Военный аспект боевых действий в Южной Осетии

Теги:армия
 
1 8 9 10 11 12 19
EE slab105 #12.08.2008 11:16  @Алдан-3#12.08.2008 11:12
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А если не нажать, то это же ведь как сеть. Просто исключаешь конкретный абонент и всё.
Алдан-3> Нет, то что зная о пропаже планшета можно меры принять - то понятно (хотя я бы пожалуй не отключал, а гнал "дезу"... ну там произвольное смещение координат для каждого объекта).
Алдан-3> Но как узнать вовремя, до того как ?
Алдан-3> Это же можно рррраз и потерять всё что только на планшете поместилось :(
Алдан-3> Идеальный наводчик, причём за счёт самих целей.
Ну да наверное. Я сам не очень в электронике и инфотехнологиях секу. Могу только сказать, что чтобы получит ВСЁ инфу вы должны сбагрить, как минимум лаптоп комдива. А это по все раскладам вещь крайне паршивая. В принципе там как на картах все. То что положено знать комроты у него на карте и будет, не более того. Поверь, штабов и позиций артилерии та не будет :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Алдан-3>> Нет, то что зная о пропаже планшета можно меры принять - то понятно (хотя я бы пожалуй не отключал, а гнал "дезу"... ну там произвольное смещение координат для каждого объекта).
Android> Типа, подразделения боевых хакеров создавать надо :F
А я думаю они уже давным давно есть...
Прапорщик  
RU Алдан-3 #12.08.2008 11:18  @Android#12.08.2008 11:14
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Android> Типа, подразделения боевых хакеров создавать надо :F

Зачем отдельные подразделения плодить, просто РТР ими усиливать ;)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

slab105> Конечно авантюра. Без союзников против РА. Однозначно. Только насчёт десанта, если ты это имеешь ввиду, то десант организовать и провести- это тебе не два пальца описать. Вообще-то у РА/СА есть/был опыт успешных КРУПНЫХ (бригада+) воздушных десантов в условиях боевых действий? Десант и отражать легче и потери будут значительные.

Да, есть.

slab105> Если назвался груздём- полезай в кузов. Моё мнение, что невыполнимых задачь не бывает. Есть толко недостаток подготовки и техники.

Ну к сожалению Стар Дестроеров и Йоды у нас нету...

slab105> Конечно, только не мне тебе, Паша, обьяснять насколько эфективна или нет артилерия в горах. В горах, как ты знаешь есть много мест, где спрятатся.
slab105> ИЗ Афгана было много примеров, когда и после массированой артподготовки, душманы с позиций не уходили...
А у нас, наступающих, и нет задачи сбить обороняющихся с позиций. У нас задача пройти мимо их позиций.
 
RU Android #12.08.2008 11:29  @Алдан-3#12.08.2008 11:18
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Android>> Типа, подразделения боевых хакеров создавать надо :F
Алдан-3> Зачем отдельные подразделения плодить, просто РТР ими усиливать ;)

Усиливаются уже. :P
 
RU Алдан-3 #12.08.2008 11:31  @slab105#12.08.2008 11:16
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
slab105> Ну да наверное. Я сам не очень в электронике и инфотехнологиях секу

Ну я, в общем, как раз в инфотехнологии относительно секу, местами. Даже преподавать чуть-чуть пришлось.

Зато в военных вопросах плаваю :)

slab105> В принципе там как на картах все

Не-а. Там же практически реалтайм. И подозреваю - с оооочень высокой точностью координат для объектов.

slab105> То что положено знать комроты у него на карте и будет, не более того

Не будет показываться или не будет присутствовать вообще на его уровне доступа к сети ? Это очень важный нюанс ;)

slab105> Поверь, штабов и позиций артилерии та не будет :)

Я верю в то, что разработчики этой системы знают своё дело.

Но, с моей колокольни, кажется что эта система кроме несомненных плюсов чревата и некоторыми минусами, в пределе - катастрофическими для использующих.

Ну, примерно как убер-космический штурмовой бластер... лёгкий, компактный, дешёвый, эффективный, способный остановить танк... но с некоторой вероятностью детонации его "батарейки" небольшим таким грибочком на пару килотонн :D
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
IL sxam #12.08.2008 11:56  @Алдан-3#12.08.2008 11:31
+
-
edit
 

sxam

старожил

slab105>> То что положено знать комроты у него на карте и будет, не более того
Алдан-3> Не будет показываться или не будет присутствовать вообще на его уровне доступа к сети ? Это очень важный нюанс ;)

Есть системы где просто не показываются. Есть где данные не приходят к абоненту вообще. Зависит от технических компромиссов.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
slab105> Ключевое слово- инфотехнологии.

"Не делайте из еды культа" (с) :)

А то напоминаете некоторых персонажей, к-е, притащив ссылку, кричат - блааа, США испытывают боевые лазеры, всё пропало, вот вундерваффа!
Попкорна ж не хватает :)
 
RU Алдан-3 #12.08.2008 12:02  @sxam#12.08.2008 11:56
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
sxam> Есть системы где просто не показываются. Есть где данные не приходят к абоненту вообще. Зависит от технических компромиссов.

Собственно, что и ожидалось :(

slab105>> Ключевое слово- инфотехнологии.
Fakir> "Не делайте из еды культа" (с) :)

Культа из еды делать, конечно, не следует.

Но и кушать желательно три раза в день, причём не абы как, а сбалансированно питаться ;)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  

kAYMAN

втянувшийся

Crazy> Помощь могла прийти по воздуху и по морю. По морю позже, по воздуху примерно также. Эффективнее было бы - хз. У ВДВ тяжелой БТТ не сильно много. Но танки можно и по морю доставить, немного позже.

Ага доплыли бы до самого Цхинвала.:)

Высадка же воздушного десанта в гористой местности это очень тяжелая операция. Да у СА был опыт высадки крупных десантов в тч в разлиных условиях, но если он у РА? Массовые ветолетные десанты в горных условиях тоже штука тяжелая.

Тем более не стоит забывать, что Грузия не собиралась громить всю РА, а вот заставить умыться кровь в Цхинвале да. Ксли уже сейчас есть люди которые говорят типа нафиг нам Осетия где гибнут наши, а что бы было бы если счет убитых солдат шел на сотни?

Создали бы предпосылки для очередного внутренего политического кризиса?

А на внешнем замете нас даже не хотят слушать. А если бы потерпев поражение Россия начала швырять крупные десанты на территорию Грузии и бомбить её спасая попавших в ловушку солдат?

В целом в условиях жесточайшего политического давления когда в воздух пальенешь потом все газеты раскажут,то растрелял в упор по грузинской хате РА выступила
адекватно. Быстро развернула свои батальоные тактические группы и начала планомерно давить на войска противника.Не зря получили отсрочку в 3 месяца.

P.S.Хочу еще раз обратить внимание, что у РА не было такой возможности безнаказано бобить всю грузию, что бы освободить Осетию (Ирак-Кувейт -намек понят) У нас в международной политики такого права пока нет и врядли скоро появиться, поэто все и приходиться делать очень осторожно. А посему любую операцию РА нужно оценивать с поправкой на политические обстоятельства - которые превалируют над её военным аспектом. У правительства сейчас и так головной боли с инфляцией хватает,а если прибавить сюда много численые потери?
 
Это сообщение редактировалось 12.08.2008 в 12:26
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Конечно авантюра. Без союзников против РА. Однозначно. Только насчёт десанта, если ты это имеешь ввиду, то десант организовать и провести- это тебе не два пальца описать. Вообще-то у РА/СА есть/был опыт успешных КРУПНЫХ (бригада+) воздушных десантов в условиях боевых действий? Десант и отражать легче и потери будут значительные.
Полл> Да, есть.
Например?
slab105>> Если назвался груздём- полезай в кузов. Моё мнение, что невыполнимых задачь не бывает. Есть толко недостаток подготовки и техники.
Полл> Ну к сожалению Стар Дестроеров и Йоды у нас нету...
А там можно было и без них обойтись. Пехотная бригада + некоторое количество вертушек...
slab105>> Конечно, только не мне тебе, Паша, обьяснять насколько эфективна или нет артилерия в горах. В горах, как ты знаешь есть много мест, где спрятатся.
slab105>> ИЗ Афгана было много примеров, когда и после массированой артподготовки, душманы с позиций не уходили...
Полл> А у нас, наступающих, и нет задачи сбить обороняющихся с позиций. У нас задача пройти мимо их позиций.
А ты попробуй пройди. В горах-то да в узких местах...
Прапорщик  
EE slab105 #12.08.2008 12:21  @Алдан-3#12.08.2008 11:31
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Ну да наверное. Я сам не очень в электронике и инфотехнологиях секу
Алдан-3> Ну я, в общем, как раз в инфотехнологии относительно секу, местами. Даже преподавать чуть-чуть пришлось.
Алдан-3> Зато в военных вопросах плаваю :)
Ничего, научим :)
slab105>> В принципе там как на картах все
Алдан-3> Не-а. Там же практически реалтайм. И подозреваю - с оооочень высокой точностью координат для объектов.
slab105>> То что положено знать комроты у него на карте и будет, не более того
Алдан-3> Не будет показываться или не будет присутствовать вообще на его уровне доступа к сети ? Это очень важный нюанс ;)
Не будет присутствовать вообще, думаю.
slab105>> Поверь, штабов и позиций артилерии та не будет :)
Алдан-3> Я верю в то, что разработчики этой системы знают своё дело.
Несомненно
Алдан-3> Но, с моей колокольни, кажется что эта система кроме несомненных плюсов чревата и некоторыми минусами, в пределе - катастрофическими для использующих.
Не знаю
Прапорщик  

Balancer

администратор
★★★★★
uagg> Слышал другую дезу, что очень грамотно сработали грузины. Наши отбомбились по макетам Буков.

Что, есть в мире идиоты, которые бомбят макеты ЗРК? :) Это, типа, подлетать к пусковым установкам на дальность визуального обнаружения? :D
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

slab105> Например?
Некоторые частные операции миротворческих контингентов. :)
slab105> А там можно было и без них обойтись. Пехотная бригада + некоторое количество вертушек...
Ты имел в виду - горнострелковая бригада и всесуточные вертушки?

slab105> А ты попробуй пройди. В горах-то да в узких местах...
А можно и не... Для "совсЭм узкЫх мест" есть ОДАБ-1500. После нее выжившие остаются только в пещерах. Глубоких.
 
RU Алдан-3 #12.08.2008 12:35
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Э... пардон... ОДАБ - это объёмно детонирующая ? На полторы ТОННЫ ? Э... %(

А у неё уже были боевые применения и где можно посмотреть на их результаты ?

Ну и вопрос создания правильного облака в горах сомнения вызывает, интуитивные
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
RU Barbarossa #12.08.2008 12:39  @Зверь#12.08.2008 09:49
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> По оценке частей РА я полностью согласен со Слабом... Рассейские лампасоносцы предпочитают тупо давить массой как в 1945. В XXI веке великие державы так не вооют... Если у высшего руководства есть мозг, до Сердюков разгонит этих гудареанов по домам престарелых и наймет за любые бабки западных советников. Если они из грузин делали отличную армию, то что они могут сделать из нас? Опять же вспоминаем опыт Хиддинга.
Зверь> Бред с элементами нацизма. Типа грузины недочеловеки.
Зверь> P.S. Проводи операцию NATO до сих пор бы еще летали и к наземной операции не приступили.
Я это не сказал. Я сказал что грузины не воинственная нация ну и раздолббаи конечно. Но в хорошем смылсе слова. Из русских тоже немцев не получиться И тем более из итальянцев . ... Если кто не понял в этом конфликте я сочувствую Грузии....Кстати как и теже Индусы, не вояки, не смотря на свои касты.
 
RU Barbarossa #12.08.2008 12:41  @Wyvern-2#12.08.2008 10:05
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> По оценке частей РА я полностью согласен со Слабом... Рассейские лампасоносцы предпочитают тупо давить массой как в 1945. В XXI веке великие державы так не вооют...
Wyvern-2> А КАК воюют "великие державы"? В натуре интересно...
Wyvern-2> Ник
Эффективно и не только на поле боя но и в инфосфере и на экономическом фронте.
Допустим Грузия успела купит 200 Меркав, израильские ракетные катера, допустим у нее было бы 50 реактивных самолетов, в т.ч. Миражи 2000... Что бы было бы с 58 армией????
 
RU Полл #12.08.2008 12:46  @Barbarossa#12.08.2008 12:41
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Barbarossa> Допустим Грузия успела купит 200 Меркав, израильские ракетные катера, допустим у нее было бы 50 реактивных самолетов, в т.ч. Миражи 2000... Что бы было бы с 58 армией????
Купила - вместе с экипажами? Юр, ну если бы так было - не пришлось бы Грузии изгаляться, идя на войну в момент начала Олимпиады.
Выбрали бы время-место, создали подходящий повод...
И выиграли бы.
Кто-то сомневается?
Вот только если бы да кабы. ;)
Что с нашим спором?
 
RU Barbarossa #12.08.2008 12:58  @Полл#12.08.2008 12:46
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Допустим Грузия успела купит 200 Меркав, израильские ракетные катера, допустим у нее было бы 50 реактивных самолетов, в т.ч. Миражи 2000... Что бы было бы с 58 армией????
Полл> Купила - вместе с экипажами? Юр, ну если бы так было - не пришлось бы Грузии изгаляться, идя на войну в момент начала Олимпиады.
Полл> Выбрали бы время-место, создали подходящий повод...
Полл> И выиграли бы.
Полл> Кто-то сомневается?
Полл> Вот только если бы да кабы. ;)
Полл> Что с нашим спором?
Подожем конца.. Я не Тевг... Давай уж до конца все досмотрим. Ну скажем до следующего понедельника.. А объективную инфу на ребята из Штатов Израиля и Европы расскажут.
 
RU Полл #12.08.2008 13:05  @Barbarossa#12.08.2008 12:58
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Barbarossa> Подожем конца.. Я не Тевг... Давай уж до конца все досмотрим. Ну скажем до следующего понедельника.. А объективную инфу на ребята из Штатов Израиля и Европы расскажут.
Насчет понедельника - согласен.
Насчет "объективной инфы у ребят из Штатов, Израиля и Европы" - смеялсо.
Ты еще не понял мнения самих Израильтян об объективности их СМИ? Или веришь, что СМИ Европы и Америки объективнее?
Нуу, имеешь право, Юр. :)
 
UA Capt(N) #12.08.2008 13:08  @Barbarossa#12.08.2008 12:58
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл>> Что с нашим спором?
Barbarossa> Подожем конца.. Я не Тевг... Давай уж до конца все досмотрим. Ну скажем до следующего понедельника..
злой оффтоп:
вмешаюсь :) 5$ практически у Полла в кармане, но предлагаю провести взаиморасчеты в понедельник 18 августа, через 10 дней после заключения пари.
 

Avis

втянувшийся

Стыдитесь...тьфу!
 
12.08.2008 13:19, Полл: +1: И это правильно.
Эт мы неправильны, сорри. Я в качестве анека рассказываю историю, когда меня в госпиталь привезли "тяжелым".

slab105

аксакал

slab105>> Ключевое слово- инфотехнологии.
Fakir> "Не делайте из еды культа" (с) :)
Fakir> А то напоминаете некоторых персонажей, к-е, притащив ссылку, кричат - блааа, США испытывают боевые лазеры, всё пропало, вот вундерваффа!
Fakir> Попкорна ж не хватает :)
Факир, мне не надо ни откуда ссылки тягать. Я сам как ссылка. Если вас что интересует на уровне до батальона включительно, могу слегка просветить. В разумных пределах, конечно.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Например?
Полл> Некоторые частные операции миротворческих контингентов. :)
Во первых я говорю о воздушном или морском десанте, а во вторых соединением как минимум с усиленный полк в боевых условиях.
slab105>> А там можно было и без них обойтись. Пехотная бригада + некоторое количество вертушек...
Полл> Ты имел в виду - горнострелковая бригада и всесуточные вертушки?
Угу.
slab105>> А ты попробуй пройди. В горах-то да в узких местах...
Полл> А можно и не... Для "совсЭм узкЫх мест" есть ОДАБ-1500. После нее выжившие остаются только в пещерах. Глубоких.
И сам ты хрен там потом пройдёшь, в узких ущельях, после ОДАБ-1500. Американцы кстати тоже так думали. Ошибались...
Прапорщик  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Barbarossa #12.08.2008 13:20  @Полл#12.08.2008 13:05
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Подожем конца.. Я не Тевг... Давай уж до конца все досмотрим. Ну скажем до следующего понедельника.. А объективную инфу на ребята из Штатов Израиля и Европы расскажут.
Полл> Насчет понедельника - согласен.
Полл> Насчет "объективной инфы у ребят из Штатов, Израиля и Европы" - смеялсо.
Полл> Ты еще не понял мнения самих Израильтян об объективности их СМИ? Или веришь, что СМИ Европы и Америки объективнее?
Полл> Нуу, имеешь право, Юр. :)
Мы берем инфу от всех сми, смешиваем и делим ровно попалам. Что то похожее на правду будет.
 
1 8 9 10 11 12 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru