[image]

Экипировка солдат нашей армии и наших вероятных друзей.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 22
US AGRESSOR #25.07.2008 21:43  @[RAF]TAHKuCT#25.07.2008 21:38
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

AGRESSOR>> Thermal Ghillie Suit.
[RAF]TAHKuCT> Судя по названию это что то буржуйское. А наше есть?

Ник советовал просто нейлон подшивать под обычный маскхалат или просто гилли. Не знаю, насколько это работает. Мы так не делали.
   

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> У егерей те же, в общем-то, требования к маскировке. В большинстве случаев.

Я про то, что своих лиц на фото им в общем-то особенно скрывать незачем.
   
+
-
edit
 

Kristina

новичок

slab105> По поводу экипировки, то я вообще не могу понять почему некоторые на себя всякие неуставные шмотки напяливают. Им что жить надоело. Если посмотреть на наших в Афгане, то я их только в лицо и определяю, кто командир, кто радист итд...
Потому что уставные плохого качества или отсутствуют. Я очень много шмоток понабрала из схронов. В мое пребывание это была обычная практика
   

OAS

опытный

На примере Чечни лет 5 назад читал, что для скрытия от ИК датчиков наших штурмовиков (самолетов) было достаточно обычной полиэтиленовой накидки (т.е. обычный дождевик из полиэтилена). Это правда или лажа?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Грим не обязателен всегда. Я уже писал. Если разведгруппа на переходе, то ее скрытность в значительно большей степени будет зависеть от умения скрытно передвигаться, и в гораздо меньшей - от наличия масок или грима.
Здесь ты не прав. Даже на переходе группа должна быть в полной готовности. Это касается и маскировки. Ведь никогда не знаешь,когда может быть контакт.
slab105>> По поводу экипировки, то я вообще не могу понять почему некоторые на себя всякие неуставные шмотки напяливают. Им что жить надоело. Если посмотреть на наших в Афгане, то я их только в лицо и определяю, кто командир, кто радист итд...
AGRESSOR> Потому, наверное, что они предпочитают быть вообще незамеченными. :P Для разведгруппы, если ее увидели, но даже не смогли определить, кто командир, кто радист, это уже каюк.
Да я имел ввиду не этих, в разных грили, а обычную пехоту. Без маскировки, чисто амуниция.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А насчёт мотоцикла, так на чём ещё в лесу гонять? Не на БТР-е же... :)
AGRESSOR> Скорее всего, рядом имеется дорога, которая осталась за кадром. Не обязательно шоссе, возможно, обычная проселочная или лесная, может даже просто просека.
А что, по лесу на мотике им религия не позволяет? Вообще-то мотоцикл и АТВ для действий в лесу как раз самое то. Быстрота передвижения и возможность очень быстро драпнуть, если надо.
   

slab105

аксакал

U235> Про RDP я писал уже в топике про спецназ. Подразделение серьезное: вместе с 1 RPIMa они входят в бригаду сил специальных операций BFST. Но по задачам драгуны - это егеря и глубинная разведка, их для этого формировали, для этого и используют. Диверсиями они не занимаются.
А кто тебе сказал, что егеря диверсиями не занимаются???
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> По поводу экипировки, то я вообще не могу понять почему некоторые на себя всякие неуставные шмотки напяливают. Им что жить надоело. Если посмотреть на наших в Афгане, то я их только в лицо и определяю, кто командир, кто радист итд...
Kristina> Потому что уставные плохого качества или отсутствуют. Я очень много шмоток понабрала из схронов. В мое пребывание это была обычная практика
Извините, барышня, я с вами не знаком, из каких это схронов и где и когда вы пребывали? А насчёт отсутсвия уставных шмоток или плохого их качества, то тут должно в первую очередь иметь значение разумное чувство самосохранения. Уж лучше в хреновых шмотках, чем с нехреновой дыркой в голове...
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR>>> Thermal Ghillie Suit.
[RAF]TAHKuCT>> Судя по названию это что то буржуйское. А наше есть?
AGRESSOR> Ник советовал просто нейлон подшивать под обычный маскхалат или просто гилли. Не знаю, насколько это работает. Мы так не делали.
Вообщето, в данных случаях имеет принципиальное значение какого уровня чувствительности эта инфра-техника. Ну и кто за ней сидит, конечно...
   

Sergofan

аксакал
★★★
U235> Я про то, что своих лиц на фото им в общем-то особенно скрывать незачем.

Да ладно, ну их, в ихних Европах :-) А вот что ХОРОШЕГО поставили в наши ВС, вы не в курсе? А то тема как-то уползла в сторону. Вот по НТВ видел сюжет о новом госпитале на учениях Кавказ-2008. Неплохо в принципе.
   
+
-
edit
 

Kristina

новичок

slab105> Извините, барышня, я с вами не знаком, из каких это схронов и где и когда вы пребывали?
Дагестан, Чечня. Ноябрь 1998 - март 2002. И давай на "ты".
slab105> А насчёт отсутсвия уставных шмоток или плохого их качества, то тут должно в первую очередь иметь значение разумное чувство самосохранения. Уж лучше в хреновых шмотках, чем с нехреновой дыркой в голове...
А наличие хороших шмоток может уберечь от дырок в других местах.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

slab105> Здесь ты не прав. Даже на переходе группа должна быть в полной готовности. Это касается и маскировки. Ведь никогда не знаешь,когда может быть контакт.

Т.е. на переходе вся маскировка заключена в гриме на лице? :) И если огневой контакт таки завяжется, то едва ли маска или грим здесь помогут.

В большинстве же случаев разведчики-диверсанты должны стараться учитывать обстановку вокруг себя, иметь представление о наличии противника в районе, находить маршруты с целью уклонения от контакта и выбирать время и темп для такого перемещения, высылать вперед (или во фланг - по ситуации) дозор с опытным следопытом (снайпером/наблюдателем). Ну и т.п. Если же РДГ все-таки напарывается на противника, это, считай, крупная ошибка.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

slab105> Вообщето, в данных случаях имеет принципиальное значение какого уровня чувствительности эта инфра-техника. Ну и кто за ней сидит, конечно...

Само собой. Обмануть тепловизор с охлаждаемой микроболометрической матрицей высокого разрешения и обычный, неохлаждаемый - две большие разницы.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

slab105> А что, по лесу на мотике им религия не позволяет? Вообще-то мотоцикл и АТВ для действий в лесу как раз самое то. Быстрота передвижения и возможность очень быстро драпнуть, если надо.

Когда последний раз по лесу на мотоцикле рассекал? :)

Или, может, мы о разных лесах? Потому как я по таким буреломам ходил, где не то что на мотоцикле, на своих двоих было непросто двигаться. Да и не только там. Даже под Питером, когда ходил по грибы или там на охоту, едва ли получится - скорость та же, демаскировка приличная.

Но, не спорю. Просеки, лесные дороги и поля вдоль лесов использовать можно.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Извините, барышня, я с вами не знаком, из каких это схронов и где и когда вы пребывали?
Kristina> Дагестан, Чечня. Ноябрь 1998 - март 2002. И давай на "ты".
И чев там занималась, если не секрет?
slab105>> А насчёт отсутсвия уставных шмоток или плохого их качества, то тут должно в первую очередь иметь значение разумное чувство самосохранения. Уж лучше в хреновых шмотках, чем с нехреновой дыркой в голове...
Kristina> А наличие хороших шмоток может уберечь от дырок в других местах.
Интересно, в каких-же это :)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Здесь ты не прав. Даже на переходе группа должна быть в полной готовности. Это касается и маскировки. Ведь никогда не знаешь,когда может быть контакт.
AGRESSOR> Т.е. на переходе вся маскировка заключена в гриме на лице? :) И если огневой контакт таки завяжется, то едва ли маска или грим здесь помогут.
Я что сказал что только в гриме? Во всём должен быть полный ажур и готовность номер один. Всегда и везде. И если контакт завяжется то и грим поможет...
AGRESSOR> В большинстве же случаев разведчики-диверсанты должны стараться учитывать обстановку вокруг себя, иметь представление о наличии противника в районе, находить маршруты с целью уклонения от контакта и выбирать время и темп для такого перемещения, высылать вперед (или во фланг - по ситуации) дозор с опытным следопытом (снайпером/наблюдателем). Ну и т.п. Если же РДГ все-таки напарывается на противника, это, считай, крупная ошибка.
А кто спорит-то?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А что, по лесу на мотике им религия не позволяет? Вообще-то мотоцикл и АТВ для действий в лесу как раз самое то. Быстрота передвижения и возможность очень быстро драпнуть, если надо.
AGRESSOR> Когда последний раз по лесу на мотоцикле рассекал? :)
Я вообще не рассекал, зато видел как другие этим постоянно занимались.
AGRESSOR> Или, может, мы о разных лесах? Потому как я по таким буреломам ходил, где не то что на мотоцикле, на своих двоих было непросто двигаться. Да и не только там. Даже под Питером, когда ходил по грибы или там на охоту, едва ли получится - скорость та же, демаскировка приличная.
Это где, во Франции или Германии буреломы ? :)
AGRESSOR> Но, не спорю. Просеки, лесные дороги и поля вдоль лесов использовать можно.
В зависимости от леса, можно и по нему самому гонять. Если сосновый, например.
   
Это сообщение редактировалось 28.07.2008 в 09:03
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
slab105> В зависимости от леса, можно и по нему самому гонять. Если сосновый, например.


Классический светлый сосновый бор:

Гхм, и с какой скоростью здесь можно "гонять"? ;)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Вот и мне интересно. :)

PS. Под Питером бывает и гуще, к примеру. В Штатах тоже.
   
RU Alex 129 #28.07.2008 09:54  @AGRESSOR#28.07.2008 09:31
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Вот и мне интересно. :)
AGRESSOR> PS. Под Питером бывает и гуще, к примеру.

Я специально "не нагнетал" ;) - выбрал фото где бор почище, без подлеска, пеньков, сухостоя и пр. :)
   

U235

старожил
★★★★★
Эх, если я наш приморский лес выложу, где и пешком ногу вывихнуть, а то и шею сломать, запросто можно... :) Хотя справедливости ради замечу, что лес действительно разный бывает. В некоторых сибирских сосновых борах на мотоцикле наверно действительно можно покататься, если не слишком разгоняться. Плюс просеки и тропы - не такое уж и редкое явление
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Это тепличные условия. :) От, взять хороший ельник с заболочеными участками, там и идти, то не везде возможно. :) Под Питером таких тоже немало. :)
   
BG excorporal #28.07.2008 10:36  @Alex 129#28.07.2008 09:29
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
A.1.> Классический светлый сосновый бор:
A.1.> Гхм, и с какой скоростью здесь можно "гонять"? ;)
10km/h на мотоцикле, на ATV еще быстрее (если упавшие деревья встречаются не слишком часто). Но мотоциклист будет слеп и глух, это да.
   
RU Alex 129 #28.07.2008 12:13  @excorporal#28.07.2008 10:36
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
excorporal> 10km/h на мотоцикле, на ATV еще быстрее (если упавшие деревья встречаются не слишком часто). Но мотоциклист будет слеп и глух, это да.

Теоритически. А практически - там под подстилающей растительностью находятся корни, пни, упавшие стволы, камни, ямы самых разнообразных размеров - и все это заросшее мхом и опутанное лишайниками и ягодниками - пока не запнешься - не заметишь. А к примеру в Карелии такой бор неожиданно может прерваться оврагом или ложбиной глубиной метров 10-15 (вот так идешь-идешь, вроде такой же лес впереди, а тут фигаг - еще пару шагов сделал и вдруг стоишь на краю обрыва - самое то на мотоцикле ездить….).
По такому лесу даже просто бегать тяжело - ноги путаются в подстилке и ее содержимом.
ОФФ
Мы как то в учебке войну изображали в ельнике (Приладожье), писец полный, бегом там можно шею свернуть элементарно или на сучок напороться, скорость соот. небольшая, и видимость кстати тоже. Я с размаху выпрыгнул прямо на посредника, а он пидарас то ли с испугу от неожиланности, то ли сдуру бросил взрывпакет прямо в меня. Хорошо что по тогдашней моде мы бегали в химзащите - помню вспышка перед глазами, потом теплая упругая волна и прямо кожей чувствую как порошинки в резину противогаза вплавляются.
   
BG excorporal #28.07.2008 12:26  @Alex 129#28.07.2008 12:13
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> 10km/h на мотоцикле, на ATV еще быстрее (если упавшие деревья встречаются не слишком часто). Но мотоциклист будет слеп и глух, это да.
A.1.> Теоритически.
Секс по телефону, езда по фотографии... ;)
A.1.> А практически - там под подстилающей растительностью находятся корни, пни, упавшие стволы, камни, ямы самых разнообразных размеров - и все это заросшее мхом и опутанное лишайниками и ягодниками - пока не запнешься - не заметишь. А к примеру в Карелии такой бор неожиданно может прерваться оврагом или ложбиной глубиной метров 10-15 (вот так идешь-идешь, вроде такой же лес впереди, а тут фигаг - еще пару шагов сделал и вдруг стоишь на краю обрыва - самое то на мотоцикле ездить….).
Все это так. Я сам недавно начал осваивать оффроуд езду на эндуро, но у меня есть знакомые, которые настоящие маньяки. Скачивают с Инета GPS-траки и едут через лес напролом или по уже заброшенным лесным дорогам, где когда-то другой маньяк успел пролезть и потом садистично "указал дорогу" другим. Так что про героические эпопеи в зарослях и кустарниках я знаю достаточно. Но на снимке лес выглядит совсем прилично... ;)
Меня больше интересует глушитель этих развед-мотоциклов... ;)
   
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru