Миротворцы (перенос)

Теги:политика
 
1 2 3 4 5
US Gin_Tonic #09.08.2008 23:02  @minchuk#09.08.2008 22:57
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

minchuk> Правильно. Мандат СНГ подтвержденный (подчеркиваю — подтвержденный) ООН.
Давай название документа, а ссылка на его текст была бы вообще замечательна. Будем вместе читать и разбираться
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
EE Татарин #09.08.2008 23:03  @Gin_Tonic#09.08.2008 23:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Gin_Tonic>>> Просто позиция России по поводу этого соглашения очень многогранна - этот пункт соблюдаю, а этот - не хочу
minchuk>> Эээ... Подробнее? Задача России — восстановить статус-кво в регионе. Собственно за соблюдением этого статус-кво ее и пригласили. ОБЕ стороны конфликта.
minchuk>> Наблюдением (подчеркну — наблюдением) занимался миротворческий контингент, но, поскольку для восстановление статус-кво его недостаточно, Россия, как гарант миротворческого контингента ВПРАВЕ привлекать какие угодно силы. В чем проблема?
Gin_Tonic> Дворник обязан обеспечивать чистоту прилегающей территории. Так как сильно намусорили и он не в состоянии справиться с нарастающим загрязнением территории, то он ВПРАВЕ стрелять в голову тем, кто загрязняет территорию
Gin_Tonic> minchuk, тебе не смешно от таких формулировок? Может просто найти документ и прочитать что в нем написано? Кто и что вправе делать?
Так вы б и поделились. Очевидно, что для заявления -

Gin_Tonic>>> Просто позиция России по поводу этого соглашения очень многогранна - этот пункт соблюдаю, а этот - не хочу

- нужно знать, какие они, эти пункты. Конкретно.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

>До окончательного решения южно-осетинской проблемы осталось не так много времени, конфликт будет решен в ближайшие месяцы. С таким заявлением, как передает РИА Новости, выступил во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили на саммите организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия).
>По его словам, как только истечет срок президентства лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты, "мы окончательно решим все проблемы в течение несколько месяцев, продемонстрировав всему миру, как необходимо решать межнациональные конфликты".
>В Баку Саакашвили также заявил, что Грузия никому не позволит перекраивать ее государственные границы. "Населяющие Южную Осетию люди являются гражданами Грузии, и мы относимся к ним с большим уважением и готовы создать необходимые условия для их нормального проживания", — сказал грузинский лидер.
Это было опубликовано 19.06.2007, 15:36:51

Lenta.ru: Грузия: Саакашвили покажет мастер-класс по борьбе с сепаратизмом

До окончательного решения южно-осетинской проблемы осталось не так много времени, конфликт будет решен в ближайшие месяцы. С таким заявлением выступил во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, в течение несколько месяцев Грузия продемонстрирует всему миру, как необходимо решать межнациональные конфликты.

// lenta.ru
 


Наступил момент создания условий...
 
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

Дагомысское соглашение от 24.06.1992
Республика Грузия и Российская Федерация, стремясь к скорейшему прекращению кровопролития и всестороннему урегулированию конфликта между осетинами и грузинами, руководствуясь желанием восстановить мир и стабильность в регионе, подтверждая приверженность принципам Устава ООН и хельсинкского Заключительного акта, действуя в духе уважения прав и свобод человека, а также прав национальных меньшинств, принимая во внимание договоренности, достигнутые в Казбеги 10 июня с. г., согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. С момента подписания Соглашения противоборствующие стороны обязуются принять все меры к прекращению вооруженных столкновений и полномасштабному прекращению огня к 28 июня 1992г.
2. С момента прекращения огня 28 июня 1992 г. противоборствующие стороны выводят свои вооруженные формирования в целях образования коридора, примыкающего к линии соприкосновения. Вывод формирований осуществляется в течение трех суток. Прохождение линии соприкосновения, коридор, его широты определяют совместные группы наблюдателей.

Статья 2

В целях демилитаризации района конфликта и исключения возможности вовлечения Вооруженных Сил Российской Федерации в конфликт Российская сторона в течение 20 дней с момента прекращения огня и разведения противоборствующих сторон выводит дислоцированные в районе Цхинвали 37-й инжинерно-саперный полк и 292 отдельный боевой вертолетный полк с подразделениями обеспечения и обслуживания.

Статья 3

1. В целях обеспечения контроля за прекращением огня, выводом вооруженных формирований, роспуском сил самообороны и обеспечением режима безопасности в указанной зоне учреждается смешанная Контрольная комиссия в составе сторон, вовлеченных в конфликт, которая осуществляет свои функции во взаимодействии с группой военных наблюдателей, созданной в соответствии с договоренностями в Казбеги.
2. Каждая из сторон, участвующая в работе Комиссии, назначает в ее состав своих представителей. Местом пребывания Контрольной комиссии является г. Цхинвали.
3. Для выполнения указанных задач при Контрольной комиссии создаются смешанные силы по согласованию сторон по установлению мира и поддержанию правопорядка. При Комиссии также будут созданы смешанные группы наблюдателей, размещающиеся по периметру зоны безопасности.
4. Контрольная комиссия и приданные ей силы незамедлительно приступают к выполнению возложенных на них настоящим Соглашением задач.
5. В случае нарушения условий настоящего Соглашения Контрольная комиссия проводит расследование его обстоятельств и предпринимает срочные меры по восстановлению мира и правопорядка, а также по недопущению подобных нарушений.
6. Финансирование деятельности Контрольной комиссии и приданных ей сил осуществляется Сторонами на равной долевой основе.

Статья 4

Стороны незамедлительно приступят к переговорам по экономическому восстановлению районов, находящихся в зоне конфликта и созданию условий для возвращения беженцев. Стороны считают недопустимым применение экономических санкций и блокады, любые другие помехи на свободном пути движения товаров, услуг и людей и обязуются обеспечивать условия для оказания гуманитарной помощи населению.

Статья 5

Стороны будут стремиться к объективному к взвешенному освещению в средствах массовой информации процесса урегулирования. В этих целях при Контрольной комиссии учреждается специальный многосторонний пресс-центр. Статья 6 Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания. Сочи, 24 июня 1992 года, в трех экземплярах на грузинском, русском и осетинском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. За Республику Грузия Э. А. Шеварднадзе. За Российскую Федерацию Б. Н. Ельцин.
 
US Gin_Tonic #09.08.2008 23:18
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный







Вот такие документы я нашел. Все хорошо, все миротворцы могут делать. Но вот есть такая статья #5

Статья 5.> Организационно-штатная структура воинских контингентов и военных наблюдателей утверждается СКК. Изменения в ней допускаются только с разрешения СКК.

То есть дополнительно вводить войска без соглашения всех сторон нельзя. И называть введенные войска миротворческим контингентом тоже нельзя. Может просто хватить юлить и честно назвать их ограниченным контингентом войск Российской Федерации в Республике Южная Осетия ?
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
BY minchuk #09.08.2008 23:19  @Gin_Tonic#09.08.2008 23:01
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Gin_Tonic> minchuk, тебе не смешно от таких формулировок? Может просто найти документ и прочитать что в нем написано? Кто и что вправе делать?

Нет мне не "смешно", мне — грустно. Грустно от того, что люди не умеют разделять свои, сиюминутные, предпочтения и происходящую действительность. Хотя за последние полтора-два десятилетия можно было бы уже и излечится от "синдрома холодной войны"...

А еще мне надоело "разжевывать в кашицу" вещи, которые будут "обозваны" — "неубедительными". В общем ищи документы о прекращении огня в ЮО, документы о СКК и убеждай ТЫ МЕНЯ, что прав. Добро? ЧТО искать я тебе намекнул... Учиь использовать свой мозг, а не чужой. ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
BY minchuk #09.08.2008 23:23  @Gin_Tonic#09.08.2008 23:18
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Gin_Tonic> То есть дополнительно вводить войска без соглашения всех сторон нельзя. И называть введенные войска миротворческим контингентом тоже нельзя. Может просто хватить юлить и честно назвать их ограниченным контингентом войск Российской Федерации в Республике Южная Осетия ?

Вы чокнулись? Одна из сторон, явочным порядком, начала военные действия. Вы предлагаете у этой же стороны "получить разрешение" на дополнительный ввод войск??? Так она и начала против уже имеющихся войну!

Блин!!! Совсем у людей "крыша едет"...

Может быть хватит Вам юлить? И искать предлоги для оправдания "единственной демократии на Кавказе"?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
US Gin_Tonic #09.08.2008 23:24  @minchuk#09.08.2008 23:19
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

minchuk> А еще мне надоело "разжевывать в кашицу" вещи, которые будут "обозваны" — "неубедительными". В общем ищи документы о прекращении огня в ЮО, документы о СКК и убеждай ТЫ МЕНЯ, что прав. Добро? ЧТО искать я тебе намекнул... Учиь использовать свой мозг, а не чужой. ;)

Небойся за меня, свой мозг я использую. Только вводят в смущение слова ВВП о соглашении 1999 года. Все что есть - это соглашения от 1992 и 1994 гг
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
US Gin_Tonic #09.08.2008 23:28  @minchuk#09.08.2008 23:23
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Gin_Tonic>> То есть дополнительно вводить войска без соглашения всех сторон нельзя. И называть введенные войска миротворческим контингентом тоже нельзя. Может просто хватить юлить и честно назвать их ограниченным контингентом войск Российской Федерации в Республике Южная Осетия ?
minchuk> Вы чокнулись? Одна из сторон, явочным порядком, начала военные действия. Вы предлагаете у этой же стороны "получить разрешение" на дополнительный ввод войск??? Так она и начала против уже имеющихся войну!
minchuk> Блин!!! Совсем у людей "крыша едет"...
minchuk> Может быть хватит Вам юлить? И искать предлоги для оправдания "единственной демократии на Кавказе"?

Успокойся, сядь и выпей воды. Может полегчает. Я никого не оправдываю. В этом конфликте я абсолютно нейтрален. Если ты до сих пор этого не понял, то это исключительно твои проблемы.

Внимательно и спокойно прочитай то что написано мной выше:
gin_tonic> Может просто хватить юлить и честно назвать их ограниченным контингентом войск Российской Федерации в Республике Южная Осетия ?
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

Gin_Tonic> Российский миротворец
Gin_Tonic> Российский миротворец
Gin_Tonic> Вот такие документы я нашел. Все хорошо, все миротворцы могут делать. Но вот есть такая статья #5
Gin_Tonic> Статья 5.> Организационно-штатная структура воинских контингентов и военных наблюдателей утверждается СКК. Изменения в ней допускаются только с разрешения СКК.
Gin_Tonic> То есть дополнительно вводить войска без соглашения всех сторон нельзя. И называть введенные войска миротворческим контингентом тоже нельзя. Может просто хватить юлить и честно назвать их ограниченным контингентом войск Российской Федерации в Республике Южная Осетия ?
Sorri, унтер-офицерская вдова сама себя высекла?
Кто первым ввел войска? Неужели Россия?
Gin_Tonic, не надо двойной бухгалтерии. Я понимаю, представляется дело именно таким образом - Россия ввела войска в ЮО 8 августа 2008 г, обстреляла Тбилиси (или еще что-либо), а Грузия в отместку взяла и обстреляла Цхинвали 7 августа 2008 г.

Известно, что смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского) был введен в Южную Осетию на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого батальона входит около 500 человек.

Так кто первым ввел дополнительные войска и нарушил соглашение?
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Gin_Tonic> Небойся за меня, свой мозг я использую. Только вводят в смущение слова ВВП о соглашении 1999 года. Все что есть - это соглашения от 1992 и 1994 гг

я тоже начинаю ьоятся :)

http://yandex.ru/...


Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
BY minchuk #09.08.2008 23:34  @Gin_Tonic#09.08.2008 23:28
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Gin_Tonic> В этом конфликте я абсолютно нейтрален.

Нейтральный человек данную чушь — не напишет.

gin_tonic>> Может просто хватить юлить и честно назвать их ограниченным контингентом войск Российской Федерации в Республике Южная Осетия ?

В данном случае "банан — просто банан".
Есть факт: Одна из сторон конфликта грубо нарушила договоренности (надеюсь Вы не станете утверждать, что штурм города — в рамках существующих договоренностей?) и Россия ОБЯЗАНА приложить все усилия, подкрепить миротворцев какими угодно силами для возвращения статус-кво. И все...

Это так трудно для понимания? Или еще, чего "поищем"?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

hcube

старожил
★★
Ну, вообще-то нет. Действительно, миротворческий контингент - 1500 человек и легкая бронетехника. В его задачу не входит полномасштабное сдерживание, предполагается, что стороны сами себя в руках держат, и миротворцы только провокации блокируют.

Однако, войска один фиг введены правильно, поскольку без их ввода была бы этническая зачистка осетин. А потом - абхазов. Т.е. действия РФ возможно нарушают букву соглашений, но продиктованы миротворческими соображениями.
Убей в себе зомби!  
KR мимоходoм #10.08.2008 00:11  @hcube#09.08.2008 23:42
+
-
edit
 

мимоходoм

новичок
hcube> Ну, вообще-то нет. Действительно, миротворческий контингент - 1500 человек и легкая бронетехника. В его задачу не входит полномасштабное сдерживание, предполагается, что стороны сами себя в руках держат, и миротворцы только провокации блокируют.
hcube> Однако, войска один фиг введены правильно, поскольку без их ввода была бы этническая зачистка осетин. А потом - абхазов. Т.е. действия РФ возможно нарушают букву соглашений, но продиктованы миротворческими соображениями.

Глава VII (иногда говорят о применении положений главы VII "в чистом виде") Устава предусматривает за ООН право на принудительные действия в отношении агрессора, что, по существу, может рассматриваться как возложение на ООН ответственности по инициированию войны против агрессора (в какой-то мере к разряду подобных операций может быть отнесена война в Персидском заливе, поскольку ООН санкционировала использование военной силы против Ирака). Как промежуточный вариант рассматривается также возможность осуществления операций "VI и три четверти", которые предусматривают более широкие военные полномочия в сравнении с "VI с половиной", но все же имеют более ограниченный характер, нежели "VII в чистом виде" (в настоящее время подобный характер все больше приобретает миротворческая деятельность в бывшей Югославии).

Наиболее часто встречающаяся классификация была официально заявлена в докладе "Повестка дня для мира" (1992 г.) и впоследствии подтверждена и расширена целым рядом других официальных документов Организации Объединенных Наций. Эта классификация лежит также в основе документов, регулирующих миротворческую деятельность на национальном уровне в большинстве государств мира. В соответствии с принятым подходом выделяется пять основных типов миротворческой деятельности: превентивная дипломатия, установление мира, способствование миру, поддержание мира и принуждение к миру.

И прч моменты.


 
KR мимоходoм #10.08.2008 00:14
+
-
edit
 

мимоходoм

новичок
slab105>А если бы в году 99 или 98 большая часть населения Чечни приняла например турецкое гражданство, что тогда Турция должна была бы за них вступатся?
Vale>Должна

Валя, откуда в тебе столько наивности, вроде взрослый... ну не из-за защиты осетинов с российским гражданством (как они там его получили вопрос отдельный) там введены дополнительные войска РФ под эгидой миротворчества, это только для быдла, такого как ты, такая умная формулировка. Знаешь, какое положение русскоязычных в Туркменистане, напомнить, как там было дело с Российским гражданство, а?, наивный ты, я уж не говорю о судьбе русскоязычных в Чечне и прч. горячих точках. Смешно когда половина Чечни (российских граждан!) голодало МЧС посылает помощь кому-то в Афганистане или в Индонезию, и прч. чудеса пропаганды.
 
Fakir: Клон давинчи; предупреждение (+10) по категории «Заведение второго аккаунта при R/O первого [п.9.1]»
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Это был Виницкий, или Слаб105?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
_
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Gin_Tonic>> Небойся за меня, свой мозг я использую. Только вводят в смущение слова ВВП о соглашении 1999 года. Все что есть - это соглашения от 1992 и 1994 гг
MIKLE> я тоже начинаю ьоятся :)
MIKLE> http://yandex.ru/...
MIKLE> S/RES/1255 (1999) - Резолюция 1255 (1999), принятая Советом Безопасности ООН на его 4029-м заседании 30 июля 1999 года
поперхнулся и прослезился
MIKLE, я конечно понимаю что Грузия на другом конце света, но спутать Абхазию и Южную Осетию...
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
LT Bredonosec #10.08.2008 01:38  @Gin_Tonic#09.08.2008 23:28
+
-
edit
 
Gin_Tonic> Успокойся, сядь и выпей воды. Может полегчает. Я никого не оправдываю. В этом конфликте я абсолютно нейтрален. Если ты до сих пор этого не понял, то это исключительно твои проблемы.
Gin_Tonic> Внимательно и спокойно прочитай то что написано мной выше:
gin_tonic>> Может просто хватить юлить и честно назвать их ограниченным контингентом войск Российской Федерации в Республике Южная Осетия ?
вообще-то особо не усматривается нейтральность..
Помнит ся, в югославии был финт ушами, когда в город, который должны были взять сербы, срочно всунули своих наблюдателей и потом под соусом, что обеспечить их безопасность, начали крошить сербские базы, группировки и т.д., причем, авиацией, в т.ч. ударной..
Там тож они должны были у сербов получать полномочияна ввод дополнительных сил (которые ввели позже в зону),

А требование снова получать согласие у начавшей войну (не говоря уж о том, что стрельбой по жилым кварталам!) - как-то ну очень криво и не осмысленно выглядит.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Gin_Tonic> То есть дополнительно вводить войска без соглашения всех сторон нельзя. И называть введенные войска миротворческим контингентом тоже нельзя. Может просто хватить юлить и честно назвать их ограниченным контингентом войск Российской Федерации в Республике Южная Осетия ?

Очевидно, что было подписано соглашение о прекращении огня. Очевидно, что стрелять в миротворцев нельзя. Очевидно, что Грузия первой нарушила соглашение. Значит, соглашение уже не в силе. Какие ещё вопросы?
 
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Gin_Tonic> Внимательно и спокойно прочитай то что написано мной выше:
gin_tonic>> Может просто хватить юлить и честно назвать их ограниченным контингентом войск Российской Федерации в Республике Южная Осетия ?

Кого — их? До начала стрельбы они и были миротворцами. Численность не превышала. А сейчас там военные, которые принуждают к миру. Какие проблемы-то?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #01.10.2017 18:03
+
-
edit
 

Остались воевать

Миротворцы безнаказанно насилуют женщин и девочек //  lenta.ru
 

«Миротворцы ООН чаще воспринимаются как часть проблемы торговли людьми, а не как часть решения», — говорилось в заявлении департамента миротворчества ООН еще в 2004 году. «Голубые каски» нередко становятся «героями» сексуальных скандалов — расследование Associated Press показало, что в период с 2005 по 2017 год сотрудников ООН и миротворцев две тысячи раз обвиняли в сексуальном насилии.

Если у этих скандалов есть эпицентр, то он, несомненно, находится в Демократической Республике Конго. В этой стране размещен самый крупный контингент ООН в мире, на его содержание ежегодно тратится миллиард долларов. Из двух тысяч пострадавших от сексуального насилия женщин и девушек 700 — именно из этой страны. Что характерно, преступления практически не расследуются: ООНовцы передают дела в страны, откуда приехали миротворцы, а там правоохранительные органы не спешат никого арестовывать.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru