Перенос: О прогрессорах, "мире полдня" и Стругацких вообще

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
ИМХО, причина по которой Тагора пошла на восстановление отношений с Землей через 25 лет - это то, что "ударная волна" от "саркофага" прошла.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
что такое "ударная волна"?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
В данном случае под "ударной волной" подразумевается действие комплекса "инкубатор-подкидыши-детонаторы".
ИМХО, Тагоряне ошиблись в сроке "безопасности".
 
RU Fakir #16.07.2008 16:31  @Сергей-4030#15.07.2008 17:49
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А можно ссылочку на утверждение БНС, что по его мнению людены = Странники? :)
Сергей-4030> У меня нет ссылки, сорри. Где-то в онлайн-интервью было. Насколько я помню, изначально в Странники были отдельно и авторы особо ими не парились - так, антураж. А потом в "Волнах" выпал шанс увязать странников в общий строй.

Fakir>> Не-а. Не сказано это у них так. И не имелось в виду.
Татарин> Это было в ответах БНС в его онлайн-интервью.
Татарин> Но и по текстам раскидано намёков достаточно.

Кгхм... вроде офф-лайн интервью я регулярно отслеживаю вот уж сколько лет, однако такого чё-т ну никак не припомню?

Мужики, вы точно ничего не путаете? :)

В общем, если вдруг ссылочку непосредственно на высказывание БНС по вопросу увидите - кидайте сюды, добро?


Fakir>> ЕМНИП, даже людены чуть ли не обещали человечеству помощь в случае конфликта со Странниками.
Татарин> :) Они пообещали, что ежли что-то будет грозить Человечеству, "они придут на помощь незамедлительно и всей своей силой". Остальное ты просто додумал сам.
Татарин> Перечитай этот момент.

Ладно, посмотрю :)
 
RU Dem_anywhere #19.07.2008 02:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Полл> В общем, мое мнение об проблеме подкидышей и Большого Откровения - мы имеем агрессию сверхцивилизации против Землян, направленную на захват того, что можно было бы назвать человеческими ресурсами, не будь они в ходе Большого Откровения переведены в Сверхчеловеческие.
А кстати не факт. Можно предположить, что технологии Странников по "активации" населения были изучены и задействованы в "мягком" и неопасном для землян режиме - а не а-ля Надежда. А то, что не все на бронепоезд влезть смогли - селяви...
"удержать людена на спирали психофизиологического развития, провести его от уровня к уровню до самого конца... то есть, в ваших понятиях, воспитать людена - это стало возможным совсем недавно..."
Интересно, а "невоспитанный люден" что из себя представлял бы? Не то случайно, что ожидали Странники? :)
 
RU Алдан-3 #21.07.2008 04:32  @john5r#16.07.2008 14:33
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
john5r> прочитал "попытку к бегству". сюр

Почему ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
из-за сюжетной линии с заключенным немецкого лагеря который невесть как оказался в будущем а потом обратно в прошлом
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Как писал сам БНС - "в этой повести мы впервые позволили себе ничего не объяснять. Это было восхитительно!" :)
(цитата приблизительная)
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
да, и этот комментарий прочел. Кстати еще осилил "Змеиное молоко" Успенского - слабовато имхо, слишком как-то по сериальному натянуто в конце (как в длинных сериалах, где есть несколько сюжетных линий и за 1-2 последних серии их надо довести до логического завершения все - так и тут и прогрессоры, и странници, и детонатор...)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Такова суть человеческой природы - на что коммунисты и либерасты напрочь закрывают глаза, глядя только вовнутрь творящегося в их головах идеалистического бардака

Более того, коммунисты и фашисты-сверхлиберасты.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

"Странники" у АБС-аллегория будущего
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 
RU Cormorant #25.07.2008 17:21
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Люден? Странник?

Я хочу, чтобы вы отчетливо представили себе ситуацию: до ближайшего населенного пункта два парсека, вокруг безнадежная пустота, на борту двое живых и один полумертвый - три человека, заметьте, ровно три, это я говорю вам как командир. И тут открывается дверь, и в кают-компанию
входит четвертый. Мы сначала даже не удивились. Валькенштейн этак неприветливо спросил: "Что вам здесь надо?" И вдруг до нас сразу дошло, и мы вскочили и уставились на него. А он уставился на нас. Совершенно обыкновенный человек, должен вам сказать. Роста среднего, худощавый,
лицом приятен, без этой, знаете, волосатости, как у нашего Диксона, например. Только глаза особенные, веселые и добрые, как у детского врача. И еще - он был одет как звездолетчик в рейсе, однако куртка была застегнута справа налево. Так женщины застегиваются да еще, по слухам,
дьявол. Это меня почему-то удивило больше всего. А пока мы разглядывали друг друга, я мигнул, гляжу - куртка у него уже застегнута правильно. Я так и сел.&nbsp[показать]

Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
люден? странник? охотничий рассказ? 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Охотничий расказ о люденах. :)
 
RU Cormorant #28.07.2008 19:44
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
угу, только Горбовскому сколько лет было в это время?
За сколько лет до событий ВГВ?
цитата, кстати, прямо из "Полудня"
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Чужого будущего.

"Будущее создается нами, но не для нас..." не знаю.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 
Полл> Охотничий расказ о люденах. :)

Дыкть странники и людены жЫрные, а этот "худощавый" %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
у мну тут вопросик созрел по "ОО" - если у островной империи господство на море - зачем ей субмарины? от кого ховаться?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Ведмедь #22.08.2008 14:00
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
У Островных империй должны быть авианосцы (ну, с поправкой, на Саракш - линкоры), так, что ли? :) Может, АБС чего недодумали и у Страны Отцов таки был ВМФ? Когда-то :)

ЗЫ. Чет сайт про пешку кривой - не все открывается. Но так вообще прикольный.
 
RU Alexandrc #23.08.2008 08:53
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Мда... а про Малыша то забыли...
Помнится в одном предисловии было написано о бесперктивности контактов с человеческой, но сильно ушедшей вперед, и с негуманоидной цивилизациями.
И еще, БНС написал Комментарии к пройденому, поищите в нете, где дал кое-какие ответы по ЖвМ.
Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.
 
Но вы там держитесь!  
Это сообщение редактировалось 23.08.2008 в 10:45
RU Alexandrc #23.08.2008 11:12
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Из Комментария:
На самом деле, ответы на большинство из вопросов рассыпаны в
неявном виде по всему тексту повествования, и внимательный читатель без
особенного труда способен получить их вполне самостоятельно. Например,
любому читателю вполне доступно догадаться, что в "Осинушке" Абалкин
оказался совершенно случайно (уходя от слежки, которая чудилась ему в
каждом встречном и поперечном), а к доктору Гоаннеку он обратился в
надежде, что опытный врач-профессионал без труда отличит человека от
робота-андроида.
Принципиально особенным является первый вопрос. Чтобы ответить на
него, недостаточно внимательно читать текст — надо ПРИДУМАТЬ некую
ситуацию, которая авторам, разумеется, известна во всех деталях, но в
повести присутствует лишь как некое древо последствий очевидного факта:
Абалкину откуда-то (ясно, откуда — от Тристана) и каким-то образом
(каким? — в этом и состоит загадка) удается узнать, что ему почему-то
запрещено пребывание на Земле и запрет этот каким-то образом связан с
КОМКОНом-2 (отсюда — бегство Абалкина с Саракша, неожиданный и невоз-
можный звонок его Экселенцу, вообще все странности его поведения).
Разумеется, я мог бы здесь изложить суть этой исходной сюжетообразующей
ситуации, но мне решительно не хочется этого делать. Ведь ни Максим, ни Экселенц ничего не знают о том, что произошло между Тристаном и
Абалкиным на Саракше. Они вынуждены только строить гипотезы, более или
менее правдоподобные, и действовать, исходя из этих своих гипотез.
Именно процедура поиска и принятия решений как раз и составляет самую
суть повести, и мне хотелось бы, чтобы читатель строил СВОИ гипотезы и
принимал СВОИ решения одновременно и параллельно с героями — на
основании той и только той информации, которой они обладают. Ведь знай
Экселенц, что на самом деле произошло с Тристаном на Саракше, он
воспринимал бы поведение Абалкина совершенно иначе, и у повести нашей было бы совсем другое течение и совершенно другой, далеко не столь
трагичный конец.
Использовать эти мои комментарии для объяснений необъясненного
означало бы фактически дописать тот самый эпилог повести, от которого
авторы в свое время отказались. Потому я и не стану ничего здесь
объяснять, оставив повесть в первозданном ее виде в полном соответствии
с исходным замыслом авторов.
...
В дневнике от 6.01.83 сохранилась запись: "Думали над
трилогией о Максиме. Максим внедряется в Океанскую империю, чтобы
выяснить судьбу Тристана и Гурона". И уже на следующий день (7.01):
"Странники прогрессируют Землю. Идея: человечество при коммунизме умира-
ет в эволюционном тупике. Чтобы идти дальше, надо синтезироваться с
другими расами". Очевидно, что это еще искаженный, деформированный,
очень приблизительный, но уже тот самый замысел, из которого родились
"Волны".
...
Повесть "Волны..." оказалась итоговой. Все герои наши безнадежно
состарились, все проблемы, некогда поставленные, нашли свое решение
(либо — оказались неразрешимыми), мы даже объяснили (вдумчивому)
читателю, кто такие Странники и откуда они берутся во Вселенной, ибо
людены наши это Странники и есть — точнее, та раса Странников, которую
породила именно цивилизация Земли, цивилизация Homo sapiens sapiens (как
называется в Большой науке вид, к которому все мы имеем честь принадле-
жать).
 
Но вы там держитесь!  

Jerard

аксакал

john5r> у мну тут вопросик созрел по "ОО" - если у островной империи господство на море - зачем ей субмарины? от кого ховаться?


Оригинал читали? Там пояс бурь был. Надводным кораблям никак.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

john5r

аксакал
★★☆
Jerard> Оригинал читали? Там пояс бурь был. Надводным кораблям никак.

читал но такого не помню... именно в "ОО"?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Jerard

аксакал

Jerard>> Оригинал читали? Там пояс бурь был. Надводным кораблям никак.
john5r> читал но такого не помню... именно в "ОО"?

Точно не помню сожет и в "жуке", самих вариантов "ОО" тоже больше чем один.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru