китае, и они свидетельствуют, что китайский флот активно посещал другие страны. В Индии я обнаружил записи о том, что часть китайского флота посетила ее восточное побережье и была в Калькутте, я пишу об этом. Небольшая часть китайского флота вышла в Красное море - об этом говорят обнаруженные мной египетские документы. Я привожу документы, которые я нашел в Каире. В книге опубликованы документы, подтверждающие посещение китайцами далматинского побережья, а затем Венеции и Флоренции. Приводятся также доказательства посещения китайцами Испании и Франции. Так что утверждение, что я не привожу доказательств, просто смехотворно.

Гэвин Мензис ставит под сомнение открытия Коперника и Галилея и изобретения Леонардо да Винчи, утверждая, что они лишь развивали полученную у китайцев научную информацию. Астрономические и математические достижения эпохи Возрождения он приписывает знакомству европейцев с китайской наукой:

- Самым важным, что китайцы привезли в Венецию и Флоренцию, были географические карты. Это были карты всего мира. Китайцы довольно долго занимались их составлением. Европейцы не могли бы ими широко пользоваться, не умея определять свое местонахождение в море. Чтобы добраться до Китая, им нужно было уметь определять широту и долготу. Для этого китайцы передали им в Венеции и Флоренции очень подробные таблицы, на которых были зафиксированы положения Солнца, Луны и других планет. До прибытия китайцев в Италию европейцы полагали, что Земля является центром мироздания и что Солнце и планеты вращаются вокруг нее. Но китайцы уже тогда знали, что это не так и что Солнце - центр нашей вселенной, а Земля всего лишь одна из многих вращающихся вокруг него планет. Так что гелеоцентрическая теория Коперника и Галилея вовсе не была оригинальной и основывалась на достижениях китайцев.

Автор книги «1434 год» не считает китайцев интеллектуально одареннее европейцев. Приоритет китайской науки в середине XV века он объясняет историческими превратностями развития европейской цивилизации:

- Создатели европейского Ренессанса были очень одаренными и умными людьми. У каждой цивилизации есть периоды подъёма и упадка. Европейцы создали великую цивилизацию в эпоху Древнего Рима – цивилизацию, равную китайской того времени. Однако затем Рим пал под ударами варваров, и в Европе наступил долгий период изоляции. Но в это время Китай продолжал развиваться, и в эпоху европейских «темных веков» добился огромных успехов, обогнав европейцев. После 1434 года в Китае наступил период упадка, и страна на шесть веков погрузилась в спячку. Но в это время в Европе наступило Возрождение, и она обогнала Китай. Так что я бы не сказал, что китайцы умней европейцев или наоборот. Просто нам приходится иметь дело с периодами подъема и упадка взаимосвязанных цивилизаций.»
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

как написано в одном блоге
"Шанхай завоевал золотую медаль в прыжках с трамплина"

:)
 

VVD

новичок

Валерий Винокуров: Александр, надо участвовать ради участия. В конце концов, хоть что-то должно сохраниться от лозунга Пьера де Кубертена? Или теперь уже все вообще погибло под коммерциализацией, под счетом и прочее? И я сразу отвечу про судейство. Чтобы не вдаваться в подробности, очень много сомнительных судейских решений происходят во всех видах спорта. И сколько я ни слежу за всеми иностранными средствами массовой информации, за интервью руководителей всех делегаций, пострадавших в той или иной степени от судейства или не пострадавших (вот сейчас и китайцы пострадали два раза), вопрос вот в чем заключается: никто, ни одна федерация ни одной страны не жаловалась на судейство, кроме российских. И борцы недовольны, и боксеры недовольны. Начинают разбираться в существе дела, выясняется, что судьи правы. Поэтому бессмысленно этот вопрос обсуждать, и обсуждается он только в России, что меня лично, например возмущает и огорчает.

Олег Винокуров: Но тут надо сказать, что есть некая изобретательность со стороны журналистов или чиновников, я не знаю, кто это все инсинуирует, но, может быть, и те, и другие. Потому что как бы для создания объективной картины еще сюда вплетаются какие-то вещи, где нет российского интереса. Вот вдруг я где-то прочитал, что, оказывается, сейчас спринтеров на стометровке из Ямайки Осафа Пауэлла и Усайна Болта якобы проверяют в Пекине чуть ли не каждый день на допинг по три раза. Все это для чего? Для того, чтобы их соперник американец Тайсон Гэй мог спокойно тренироваться, а их вывести. Россия, казалось бы, ни при чем тут. Ни в одной американской, английской прессе я ничего об этом не читал и не слышал.

Валерий Винокуров: Но дело в том, что, во-первых, их троих как самых главных претендентов проверяют почти одновременно – у одного там берут, у другого – на этой тренировке, у третьего – после полуфинала. И Тайсона Гэя, кстати, проверяют на допинг больше, потому что он лечился, в отличие от них. У него подколенного сухожилия была травма. Когда он лечился полтора месяца, то есть такое подозрение, что принимал какие-то средства для более быстрого заживления. Его проверяют больше, чем их, но пишут вот так.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru