[image]

Военный аспект боевых действий в Южной Осетии

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>>>>>> Действия РА вполне предсказуемы и как всегда неоднозначны.
Wyvern-2>> Только не нуна забывать, что РА связанна по-рукам и ногам некоторыми правилами - а правилам этим "имя - тьма" Иначе бы воообще такой вой стоял, что мама не балуй. И в условиях "связанности" достаточно легко раздавила группировку которая была вообще "отвязанная" - и фигурально и буквально. Раздавила везде: на земле, в воздухе и на море. За сутки. Есть о чем задуматься, кстати.
Wyvern-2>> Ник
slab105> Я попросил, что пропаганды сюда не надо... Кто там был скован или не скован, не нам судить. Тем более не по новостям.
Тем более, "раздавила"- это всёже несколько преувеличенные выражения. Я бы назвал это неудача первого нападения, отход на перегрупировку, корректура планов и новые действия (?). Но это если война была бы не с Грузией...
   
RU spam_test #11.08.2008 10:41
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Вопрос тогда возникает, грузинская артиллерия постоянно била по Цхинвали, причем даже в то время, когда там уже были грузинские формирования. Откуда они работали? Гори - предельная дальность, точности никакой, значит, были ближе.
   
RU Barbarossa #11.08.2008 10:43
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Кстти я заметил что ГА атакует ночью. Это говорит о том что пехота оснащена ПНВ...
   

StSgt

опытный

D.K.>> А что "Игла" намного хуже ? Их в Грузии как грязи.
slab105> Нет, не хуже. Просто у меня тут спор с одним товарищем был насчёт Стингера и Афгана. Могут просто разные девайсы высокотехнологические появится, о которых командиры РА только в "Зарубежном Военном Обозрении" читали. Да и просто много нормальноо русского оружия из сопредельных стран...
типа Игла-С? вроде как её планшет с внешним целеуказанием может работать..
..инфу с А-50 можно качать? ;)
   
US Зверь #11.08.2008 10:47  @slab105#11.08.2008 10:32
+
-
edit
 

Зверь

опытный

slab105> Где пропаганда-то была? Я как раз к тому что РА использовала свои боевые средства вполне.
Птому что ситуация совершенно обратная. Россиа очень осторожна как в применении своих средств так и в выборе целей.
   
EE slab105 #11.08.2008 10:48  @Jurgen BB#11.08.2008 10:43
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Barbarossa> Кстти я заметил что ГА атакует ночью. Это говорит о том что пехота оснащена ПНВ...
Ребята, наличие ПНВ не значит автоматически успех действий ночью. Конечно если у противника их вообще нету, то да. Способствует. А так успех БД ночью приносит УМЕЛОЕ КОМАНДОВАНИЕ и самое главное КООРДИНАЦИЯ действий всех частей и родов войск атакующих. К слову, в армии США, которая как вы знаете обеспечена ПНВ не хуже грузинской ( :) ), одна из самый сложных тренировок (дриллей) ротного уровня- это атака подготовленного к обороне обьекта ночью. Высший пилотаж...
   
EE slab105 #11.08.2008 10:50  @Зверь#11.08.2008 10:47
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Где пропаганда-то была? Я как раз к тому что РА использовала свои боевые средства вполне.
Зверь> Птому что ситуация совершенно обратная. Россиа очень осторожна как в применении своих средств так и в выборе целей.
У вас есть какие-либо доказательства, кроме новостей и личного мнения? Тем более что новостям верить, так РА тоже не очень-то осторожна. О политике больше не надо.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Тем более что новостям верить, так РА тоже не очень-то осторожна.

Что значит не очень? Вы таки видите бомбовые ковры с ТУ-160 и Ту-95? или "Ураган" и "Смерч" в действии? или "Точка-У"? Беглый огонь батарей "Мсты-С"?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>>Тем более что новостям верить, так РА тоже не очень-то осторожна.
Jerard> Что значит не очень? Вы таки видите бомбовые ковры с ТУ-160 и Ту-95? или "Ураган" и "Смерч" в действии? или "Точка-У"? Беглый огонь батарей "Мсты-С"?
Я же попросил, блин. Политический форум- пжлста. Не будем говорить здесь о бомбардировках городов авиацией и артилерией... Я могу тоже примеры начать приводить. Это тема не для этого.
   
RU spam_test #11.08.2008 10:59  @slab105#11.08.2008 10:48
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

slab105> Ребята, наличие ПНВ не значит автоматически успех действий ночью. Конечно если у противника их вообще нету, то да.
У противника их не было совсем, плюс к тому, танки были с тепловизорами, плюс. грузины были действительно хорошо подготовлены.
   
US Зверь #11.08.2008 11:03  @slab105#11.08.2008 10:50
+
-
edit
 

Зверь

опытный

slab105> У вас есть какие-либо доказательства, кроме новостей и личного мнения? Тем более что новостям верить, так РА тоже не очень-то осторожна. О политике больше не надо.
Ваши источники? Если Би-Би-Си публикует слова британского бизнессмена о том что Русские бомбят только военные обьекты и бояться вообще нечего...вывод очевиден.
   
RU Barbarossa #11.08.2008 11:03  @spam_test#11.08.2008 10:59
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
slab105>> Ребята, наличие ПНВ не значит автоматически успех действий ночью. Конечно если у противника их вообще нету, то да.
spam_test> У противника их не было совсем, плюс к тому, танки были с тепловизорами, плюс. грузины были действительно хорошо подготовлены.
У кого не бьыло ПНВ??? У РА точно нет..
   
Это сообщение редактировалось 11.08.2008 в 11:36

Alex 129

координатор
★★★★★
sxam> Ещё меня удивило время реакции РА. Может я уже подзабыл, но кажется - через сутки войска уже были на марше? Если так то довольно оперативно, думал это займёт больше времени. Тем более что ЕМНИП это были "сводные" группы.

Просто ЗКВО уже с 95 г. как никак воюет, с той или иной степенью интенсивности. Ну и внимание государства к армии в последние годы дает свои плоды (пусть и не в идеальной степени).
   
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Я же попросил, блин. Политический форум- пжлста. Не будем говорить здесь о бомбардировках городов авиацией и артилерией... Я могу тоже примеры начать приводить. Это тема не для этого.


А это я писал, что ли: "У вас есть какие-либо доказательства, кроме новостей и личного мнения? Тем более что новостям верить, так РА тоже не очень-то осторожна."
Раз нет применения наиболее эффективных вооружений и ударов по инфраструктуре противника-значит есть ограничения по использованию и характеру целей. Это что для вас-теорема Ферма?
   
EE slab105 #11.08.2008 11:07  @spam_test#11.08.2008 10:59
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Ребята, наличие ПНВ не значит автоматически успех действий ночью. Конечно если у противника их вообще нету, то да.
spam_test> У противника их не было совсем, плюс к тому, танки были с тепловизорами, плюс. грузины были действительно хорошо подготовлены.
Если бы они были так хорошо подготовлены, то топтались бы части РА, где нибудь в ущельях возле взорванных мостов и тунелей, а город был бы взят уже к утру 8-го и сейчас спешно подготовлялся бы к обороне...
   

ahs

старожил
★★★★
ЗКВО уже с 95 г. как никак воюет
СКВО?
   
EE slab105 #11.08.2008 11:12  @Jurgen BB#11.08.2008 11:03
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Barbarossa> У кого не бьыло GYD&& У РА точно нет..
Что такое GYD&&?
   
MD Wyvern-2 #11.08.2008 11:14  @Jurgen BB#11.08.2008 11:03
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
slab105>>> Ребята, наличие ПНВ не значит автоматически успех действий ночью. Конечно если у противника их вообще нету, то да.
spam_test>> У противника их не было совсем, плюс к тому, танки были с тепловизорами, плюс. грузины были действительно хорошо подготовлены.
Barbarossa> У кого не бьыло GYD&& У РА точно нет..
Зато осветительных мин и артснарядов - просто валом. На складах Молдовы их(осталось от СА) примерно 25% от общего кол-ва боеприпасов ко всем калибрам и типам вообще. Лично мое IMHO - пока осветитилеьные боеприпасы - более надежный способ ведения ночного боя. Кроме того, осветительные боеприпасы делают использование ПНВ весьма проблематичным.
Пока (опять таки) ПНВ скорее для спецназа и разведки, а не для войскового боя

Ник
   
RU spam_test #11.08.2008 11:15  @slab105#11.08.2008 11:07
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

slab105> Если бы они были так хорошо подготовлены, то топтались бы части РА, где нибудь в ущельях возле взорванных мостов и тунелей
А это вопрос целей операции, поскольку взрыв Рокского тоннеля и все, что ты описал, возможны только в том случае, если грузия всерьез собралась воевать с Россией и принимает эту угрозу.
А по всему развитию конфликта, Грузия расчитывала если не на нейтралитет, то хотя-бы на невмешательство. Иначе их действия никак не объясняются.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Jerard> Раз нет применения наиболее эффективных вооружений и ударов по инфраструктуре противника-значит есть ограничения по использованию и характеру целей. Это что для вас-теорема Ферма?
Каких? Ковровые бомбардировки? Пуски "Точек"? Если оставить в стороне вопрос о их "наиболее эфективности", то мне на память приходит другой город...
Больше на ваши посты с подобным содержаниям отвечать не буду.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Wyvern-2> Зато осветительных мин и артснарядов - просто валом. На складах Молдовы их(осталось от СА) примерно 25% от общего кол-ва боеприпасов ко всем калибрам и типам вообще. Лично мое IMHO - пока осветитилеьные боеприпасы - более надежный способ ведения ночного боя. Кроме того, осветительные боеприпасы делают использование ПНВ весьма проблематичным.
Согласен. Только осветительные боеприпасы- это не наиболее надёжный способ ведения ночного боя. Наиболее надёжный- это разведка обьектов противника и хорошая связь/координация. Остальное приложится. Освешение- это только технический вопрос и одним освешением ночной бой не выиграть
Wyvern-2> Пока (опять таки) ПНВ скорее для спецназа и разведки, а не для войскового боя
Wyvern-2> Ник
В принципе да. Там где зажгут "люстру", ПНВ не катит. Другое дело что он должен быть. На всякий случай :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Зато осветительных мин и артснарядов - просто валом.
slab105> Согласен. Только осветительные боеприпасы- это не наиболее надёжный способ ведения ночного боя. ... Освешение- это только технический вопрос и одним освешением ночной бой не выиграть

Ну, я только технический аспект и рассматриваю. Просто когда ты говоришь о разведке и управлении - это относиться не только к ночному, а вообще к любому бою и любой военной операции -от континетального блицкрига до ночной самоволки :)

Ник
   

Alex 129

координатор
★★★★★
> ЗКВО уже с 95 г. как никак воюет
ahs> СКВО?

Ага, конечно :) .
   
EE slab105 #11.08.2008 11:27  @spam_test#11.08.2008 11:15
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Если бы они были так хорошо подготовлены, то топтались бы части РА, где нибудь в ущельях возле взорванных мостов и тунелей
spam_test> А это вопрос целей операции, поскольку взрыв Рокского тоннеля и все, что ты описал, возможны только в том случае, если грузия всерьез собралась воевать с Россией и принимает эту угрозу.
spam_test> А по всему развитию конфликта, Грузия расчитывала если не на нейтралитет, то хотя-бы на невмешательство. Иначе их действия никак не объясняются.
А сбривши голову по волосам не плачут. Если вынул пушку- будь готов её применить. Вот этими полумерами грузины и способствовали своему поражению, т.к. отдали инициативу русским. Тем более что вопрос о том будет-ли Россия нейтральна или нет, решился довольно скоро. Просто мне кажется, грузины даже не имели такого плана действий, и в этом ёще одно доказательство их некомпетентности...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Wyvern-2> Ну, я только технический аспект и рассматриваю. Просто когда ты говоришь о разведке и управлении - это относиться не только к ночному, а вообще к любому бою и любой военной операции -от континетального блицкрига до ночной самоволки :)
Wyvern-2> Ник
Да, но в ночном бою это играет гораздо более важную роль, так как путаницы и беспорядка будет значительно больше.
А так я согласен. Разговоры о поголовно обеспеченных ПНВ грузинских командос, атакующих под покровом ночи позиции противника, мне кажутся мягко говоря слегка непрофессиональными...
   
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru