[image]

ИБА умерло — да здравствует ИБА! (часть4)

 
1 7 8 9 10 11 23
RU Д.Сергей #01.08.2008 14:18
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

Разница с Новосибом в час с Питером получилась.
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

вот, что было видно у нас из Питера:


   
RU Слон ИБА #01.08.2008 23:18  @Д.Сергей#01.08.2008 13:14
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
ДД.Сергей> Слон ИБА, ты наверно на местных не похож теперь, софсем загорел?

Мужики в бане - говорят похож! Да и кто теперь местные???
   

Okab

опытный

Всех связанных с десантом и парашютами с праздником.
Лично у меня получилось, что в день ВДВ ешё и с парашютом прыгнуть получилось.
Грустное конечно зрелище, то что стало с Егорьевским УАЦ, но тем не менее старенький Ан-2 с трудом поднял нас на 900 метров и позволил спустя 15 лет ощщутить прелесть свободного падения и довольно жесткий удар о земной шар :)
Прикреплённые файлы:
2.JPG (скачать) [60 кБ]
 
3.JPG (скачать) [95 кБ]
 
 
   

KAV

опытный

Сереге elevon'у.

Серега, привет. У тебя наверняка ссылка есть на пост, где Назипыч участие в Си Бриз описывал. Если есть кинь мне но не на рабочее мыло, а на домашний ящик andrutya собака мэйл.ру. Заранее благодарен....
   
RU Д.Сергей #03.08.2008 11:01  @Okab#02.08.2008 20:09
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

Okab> Всех связанных с десантом и парашютами с праздником.
Okab> Лично у меня получилось, что в день ВДВ ешё и с парашютом прыгнуть получилось.
Okab> Грустное конечно зрелище, то что стало с Егорьевским УАЦ, но тем не менее старенький Ан-2 с трудом поднял нас на 900 метров и позволил спустя 15 лет ощщутить прелесть свободного падения и довольно жесткий удар о земной шар :)

Молодес!
Тряхнул стариной!
всегда посматриваю на прыгающих. Но предпоследний мой прыжокъ говорит всегда мне "а помнишь тогда...", и чё та желания сразу пропадает.

Слон ИБА, ну раз узнают значит свой.
Вспомнился случай в бане. лет 20 назад был.
Смотрю заходит папаша с ребёнком в общую баню, мальцу наверно года 3. И у него такое недоумение:"... папа, а почему когда с мамой ходил в баню у тётек были одни мочалки, а тут одни КАЧАЛКИ ...!!??.."
Ну все обладатели "качалок" упали со смеху.
Видать Игорь у тебя "качалка" как у наших! значит свой.
   
RU Д.Сергей #04.08.2008 10:08
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

ИГОРЬ, привет. Ты лыжи уже "намазал" для поездки в ЕВАУЛ??
   
RU ИГ0РЬ #04.08.2008 11:29  @Д.Сергей#04.08.2008 10:08
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Д.Сергей> ИГОРЬ, привет. Ты лыжи уже "намазал" для поездки в ЕВАУЛ??
Смазал Серёга!!! На следующей неделе, в четверг стартую.
   
RU Д.Сергей #04.08.2008 11:47  @ИГ0РЬ#04.08.2008 11:29
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

ИГ0РЬ> Смазал Серёга!!! На следующей неделе, в четверг стартую.
После празднования тебе на мыло напишу, спрошу как всё устроилось.
   
RU ИГ0РЬ #04.08.2008 11:54  @Д.Сергей#04.08.2008 11:47
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Д.Сергей> После празднования тебе на мыло напишу, спрошу как всё устроилось.
Я здесь фотоотчет предоставлю. И тебе, как злостному МиГарику почву для встречи в Ейске подготовлю на следующий год! :);)
   
RU Д.Сергей #04.08.2008 11:57  @ИГ0РЬ#04.08.2008 11:54
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

Д.Сергей>> После празднования тебе на мыло напишу, спрошу как всё устроилось.
ИГ0РЬ> Я здесь фотоотчет предоставлю. И тебе, как злостному МиГарику почву для встречи в Ейске подготовлю на следующий год! :);)
Спасиб! Но из моего выпуска толка половина выпустилась злостными Сухариками!
Наш год что то склоняется больше к сентябрю. А щас там бархатный сезон.
   
RU ИГ0РЬ #04.08.2008 12:03  @Д.Сергей#04.08.2008 11:57
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Д.Сергей> Наш год что то склоняется больше к сентябрю. А щас там бархатный сезон.
Да плохо получается в сентябре - учебный год начинается, не все могут выбраться. И так-то хрен кого соберешь! Но у нас около 120 человек собираются приехать!
А осенью тяжело собираться...
   
RU Д.Сергей #04.08.2008 12:21
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

120 человек это круто. Всего то выпустилось наверно человек 160 ??
Да и местные(проживающие в Ейске) не очень то организаторством хотят заниматься, а на удалении тяжеловато разруливать. Но главное что б приехали и собрались. Следующего раза уже наверно не будет, так если совсем в ограниченном количестве.
   
RU Okab #04.08.2008 14:26  @Д.Сергей#04.08.2008 12:21
+
-
edit
 

Okab

опытный

Д.Сергей> 120 человек это круто. Всего то выпустилось наверно человек 160 ??
Д.Сергей> Да и местные(проживающие в Ейске) не очень то организаторством хотят заниматься, а на удалении тяжеловато разруливать. Но главное что б приехали и собрались. Следующего раза уже наверно не будет, так если совсем в ограниченном количестве.
Всё от организации зависит.
У нас на двадцать лет было совсем мало народа ( спонтанно собрались) На 25 уже побольше, а на 30 лет 83 человека приехало (причём мы именно в сентябре собирались).

Сергей, а что, если не секрет было в "предпоследнем прыжке" ?
   

Lamm

аксакал

Павел, поздравляю и завидую. Как у тебя на новом поприще дела идут?
   

Okab

опытный

Lamm> Павел, поздравляю и завидую. Как у тебя на новом поприще дела идут?
Спасибо Андрей.
Да я и сам себе завидую :), давно собирался попрыгать, а тут сын с друзьями хочет это дело попробовать, вот я и решил сам посмотреть, как сейчас всё это выглядит.
По сравнению с тем, как нас в ЕВВАУЛ майор Драндер (царство ему небесное) к прыжкам готовил, здесь конечно земля и небо. Бумагу подписал, что никаких претензий иметь не будешь, два часа перворазникам на пальцах показали, что и как, за что дёргать ( даже перворазники прыгают не на верёвке а сразу на стабилизацию) и вперёд. Да, ещё конечно денежку 1200 р и 150 залог, если случайно запаска раскроется.
Медосмотр методом опроса, это вообще песня. Прыгать можно до 90 кг, но если очень хочется, то и 100 кг не помеха. У меня 83, и то к земле так приложился, что особого желания продолжать на круглых неуправляемых куполах как то не хочется ( прыгал на Д-5), а у кого вес за сто, то я ему не завидую.
А на поприще новом всё нормально, пока горячая пора. Вот собираюсь в сентябре на неделю на парусных яхтах по островам Средиземного моря прокатится, посмотреть что это такое, чтобы потом этот вид отдыха продвигать. Вот только паспорт неожиданно закончился, срочно новый делать надо.
А когда поедем самолёты мыть ?
На день авиации не могу, мы однокашниками ( кто сможет приехать) с 14 по 17-е встречаемся в Ярославской области по случаю 35-летия поступления в ЕВВАУЛ.
   
Это сообщение редактировалось 06.08.2008 в 13:10
RU Д.Сергей #06.08.2008 11:51
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

Интересные у вас отмечания, 35-летие поступления! Тут бы окончание отпраздновать.

Предпоследний прыжок:
...в училище всегда нравилось это дело, прыгать с парашютом. Даже раза два за кого то прыгал(фамилию назвал и вперёд). Было приобщился к спортсменам, но мне сказали либо летать будешь либо прыгать, так как одно другому мешает. Сломаешь ногу, от программы отстанешь, в лучшем случае на второй год останешься. Довольствуйся двумя "падениями" в год. Летать было куда охотней.
Ну вот прыгал я прыгал за свою недолгую лётную жизнь. И однажды подошла обязаловка два раза сигануть.
Ходили на "рыбалку" целую неделю, то погода плохая, то ветер, то вертолёта нет. Надоело в 4.00 вставать каждый день зря. Тут вроде денёк выпал как раз, правда ветерок усиливался.
Мы как молодцы сиганули, я чуть на молнияотводы в ТЭЧи не уселся задним местом, еле отрулил и от колючки (хотя рулить на Д-1-5у не весело). Однокашник голову разбил в этот раз. Нач ПСС сказал ну вас нафинг, завязываем с этим делом. Я говорю сколько можно на "рыбалку" ходить, давай подальше за полосу нас скинь да и делов то. Он сильно переживал, ветер порывами бывал аж 22 м/с. Я говорю нормално будет всё. Он срочно заставил каски одеть. Нас человек 7 было всего.
Взяли "ранцы" , одели и залезли в вертушку-полетели. Нач ПСС давай всех пристёгивать к тросу, меня осматривает, нету карабина. Говорит где взял этот парашют? Где-где, лежали на старте!
Лана , не забудь кольцо выдернуть через три секунды!после отделения. Ну а як же. пришлось вспоминать первый прыжок в ДОСААФЕ на Д-5 как ОКАБ на медне! (221-222-223!!!)
Сиганул за борт, купол наполнился! пилять, дырок нет , "дубовый" значит, а ветер то сильный, думаю как приземляться буду? Сделаю как учили в детстве, встану на малый ОТНОС и всё ок. Развернулся протиф ветра, смотрю земля что то слишком быстро пролетает в низу, а я "к лесу передом". Слышу кто то в рупор визжит что -то, это был нач.ПСС. Я уже догадался что к ветру противостоять со своим "малым относом" в 2-3 метра в секунду не в кассу, порыв наверно метров 15, если не больше. Давай разворачиваться, но не успел, пришлось киздануться об землю-край ВПП щебёнчатый.... Полоса точна на 5 метров сдвинулась, раз "матросы" на месте остались а ВПП чуть поодаль.
Но самое смешное , купол даже и не сложился, как был наполнен так и полетел дальше , едва коснувшись земли. А я раньше смеялся над "любителями" поглиссировать на парашюте, говорил , чё трудно купол загасить, потянув за стропу. Сам вот и попался, как детский сад. только пытаюсь подскочить, тут за шыворот как дёрнет парашют, я опять флюгером об землю. Упал на бок, думаю ветер попритихнет подскочю, запаску жалко об гравий стирать. Бок содрал малёха , думаю фиг с запаской, а то кожа слезет так. Ну справился кое как.
Отстигнул подвесную систему, сел на краешек ВПП, а в глазах потемнело, думаю вот так люди и сознание теряют. Смотрю, локоть, вернее кость торчит, дырка короче на локте. Плечё тоже разорвано, ну и бедро болит ужасть как. Достал из удостоверения два лейкопластыря, дырки себе заклеил, что б крофь не текла, и почепалинил домой. Комбез оказался весь дырявый, выбросил. С тех пор два шрама, один на локте другой на плече. ПРЫХУН мля.
Потом в следующий раз поставил нач.ПСС поллитра, говорю пиши что проыгнул. Он мне: "Серёга ты чё, любил же прыгать, посмотрел на меня, и вспомнил, ааа.. после того раза..." ну да говорю. тогда шагай.
Тепер думаю, если заниматься так почессному, а не так, раз прыгнуть, навыков не наработаешь.
   
Это сообщение редактировалось 06.08.2008 в 12:04
RU ИГ0РЬ #06.08.2008 12:31
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Да, Серёга... Повезло тебе тогда... Хреновая, конечно наука, но нач. ПДС ты бы всё равно слушать не стал, ну и он тоже чудак, при таком ветре на дубах бросать...
   
RU Д.Сергей #06.08.2008 13:02
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

Да Игорь, нач.ПДС, а я всё ПСС, ПСС. Хотя нач.ПСС назначался и не только "парашютист".
   
RU Okab #06.08.2008 13:15  @Д.Сергей#06.08.2008 11:51
+
-
edit
 

Okab

опытный

Д.Сергей> Интересные у вас отмечания, 35-летие поступления! Тут бы окончание отпраздновать.
Ну это просто совпало с годовщиной поступления, а так нас однокашник приглашает к приятному общению и отдыху на природе. Думаю что человек двадцать собраться должно.
А прыжок у тебя конечно запоминающийся вышел.
   
+
-
edit
 

chetbor

опытный

В Степи (помоему там) кидали летный народ с парашютом, после взлета на высоте метров 150-200 в потолке Ми-8 как что хруснет, аж зыбы клацнули...
Первый сообразил командир вертолета, за щкирняк борточа и в салон его выкинул, а тот сказал пару слов начальнику ПДС (он выпускающим был) и тот начал буквально выкидывать народ пилотный за борт - без зацепа основного парашюта, выглядело со слов участника примерно так, подтаскивал к двери и выталкивал за дверь, одновременно выдергивая кольцо запаски и так 15 летчиков выкинул, сам уже сиганул метров со 100 тоже на запаски, вертолет выполнив немыслимый пирует сел на авторотации (редуктор так скать дал дуба...)

Все участники данного прыжка были вроде как пожизненно освобождены от дальнейших прыжков на всех типах парашютов - мол хватит чертей за хвост дергать...
   
RU Хок196 #06.08.2008 23:39
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

Да-а-а-а-а....сходили за молочком....)))))
   
RU Д.Сергей #07.08.2008 08:34  @chetbor#06.08.2008 21:27
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

chetbor> В Степи (помоему там) кидали летный народ с парашютом, после взлета на высоте метров 150-200 в потолке Ми-8 как что хруснет, аж зыбы клацнули...
chetbor> Первый сообразил командир вертолета, за щкирняк борточа и в салон его выкинул, а тот сказал пару слов начальнику ПДС (он выпускающим был) и тот начал буквально выкидывать народ пилотный за борт - без зацепа основного парашюта, выглядело со слов участника примерно так, подтаскивал к двери и выталкивал за дверь, одновременно выдергивая кольцо запаски и так 15 летчиков выкинул, сам уже сиганул метров со 100 тоже на запаски, вертолет выполнив немыслимый пирует сел на авторотации (редуктор так скать дал дуба...)
chetbor> Все участники данного прыжка были вроде как пожизненно освобождены от дальнейших прыжков на всех типах парашютов - мол хватит чертей за хвост дергать...


Даааа, случай. В Степи не слышал про такое, мож забыли. Но мужички взбодрились!
На запаске вообще прыгать не прикольно.
Вроде 8-ка крепкий вертолёт, что б редуктор разломаться хотел.
Знакомый в афгане на 8-ах рассекал, рассказывал как под перекрёстный обстрел попал, пули продырявили во многих местах основную балку, но выдержала. Он всё поражался каков запас прочности! Десантуру забрали с подбитого вертолёта и дёру.
   
RU Okab #07.08.2008 10:51  @Д.Сергей#07.08.2008 08:34
+
-
edit
 

Okab

опытный

Д.Сергей> Вроде 8-ка крепкий вертолёт, что б редуктор разломаться хотел.
Редко, но бывает.
Двадцать лет назад в мае 1988 года после вывода из Афгана Джелалобадского полка при перелёте к новому месту базирования в районе г.Вольска упал в Волгу Ми-8МТ как раз по причине заклинивания редуктора. Поскольку шли на ста метрах, все погибли.
А с парашютистами вроде бы была катастрофа вертолёта в Ленинградской области, как раз после взлёта, когда ещё высоты не было. Это не из официальных источников, а Розенбаум лет семь назад на концерте рассказывал о погибшем там друге, которому посвящал одну из песен.
   

Okab

опытный

Вспомнился ещё парашютный случай из училищной истории.
Наверное это был 74-й год, поскольку мы помнится подметали тратуары ЕВВАУЛа будучи видимо курсантами 1-го курса и глазели на прыгающих над аэродромом парашютистов.
Вот один выпрыгивает и повисает на тросу, какое то время летит за самолётом, потом отцепляется и через какоето время раскрывает парашют, но какой то непривычно маленький. как потом выяснилось - запаску.
А дело, как нам потом рассказывали было так.
Приехал на прыжки начальник ПДС училища п/п-к Абасов. Седой и древний (примерно как я сейчас :) ), ещё в войну десантником был, говорили, и захотелось ему прыгнуть.
Ну тут подчиненные бросились одевать на него Д-1 , и так в служебном рвении постарались, что вытяжной трос пропустили под подвесную систему.
Ну и как положено он и завис за самолётом, потом обрезал трос ( тогда все запаски были снабжены стропорезами) и приземлился на запасном.
Ну, а что и в какой форме он сказал после этого своим подчинённым, которые начальника чуть не угробили, вы можете догадаться :)
Мало им не показалось.
   
1 7 8 9 10 11 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru