вопросы по математике

 
1 2 3
US Сергей-4030 #18.07.2008 19:35  @Fakir#18.07.2008 19:21
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> То есть есть полином, с произвольными, вообще говоря, коэффициентами. Можно ли быть уверенным, что он путём приближает какую-либо функцию вида Kx^Y ? Мне что-то неочевидно.

В смысле? Очевидно, что поскольку есть "прямая" аппроксимация для каких-то промежутков, то значит есть и "обратная" для тех же промежутков. То есть, для каких-то функций и каких-то промежутков решение будет. Не для всех, естественно.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну вот смотрите. Когда мы решаем обратную задачу - хотим найти неизвестную функцию Kx^Y, которая приближается в окрестностях некоей точки x=a известным полиномом Аn*x^n + ... + A2*x2 + A1*x . Так?

Фактически в такой задаче каждый коэффициент ряда - даёт нам одно уравнение (производная функции в точке, в окрестности к-й выполняется разложение, равна данному числу), в сумме получается система, уравнений столько, какова максимальная степень полинома.

То есть нам, чтобы найти Y, надо решать систему следующего вида:

Y*a^(Y-1)=A1
Y*(Y-1)*a^(Y-2)=A2
ну и так далее

Имеет ли решение такая система при заданных (вообще говоря, совершенно произвольных) коэффициентах A1, A2, ... An - а вот хз. Может, да, может, нет.
Да еще каждое уравнение - не вполне точное.
 
EE Татарин #18.07.2008 20:06  @Fakir#18.07.2008 19:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Ну вот смотрите.
Ну так Сергей то же самое и говорит. :)

Туда (функцию в полином) - можно. Обратно (любой полином в степенную функцию) - не факт.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну так речь-то именно об обратной задаче.
А что "туда" можно с какой-то точностью - так козе ферштеен.
 
EE Татарин #18.07.2008 20:10  @Fakir#18.07.2008 20:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Ну так речь-то именно об обратной задаче.
Fakir> А что "туда" можно с какой-то точностью - так козе ферштеен.
Ну так мы все трое тут согласны, что обратная задача в общем случае не решабельна. :) С кем споришь-то? :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Сергей-4030 #18.07.2008 21:03  @Fakir#18.07.2008 19:53
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Имеет ли решение такая система при заданных (вообще говоря, совершенно произвольных) коэффициентах A1, A2, ... An - а вот хз. Может, да, может, нет.

Не хз, а попросту решить задачу нельзя для любого интервала, отличного от точки. Потому, что нельзя разложить функцию f(x) = ax^y в полином порядка низшего, чем Y (впрочем, и высшего тоже). Но во-первых, мы говорим об аппроксимации, а во-вторых - о некоторых интервалах, для которых эта аппроксимация (ВСЕГДА с некоторой ошибкой) работает.
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030>> На промежутке, приближенно - возможно. Точно, естественно, невозможно. Степенные функции - это типа ортогональный базис. :)
Fakir> Ы?! Какой еще ортогональный?!! ЖР
Нормальный ортогональный в бесконечномерном пространстве полиномов.
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir>> Да, вот этого я тоже тупо не догоняю :)
au> Ну тогда я "творчески" переформулирую вопрос. Вот есть полином Аx^n + ... + Bx2 + Cх1 . Его можно как-то преобразовать в Kх^Y , где Y — дробное число? Пусть на неком заданном промежутке, но чтобы точно совпадало на нём?
Не выйдет. У ряда Тейлора принципиально целочисленные степени. N точек позволяют построить апроксимирующий полином степени N, ЕМНИП. Или N-1? Уже не помню.
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030>> Я пас. Вспоминать надо, дифуры забылись давно и надежно.
Fakir> Я вот напрягаю мозги - кажись, в курсе диффуров про это ничего и не было...
Дык, если я правильно понял, то вопрос из ЛСС? Это к диффурам, к фальнику у нас — там же операторы налево и направо.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Fakir>Сижу вот, скриплю мозгами на следующую тему - пытаюсь сообразить, какую полезную информацию можно извлечь из знания о числе и расположении нулей собственных функций некоего уравнения? Если совсем точно - то даже не совсем собственных функций, а их приближения...
Вряд ли в тему, но у меня ассоциации с решениями задачи про частицу в потенциальном ведре, про колебания струны и м.быть про квантование Бора-Зоммерфельда. У собств. ф-ции в основном состоянии нули - только на границах, схавала система 1 квант - появился 1 узел, схавала второй - 2 узла и т.д. Стало быть, у какой с.ф. (для специфич.эрмитова оператора) узлов больше, у той и собственное значение д.быть выше ИМХО. Но это еще надо бы доказать. А больше все равно ничего в голову не лезет.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 19.07.2008 в 11:11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да собственные значения мне пожалуй что и полностью по барабану...
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Дык и у колебаний мембраны барабана такая же фигня. :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Просто фишка в том, что мне надо приближать собственные функции суммой бесселей (чуток подправленных), причём небольшим числом - максимум 5, а так скорее 3 штуки, а потом из этой трахомудии пытаться определить границы устойчивости мод... вряд ли тут можно будет выжать какую-то пользу из знания собственных значений...
 
+
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

Уважаемые форумчане, кто-нибудь знает, как решить (или привести к нормальному квадратному уравнению) такую странную штуку:
a*x2-b/x+c=0
и решается ли она каким-то стандартным способом?
Заранне благодарен, если кто поможет.
С уважением, Donkey2
 

MIKLE

старожил
★☆
графически-подгонометрийно-рещается...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
EE Татарин #28.07.2008 19:45  @Donkey20#28.07.2008 19:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Donkey20> Уважаемые форумчане, кто-нибудь знает, как решить (или привести к нормальному квадратному уравнению) такую странную штуку:
Donkey20> a*x2-b/x+c=0
Donkey20> и решается ли она каким-то стандартным способом?
Спокойно домножай на х и решай Виетом (Тригонометрическая формула Виета — Википедия) или любым другим удобным методом, как нормальное кубическое уравнение.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...а еще проще запустить Maple :)
 
US Mishka #28.07.2008 22:50  @Татарин#28.07.2008 19:45
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Donkey20>> Уважаемые форумчане, кто-нибудь знает, как решить (или привести к нормальному квадратному уравнению) такую странную штуку:
Donkey20>> a*x2-b/x+c=0
Donkey20>> и решается ли она каким-то стандартным способом?
Татарин> Спокойно домножай на х и решай Виетом (Тригонометрическая формула Виета — Википедия) или любым другим удобным методом, как нормальное кубическое уравнение.
Только добавь условие, что х != 0. Что, впрочем, почти очевидно. :)
 
+
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

Уважаемые MIKLE,Татарин, Fakir, Mishka, большое спасибо!
Только я не знаю, что такое Maple (наверное, у меня его и нет---только стандартные программы для обычного ПК).
А х != 0---это что, "икс-факториал равен нулю" или что-то другое?
 

MIKLE

старожил
★☆
/!= не равно
сответсвенно
/== тожественно равно
/<> не сравнимы

зы косая черта-изза того что движлк форумов на восклицательный знак неадекватно реагирует...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
EE Татарин #28.07.2008 23:13  @Mishka#28.07.2008 22:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Donkey20>>> Уважаемые форумчане, кто-нибудь знает, как решить (или привести к нормальному квадратному уравнению) такую странную штуку:
Mishka> Donkey20>> a*x2-b/x+c=0
Mishka> Donkey20>> и решается ли она каким-то стандартным способом?
Татарин>> Спокойно домножай на х и решай Виетом (Тригонометрическая формула Виета — Википедия) или любым другим удобным методом, как нормальное кубическое уравнение.
Mishka> Только добавь условие, что х != 0. Что, впрочем, почти очевидно. :)
Я сначала было написал... но там же х и так в знаменателе. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Mishka #28.07.2008 23:19  @Татарин#28.07.2008 23:13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Только добавь условие, что х != 0. Что, впрочем, почти очевидно. :)
Татарин> Я сначала было написал... но там же х и так в знаменателе. :)
Ага, а в решении кубического может и 0 получиться. Вот его отсечь и надо. :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Кстати, а почему Виеттом, а не Кардано? :)Формула Кардано — Википедия — с точки зрения поняткости, как раз Карадано почти как решение квадратного уравнения.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Maple - это такая ну очень пользительная программка :)
Чудесно считает практиццки всё, что угодно - в том числе и аналитески, пакет символьной математики в первую очередь.
 
EE Татарин #28.07.2008 23:24  @Mishka#28.07.2008 23:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru