Почему у нас не прижились вертолёты двухвинтовой продольной схемы?

 
RU Фагот #10.08.2008 09:16
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Был же образец - Як-24, почему эта схема не получила дальнейшего развития?
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Ведмедь #10.08.2008 09:23
+
-
edit
 
RU Dmitry_A #10.08.2008 09:39  @Ведмедь#10.08.2008 09:23
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

Ведмедь> А за ним что стоит?

Удивительно, но факт: «Шони» Пясецкого.
Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 
RU Ведмедь #10.08.2008 11:31
+
-
edit
 
+
-
edit
 
RU Dmitry_A #11.08.2008 04:37  @Ведмедь#10.08.2008 11:31
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

Ведмедь> Но откуда??

Не знаю.
Может, из Алжира — французы широко использовали эти аппараты в Алжирской войне. Может, и из Вьетнама — если к середине 70-х там остались «живые» H-21.
Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 
RU Dmitry_A #11.08.2008 04:54  @Dmitry_A#11.08.2008 04:37
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

Ведмедь>> Но откуда??
Dmitry_A> Не знаю.

Ещё интереснее. Цитата отсюда:
Somwhere I saw a photo of Piasecki H-21 (front angle) that president Nixon gave as a gift to Soviet president Krushev. Any more info about that particular machine?

Где-то видел фото Piasecki H-21 (вид спереди), подаренного президентом Никсоном советскому президенту Хрущёву. Есть ли ещё информация об этой машине?
 


Оставим на совести писавшего анахронизм «Хрущёв — Никсон»; интересно, было ли такое на самом деле?
Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

Довесок:
На airliners.net есть ещё фото этого аппарата:




Ко второму такой комментарий:
N74056 In 1959 during a visit to the USA, Soviet leader Khrushchev enjoyed his ride in an S-58 helicopter. When President Eisenhower challenged him to order some, Khrushchev said yes and in the end, two HUS-1Zs as well as two V-44s were actually sold and shipped to the USSR. This Flying Banana is still in Vertol company livery

Номер 74056 Во время визита в США в 1959 году советский лидер Хрущёв прокатился на S-58. Когда президент Эйзенхауэр предложил ему заказать некоторое количество этих машин, Хрущёв ответил согласием, и в итоге два HUS-1Z и два V-44 были проданы и отгружены в СССР. Этот «летающий банан» сохранил фирменную окраску «Вертола».
 
Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

Хоть и оффтоп, но с темой продольных вертолётов связанный очень тесно:

Оказывается, Фрэнк Пясецкий умер совсем недавно, 11 февраля 2008 года. Выходит, преимущества и недостатки продольной схемы мы обсуждали при жизни её патриарха.

Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 
RU Серокой #11.08.2008 10:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Как я понимаю, к моменту устаревания Як-24, вертолёты классической схемы обладали большей грузоподъёмностью, и дальнейшее развитие было заморожено.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Timofey #11.08.2008 23:26  @Серокой#11.08.2008 10:14
+
-
edit
 

Timofey

старожил

Серокой> Как я понимаю, к моменту устаревания Як-24, вертолёты классической схемы обладали большей грузоподъёмностью, и дальнейшее развитие было заморожено.
Вы правы.
Как уже говорилось в предыдущей теме, милевцы, создав Ми-26, показали, что в классе тяжелых вертолетов имеет преимущества одновинтовая схема. Двухвинтовые вертолеты продольной схемы фактически выродились и сейчас представлены одним типом - "Чинук".
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил
★☆
Timofey> Как уже говорилось в предыдущей теме, милевцы, создав Ми-26, показали, что в классе тяжелых вертолетов имеет преимущества одновинтовая схема. Двухвинтовые вертолеты продольной схемы фактически выродились и сейчас представлены одним типом - "Чинук".

ну вроде как классика просто проще. радикально... то есть прозе сделать редуктор чем возится с вибрациями и обеспечивать надёжность согласующей передачи...

а так продольник при равных двигателях будет иметь на 10-15% большую взлётную массу за счёт ометаемой и отсутвия РВ... но цена этих 10% велика...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru