Военный аспект боевых действий в Южной Осетии

Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 19

Crazy

опытный

slab105> Я стотысячный раз повторяю- если грузины хотели в чисто военном плане чего-то добится, им нельзя было выпускать превосходящие их в тяжёлой БТ части РА на оперативный простор. В данном случае- из ущелий. Если они не способны были это сделать (нет возможности аэромобильного десанта итд), то и нечего в таком случае лезть было...
Слаб, я так думаю, что планировать прямое военное столкновение с Россией для них чистой воды самоубийство. Что сейчас собственно и происходит. И то наши действуют в формате миротворцев. Им вообще нельзя было делать так - чтобы Россия вмешалась тем или иным способом. Максимум на что они должны были идти - обвалы в ущельях, разрушенные мосты. Ни в коем случае не минирование дорог и тем более огневых прикрытий минных позиций и завалов. Чтобы задержать продвижение наших войск на сутки-другие, пока не займут Цхинвал. А чисто военное столкновение они проигрывают, практически при любых раскладах. Не забывай, есть еще море и ВДВ.

slab105> А то как они добирались бы и по каким тропам- это вопрос частный и решается (если решается) в процессе планирования.
Проблемно это, вскрыли бы скорее всего. Слишком население недружелюбно. А тут надо в нескольких местах как минимум. Т.е. тут очень четкое планирование и безукоризненное исполнение.
 

slab105

аксакал

Crazy> Слаб, я так думаю, что планировать прямое военное столкновение с Россией для них чистой воды самоубийство. Что сейчас собственно и происходит. И то наши действуют в формате миротворцев. Им вообще нельзя было делать так - чтобы Россия вмешалась тем или иным способом. Максимум на что они должны были идти - обвалы в ущельях, разрушенные мосты. Ни в коем случае не минирование дорог и тем более огневых прикрытий минных позиций и завалов. Чтобы задержать продвижение наших войск на сутки-другие, пока не займут Цхинвал. А чисто военное столкновение они проигрывают, практически при любых раскладах. Не забывай, есть еще море и ВДВ.
Если в плане политики, то да, а вот в чисто военном в принципе задержали бы, но не очень на долго. Без прикрытия, заграждения снимаются быстро.
slab105>> А то как они добирались бы и по каким тропам- это вопрос частный и решается (если решается) в процессе планирования.
Crazy> Проблемно это, вскрыли бы скорее всего. Слишком население недружелюбно. А тут надо в нескольких местах как минимум. Т.е. тут очень четкое планирование и безукоризненное исполнение.
То-то и оно, я же сказал ещё ранее, что если смогли бы они это провернуть, то такю операцию можно смело в учебники записывать. А генерал бы грузинский наверное бы и орден получил :)
Прапорщик  

kAYMAN

втянувшийся

malim*> Не думаю что целью грузинов являлась РА. Боевые действия с ней предполагались, конечно, но было бы убитых российских военных 20 или 1000- с политической точки зрения для них разницы нет. Главное показать (осетинам в первую очередь) что русские не могут гарантировать сохранность их жизней и имущества, и вынудить их к бегству. Если после прекращения огня осетины не вернутся- пребывание там российских миротворцев потеряет смысл, и со временем они сами уйдут.

1000 убитых – да это разгром. Политические последствия были бы еще какими. РА –типа отстой и больше ничего. Если бы изначально хотели бы просто вырезать осетин, то позаботились об блокировании коммуникаций, что бы помощь Цхинвалу не подошла. А на комуникациях начали действовать с запозданием когда поняли что РА в город не ломанулась
 

Crazy

опытный

slab105> Если в плане политики, то да, а вот в чисто военном в принципе задержали бы, но не очень на долго. Без прикрытия, заграждения снимаются быстро.
А им и надо было бы на сутки с момента выхода ИМХО. Додавили бы они Цхинвали за это время. Наши и так вышли не одновременно с ними. Пяток другой завалов да разрушенных мостов, вот тебе и световой день. А ночью хз пошли бы наши дальше или нет.

slab105> То-то и оно, я же сказал ещё ранее, что если смогли бы они это провернуть, то такю операцию можно смело в учебники записывать. А генерал бы грузинский наверное бы и орден получил :)
Посмертно :)
 

Crazy

опытный

kAYMAN> 1000 убитых – да это разгром. Политические последствия были бы еще какими. РА –типа отстой и больше ничего. Если бы изначально хотели бы просто вырезать осетин, то позаботились об блокировании коммуникаций, что бы помощь Цхинвалу не подошла. А на комуникациях начали действовать с запозданием когда поняли что РА в город не ломанулась
Помощь могла прийти по воздуху и по морю. По морю позже, по воздуху примерно также. Эффективнее было бы - хз. У ВДВ тяжелой БТТ не сильно много. Но танки можно и по морю доставить, немного позже.
 
RU Barbarossa #12.08.2008 09:41
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
По оценке частей РА я полностью согласен со Слабом... Рассейские лампасоносцы предпочитают тупо давить массой как в 1945. В XXI веке великие державы так не вооют... Если у высшего руководства есть мозг, до Сердюков разгонит этих гудареанов по домам престарелых и наймет за любые бабки западных советников. Если они из грузин делали отличную армию, то что они могут сделать из нас? Опять же вспоминаем опыт Хиддинга.
 
US Зверь #12.08.2008 09:49  @Barbarossa#12.08.2008 09:41
+
+1
-
edit
 

Зверь

опытный

Barbarossa> По оценке частей РА я полностью согласен со Слабом... Рассейские лампасоносцы предпочитают тупо давить массой как в 1945. В XXI веке великие державы так не вооют... Если у высшего руководства есть мозг, до Сердюков разгонит этих гудареанов по домам престарелых и наймет за любые бабки западных советников. Если они из грузин делали отличную армию, то что они могут сделать из нас? Опять же вспоминаем опыт Хиддинга.

Бред с элементами нацизма. Типа грузины недочеловеки.

P.S. Проводи операцию NATO до сих пор бы еще летали и к наземной операции не приступили.
 
MD Wyvern-2 #12.08.2008 10:05  @Barbarossa#12.08.2008 09:41
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Barbarossa> По оценке частей РА я полностью согласен со Слабом... Рассейские лампасоносцы предпочитают тупо давить массой как в 1945. В XXI веке великие державы так не вооют...

А КАК воюют "великие державы"? В натуре интересно...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

slab105

аксакал

slab105>> Если в плане политики, то да, а вот в чисто военном в принципе задержали бы, но не очень на долго. Без прикрытия, заграждения снимаются быстро.
Crazy> А им и надо было бы на сутки с момента выхода ИМХО. Додавили бы они Цхинвали за это время. Наши и так вышли не одновременно с ними. Пяток другой завалов да разрушенных мостов, вот тебе и световой день. А ночью хз пошли бы наши дальше или нет.
В принципе да. Если хотели задержать на сутки-другие просто и без политических последствий, то да.
slab105>> То-то и оно, я же сказал ещё ранее, что если смогли бы они это провернуть, то такю операцию можно смело в учебники записывать. А генерал бы грузинский наверное бы и орден получил :)
Crazy> Посмертно :)
Не, ему бы его члены "правительства в изгнании" где-нибудь в Анкакре его вручили...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Crazy> А фотки их трупов? Я вот их тоже не видел, во всяком случае в таком количестве. Могли их действительно перегруппировать куда либо. Не зря же пишет народ - пленные в основной массе - резервисты. И тут два варианта - либо первых действительно извели под корень, либо поняли, чем дело пахнет и решили сохранить кадровую армию.
Кому надо показывать их фотки? Нам - точно не надо, верно? А грузинам к трупам в горах Осетии трудно теперь добраться. Да и нашим тоже, на самом деле.
Crazy> Может быть Паша, может быть. Нас там не было, судить трудно. Инфы нормальной нет.
Там меня не было. Но в боях в горах я был.
Crazy> По дороге, которую наши пробили на второй день. Пусть на ней и обстреливают - но вывозили. В Джаве народ откуда взялся - по воздуху прилетел?
Для того, чтобы тебя раненным вывезли по той дороге - требовалось сутки прожить под артобстрелом и массированными атаками грузин. Сделать это тяжелораненным - трудно.

Crazy> Паша, а ты бы побежал - когда семья за спиной?
Ради того, чтобы семей не было за спинами - грузины предупредили о своем внезапном наступлении. Килло об этом уже разболтал - забыл?

Ведмедь
Координатор

Полл> В общем, потери Грузии в живой силе в Осетии примерно равны численности введеных в нее сил, по моим предположениям - 2 горнострелковые бригады.
Полл> Наши потери, опять же предположительно - почти весь российский и осетинский состав цхинвальского миротворческого батальона

Ведмедь> ты, конечно, имеешь в виду суммарно безвозвратные и санитарные потери? И то что-то много.
Да, потери суммарные.

slab105> Я стотысячный раз повторяю- если грузины хотели в чисто военном плане чего-то добится, им нельзя было выпускать превосходящие их в тяжёлой БТ части РА на оперативный простор. В данном случае- из ущелий. Если они не способны были это сделать (нет возможности аэромобильного десанта итд), то и нечего в таком случае лезть было...
А 76 ВДД и ЧФ РФ они каким местом сумели бы остановить при таких раскладах? Их бы в этом случае просто сдернули бы с места не через сутки - а сразу.
В общем - авантюра.
slab105> А то как они добирались бы и по каким тропам- это вопрос частный и решается (если решается) в процессе планирования.
+1. Особенно - к комменту. :)
slab105> Ну я думаю, что атакующим в тех же горных условиях будет ещё тяжелее...
Зависит от запаса снарядов у нападающих. Если идет полноценное огневое наступление - то обороняющиеся даже на самых выгодных высотах не могут голову высунуть и как-то помешать обходящим их колоннам.
 
EE slab105 #12.08.2008 10:30  @Зверь#12.08.2008 09:49
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Barbarossa>> По оценке частей РА я полностью согласен со Слабом... Рассейские лампасоносцы предпочитают тупо давить массой как в 1945. В XXI веке великие державы так не вооют... Если у высшего руководства есть мозг, до Сердюков разгонит этих гудареанов по домам престарелых и наймет за любые бабки западных советников. Если они из грузин делали отличную армию, то что они могут сделать из нас? Опять же вспоминаем опыт Хиддинга.
Зверь> Бред с элементами нацизма. Типа грузины недочеловеки.
Нет. Я грузин не считаю недочеловеками. Они молодцы и нормальные ребята вообще. Вот вино они хорошое делать умеют и лаваш, тоже вещь классная, не говоря уже о шашлыке. Только, можно сколько угодно говорить о нацизме итд, но против реалий не пойти. Просто есть так и всё. Конечно подготовкой и хорошей выучкой можно добится очень и очень много, но всё же есть нечто такое, после чего одни ломаются, а другие стиснув зубы идут дальше. И примеров в истории таких полным-полно.
Зверь> P.S. Проводи операцию NATO до сих пор бы еще летали и к наземной операции не приступили.
Не обязательно. В последний раз в Ираке наземная операция началась практически сразу. И я думаю, в случае начала воздушной операции НАТО против наземных сил, эффект слабым бы не показался...
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Barbarossa>> По оценке частей РА я полностью согласен со Слабом... Рассейские лампасоносцы предпочитают тупо давить массой как в 1945. В XXI веке великие державы так не вооют...
Wyvern-2> А КАК воюют "великие державы"? В натуре интересно...
Wyvern-2> Ник
Так воюют, что вам боюсь просто этого не очень понять. Без обид. Можно сказать, что у них (не у нас- только одна страна в мире, и это США. Остальные Англии, Франции итд, только в качестве "команды поддержки") военной дело уже вышло на другой уровень. Это как если сравнить армию с каменными топорами и луками против строя мушкетёров. Короче индейцы против белых. Воюют так, как это было в последний раз в Ираке. В чисто поле против такой армии шансов у РА примерно около 0.
Это когда командир дивизии может например, напрямую связатся с каким нибудь пулемётчиком, или на карте в реальном времени отслеживать ВСЕ передвижения своих войск и выявленных противника. До конца и я не могу всех нъюансов осмыслить. Ключевое слово- инфотехнологии.
Прапорщик  
+
+1
-
edit
 

StSgt

опытный

slab105> ..Ключевое слово- инфотехнологии.
ещё одно ключевое слово: РЭБ ;)
 
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Короче индейцы против белых. Воюют так, как это было в последний раз в Ираке.

Как в Ираке... %) Это когда Фаллуджу еще месяц после Багдада брали?
Или как в Косово? после месяца бомбежек оказалось, что разбомбили пару танков ЮА? И дохрена колонн беженцев да еще и поезд в придачу...
Плюс китайское посольство... Инфовойна!!! панимеэшь... где уж нам унтерменьшам понять...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Я стотысячный раз повторяю- если грузины хотели в чисто военном плане чего-то добится, им нельзя было выпускать превосходящие их в тяжёлой БТ части РА на оперативный простор. В данном случае- из ущелий. Если они не способны были это сделать (нет возможности аэромобильного десанта итд), то и нечего в таком случае лезть было...
Полл> А 76 ВДД и ЧФ РФ они каким местом сумели бы остановить при таких раскладах? Их бы в этом случае просто сдернули бы с места не через сутки - а сразу.
Полл> В общем - авантюра.
Конечно авантюра. Без союзников против РА. Однозначно. Только насчёт десанта, если ты это имеешь ввиду, то десант организовать и провести- это тебе не два пальца описать. Вообще-то у РА/СА есть/был опыт успешных КРУПНЫХ (бригада+) воздушных десантов в условиях боевых действий? Десант и отражать легче и потери будут значительные.
slab105>> А то как они добирались бы и по каким тропам- это вопрос частный и решается (если решается) в процессе планирования.
Полл> +1. Особенно - к комменту. :)
Если назвался груздём- полезай в кузов. Моё мнение, что невыполнимых задачь не бывает. Есть толко недостаток подготовки и техники.
slab105>> Ну я думаю, что атакующим в тех же горных условиях будет ещё тяжелее...
Полл> Зависит от запаса снарядов у нападающих. Если идет полноценное огневое наступление - то обороняющиеся даже на самых выгодных высотах не могут голову высунуть и как-то помешать обходящим их колоннам.
Конечно, только не мне тебе, Паша, обьяснять насколько эфективна или нет артилерия в горах. В горах, как ты знаешь есть много мест, где спрятатся.
ИЗ Афгана было много примеров, когда и после массированой артподготовки, душманы с позиций не уходили...
Прапорщик  

slab105

аксакал

slab105>> ..Ключевое слово- инфотехнологии.
StSgt> ещё одно ключевое слово: РЭБ ;)
Это в принципе одна из ,как-бы сказать, частей инфотехнологий. Короче фишка- ИНФОРИАЦИЯ. В том кто ей и как владеет и чтобы не дать ей владеть другим...
Прапорщик  
RU Алдан-3 #12.08.2008 10:54
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Мне всегда было любопытно - что бывает когда ваш "тактический планшет" внезапно оказывается у противоположной стороны ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>>Короче индейцы против белых. Воюют так, как это было в последний раз в Ираке.
Jerard> Как в Ираке... %) Это когда Фаллуджу еще месяц после Багдада брали?
Ну так индейцы тоже иногда огрызались. Кастера помним? Только на общий результат это не повлияло... А насчёт Фаллуджы, так если не знаете, то они НАМЕРЕННО обходили города на пути к Багдаду. И только потом за них принялись. Хотя сказать по совести, они думали что после столицы им этим уже и заниматся не придется...
Jerard> Или как в Косово? после месяца бомбежек оказалось, что разбомбили пару танков ЮА? И дохрена колонн беженцев да еще и поезд в придачу...
"До хрена колонн беженцев"- это сколько?
Jerard> Плюс китайское посольство... Инфовойна!!! панимеэшь... где уж нам унтерменьшам понять...
И вообще, разные накладочки всегда бывают. Толко мы сейчас говорим о полноценных общевойсковых БД. Если интересно, сьездите в Иракскую пустыню. Там много металлолома валяется... Может тогда и наступит прояснение...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Jerard>> Плюс китайское посольство... Инфовойна!!! панимеэшь... где уж нам унтерменьшам понять...
slab105> И вообще, разные накладочки всегда бывают.

Видно очень отчетливо, что мое мнение о том, что СМИ и пропаганду надо причислять к ОМП - верны 100%

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
EE slab105 #12.08.2008 11:04  @Алдан-3#12.08.2008 10:54
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Алдан-3> Мне всегда было любопытно - что бывает когда ваш "тактический планшет" внезапно оказывается у противоположной стороны ?
А там одна кнопочка такая есть. На неё нажимаешь- и вжик, пусто. Так лаптоп просто будет, можно потом в тетрис порубать...
А если не нажать, то это же ведь как сеть. Просто исключаешь конкретный абонент и всё. Впрочем тут у нас спецов по инфотехнологиям полно. Они могут лучше обьяснить...
Прапорщик  
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

>"До хрена колонн беженцев"- это сколько?

Гугель вам в руки.

>И вообще, разные накладочки всегда бывают

Тут накладка, там накладка... накладно получается.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Jerard>>> Плюс китайское посольство... Инфовойна!!! панимеэшь... где уж нам унтерменьшам понять...
slab105>> И вообще, разные накладочки всегда бывают.
Wyvern-2> Видно очень отчетливо, что мое мнение о том, что СМИ и пропаганду надо причислять к ОМП - верны 100%
Wyvern-2> Ник
Понимаешь ли Ник, наше с тобой различие в том, что ты судишь о эфективности боевых операций сил НАТО как раз по СМИ и пропаганде, а я вот их в школе прохожу с детальным разбором на основании боевых рапортов, что было правильно, а что нет. Так что, поверь, мне виднее будет. Это моя работа. А у тебя такой инфы нет и не будет НИКОГДА. Без обид...
Прапорщик  
12.08.2008 12:53, Barbarossa: +1: Молодец
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>>"До хрена колонн беженцев"- это сколько?
Jerard> Гугель вам в руки.
А вы мне точнее укажите. Искать времени нет.
>>И вообще, разные накладочки всегда бывают
Jerard> Тут накладка, там накладка... накладно получается.
Бывает... Вот только командармы у нас из пистолетов в засадах не отстреливаются. А так иногда и ляпы бывает. На фоне успехов они иногда заметны. Как и успехи на фоне постоянных ляпов тоже ;)
Прапорщик  
RU Алдан-3 #12.08.2008 11:12  @slab105#12.08.2008 11:04
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
slab105> А если не нажать, то это же ведь как сеть. Просто исключаешь конкретный абонент и всё.

Нет, то что зная о пропаже планшета можно меры принять - то понятно (хотя я бы пожалуй не отключал, а гнал "дезу"... ну там произвольное смещение координат для каждого объекта).

Но как узнать вовремя, до того как ?

Это же можно рррраз и потерять всё что только на планшете поместилось :(

Идеальный наводчик, причём за счёт самих целей.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Android #12.08.2008 11:14  @Алдан-3#12.08.2008 11:12
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Алдан-3> Нет, то что зная о пропаже планшета можно меры принять - то понятно (хотя я бы пожалуй не отключал, а гнал "дезу"... ну там произвольное смещение координат для каждого объекта).

Типа, подразделения боевых хакеров создавать надо :F
Главное в психиатрии первым надеть халат.  
1 7 8 9 10 11 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru