[image]

Умер Солженицын

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Не сказать, что великое что-то. Тот же Д.Гранин "Иду на грозу" по мне стократ сильнее вещь. Не говоря уж о, скажем, Симонове :)

Не оскорбляй поэта таким упоминанием :)
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Bredonosec>Вроде как выяснили уж, что по характеру материала он скорее "смотрящим" был, чем рядовым зэком..
Мнэ... Вообще-то, придурком лагерным, по тамошней терминологии.

Kernel3>С того, что Великий Гоблен так нопейсал.
А Великий Гоблен так написал, потому что Солженицын сам рассказал, что был осведомителем Ветровым.
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

AidarM> А Великий Гоблен так написал, потому что Солженицын сам рассказал, что был осведомителем Ветровым.
Он рассказал, что его заставили, и ни одного доноса он не написал.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Kernel3>Он рассказал, что его заставили, и ни одного доноса он не написал.
:lol: А можно поинтересоваться, куда бы он делся с подводной лодки?! :F
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>>Он рассказал, что его заставили, и ни одного доноса он не написал.
AidarM> :lol: А можно поинтересоваться, куда бы он делся с подводной лодки?! :F
Это уже другой вопрос. В общем, на самого Солженицына в данном случае ссылаться некорректно :P
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kernel3>>Он рассказал, что его заставили, и ни одного доноса он не написал.
AidarM> :lol: А можно поинтересоваться, куда бы он делся с подводной лодки?! :F
Ну. донос доносу рознь. Можно писать очень обстоятельные доносы. О том, что имярек имеет вредные привычки, например, пердит без предупреждения.
Но ответить отказом сотрудничеству - невозможно. Там не цацкались. А помирать на допросах, да ещё не сразу, желающих не находилось.
Вообще, это легенды, что кто то на допросах молчал и ничего не выдал. Основаны они на том, что некоторым повезло преждевременно умереть. Но с улучшением квалификации допрашивающего, вероятность смерти допрашиваемого весьма низка. Только в случае чрезвычайного ослабления организма.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Kernel3>Это уже другой вопрос. В общем, на самого Солженицына в данном случае ссылаться некорректно :P
Нормально. Врать, что не был осведомителем или что не работал в теплом месте, опасно, т.к. могут быть свидетели, сидевшие с ним. А врать, что якобы ни одного доноса не написал - можно, т.к. оперчасть его материалы не раскроет.

Бяка>Ну. донос доносу рознь. Можно писать очень обстоятельные доносы. О том, что имярек имеет вредные привычки, например, пердит без предупреждения.
ИМХО, "отбрехиваться" пустыми бессодержательными бумажками не удастся - ужасно больно и обидно будет.

>Но ответить отказом сотрудничеству - невозможно. Там не цацкались. А помирать на допросах, да ещё не сразу, желающих не находилось.
Почему уж сразу помирать? Просто не получить теплое место в лагерном хозяйств. Здесь же речь не о допросе, а именно что о вербовке агента. Если бы можно было сделать агента из любого - делали бы из ключевых фигур уголовного мира, и никакой мороки. И сам уголовный мир бы накрылся очень быстро. А вот если уже подписал агентурное обязательство - все, с тебя не слезут.

>Вообще, это легенды, что кто то на допросах молчал и ничего не выдал. Основаны они на том, что некоторым повезло преждевременно умереть. Но с улучшением квалификации допрашивающего, вероятность смерти допрашиваемого весьма низка. Только в случае чрезвычайного ослабления организма.

Бяка, вы сейчас про что? Дело происходит уже в лагере, граждане уже осуждены, т.е. нужные показания уже получены. С ними и дальше будут обращаться по закону. Жестокому, для уже осужденных, но закону. Если зэки начнут помирать на допросах и на вербовках, то во-первых, возникнут вопросы к начальнику оперчасти лагеря у вышестоящего начальства (а кто поручится, что никто не стуканет наверх?) на предмет соответствия занимаемой должности, а во-вторых, нормы на заданное количество кубометров древесины кто будет выполнять? Тут ведь и вовсе можно и самому нач.оперчасти загреметь. Тут не убивать надо(по крайней мере, не своими руками), а делать жизнь невыносимой и давать "пряник" согласившемуся.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
.
Бяка>>Ну. донос доносу рознь. Можно писать очень обстоятельные доносы. О том, что имярек имеет вредные привычки, например, пердит без предупреждения.
AidarM> ИМХО, "отбрехиваться" пустыми бессодержательными бумажками не удастся - ужасно больно и обидно будет.
Можно. И очень долго.
До тех пор, пока в лагере крупное ЧП не произойдёт. Причём, в своём отряде. И то, отбрехаться можено.
>>Но ответить отказом сотрудничеству - невозможно. Там не цацкались. А помирать на допросах, да ещё не сразу, желающих не находилось.

AidarM> Почему уж сразу помирать? Просто не получить теплое место в лагерном хозяйств. Здесь же речь не о допросе, а именно что о вербовке агента. Если бы можно было сделать агента из любого - делали бы из ключевых фигур уголовного мира, и никакой мороки. И сам уголовный мир бы накрылся очень быстро. А вот если уже подписал агентурное обязательство - все, с тебя не слезут.
Именно так и делают агентов. Из любого. Не отказывается никто.
И никуда уголовный мир не девается. Потому, что там прибыль.
Да и контрмеры никто не отменял.
Не получить место потеплее - это не вербовка.

>>Вообще, это легенды, что кто то на допросах молчал и ничего не выдал. Основаны они на том, что некоторым повезло преждевременно умереть.
AidarM> Бяка, вы сейчас про что? Дело происходит уже в лагере, граждане уже осуждены, т.е. нужные показания уже получены. С ними и дальше будут обращаться по закону. Жестокому, для уже осужденных, но закону. Если зэки начнут помирать на допросах и на вербовках, то во-первых, возникнут вопросы к начальнику оперчасти лагеря у вышестоящего начальства (а кто поручится, что никто не стуканет наверх?) на предмет соответствия занимаемой должности, а во-вторых, нормы на заданное количество кубометров древесины кто будет выполнять? Тут ведь и вовсе можно и самому нач.оперчасти загреметь. Тут не убивать надо(по крайней мере, не своими руками), а делать жизнь невыносимой и давать "пряник" согласившемуся.
А ведь не надо всех вербовать.
К тому же, Вы напрочь забываете об отрицательном эффекте, который произойдёт, если кто то откажется и это станет известным. Рухнет система. Вот за это начальник огребёт гарантировано.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Можно. И очень долго.
>До тех пор, пока в лагере крупное ЧП не произойдёт. Причём, в своём отряде. И то, отбрехаться можено.
Солженицын сидел в очень неспокойных местах, ЕМНИП, там постоянно приходилось пресекать бунт.

>Не получить место потеплее - это не вербовка.
Нужно учитывать, с каким народцем в массе приходится иметь дело. ;) Если добавить реально страшные условия пребывания обычного зэка, то уговаривать не приходится многих. А так, можно прессовать, поставить перед угрозой опускания.

>А ведь не надо всех вербовать.
Всех не надо. Но если вербанешь уголовного авторитета, это пахнет повышением->+ к зарплате и пенсии.

>Вы напрочь забываете об отрицательном эффекте, который произойдёт, если кто то откажется и это станет известным. Рухнет система. Вот за это начальник огребёт гарантировано.
Не понял. На тот же допрос к куму водят всякого, и о факте допроса известно всем в бараке. Поэтому по возвращению оттуда каждый будет отрицать, будто согласился сотрудничать, вне зависимости от того, правда это, или нет. С чего бы тут системе рухнуть?
   
Великий человек умер.
Оцениваю по критерию "потомки взвесят дела ушедшего и решат - чего больше - черного или белого".
Уж на что "начернил" сабж в моем восприятии своим наглым русским оголтелым национализмом, но БЕЛОГО за его "Архипелаг" - в моем понимании гораздо больше.
Посему - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕЧИЩУ.
   
+
-
edit
 
Bredonosec>> Не сказать, что великое что-то. Тот же Д.Гранин "Иду на грозу" по мне стократ сильнее вещь. Не говоря уж о, скажем, Симонове :)
Fakir> Не оскорбляй поэта таким упоминанием :)
сорри, не бу %)

>Уж на что "начернил" сабж в моем восприятии своим наглым русским оголтелым национализмом,
хм.. булгакова МиМ вспомнил.. не только квартирный вопрос...
   
+
-
edit
 
Bredonosec>>> Не сказать, что великое что-то. Тот же Д.Гранин "Иду на грозу" по мне стократ сильнее вещь. Не говоря уж о, скажем, Симонове :)
Fakir>> Не оскорбляй поэта таким упоминанием :)

Симонов-поэт конечно силен.
Только "втягивать" его поэзию в сферу данного спора, в сферу о которой писал Солженицын - зачем??? Как может та эпоха жутких бедствий и героизма ( о которой в основном писал Симонов) опровергнуть наличие той эпохи жутких бедствий о которой написал Солженицын????

>>Уж на что "начернил" сабж в моем восприятии своим наглым русским оголтелым национализмом,
Bredonosec> хм.. булгакова МиМ вспомнил.. не только квартирный вопрос...

Попрошу прояснить мысль.
   

pokos

аксакал

Сдаётся мне, что жуткость бедствий имени Солженицына, мягко говоря, слегка преувеличена.
И даже, если не учитывать это, с бедствиями войны получается сугубо большая разница. Ведь у этого достойного певца ГУЛАГа я что-то не встречал, чтобы за два месяца загубили полтора миллиона человек...
   
LT Bredonosec #05.08.2008 20:28
+
-
edit
 
>Как может та эпоха жутких бедствий и героизма ( о которой в основном писал Симонов) опровергнуть наличие той эпохи
мы о гражданском мужестве (или как еще обзовешь) говорим, или о литературном таланте?
Если о втором, то реплика не в тему :)

>Попрошу прояснить мысль.
скажем так, гораздо меньше было б проблем, если б люди не поддавались идеям национализма. Которыми так легко обьяснить, почему в кране нет воды.
Помнишь, в МиМ - "хорошие люди.. Только квартирный вопрос их испортил."
Вот не хочу грызться. Но видеть подобные "вещания" тож неприятно.
   
pokos> Сдаётся мне, что жуткость бедствий имени Солженицына, мягко говоря, слегка преувеличена.
pokos> И даже, если не учитывать это, с бедствиями войны получается сугубо большая разница. Ведь у этого достойного певца ГУЛАГа я что-то не встречал, чтобы за два месяца загубили полтора миллиона человек...

А ГДЕ, ГДЕ загубили полтора миллиона человек за два месяца???
   

pokos

аксакал

Iltg> А ГДЕ, ГДЕ загубили полтора миллиона человек за два месяца???
Симонова не читал что ли? Тогда Твардовского хоть должен знать: "Я убит подо Ржевом...". Думаешь, он Ржев просто для красного словца помянул?
   
+
-
edit
 
>>Как может та эпоха жутких бедствий и героизма ( о которой в основном писал Симонов) опровергнуть наличие той эпохи
Bredonosec> мы о гражданском мужестве (или как еще обзовешь) говорим, или о литературном таланте?
Bredonosec> Если о втором, то реплика не в тему :)

Ну тут ты дайош.
Да, у Солженицына гражданского мужества в 10 раз больше чем у Симонова.
И ты на этом основании будешь утверждать что поэзия Симонова совсем негражданская и г-о?
Да ты блин дайош!!!

>>Попрошу прояснить мысль.
Bredonosec> скажем так, гораздо меньше было б проблем, если б люди не поддавались идеям национализма. Которыми так легко обьяснить, почему в кране нет воды.
Bredonosec> Помнишь, в МиМ - "хорошие люди.. Только квартирный вопрос их испортил."
Bredonosec> Вот не хочу грызться. Но видеть подобные "вещания" тож неприятно.

Х-м-м. Солженицын - антисемит?
Где?
   
Iltg>> А ГДЕ, ГДЕ загубили полтора миллиона человек за два месяца???
pokos> Симонова не читал что ли? Тогда Твардовского хоть должен знать: "Я убит подо Ржевом...". Думаешь, он Ржев просто для красного словца помянул?

я то знаю это высказывание, но вот Кривошеев против...
   

pokos

аксакал

Iltg> я то знаю это высказывание, но вот Кривошеев против...
А Кривошеев этот (чессло, не знаю, кто это) ржевскую землю пахал?
   
Iltg>> я то знаю это высказывание, но вот Кривошеев против...
pokos> А Кривошеев этот (чессло, не знаю, кто это) ржевскую землю пахал?

Это была попытка "поддеть" патриета. Ну считал таким тебя.
Вижу - ошибался.
Сорри.
   
LT Bredonosec #05.08.2008 21:35
+
-
edit
 
>Да, у Солженицына гражданского мужества
ты не понял вопрос ))))
Bredonosec> мы о гражданском мужестве (или как еще обзовешь) говорим, или о литературном таланте?
Bredonosec> Если о втором, то реплика не в тему
Не играет роли, за или против, если речь о литературе. Не надо одно другим подменять.

>Х-м-м. Солженицын - антисемит?
Я не о нем вообще-то говорил )) И не об антисемитизме, а об обычном национализме..
предпочитаешь не понимать? :) знач и не бум :)
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AidarM> Солженицын сидел в очень неспокойных местах, ЕМНИП, там постоянно приходилось пресекать бунт.
Я такого у него не заметил. Чтобы бунт постоянно пресекать.


AidarM> Всех не надо. Но если вербанешь уголовного авторитета, это пахнет повышением->+ к зарплате и пенсии.
Они все сотрудничают с ментами. Это же две стороны одной медали.

>>Вы напрочь забываете об отрицательном эффекте, который произойдёт, если кто то откажется и это станет известным.
AidarM> Не понял. На тот же допрос к куму водят всякого, и о факте допроса известно всем в бараке. Поэтому по возвращению оттуда каждый будет отрицать, будто согласился сотрудничать, вне зависимости от того, правда это, или нет. С чего бы тут системе рухнуть?
Система рушится не от слов, а от неэффективности.
Мне ни разу не встречался человек, способный отказаться от сотрудничества, если за него взялись.
   

DSB

втянувшийся

Есть книга В.Бушина "Гений первого плевка". Книга про Солженицына. Толково и беспощадно. Уважать покойного, к сожалению, не за что. Апологетам рекомендую к прочтению.
   

sxam

старожил

Безусловно книги Солженицина произвели на меня в своё время большое впечатление. До того как я их прочитал весь этот пласт реальности был вне моих интересов, а воспринимался примерно как времена изгнания евреев из Испании - то есть было там что-то такое, но давно и не особенно релевантное.
А книги эти были как обухом по голове.
И вот в этом "обухе" для меня и , я уверен, ещё для многих-многих людей я вижу громадную заслугу автора.
Ну а то что не надо в этих книгах верить каждому слову и воспринимать их как документы, это само собой.
   
05.08.2008 23:27, Iltg: +1: За "обух".
Правильно говоришь

RU Дмитрий В. #05.08.2008 23:22  @Бяка#04.08.2008 18:05
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Бяка> Честных людей мало. Солженицин был честным. Пусть он и ошибался - все ошибаются. Но он не врал.
Особенно про 100 млн. убиенных :-)
Вообще, русская интеллигенция - явление уникальное и малоприятное. Нет большей сволочи на свете, чем русский интеллигент - он обычно кормится от власти, а в кармане держит фигу. Взять того же Сахарова, к примеру. Ну и Солженицин из той же породы, похоже. Да, подачек из рук ЕБНа, вроде не брал, но вклад в развал СССР внес.
   
MIKLE: предупреждение (+3) по категории «Бездоказательное оскорбление человека, не являющегося участником форума [п.11.3]»
17.08.2008 09:57, Salo Ukr: +1: За всё хорошее, здесь и на НК! :)
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru