Феникс ищет жизнь на Марсе не в том месте.

 
RU Barbarossa #25.06.2008 11:20
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
статья весьма спекулятивная.
1. откуда он знает что почва была прокалена на 1 км ????
2. гидроксид железа может превратится в оксид под действием радиации
3. Феникс подтвердил наличие воды, и это главное
4. Кислород может образовываться при УФ фотолизе ЗАПРОСТО
ta neteru  
RU Victor Levashov #05.08.2008 11:56  @Tot Amon#25.06.2008 17:11
+
-
edit
 

Victor Levashov

новичок
T.A.> статья весьма спекулятивная.
Так это же формат Независимой газеты. Какой формат, такова и статья.
А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь что ли?  

VUV

втянувшийся

В бегущей строке РенТВ углядел, что в пробах марсианского грунта обнаружены следы сильного окислителя.
Есть возможность пофантазировать...
 

ujn

новичок
Да действительно похоже на Марсе нашли перхлораты! Откуда они могут там быть?



Phoenix Mars Lander


Phoenix Mars Lander

// www.astronomy.ru
 

Форум
 
RU Victor Levashov #05.08.2008 16:26  @ujn#05.08.2008 15:07
+
-
edit
 

Victor Levashov

новичок
ujn> Да действительно похоже на Марсе нашли перхлораты! Откуда они могут там быть?
С Земли, на Фениксе прилетели :)
А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь что ли?  
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Так перхлораты - это же твердое смесевое, а у Феникса в тормозных двигателях гидразин был... Не стыкуется.
 

ujn

новичок
Перхлорат может образоваться лишь при наличии кислорода, хлора, и в теплом щелочном расстворе, чего нет, и не было, да и на Земле его не найти, явно крутая загадка! То то америкосы сильно всполошились, и боялись сообщать!
 

DIJ

втянувшийся
T.A.> 4. Кислород может образовываться при УФ фотолизе ЗАПРОСТО

Фотолизе чего по-вашему?
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
фотолиз оксидов! Известно, что металлический мусор в космосе освобождается от оксидов под действием жестктого УФ, энергия которого заведомо выше "химии". Что касается перхлоратов,
то в в насовских материалах пока нет никаких четких его доказательств. Но в присутствии ультрафиолета возможно все.
ta neteru  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
что смущает, что нет конкретных данных о количестве этих "перхлоратов" и потенциалов восстановления этих "перхлоратов". Я бы еще предположил возможность образования ферратов калия и натрия. Теоретически обрахование и перхлоратов, и ферратов, и перекиси водорода возможно под действием УФ на исходные хлориды, соли железа и воду, особенно в присутствии кислорода. Возможно, это свидетельство того, что на Марсе в атмосфере когда то был кислород. Известно, что под действием УФ кислород атомизируется, и в оатмосфере земли на высоте 40 км образуется озоновый слой. О2 -> 2O , O2 + O -> O3. А атомарный кислород очень сильный окислитель. Если представить, что на Марсе была атмосфера с давлением паров воды 0,02 атм (то есть вода была жидкой) и количество кислорода 0,01 атм (как на высоте озонового слоя), то тогда понятно, что на его поверхности работал фотохимический реактор.
В принципе, возможен и фотолиз воды длиной волны УФ менее 242 нм: Н20 -> OH + H , ну и так далее. Малореакционный водород легко рассеивается и уходит из атмосферы. А гидроксил рекомбинирует с образованием перекиси водорода, которая легко разлагается в присутствии железа на воду и кислород. На Марсе мог быть АБИОГЕННЫЙ кислород, когда была жидкая вода. Но у Марса вполне могло не быть защитного озонового слоя, который забирает практически весь УФ.
ta neteru  

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
ujn> Перхлорат может образоваться лишь при наличии кислорода, хлора, и в теплом щелочном расстворе, чего нет, и не было, да и на Земле его не найти, явно крутая загадка! То то америкосы сильно всполошились, и боялись сообщать!

Прочесал гугл, вроде как перхлораты нашли в чилийской пустыне. В НК все это уже обсуждалось:

"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Phoenix Mars Lander

«Форум. Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 

AGRO 78 - Photooxidation of chloride to perchlorate in the presence of desert soils and titanium dioxide

Кроме того, как и в случае с нитратами (которых в той же чилийской пустыне навалом), перхлораты могут получаться при окислении хлоридов (поваренной соли, грубо говоря) микробами.

Потом, перхлорат найден не во всех пробах, и видимо, в следовых количествах. Так xmk оснований для паники нет.
ta neteru  

DIJ

втянувшийся
T.A.> 1. откуда он знает что почва была прокалена на 1 км ????

Я предполагаю, что по данным например тех же Викингов, сфотографировавших края ущелья Маринер и ,возможно, другие склоны.

T.A.> 2. гидроксид железа может превратится в оксид под действием радиации

А как радиация, с учетом атмосферы Марса, смогла проникнуть на глубину 1 км?

T.A.> 4. Кислород может образовываться при УФ фотолизе ЗАПРОСТО

А как УФ излучение проникло на глубину 1 км? Если оно тормозится уже в приповерхностных слоях почвы Марса?
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
у Вас все основывается на предположении 1 километра. Ни в оригинальной статье, нигде нет ни каких упоминаний, что Викингам или другим аппаратам удалось увидеть срез пластов в 1 км.
Да странно он упоминает процемм проржавления с удалением кислорода. Наоборот, при удалении кислорода окись железа становится черной - магнетит Fe3O4 /

А красная окись железа находится на поверхности и в приповерхностных слоях, там где работает УФ. На мой взгляд статья не серьезная. Хотя метеорит видимо был. Все остальное вольные измышления.
ta neteru  

DIJ

втянувшийся
T.A.> у Вас все основывается на предположении 1 километра. Ни в оригинальной статье, нигде нет ни каких упоминаний, что Викингам или другим аппаратам удалось увидеть срез пластов в 1 км.

Так там более того, утверждается, что есть фотографии оползней на склонах ущелья Маринер! Вполне можно предположить, что есть фотографии и до глубины 1 км пластов пород.
А значит, возможно, рассуждения автора и верны. Геолог все ж...
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
плохо то, что автор выдвигает смелые аксиоматические предположения, ни на что не ссылаясь. То есть, мы должны сами догадываться или за него искать доказательства. Это откровенное свинство. Он даже не пытается под кого нибудь маскироваться.
ta neteru  

ujn

новичок
Что касается окисления хлоридов микробами, то селитру этим способом не получить, а нужда в подобном огромная! Перхлораты может и могут получаться, но в ничтожных количествах. Это говорит скорее в пользу того, что марсианские перхлораты образовались неестественным путем, если перхлораты могли образовываться на Марсе при особых условиях на ее поверхности, то тогда бы перхлораты залегали бы на приличной глубине почвы, ибо дело было очень давно, кроме того, допущение наличия кислорода в атмосфере Марса, довольно маловероятно, ибо он очень быстро улетучивается из его атмосферы!
скорее дело именно в биогенном происхождении перхлоратов, и в продолжении их образования и сейчас, вот только организмы могут быть и не органическими, Ибо кто может запретить неорганические формы жизни?
А перхлораты могут быть одним из продуктов жизнедеятельности подобных организмов, подобно как кислород является продуктом жизнедеятельности земных растений
 

U235

старожил
★★★★★

А из дезинфицирующего раствора, которым аппарат на земле обрабатывали, перхлораты не могли остаться?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
а чем обрабатывали???? Потом, ну блин, гле их конкретные цифири и графики!!! Сколько перхлората: 1 гр/кг или 1 мг/кг ?
>селитру этим способом не получить
думаю это опечатка. А я и е говорил что селитра получается из хлоридов. Она получается при окислении мочевины микробами до нитртов и нитратов. В стеблях кукурузы много нитратов НЕ из удобрений. Из мочи и фекали в древности делали порох (блако калийная селитра легко кристаллизуется). А вот перхлораты это для меня новость...

В жестких условиях микробы могут осущаствлять самые необычные реакции. И перхдлораты могли бы быть биогенного происхождения, но лучше в почве Марса найти селитру. Но про нитраты они ничего не говорят. А в принципе, в условиях УФ фотолиза возможно и окисления хлоридов.
ta neteru  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
>допущение наличия кислорода в атмосфере Марса, довольно маловероятно, ибо он очень быстро улетучивается из его атмосферы!
ну да! он до сих пор там присутствует, это вам не водород. Тем более, он постоянно образуется при фотолизе воды
ta neteru  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
вот еще она идейка:

кислород на марсе сжег железный метеорит в 47 км:

Куда пропал кислород из атмосферы Марса?

В статье А.М. Хазена " Ключ к проблеме жизни на Марсе" в "Науке и жизни" №1 2004 г. приведены соображения в пользу того, что красный цвет Марса имеет причиной окислы железа, возникшие в результате его столкновения с астероидом, образовавшим гигантскую воронку Эллада. Проведен оценочный... | Проект "Марсиада" посвящен идее активной эволюции: органическому союзу техники, идеологии и нового мировоззрения. Его последовательная реализация будет затрагивать многие сферы жизнедеятельности нашего народа, в том числе и политическую жизнь России. Мы выражаем волю тех, кто поддержал перемены 91 г., но недоволен их результатами. Технический прогресс и новейшие технологии стремительно меняют нашу жизнь и разум, информационное пространство расширяется и позволяет взаимодействовать между собой. Вместе мы можем увлечь наш народ на нравственную мобилизацию и рост ведущих отраслей экономики. Учавствуй в становлении великой России!

// marsiada.ru
 


Статьи о Марсе/"Куда пропал кислород из атмосферы Марса?" # X-Mars

В статье А.М. Хазена " Ключ к проблеме жизни на Марсе" в "Науке и жизни" №1 2004 г. приведены соображения в пользу того, что красный цвет Марса имеет причиной окислы железа, возникшие в результате его столкновения с астероидом, образовавшим гигантскую воронку Эллада.
Проведен оценочный расчёт возможных размеров такого астероида.
ta neteru  

ujn

новичок
Кислород на Марсе есть в ничтожных количествах, потом кислород может реагировать с хлоридами лишь в теплой щелочной среде, чего нет и в помине! Так что вариант отпадает.
Кислород там быстро улетучивается, ибо его тепловая скорость молекул сравнима со второй космической, особенно с учетом солнечного ветра
 

ujn

новичок
Жесткий ультрафиолет может разлогать соединения, но никак не создавать многоатомные молекулы
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
1. Малым концентрациям диффундировать непросто, да и он постоянно образуется из воды при фотолизе
2. тепловая скорость кислорода О2 в условиях марсианского лета (24С) 340 м/с
а вторая скорость на Марсе, а?
3. Ультрафиолет разлагает на атомы - этого мало? Атомарный килород страшно активная вещь, с килородом он тут же дает озон О3
4. Среда почвы на Марсе по данным "Феникса" щелочная. Для атомарного кислорода даже низкая температура не проблема, а реакции могут происходит и диффузионным путем. Кроме того, жидкая вода может присутствовать в каппилярах в тонкой пленке
марсианским летом, что достаточно для реакции. В капиллярах происходит капиллярная конденсация пара.Скажем, давление насыщенного пара над мениском в 10 раз меньше давления насыщенного пара над плоской поверхностью, если радиус капилляра 0,5·10-3 мкм. При 24С это будет 0,002 атм, что меньше "атмосферного" давления в 0,006 атм. То есть, в определенных условиях на Марсе может быть ЖИДКАЯ вода. В трещинах и каппилярах.

На Марсе работает экзотический для Земли УФ реактор. При этом судя по всему перхлоратов там мало, так как они найдены только для ОДНОЙ пробы.
ta neteru  

ujn

новичок
Речь идет о ионосферном кислороде, а там скорость температура и скорость гораздо выше, потом средняя скорость не важна, важна скорость высокоскоростного хвостика молекулярного распределения.
Кислорода очень мало, а озон вообще не обнаружен!
В крайнем случае могли бы образоваться хлораты, но не перхлораты!
И то никаких каппиляров на Марсе не найти, а в приполярье есть только лед и ничего более. Уже и американцы признают свидетельство наличия жизни на Марсе! http://www.ndtv.com/convergence/ndtv/story.aspx?id=NEWEN20080060938
На Земле и то перхлораты почти не образуются, а если образуются, то скорее биогенным путем, о каких естественных процессах может идти речь!?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru