Военный аспект боевых действий в Южной Осетии

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 19
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А я вообще-то никого за идиотов не принимаю. Хотя если почитать ссылку на МК от КИЛО, то можно и подумать. Впрочем, я не особо МК доверяю. Уж очнь он лихо всё описывает, прям как в оперотделе штаба работает.
chatskiy> ясно. вот я о том и говорю. хорошо что вы думаете будто противник идиот.
Кто идиот-то грузины. Нет они не идиоты, просто не учли "политический момент" вначали, а потом уже поздно было. Не успевали они.
slab105>> Я прекрасно знаю в чем сильные и слабые стороны РА, и советую вам насчёт НАТО тоже серьёзно задуматся...
chatskiy> я тоже знаю. и в Генштабе об этом задумываются гораздо больше чем я и на несравнимо более высоком уровне. а вот вы мыслите категориями шапкозакидательства, типа "58-я армия равна одной британской дивизии".
Надеюсь искренне на ваш генштаб. И шапкозакидательством не занимаюсь. Если вы со мной не согласны, то это ваше право. Впрочем вы первые начали разъеснять какие дураки все в НАТО. Вам до этих дураков ещё большой путь. Можете не отвечать, так как если хочется, то идите вы в Политический!
Прапорщик  
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

кстати для вас, Слаб, хорошие новости - Грузия заяляет о 19 сбитых российских самолётах. явное превосходство натовской тактики. если мы верим МК, то почему бы и не поверить Грузии?
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

slab105>>> Впрочем вы первые начали разъеснять какие дураки все в НАТО.

врём?
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

chatskiy> кстати для вас, Слаб, хорошие новости - Грузия заяляет о 19 сбитых российских самолётах. явное превосходство натовской тактики. если мы верим МК, то почему бы и не поверить Грузии?
Я вообще-то сказал что НЕ ВЕРЮ МК, если вы не заметили, а это заявление пусть останется на совести Грузии. Читайте внимательнее...
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Ладно, предлагаю забыть о тех ущельях. Бессмысленно думать и гадать что было бы. Сейчас ситуация явно другая. РА уже в самой грузии и конфликт развивается. Если верно то что писали в МК, то для РА картина печальная. Даже и не знаю...
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>>>> Впрочем вы первые начали разъеснять какие дураки все в НАТО.
chatskiy> врём?
Нет. Ваши слова- "подготовленная по натовским стандартам армия грузии терпит поражения, но всё равно натовская тактика самая лучшая :) образец логики..."
Прапорщик  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
slab105> В этом случае конфликт бы мог перейти в региональный. А это значит поставки оружия и кучи ненавидящих руссаков лиц южной и северной национальностей в добровольцах. Что бы Бяка не говорил, но такие вещи как "Стингер"- это не рекламная шумиха. И в горах, где потолок армейской авиации и так уже почти на пределе, может серьёзно повлиять на ведение боевых действий.

Отвечу Вам, как военному. У России нет задачи разнести вдребезги военную инфраструктуру Грузии.
Если бы она стояла, то российские ВВС просто разнесли бы все радиостанции, казармы, полицейские участки, ангары, полосы. И засеяли бы их минами. После чего начали бы войну с войсками на марше.
Ни Стингеры, ни Иглы, просто не в состоянии помешать таким действиям. Просто по своим характеристикам.
Они требуют минимум 30 секунд для приведения из походного положения в боевое. За это время самолёт успевает спикировать и сбросить бомбы. Значит стрелять ему можно только в зад. Для этого нужно, чтобы зона пуска была под небольшим углом к траектории самолёта, чтобы вокруг оператора не рвались бомбы, чтобы самолёт не отстреливал ловушки и чтобы самолёт не уходил в сторону Солнца.
 
US HeadShotVictim #11.08.2008 20:55
+
+1
-
edit
 

HeadShotVictim

втянувшийся
★☆
Очень прикольно Слааб. Ветка идет в ключе, то во что не верит слааб- пропаганда.

Русские действительно очень скованны в применении средств поражения. Один единственный удар по Гори привел к куче постановочного г.... в сети. Представляю, что было бы если бы ограничений на свои действия РА не имела. Вообще бредовый вид ведения дискуссии. Предположим великая армия Эстонии или США вынуждена воевать в гористой местности. Поле боя связано с путями подвода подкреплений всего двумя дорогами. Противник оснащен достаточно современным оружием и имеет план действий. Имеет подавляющее численное превосходство, как в технике так и в живой силе и единственным преимуществом остается авиация.

И вот, доблестной армии Эстонии надо в "успеть" довести войска до поля боя, отбить атаки и организовать оборону, всё это надо сделать менее чем за сутки, против армии которая уже начала бой и ведет планомерное наступление. Сходу. При этом авиация не может наносить удары по инфраструктуре противнике- нельзя блокировать поля боя регулярными бомбежками, выводить из строя телекоммуникации , радары, радио-станции и тд и тп.

В этом аспекте РА действует просто блестяще, даже два усиленных батальона (по крайней мере из СМИ) 58 Армии уверенно отшвырнули превосходящие силы от города и пока что без видимых усилий удерживает статус кво. И не надо спекулировать на ударе по Гори- там находятся позиции Грузинской артиллерии и военные склады. Все остальные обьекты бомбятсюа очень аккуратно. Насколько я понял до сих пор уничтожены только аэродромы в Грузии, а ведь по сути ничего не мешало разбомбить все мосты и тоннели заодно со всеми средствами телекоммуникаций, точные удары по аеродромам показывают, что достаточно точно РА бомбить может, простопока не хочет.

Я уверен, что в случае осложнения обстановки для наших войск начались бы планомерные удары по всей Грузинской инфраструктуре.

А насчет партизанской тактики, вы просто забываете, что Грузины действуют на враждебной территории наводненной совсем не дружественными "партизанами" с этой самой тактикой.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> В этом случае конфликт бы мог перейти в региональный. А это значит поставки оружия и кучи ненавидящих руссаков лиц южной и северной национальностей в добровольцах. Что бы Бяка не говорил, но такие вещи как "Стингер"- это не рекламная шумиха. И в горах, где потолок армейской авиации и так уже почти на пределе, может серьёзно повлиять на ведение боевых действий.
Бяка> Отвечу Вам, как военному. У России нет задачи разнести вдребезги военную инфраструктуру Грузии.
Бяка> Если бы она стояла, то российские ВВС просто разнесли бы все радиостанции, казармы, полицейские участки, ангары, полосы. И засеяли бы их минами. После чего начали бы войну с войсками на марше.
Надеюсь
Бяка> Ни Стингеры, ни Иглы, просто не в состоянии помешать таким действиям. Просто по своим характеристикам.
Бяка> Они требуют минимум 30 секунд для приведения из походного положения в боевое. За это время самолёт успевает спикировать и сбросить бомбы. Значит стрелять ему можно только в зад. Для этого нужно, чтобы зона пуска была под небольшим углом к траектории самолёта, чтобы вокруг оператора не рвались бомбы, чтобы самолёт не отстреливал ловушки и чтобы самолёт не уходил в сторону Солнца.
Я в курсе. Но тем не менее сбивали, сбивают и будут сбивать. Особенн в горах...
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> В этом случае конфликт бы мог перейти в региональный. А это значит поставки оружия и кучи ненавидящих руссаков лиц южной и северной национальностей в добровольцах. Что бы Бяка не говорил, но такие вещи как "Стингер"- это не рекламная шумиха. И в горах, где потолок армейской авиации и так уже почти на пределе, может серьёзно повлиять на ведение боевых действий.
Бяка> Отвечу Вам, как военному. У России нет задачи разнести вдребезги военную инфраструктуру Грузии.
Бяка> Если бы она стояла, то российские ВВС просто разнесли бы все радиостанции, казармы, полицейские участки, ангары, полосы. И засеяли бы их минами. После чего начали бы войну с войсками на марше.
Надеюсь
Бяка> Ни Стингеры, ни Иглы, просто не в состоянии помешать таким действиям. Просто по своим характеристикам.
Могут, вполне оказали влияние на характер БД в Афгане.
Бяка> Они требуют минимум 30 секунд для приведения из походного положения в боевое. За это время самолёт успевает спикировать и сбросить бомбы. Значит стрелять ему можно только в зад. Для этого нужно, чтобы зона пуска была под небольшим углом к траектории самолёта, чтобы вокруг оператора не рвались бомбы, чтобы самолёт не отстреливал ловушки и чтобы самолёт не уходил в сторону Солнца.
Я в курсе. Но тем не менее сбивали, сбивают и будут сбивать. Особенн в горах...
Прапорщик  

xab

аксакал

slab105>>> Я то вникаю. Я же сказал. Давйте пофантазируем. Групировка Королевской армии сравнимаю с частями 58-й на ТВД.
xab>> Что бы создать подобную групмровку Королевской армии придется собрать ВСЮ армию:)
slab105> Я думаю что хватит и бригадной группы, макс дивизии. Одной. Это как раз и будет по боевому потенциалу равнятся примерно всей 58-й армии :)

Интересно на основании чего?

xab>> А для анализа способности Королевской армии вести войну против активного противника у меня нет данных, за отсутствием примеров таковых. Ну разве, что из WW2, когда англичане постоянно сливали немцам.
slab105> Тогда без вопросов. Могли бы в Афган сьездить, посмотреть, поинтересоватся, тогда может и поняли бы больше...

В Авгане армейские операции? Просветите плииз.

slab105> slab105>> Я думаю им авиация и крылатые ракеты вообще не понадобятся...
xab>> Их просто нет.
slab105> У англичан?

Да представь себе.

slab105>>> Поверьте, если бы были такие тупые, в Багдаде сейчас не сидели бы. И на Аляске, к слову.
xab>> Аляску очень кстати упоминули. И то и другое купили:) В точку.
slab105> А что глупо сделали? И вообще-то думаю им их и покупать не стоило. Без этого бы обошлись, как в первую войну.

Да нет не глупо, полько какое это отношение имеет к армейским операциям?

slab105> slab105>> Не там тупых ищите.
xab>> Да нет это я вам пытаюсь объянить, что не все так просто было.
slab105> А я типа и сам этого не понимаю.
slab105> slab105>> А насчёт бутылки- хрен его знает почему. Но если мне, прапорщику, это ясно, думаю было ясно и советникам. Значит не стали или не смогли. Всё.
xab>> На войне если не смог: либо ты полный отстой либо противник не позволил.
xab>> Предлагаю подумать и выбрать.
slab105> Либо тебе это не нужно было. Я как раз склоняюсь к этому.

А нужно было побыстрее слить?

Думать будете или прапорщикам не положенно?
История учит тому, что она ничему не учит  
EE slab105 #11.08.2008 21:10  @HeadShotVictim#11.08.2008 20:55
+
-
edit
 

slab105

аксакал

HeadShotVictim> Очень прикольно Слааб. Ветка идет в ключе, то во что не верит слааб- пропаганда.
Во первых, раненый в голову вы наш, я Слаб. Во вторых, пропаганда мне действительно не нравится.
HeadShotVictim> Русские действительно очень скованны в применении средств поражения. Один единственный удар по Гори привел к куче постановочного г.... в сети. Представляю, что было бы если бы ограничений на свои действия РА не имела. Вообще бредовый вид ведения дискуссии. Предположим великая армия Эстонии или США вынуждена воевать в гористой местности. Поле боя связано с путями подвода подкреплений всего двумя дорогами. Противник оснащен достаточно современным оружием и имеет план действий. Имеет подавляющее численное превосходство, как в технике так и в живой силе и единственным преимуществом остается авиация.
Это сейчас про РА, тогда думаю у неё сейчас во всём превосходство...
Достаточно просто перекрыть ущелья. Я сам типа не местный, но тут уверяли что их можно легко обвалить. Так что проблема несколько упрощается.
HeadShotVictim> И вот, доблестной армии Эстонии надо в "успеть" довести войска до поля боя, отбить атаки и организовать оборону, всё это надо сделать менее чем за сутки, против армии которая уже начала бой и ведет планомерное наступление. Сходу. При этом авиация не может наносить удары по инфраструктуре противнике- нельзя блокировать поля боя регулярными бомбежками, выводить из строя телекоммуникации , радары, радио-станции и тд и тп.
Я вообще не очень понимаю про кого это? Грузин? Я ясно высказался, что захват проходов был их единственной возможностью сохранит ситуацию в городе под своим контролем. И попрошу не высказыватся о "великой и доблестной" Глуповато у вас получается..
HeadShotVictim> В этом аспекте РА действует просто блестяще, даже два усиленных батальона (по крайней мере из СМИ) 58 Армии уверенно отшвырнули превосходящие силы от города и пока что без видимых усилий удерживает статус кво. И не надо спекулировать на ударе по Гори- там находятся позиции Грузинской артиллерии и военные склады. Все остальные обьекты бомбятсюа очень аккуратно. Насколько я понял до сих пор уничтожены только аэродромы в Грузии, а ведь по сути ничего не мешало разбомбить все мосты и тоннели заодно со всеми средствами телекоммуникаций, точные удары по аеродромам показывают, что достаточно точно РА бомбить может, простопока не хочет.
Не знаю. Если верить хоть части тому что писал МК (а факт ранения командарма- уже сам по себе примечательный, представ если бы такое случилось бы с офицером такого уровня в штатах), то не так уж и блестяще.
HeadShotVictim> Я уверен, что в случае осложнения обстановки для наших войск начались бы планомерные удары по всей Грузинской инфраструктуре.
HeadShotVictim> А насчет партизанской тактики, вы просто забываете, что Грузины действуют на враждебной территории наводненной совсем не дружественными "партизанами" с этой самой тактикой.
Я совсем не забываю, поэтому удивляет то что до сих пор не отловили снайперов. Это ведь не артнаводчики в НП. Они постреливают...
Прапорщик  

slab105

аксакал

slab105>> Я думаю что хватит и бригадной группы, макс дивизии. Одной. Это как раз и будет по боевому потенциалу равнятся примерно всей 58-й армии :)
xab> Интересно на основании чего?
Если хочется знать, на основании личных ощущений, и некоторого опыта...
xab> xab>> А для анализа способности Королевской армии вести войну против активного противника у меня нет данных, за отсутствием примеров таковых. Ну разве, что из WW2, когда англичане постоянно сливали немцам.
slab105>> Тогда без вопросов. Могли бы в Афган сьездить, посмотреть, поинтересоватся, тогда может и поняли бы больше...
xab> В Авгане армейские операции? Просветите плииз.
А вы не знали. Достаточно даже посмотреть как проводится операция на уровне батальона и сравнить. Много станет ясно.
slab105>> slab105>> Я думаю им авиация и крылатые ракеты вообще не понадобятся...
xab> xab>> Их просто нет.
slab105>> У англичан?
xab> Да представь себе.
Да вы серьёзно что-ли, вообще что-ли нет? Не знал...
xab> slab105>>> Поверьте, если бы были такие тупые, в Багдаде сейчас не сидели бы. И на Аляске, к слову.
xab> xab>> Аляску очень кстати упоминули. И то и другое купили:) В точку.
slab105>> А что глупо сделали? И вообще-то думаю им их и покупать не стоило. Без этого бы обошлись, как в первую войну.
xab> Да нет не глупо, полько какое это отношение имеет к армейским операциям?
А то как они с нац.гвардией Саддама обошлись. И в первую и во вторую. Стоит поучится.
slab105>> Либо тебе это не нужно было. Я как раз склоняюсь к этому.
xab> А нужно было побыстрее слить?
xab> Думать будете или прапорщикам не положенно?
Хрен знает на что Саакашвили расчитывал. Так как предложеная мной операция очень сложная сама по себе. Может решили что и так сойдёт.
Я кстати совсем скоро прапорщиком быть перестану :)
Прапорщик  
RU Клапауций #11.08.2008 22:06  @slab105#11.08.2008 18:50
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой>> Пешком по горам сразу - самоубийство. Двое суток на акклиматизацию, иначе армию выкосит без всякого там боестолкнования.
slab105> Ну не через перевалы же переваливать. Вдоль дорог и ущелий. А пешком только потому если ВВС давят.
В горах зачастую "вдоль дорог" - это значит "по дороге". Или уж тогда залезать на хребет.
По склонам сильно не походишь.

Впрочем, с другой стороны, они не с уровня Балтийского моря в путь отправлялись бы. Да и пару дней на акклиматизацию выделить не проблема.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #11.08.2008 22:13
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
uagg>> Про С200 - бред.
Беня> Да всякое могло быть.
Кстати, что-то прояснилось про этот Ту-22? Чем его всё-таки сбили (или не сбили)?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

malim*

втянувшийся

kAYMAN> На мой взгляд - цель операции Грузинских войск было не просто взятие Цхинвали и выход на рубеж 10 км севренее него, а создание в нем ловушки для РА.
kAYMAN> То есть этап первый - варварское разрушение города, взятие его, резня гражданских - тем самым создание предпосылок ломанутся "навыручку".


Не думаю что целью грузинов являлась РА. Боевые действия с ней предполагались, конечно, но было бы убитых российских военных 20 или 1000- с политической точки зрения для них разницы нет. Главное показать (осетинам в первую очередь) что русские не могут гарантировать сохранность их жизней и имущества, и вынудить их к бегству. Если после прекращения огня осетины не вернутся- пребывание там российских миротворцев потеряет смысл, и со временем они сами уйдут.

kAYMAN> Эта второй -устройство котла для "спасателей" в Цхинвале - РА на полных парах игнорируя фланги рветься в город где вязнет в боях при чём её комуникации оказались полностью безощитными.
kAYMAN> Представим ситуацию -РА перебрасывает крупный контингент в город где вступает в бой большой интенсивности после чего дорога к перевалу начинаеьт подвергаться интенсивному артобстрелу, осуществляеться постановка динстанционных миных полей, нападенние РДГ на колоны. Как следствие недостаток боеприсов и МТО отсюда большие потери отрезоной группировки - разгром. Конечно это не вся РА, но в глазах мировой обществености пристиж России упал бы ниже бы плинтуса.Как вариант для Спасения своих солдат правительство РФ просит посредничество, что с радостью делает НАТО в довесок прислав уже "своих миротворцев"
kAYMAN> Именно поэтому даже после провала задачи взять цхинвал с ходу грузинская армия продолжала выполнять свою главную статегическую задачу - "замание" в город РА - усилено обстреливая и всячеки выискивая "мирные цели". Когда же РА не полезла в город, а начала укреплять фланги - грузины и пошли на попятную так как дальнейшее продолжение операции потеряло смысл.
 
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

ИМХО. Расчет грузинского руководства прост - спровоцировать РФ на "непропорциональные" действия, а точнее на нарушение международного права. А потом через ООН, Гаагу, Евросоюз и т.д. добиться осуждения России, а лучше признания ее как агрессора, добиться выведения войск РФ из ЮО и размещения там миротоворческих сил с мандатом ООН, т.е. вывести Ю.Осетию из под контроля России. В Грузии прекрасно понимают, что их силы с Россией не соизмеримы, птотому ставка на мировое сообщество.
Трезво, без эмоций оцените ситуацию:
грузины свои войска вывели;
РФ ввела дополнительные силы, которые даже "мандата СНГ" не имеют;
авиация РА нанесли удары по территории собственно Грузии (а это можно расценить как акт агрессии);
Южная Осетия формально есть территория Грузии, на которой в данный момент находятся регулярные воинские части другой страны, вошедшие туда с боем;
Совбез ООН, ЕС действия Грузии не осуждают, при этом обращают внимание на "непропорциональные" действия РФ в ЮО.
ИМХО - это тщательно спланированная ловушка для России.
 

Vale

Сальсолёт

Если к завтрашнему полудню российская армия окажется полностью в пределах автономий, я думаю, что Саакашвили окажется в очень тяжелом положении...

Но это все - политика.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

StSgt

опытный

KepTar> Трезво, без эмоций оцените ситуацию:
KepTar> грузины свои войска вывели;
оцениваем трезво: НЕ ВЫВЕЛИ.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Начнем, благословясь.

По тактике: в горах очень мало коммуникаций, Слаб. И все они - известны местному населению. Скорость передвижений вне коммуникаций, особенно - скрытному передвижению в условиях господства противника в воздухе, много если сотни метров в час. Обрати внимание на количество нашей артиллерии, попавшей в репортажи с дороги на Цхинвали. В том числе - стоящей вдоль дороги и стреляющей.
Бъет она по всем засеченным группам противника возле дороги. И по тем же дорогам к местам обнаружения этих групп перебрасываются горнострелковые или десантные батальоны, то есть - пехота для облав.
В общем, потери Грузии в живой силе в Осетии примерно равны численности введеных в нее сил, по моим предположениям - 2 горнострелковые бригады. Косвенно это подтверждает исчезновение на фотках из района боевых действий солдат, вооруженных М-4. Их было у Грузии 4000 штук. Плюс потери в артчастях. ИМХО, суммарно - 4000-6000 человек.

Наши потери, опять же предположительно - почти весь российский и осетинский состав цхинвальского миротворческого батальона (600-700 человек), плюс Цхинвальские ополчены (1000-2000 человек), плюс незначительные потери (~10% численности, 100-200 человек) из состава двух лидирующих усиленных батальонов 58-ой армии. Суммарно - 2000-3000 человек.

Плюс - потери вокруг Абхазии и при зачистке Осетии. Плюс потери мирных жителей с обеих сторон.

Я смог надумать только два варианта стратегий, которые могли привести Грузию к таким действиям:
1) Уверенность, что Осетины и МС побегут, оказавшись под подготовленной атакой ВС Грузии, что позволит занять территорию непризнанной республики с поддержкой "мировой общественности".
2) Как замысловатый ход для ввода сил США в Грузию, как северную базу для действий против Ирана.
Оба варианта мне кажутся маловероятными. Но и сама лобовая атака Цхинвали до недавнего времени казалась крайне маловероятным событием.
 
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Полл> В общем, потери Грузии в живой силе в Осетии примерно равны численности введеных в нее сил, по моим предположениям - 2 горнострелковые бригады. Косвенно это подтверждает исчезновение на фотках из района боевых действий солдат, вооруженных М-4. Их было у Грузии 4000 штук. Плюс потери в артчастях. ИМХО, суммарно - 4000-6000 человек.
Их могли просто отвести - для сохранения кадрового состава. А в прикрышку кинули резервистов. Многовата цифирь.

Полл> Наши потери, опять же предположительно - почти весь российский и осетинский состав цхинвальского миротворческого батальона (600-700 человек), плюс Цхинвальские ополчены (1000-2000 человек), плюс незначительные потери (~10% численности, 100-200 человек) из состава двух лидирующих усиленных батальонов 58-ой армии. Суммарно - 2000-3000 человек.
То же не вяжется. Наших раненых вывозят, а в госпиталях их не очень много.

Полл> Плюс - потери вокруг Абхазии и при зачистке Осетии. Плюс потери мирных жителей с обеих сторон.
Зачистки, думаю абхазы сами проводили, наши могли поддержку с высот и укрепрайонов оказывать. Артиллерийскую например.

Полл> Я смог надумать только два варианта стратегий, которые могли привести Грузию к таким действиям:
Полл> 1) Уверенность, что Осетины и МС побегут, оказавшись под подготовленной атакой ВС Грузии, что позволит занять территорию непризнанной республики с поддержкой "мировой общественности".
Скорее не "побегут", а неустоят (в том плане что осетинам бежать некуда, лягут на амбразуру).
Полл> 2) Как замысловатый ход для ввода сил США в Грузию, как северную базу для действий против Ирана.
Это какие же мухоморы надо сожрать, чтобы так извратится?

Полл> Оба варианта мне кажутся маловероятными. Но и сама лобовая атака Цхинвали до недавнего времени казалась крайне маловероятным событием.
Чтобы с военной точки зрения сделать нормальную операцию - им действительно надо было блокировать угрозу со стороны России. Тут скорее политически просчитались.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Crazy> Их могли просто отвести - для сохранения кадрового состава. А в прикрышку кинули резервистов. Многовата цифирь.
Фотки? Гвардейцев кардинала на отдыхе?
Нет их, во всяком случае - я не видел.
Цифра не "многовата" - а реальна. Примерно столько и стоит в жизнях крупный бой.
Полл>> Наши потери, опять же предположительно - почти весь российский и осетинский состав цхинвальского миротворческого батальона (600-700 человек), плюс Цхинвальские ополчены (1000-2000 человек), плюс незначительные потери (~10% численности, 100-200 человек) из состава двух лидирующих усиленных батальонов 58-ой армии. Суммарно - 2000-3000 человек.
Crazy> То же не вяжется. Наших раненых вывозят, а в госпиталях их не очень много.
Как вывозить раненных из окруженного города?
Полл>> Плюс - потери вокруг Абхазии и при зачистке Осетии. Плюс потери мирных жителей с обеих сторон.
Crazy> Зачистки, думаю абхазы сами проводили, наши могли поддержку с высот и укрепрайонов оказывать. Артиллерийскую например.
В данном случае я считаю потери абхазов как наши, российские.
Crazy> Скорее не "побегут", а неустоят (в том плане что осетинам бежать некуда, лягут на амбразуру).
У осетин есть еще и Северная Осетия.
Crazy> Это какие же мухоморы надо сожрать, чтобы так извратится?
Вопрос к Мише.

Crazy> Чтобы с военной точки зрения сделать нормальную операцию - им действительно надо было блокировать угрозу со стороны России. Тут скорее политически просчитались.
Это каких мухоморов надо было нажраться?!!... Впрочем, это, кажется, уже говорили.
 
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Crazy>> Их могли просто отвести - для сохранения кадрового состава. А в прикрышку кинули резервистов. Многовата цифирь.
Полл> Фотки? Гвардейцев кардинала на отдыхе?
Полл> Нет их, во всяком случае - я не видел.
А фотки их трупов? Я вот их тоже не видел, во всяком случае в таком количестве. Могли их действительно перегруппировать куда либо. Не зря же пишет народ - пленные в основной массе - резервисты. И тут два варианта - либо первых действительно извели под корень, либо поняли, чем дело пахнет и решили сохранить кадровую армию.

Полл> Цифра не "многовата" - а реальна. Примерно столько и стоит в жизнях крупный бой.
Может быть Паша, может быть. Нас там не было, судить трудно. Инфы нормальной нет.

Crazy>> То же не вяжется. Наших раненых вывозят, а в госпиталях их не очень много.
Полл> Как вывозить раненных из окруженного города?
По дороге, которую наши пробили на второй день. Пусть на ней и обстреливают - но вывозили. В Джаве народ откуда взялся - по воздуху прилетел?

Полл> В данном случае я считаю потери абхазов как наши, российские.
Принято ...

Crazy>> Скорее не "побегут", а неустоят (в том плане что осетинам бежать некуда, лягут на амбразуру).
Полл> У осетин есть еще и Северная Осетия.
Паша, а ты бы побежал - когда семья за спиной?

Crazy>> Чтобы с военной точки зрения сделать нормальную операцию - им действительно надо было блокировать угрозу со стороны России. Тут скорее политически просчитались.
Полл> Это каких мухоморов надо было нажраться?!!... Впрочем, это, кажется, уже говорили.
Блокировать угрозу можно не только военными методами. Впрочем - это лирика, Саакашвилли это не светило, точнее, не в этом случае.
 
RU Ведмедь #12.08.2008 08:48  @Полл#12.08.2008 07:17
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Полл> В общем, потери Грузии в живой силе в Осетии примерно равны численности введеных в нее сил, по моим предположениям - 2 горнострелковые бригады.
Полл> Наши потери, опять же предположительно - почти весь российский и осетинский состав цхинвальского миротворческого батальона

ты, конечно, имеешь в виду суммарно безвозвратные и санитарные потери? И то что-то много.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Начнем, благословясь.
Полл> По тактике: в горах очень мало коммуникаций, Слаб. И все они - известны местному населению. Скорость передвижений вне коммуникаций, особенно - скрытному передвижению в условиях господства противника в воздухе, много если сотни метров в час. Обрати внимание на количество нашей артиллерии, попавшей в репортажи с дороги на Цхинвали. В том числе - стоящей вдоль дороги и стреляющей.
Я стотысячный раз повторяю- если грузины хотели в чисто военном плане чего-то добится, им нельзя было выпускать превосходящие их в тяжёлой БТ части РА на оперативный простор. В данном случае- из ущелий. Если они не способны были это сделать (нет возможности аэромобильного десанта итд), то и нечего в таком случае лезть было...
А то как они добирались бы и по каким тропам- это вопрос частный и решается (если решается) в процессе планирования.
Полл> Бъет она по всем засеченным группам противника возле дороги. И по тем же дорогам к местам обнаружения этих групп перебрасываются горнострелковые или десантные батальоны, то есть - пехота для облав.
Ну я думаю, что атакующим в тех же горных условиях будет ещё тяжелее...
П
Прапорщик  
1 6 7 8 9 10 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru