А не приземлить ли "Синеву"?

Теги:армия
 
1 2 3 4
RU Спокойный_Тип #06.08.2008 08:59
+
-
edit
 
а также при ПРО космического базировани
эволюционируй или вымри  

TEvg

аксакал

админ. бан
Я уж молчу что МОЖНО И ЛЕГКО СДЕЛАТЬ ЖИДКОСТНУЮ РАКЕТУ С БЫСТРЫМ РАЗГОНОМ. Поднять тягу ЖРД - никаких проблем. Придется сделать стенки толще, чтобы она выдерживала большие перегрузки. Весовая отдача, забрасываемый вес - упадут до параметров ракет с РДТТ. Так не делают потому что это невыгодно. А для ракет с РДТТ другого пути просто нет. Все это называется - выдача нужды за добродетель.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>а также при ПРО космического базировани

Уже и космического? Где ж вы такое видали приятель? Опять фуфло про звездные войны впариваете?
Кстати легче всего уничтожить ракету не на активном участке, а на баллистическом. После отсечки двигателей можно расчитать движение тела очень точно и вычислить точку перехвата. А пока она на двигателях пилит эта точка расплывается в здоровенную область. А если у нее ещё и тяга меняется, хотя бы слегка по неизвестному для противника алгоритму, то перехват осложняется в разы.

И если вы сделаете чудо-оружие висящее в космосе и способное уничтожать МБР, то это означает что нужно отказываться от МБР.. И никакие Тополя тут вас не спасут, буде даже с его параметрами, вероятность перехвата Тополя будет отличаться от вероятности перехвата Синевы всего на несколько процентов. Противнику надо лишь чуток изменить потребный наряд сил на уничтожение. Но всё это - пока информационная война по мотивом СОИ - заставить врага самим уничтожить свое лучшее оружие, якобы из-за возможности его уничтожения гипотетическим и не существующим в реальности оружием.
 
RU Спокойный_Тип #06.08.2008 12:42
+
-
edit
 
ну, в том то и дело что ракеты делаются на 10летия вперёд, мало ли что там будет
и сокращение активного участка - увеличивает выживаемость ракеты
после того как первая ступень отработала - размер мишени для ПРО уменьшается, перехватывать за атмосферой ББ в облаке ЛЦ сложнее чем одну большую контрастную цель
эволюционируй или вымри  

TEvg

аксакал

админ. бан
>и сокращение активного участка - увеличивает выживаемость ракеты
>после того как первая ступень отработала - размер мишени для ПРО уменьшается

ПРО перехватывает ББ на нисходящей ветви. Какой мишенью может быть ракета на активном участке? Для какой-такой ПРО?

Вот представьте что Иран пуляет МБР по США или по Европе (офиц версия ПРО Чехии-Польши) Где у иранской МБР (за неимением таковой берем ЛТХ любой советской) заканчивается активный участок, ась?

Или вот вам задачка. из шахт под Татищево стартуют Тополь, Стилет, Синева. Каким оружием перехватите?

>ну, в том то и дело что ракеты делаются на 10летия вперёд, мало ли что там будет

Смотрите на печальный советский опыт - от СЯС остались рожки да ножки. Но какие рожки? Тяжелые Р-36М2, Стилет и Синева. 300 советских Тополей исчерпали ресурс, официальные сроки их списания раньше сроков более старых жидкостных ракет. На море одна Синева на Дельфинах и осталась. Где Акулы-Тайфуны с твердотопливными ракетами?
Для будущего крайне критичен ресурс ракет. И экономическая сторона.

А нащет космического оружия скажу так: "в рот?! не раньше, чем соседский мальчишка прогуляется по Луне!" (с)
Штатам в ближайшие годы надо решать задачу как не крякнуть. Не до жиру будет.
 
RU Спокойный_Тип #06.08.2008 20:58
+
-
edit
 
реально будут стараться сбивать на активном участке, оптом оно дешвле ,уязвимее, цель больше
согласен?
эволюционируй или вымри  
RU Телепузик #06.08.2008 21:36  @спокойный тип#06.08.2008 20:58
+
-
edit
 

Телепузик

новичок
Спокойный_Тип> реально будут стараться сбивать на активном участке, оптом оно дешвле ,уязвимее, цель больше
Спокойный_Тип> согласен?
Как? ABL? так ему еще нашу границу надо будет преодолеть чтобы с максимального расстояния попасть и то не факт, что сбить ракету удасться. Кроме того, стоит один самоль около 1,5 млрд. долларов. Но когда он взлетит, то его куча истребителей прикрывать будет - такую кучу сразу сасекут, незнаю, есть ли еще в ПВО ракеты со спец зарядами - одной ракеты хватит на ABL и все его прикрытие.
Плюс Миг-31 с ракетами на в-в большой дальности (р-33 на 120? км. новые чуть ли не 280 км), плюс обычное ПВО, плюс свои истребители.

Если ракеты ПРО в польше-чехии, то наши рекеты скорее полетят через северный полюс, тогда им еще догонять придется наши МБР, а ведь топлива у них гораздо меньше, чем на МБР.

ПРО в космосе - вы все еще верите в СОИ и "звездные войны" рейгана?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Спокойный_Тип> реально будут стараться сбивать на активном участке, оптом оно дешвле ,уязвимее, цель больше
Спокойный_Тип> согласен?

Нет, не согласен. Активный участок проходит на нашей территории. Проникнуть на неё - означает войну. Кроме того это просто технически нереально.
 
RU Спокойный_Тип #07.08.2008 08:53
+
-
edit
 
дык, конечно войну
ПРО ценно при достреле ракет взлетающих в ответ на ядерный удар
именно поэтому и пытаются сократить активный участок - что бы сложнее было иджисам(условно) с ракетами ПРО на границе тер.вод, боингам с лазерами и позиционным районам ПРО около наших границ, даже супер быстрыми ракетами сбивать наши
в идеале надо сразу телепортировать за атмосферу ББ и ЛЦ, но пока мы этого не умеем :-D
сегодня - да, технически нереально...а послезавтра? надо об этом думать, тогда мбр должны будут быстрыми как 53Т6
и надеяться что синевы хватит на сто лет вперёд - нельзя
эволюционируй или вымри  
RU Телепузик #07.08.2008 10:52  @спокойный тип#07.08.2008 08:53
+
-
edit
 

Телепузик

новичок
Спокойный_Тип> дык, конечно войну
Спокойный_Тип> ПРО ценно при достреле ракет взлетающих в ответ на ядерный удар
Спокойный_Тип> именно поэтому и пытаются сократить активный участок - что бы сложнее было иджисам(условно) с ракетами ПРО на границе тер.вод, боингам с лазерами и позиционным районам ПРО около наших границ, даже супер быстрыми ракетами сбивать наши
Спокойный_Тип> в идеале надо сразу телепортировать за атмосферу ББ и ЛЦ, но пока мы этого не умеем :-D
Спокойный_Тип> сегодня - да, технически нереально...а послезавтра? надо об этом думать, тогда мбр должны будут быстрыми как 53Т6
Спокойный_Тип> и надеяться что синевы хватит на сто лет вперёд - нельзя

Единственное что умеет иджис (да и вся американская ПРО) - сбивать ракеты/спутники(сюда наверно и автобусы от мбр тоже входят), траектории которых давным-давно известны, просчитаны до сантиметра и уж точно не изменятся (не маневрируют). Но если наши ракеты рванут через полюс, то корабли ПРО останутся не у дел - АУТ будет над нашей территорией, ну чуть-чуть над северными морями и все - дальше уже перехватывать автобус и ББ придется (амеры смогут? вряд ли).
Если установки типа HAARP на аляске, в норвегии и гренландии будут работать, то не знаю, какая у них дальность, можно попытаться сбить ракету, но ББ ведь теплозашитой закрыт, и к земле летит со скоростью 4-5 км/сек, всякие "плазменные образования" он быстро преодолеет. А супер быстрых МБР у нас нет, а похожих на 53Т6 тем более (она не МБР, а ПРО ближнего действия).
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>именно поэтому и пытаются сократить активный участок - что бы сложнее было иджисам(условно) с ракетами ПРО на границе тер.вод, боингам с лазерами и позиционным районам ПРО около наших границ, даже супер быстрыми ракетами сбивать наши
>в идеале надо сразу телепортировать за атмосферу ББ и ЛЦ, но пока мы этого не умеем

Когда МБР выходит за атмосферу её боковое отклонение от места старта составляет 20-40 км. Когда отделяется и падает "медленная" первая ступень, боковое отклонение от места старта составляет порядка 100 км. Это целиком внутри нашей территории и до ближайшей границы или района ПРО как до Луны пешком - 2000-4000 км. Это настолько несопоставимые расстояния, что пресловутым иджисам пришлось бы взлетать задолго до старта нашей МБР, даже если перехватчики в разы быстрее (на самом деле максимум на десятки % ). Отсюда следует что теория перехвата на активном участке несостоятельна вообще и даже в ближайшие десятилетия.

Боинг с лазером должен взлететь за 10-12 часов до удара. Этим самим фактом он выдает намерение напасть, причем дает нам огромную фору во времени. Наши ракетчики могут справить отходную, проспаться и то на превентивный удар останется масса времени.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Все ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПРО (ибо сегодня ПРО нет, есть трёп о ПРО) - это кинетическое оружие работающее по ББ на конечном участке, бо лучевка против ББ практически бесполезна - слишком быстр и покрыт теплозащитой.
Вытащить кинетику в космос - малореально. Платформа ПРО чешет по орбите и должна пустить перехватчик по определенной траектории в определенное время, а МБР в общем случае стартует не вовремя. Вот и получается что в космос для перехвата МБР можно тащить только лучевку, а кинетикой работать только с земли по головам непосредственно. Лучевка в космосе - это чистейшая СОИ Рейгана, т.е. сладкий эротический сон, но буде даже он выполнен - делать быстрые МБР теряет всякий смысл - от луча лазера не убежишь, со скоростью света летает, подлец.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg> Все ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПРО (ибо сегодня ПРО нет, есть трёп о ПРО) - это кинетическое оружие работающее по ББ на конечном участке,

АБЛ это тоже про. и кто сказал что он не сможет прилететь в район запуска? ему что, помешает дивизион с-300 или звено миг-31? так это все вынесут либо упреждающим ядерным ударом либо сопровождением.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>АБЛ это тоже про. и кто сказал что он не сможет прилететь в район запуска? ему что, помешает дивизион с-300 или звено миг-31? так это все вынесут либо упреждающим ядерным ударом либо сопровождением.

Пункт 1. Ядерная война закончится за 8-10 часов до подлета этого чуда природы.
Пункт 2. Если уцелели пусковые МБР (по условию задачи), то уцелели и ПВО/ИА
Пункт 3. Уничтожение боинга задача на два порядка более простая нежели уничтожение МБР.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Сопровождение в центре Сибири умиляет.

Ну и главное - перемещение этого чуда природы к нашим границам сам по себе повод повысить степень готовности (нивелирует элемент внезапности).
Кстати ему придется залететь внутрь России ДО ядерного нападения - иначе никак не успеет.. Значит Б-747 надо залететь в воздушное пространство когда в стране всё цело и не порушено, в т.ч. ПВО/ВВС.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ну и в чем проблема-то залететь с севера? да хоть и с юга... ты носителем представь тот же б-2.
и никто не будет с ядерного удара войну начинать. дураков нету. сначала постараются все обычное вооружение вынести максимально.
так что не будет уже пво.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>ну и в чем проблема-то залететь с севера? да хоть и с юга... ты носителем представь тот же б-2.

Сколько-то миллиардов баксов за штуку. И нападать ночью придется. Очень хороший вариант, чтобы США без штанов оставить.
А вынесет 1-2 МБР.. если очень повезет..

Ну и наконец гипотетический Б-2 с лазером, который ещё ни одной МБР не сбил офигительный повод для отказа от тяжелых ракет.
В какой кассе товарищ денежки получаете?

>и никто не будет с ядерного удара войну начинать. дураков нету. сначала постараются все обычное вооружение вынести максимально.
>так что не будет уже пво.

Капец. Нападение на ядерную страну с обычным оружием.. ага ага. Война идет, внезапность похерена.. Кстати нет никакой гарантии, что удары по ПВО не примут за ядерное нападение и не выпустят ракеты не дожидаясь "поэтапного" уничтожения.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>ну и в чем проблема-то залететь с севера?

Кстати Б-2 летает как разведчик над СССР/РФ? Если нет, то почему?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Игрушку бы кто написал, типа Гарпуна. С разными МБР, AEGIS, ABL, СПРН, ПВО и прочим. Раставили бы точки над ё. А то тут такие сценарии люди выдвигают, что крыша едет. А самое печальное что наши генералы такую же пургу несут.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg> Сколько-то миллиардов баксов за штуку.

да это там не проблема, поверь. тем более что впендюрить лазер на б-2 явно дешевле миллиарда.

TEvg> И нападать ночью придется. Очень хороший вариант, чтобы США без штанов оставить.

а ночью вообще хорошо нападать. если средства позволяют.

TEvg> А вынесет 1-2 МБР.. если очень повезет..

1-2 тяжелые мбр это 10-20 боеголовок. а он явно больше завалит если до района долетит.

TEvg> Ну и наконец гипотетический Б-2 с лазером, который ещё ни одной МБР не сбил офигительный повод для отказа от тяжелых ракет.

а кто собственно отказывается? :)

TEvg> В какой кассе товарищ денежки получаете?

ни в какой. у нас банкомат поставили в который 5-тыс зарядили. очень удобно.

>>и никто не будет с ядерного удара войну начинать. дураков нету. сначала постараются все обычное вооружение вынести максимально.
>>так что не будет уже пво.
TEvg> Капец. Нападение на ядерную страну с обычным оружием.. ага ага. Война идет, внезапность похерена..

вот именно. все на ушах, и до какого-то отдельно прущего куда-то еле заметного нло дела никому не будет. у пво будут другие заботы.

TEvg> Кстати нет никакой гарантии, что удары по ПВО не примут за ядерное нападение и не выпустят ракеты не дожидаясь "поэтапного" уничтожения.

гарантии нет. есть тонкий психологический расчет что никому неохота начинать армагеддон первым.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg> А то тут такие сценарии люди выдвигают, что крыша едет. А самое печальное что наши генералы такую же пургу несут.

и меня это радует что они не в облаках витают. а вот тебе бы надо ногу сменить :)
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
>>ну и в чем проблема-то залететь с севера?
TEvg> Кстати Б-2 летает как разведчик над СССР/РФ? Если нет, то почему?

а зачем? еще осталось что-то что со спутника не видно?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>а зачем? еще осталось что-то что со спутника не видно?

Дофига. Навскидку - Тополя. Они прячутся. В Ираке пришлось U-2 реанимировать.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>да это там не проблема, поверь. тем более что впендюрить лазер на б-2 явно дешевле миллиарда.

Сам Б-2 стоит как полк МБР. Хороший способ разорить врага.

>а ночью вообще хорошо нападать. если средства позволяют.

А если мы днем стрелять будем?

>1-2 тяжелые мбр это 10-20 боеголовок. а он явно больше завалит если до района долетит.

Или не долетит. У него кстати лазер несколько минут заряжается. И ещё - ABL - хоть один паршивый Трайдент сбил хоть? И чтоб без радиомаячка?

>а кто собственно отказывается?

Да вот тут выше по ветке, да и в прессе мысли такие гуляют. Небось и Путинг так думает.

>вот именно. все на ушах, и до какого-то отдельно прущего куда-то еле заметного нло дела никому не будет. у пво будут другие заботы.

Защита РВСН - важнейшая задача, а Б-2 и создавался как носитель ЯО. Считать одиночную цель маловажной - это бред.

>гарантии нет. есть тонкий психологический расчет что никому неохота начинать армагеддон первым.

Слишком тонкий. У меня так мысль такая: бомбы падают - жми кнопку. Война это и есть стремление УНИЧТОЖИТЬ противника. Если на нас напали - значит их замысел уничтожить нас. Что надо делать если нас уничтожают?

И ещё. Непонятно с какого перепугу ПРО и ABL люди считают РЕАЛЬНОСТЬЮ? Когда это СКАЗКИ. Или СОИ ничему не научила?
 
RU Телепузик #07.08.2008 14:25  @TEvg#07.08.2008 13:43
+
-
edit
 

Телепузик

новичок
TEvg> Ну и наконец гипотетический Б-2 с лазером, который ещё ни одной МБР не сбил офигительный повод для отказа от тяжелых ракет.
Нет гипотетического Б-2 с лазером, есть реальный Боинг-747 с лазером (ABL).
Б-2 стоит примерно 1.5 млрд $, лазер на боинге - примерно столько же.
Итого 1 самолет ~3млрд. баксов, еще и с неизвестным результатом, может в полете развалится как недавно над Гуамом :)
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru