Военный аспект боевых действий в Южной Осетии

Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 19
EE slab105 #12.08.2008 13:21  @Barbarossa#12.08.2008 12:39
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Barbarossa> Я это не сказал. Я сказал что грузины не воинственная нация ну и раздолббаи конечно. Но в хорошем смылсе слова. Из русских тоже немцев не получиться И тем более из итальянцев . ... Если кто не понял в этом конфликте я сочувствую Грузии....Кстати как и теже Индусы, не вояки, не смотря на свои касты.
В этом я с Рыжебородым подпишусь...
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Насчет "объективной инфы у ребят из Штатов, Израиля и Европы" - смеялсо.
Полл> Ты еще не понял мнения самих Израильтян об объективности их СМИ? Или веришь, что СМИ Европы и Америки объективнее?
Полл> Нуу, имеешь право, Юр. :)
ну насчёт детального разбора "полётов", думаю я смогу немного узнать. У нас здесь в грузины тоже есть. Только, боюсь, вряд-ли смогу поделится...
Прапорщик  
RU Alex 129 #12.08.2008 13:26  @Клапауций#11.08.2008 22:13
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
uagg>>> Про С200 - бред.
Беня>> Да всякое могло быть.
Клапауций> Кстати, что-то прояснилось про этот Ту-22? Чем его всё-таки сбили (или не сбили)?


Судя по всему сбили. А чем - это уж только после войны узнаем.
З.Ы. Про двухсотку - чушь конечно.
Всему есть своя причина  
RU Balancer #12.08.2008 13:32  @Barbarossa#12.08.2008 09:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Barbarossa> По оценке частей РА я полностью согласен со Слабом... Рассейские лампасоносцы предпочитают тупо давить массой как в 1945. В XXI веке великие державы так не вооют... Если у высшего руководства есть мозг, до Сердюков разгонит этих гудареанов по домам престарелых и наймет за любые бабки западных советников. Если они из грузин делали отличную армию, то что они могут сделать из нас? Опять же вспоминаем опыт Хиддинга.

Ну да, ты прав. Если бы НАТО операцию проводило, то в течении недели только бы десятикратное превосходство собирали бы :) А так - практически на равных получилось воевать. То есть тупо массой давить. Ага.
 
RU Balancer #12.08.2008 13:38  @Алдан-3#12.08.2008 12:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> Э... пардон... ОДАБ - это объёмно детонирующая ? На полторы ТОННЫ ? Э... %(

А они, ЕМНИП, только и есть, ОДАБ-500 и ОДАБ-1500. Ничего ужасного. ФАБ-9000 смотрелась круче :D

Алдан-3> А у неё уже были боевые применения и где можно посмотреть на их результаты ?

500-ки точно в Афгане немало использовали. 1500-ки, как можно догадаться, раза в полтора мощнее.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

slab105> Во первых я говорю о воздушном или морском десанте, а во вторых соединением как минимум с усиленный полк в боевых условиях.
А воздушный десант посадочным способом перестал быть воздушным? :)
Полл>> Ты имел в виду - горнострелковая бригада и всесуточные вертушки?
slab105> Угу.
А это уже важное дополнение к тому, что ты назвал в первом посте, верно. ;)
slab105> И сам ты хрен там потом пройдёшь, в узких ущельях, после ОДАБ-1500. Американцы кстати тоже так думали. Ошибались...
Я-то пройду. Вот тяжелая техника - да, согласен. Но ее можно было и морем, да и по воздуху доставить.
Barbarossa> Мы берем инфу от всех сми, смешиваем и делим ровно попалам. Что то похожее на правду будет.
Гы-гы-гы. Если взять много лжи, смешать и поделить ровно пополам - получим правду. Гы-гы-гы.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Balancer> Ну да, ты прав. Если бы НАТО операцию проводило, то в течении недели только бы десятикратное превосходство собирали бы :) А так - практически на равных получилось воевать. То есть тупо массой давить. Ага.
Если бы время было мало, то парой аэромобильных батальонов в первую очередь перекрыли бы ущелья. Провели инженерную подготовку и дистанционное минирование. А потом можно и авиацию стягивать. Вот.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Во первых я говорю о воздушном или морском десанте, а во вторых соединением как минимум с усиленный полк в боевых условиях.
Полл> А воздушный десант посадочным способом перестал быть воздушным? :)
Не думаю что ВВС РФ могут провернуть такое сейчас, даже с Грузией...
Полл> Полл>> Ты имел в виду - горнострелковая бригада и всесуточные вертушки?
slab105>> Угу.
Полл> А это уже важное дополнение к тому, что ты назвал в первом посте, верно. ;)
Я говорил, что если бы не было ресурсов, то и соватся не стоило бы. Надо было вначале пару эскадрилий вертолётов прикупить и очки ночные для пилотов, потренировать их по ущельям и в дело. О том как дойти до них по суше- дело другое. Я с тамошней местностью не знаком. Судить сложно.
slab105>> И сам ты хрен там потом пройдёшь, в узких ущельях, после ОДАБ-1500. Американцы кстати тоже так думали. Ошибались...
Полл> Я-то пройду. Вот тяжелая техника - да, согласен. Но ее можно было и морем, да и по воздуху доставить.
Пройди. Одина- две огневые точки в удобных местах, могут и батальон остановить. А если таких точе много?
Barbarossa>> Мы берем инфу от всех сми, смешиваем и делим ровно попалам. Что то похожее на правду будет.
Полл> Гы-гы-гы. Если взять много лжи, смешать и поделить ровно пополам - получим правду. Гы-гы-гы.
СМИ- это конечно чушь. Но если тебе знакомы некоторые особенности ведения БД, то можно и там отфильтровать...
Прапорщик  
RU Беня #12.08.2008 14:06  @Alex 129#12.08.2008 13:26
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
uagg>>>> Про С200 - бред.
Беня>>> Да всякое могло быть.
Клапауций>> Кстати, что-то прояснилось про этот Ту-22? Чем его всё-таки сбили (или не сбили)?
A.1.> Судя по всему сбили. А чем - это уж только после войны узнаем.
A.1.> З.Ы. Про двухсотку - чушь конечно.
Да народ обсуждает вроде Бук.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

У меня вот какие мысли странные возникли. Грузины сдали несколько городов (Гори, Зугдиди) без боя. Хотя вначале их решили оборонять. К чему это? Ведь тут уже можно было развернутся неплохо. Благо население своё. Для БД в городе РА либо пришлось бы там увязнуть с соответствующими потерями, либо их обходить, что тоже чревато проблемами для комуникаций, если оставлять города не зачищенными и вместе с гарнизонами. Интересно, хватило бы у РА ресурсов эти города блокировать и дуть к Тбилиси "а-ля Ирак 2003"?
Прапорщик  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> У меня вот какие мысли странные возникли. Грузины сдали несколько городов (Гори, Зугдиди) без боя. Хотя вначале их решили оборонять. К чему это? Ведь тут уже можно было развернутся неплохо. Благо население своё. Для БД в городе РА либо пришлось бы там увязнуть с соответствующими потерями, либо их обходить, что тоже чревато проблемами для комуникаций, если оставлять города не зачищенными и вместе с гарнизонами. Интересно, хватило бы у РА ресурсов эти города блокировать и дуть к Тбилиси "а-ля Ирак 2003"?
А что гадать. Каллапс управления. По тем сведениям которые проскакивали в СМИ, на тот момент армия уже не особенно управляема была. Да и на Тбилиси никто не шол, разве, что в грезах грузинских СМИ.
Если чисто теоритически аспект взятия Тбилиси рассматривать, при учете что грузины грамотно действуют, то операцию совсем по другому надо было проводить. Имхо.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Алдан-3 #12.08.2008 14:18
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Войска же вроде отвели к Тбилиси ? Может умелая дезинформация ?

Ну там напугали массированным десантом для захвата Саакашвили...

(Кстати, в Гори прикатили вроде как всего ничего после его оттуда драпа ?)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> У меня вот какие мысли странные возникли. Грузины сдали несколько городов (Гори, Зугдиди) без боя. Хотя вначале их решили оборонять. К чему это? Ведь тут уже можно было развернутся неплохо. Благо население своё. Для БД в городе РА либо пришлось бы там увязнуть с соответствующими потерями, либо их обходить, что тоже чревато проблемами для комуникаций, если оставлять города не зачищенными и вместе с гарнизонами. Интересно, хватило бы у РА ресурсов эти города блокировать и дуть к Тбилиси "а-ля Ирак 2003"?
Беня> А что гадать. Каллапс управления. По тем сведениям которые проскакивали в СМИ, на тот момент армия уже не особенно управляема была. Да и на Тбилиси никто не шол, разве, что в грезах грузинских СМИ.
Беня> Если чисто теоритически аспект взятия Тбилиси рассматривать, при учете что грузины грамотно действуют, то операцию совсем по другому надо было проводить. Имхо.
И мне кажется что коллапс, как в Ираке в 2003. Хоть тут и любят говорить о "покупке" иракского командования, основную роль играл как раз коллапс ВС, вызванный тем что амы были всегда на ход-два впереди и армия Ирак просто не могла за ними угнатся. Так что в основном просто разбежались сами все и без "покупок".
Ситуация в Грузии чем-то похожа...
Что армия Грузии= армия Ирака...?
Прапорщик  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Я бы не стал сравнивать эти операции, слишком разные задачи и манера действия.
Да и потом Саддам нормальный диктатор, который адекватность сохранил даже всходя на эшафот, а Миша, так себе, от охраны собственной бегает.
Не, по разному там все.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Ведмедь #12.08.2008 14:29
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★

Lenta.ru: Война в Осетии: Россия подтвердила использование высокоточного оружия в Южной Осетии

Военное командование РФ подтвердило, что в военной операции в зоне грузино-осетинского конфликта ВС российская сторона использовала высокоточное оружие. Соответствующее заявление сделал замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын. О каких конкретно моделях идет речь, он не уточнил.

// www.lenta.ru
 


то ли сюда, то ли в юмор... подпись к картинке смотрите :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
slab105> У меня вот какие мысли странные возникли. Грузины сдали несколько городов (Гори, Зугдиди) без боя. Хотя вначале их решили оборонять. К чему это?

Дык не сдали Гори, а просто свалили оттуда.
"Сдали" - это если бы наши их заняли.

Сдаётся мне, ситуация это ни разу ни военная, а как раз попытка заманить войская России на реально грузинскую территорию покрепче - в политических целях. Чтобы потом говорить - "они агрессоры, сами видите!".
А наши, похоже, не повелись. Вернулись.
И Саркози с грустной мордой :)
 
RU Barbarossa #12.08.2008 14:46  @Balancer#12.08.2008 13:32
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> По оценке частей РА я полностью согласен со Слабом... Рассейские лампасоносцы предпочитают тупо давить массой как в 1945. В XXI веке великие державы так не вооют... Если у высшего руководства есть мозг, до Сердюков разгонит этих гудареанов по домам престарелых и наймет за любые бабки западных советников. Если они из грузин делали отличную армию, то что они могут сделать из нас? Опять же вспоминаем опыт Хиддинга.
Balancer> Ну да, ты прав. Если бы НАТО операцию проводило, то в течении недели только бы десятикратное превосходство собирали бы :) А так - практически на равных получилось воевать. То есть тупо массой давить. Ага.
Согласись есть разница.... Тупой массой JDAM-ов и КР... А не пехоты... Сербию, которая гораздо сильнее Грузии раздолбали с воздуха...
Не Ром, боюсь это начало конца.....
 
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
RU Barbarossa #12.08.2008 14:47  @Полл#12.08.2008 13:45
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Мы берем инфу от всех сми, смешиваем и делим ровно попалам. Что то похожее на правду будет.
Полл> Гы-гы-гы. Если взять много лжи, смешать и поделить ровно пополам - получим правду. Гы-гы-гы.
Каждая Ложь строиться на какой то маленькой правде..
 
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

ПЕНТАГОН ГОВОРИТ НАМ КОМПЛИМЕНТЫ. Комментарии : Дневники на КП

Американские военные удивились скорости ввода войск РФ в Южную Осетию Американское военное командование удивлено слаженностью и стремительностью переброски российских войск в Южную Осетию днем 8 августа. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представит...

// blog.kp.ru
 
 
RU Prefect #12.08.2008 15:25  @Barbarossa#12.08.2008 14:46
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
Barbarossa>>> По оценке частей РА я полностью согласен со Слабом... Рассейские лампасоносцы предпочитают тупо давить массой как в 1945. В XXI веке великие державы так не вооют... Если у высшего руководства есть мозг, до Сердюков разгонит этих гудареанов по домам престарелых и наймет за любые бабки западных советников. Если они из грузин делали отличную армию, то что они могут сделать из нас? Опять же вспоминаем опыт Хиддинга.
Balancer>> Ну да, ты прав. Если бы НАТО операцию проводило, то в течении недели только бы десятикратное превосходство собирали бы :) А так - практически на равных получилось воевать. То есть тупо массой давить. Ага.
Barbarossa> Согласись есть разница.... Тупой массой JDAM-ов и КР... А не пехоты... Сербию, которая гораздо сильнее Грузии раздолбали с воздуха...
Barbarossa> Не Ром, боюсь это начало конца.....

Честно говоря надоело слышать про массу, "сколько в граммах?" По оценкам Пентагона ВС РФ ввели до 10тыс чел в ЮО.
Насчет действий авиации не понял, были ковровые бобмбардировки? Почитай в ветке как авиация гоняла грузинских резервистов
В Грузии началась война!-11
Вот отсутствие развед. БПЛА это да.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Barbarossa>> Рассейские лампасоносцы предпочитают тупо давить массой как в 1945. В XXI веке великие державы так не вооют...
Wyvern-2>> А КАК воюют "великие державы"? В натуре интересно...
slab105> Так воюют, что вам боюсь просто этого не очень понять. Без обид. Можно сказать, что у них (не у нас- только одна страна в мире, и это США. Остальные Англии, Франции итд, только в качестве "команды поддержки") военной дело уже вышло на другой уровень. Это как если сравнить армию с каменными топорами и луками против строя мушкетёров. Короче индейцы против белых. Воюют так, как это было в последний раз в Ираке. В чисто поле против такой армии шансов у РА примерно около 0.
slab105> Это когда командир дивизии может например, напрямую связатся с каким нибудь пулемётчиком, или на карте в реальном времени отслеживать ВСЕ передвижения своих войск и выявленных противника. До конца и я не могу всех нъюансов осмыслить. Ключевое слово- инфотехнологии.

Это вот такая хрень что ли?
404 error (см. раздел №1 - автоматизированные системы управления) :F По заказу РА и лепяться ;)
http://www.vpk.gov.by/pub/pub_img/asu_pm4.jpg [not image]
http://www.vpk.gov.by/pub/pub_img/asu_rb1.jpg [not image]

А все системы связи РА -"Акведук" и "Арбалет" от роты до дивизии имеют цифровые интерфейсы, в т.ч. для передачи изображений (статичных), что широко использовалось в Чечне.

Не удается найти требуемую страницу

Попробуйте выполнить следующее // www.yarz.ru
 

Тэк, что не слушай пропаганду по пятницам (или когда там у вас политинформация?) ;)

Ник
P.S. Кстати угадай c КАКОЙ ИМЕННО дивизии началось освоение: АРМС-ТАСС
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Wyvern-2> Это вот такая хрень что ли?
Не не такая. Эта примерно лет 20 назад уже была. У той можно проводить конференцию в реальном времени комдива из Сан-Диего и вплоть до комроты в Фалудже. Или спросить у пулемётчика Джона, что он там конкретно увидел. И это уже сейчас.
Wyvern-2> 404 error (см. раздел №1 - автоматизированные системы управления) :F По заказу РА и лепяться ;)
И как, круто работают? :) Наверное командарм 58 забыл у своей системы батарейки подзарядить? :)
Wyvern-2> http://www.vpk.gov.by/pub/pub_img/asu_pm4.jpg
Wyvern-2> http://www.vpk.gov.by/pub/pub_img/asu_rb1.jpg
Wyvern-2> А все системы связи РА -"Акведук" и "Арбалет" от роты до дивизии имеют цифровые интерфейсы, в т.ч. для передачи изображений (статичных), что широко использовалось в Чечне.
Да, только значит Беларус сразу по этой теме после США идёт. Можно сказать ноздря в ноздрю. И как это у них так хорошо получилось? Ведь амы столько бабок в эту систему забухали? И сколько в ротах таких интерфейсов?
Wyvern-2> Не удается найти требуемую страницу
Wyvern-2> Тэк, что не слушай пропаганду по пятницам (или когда там у вас политинформация?) ;)
А ты не слушай что рекламные буклетики производителя пишут, неужели непонятно что это всё и есть рекламка. Одно дело схемку нарисовать и кучу мониторов вместе составить, а другое создать СИСТЕМУ.
Wyvern-2> Ник
Wyvern-2> P.S. Кстати угадай c КАКОЙ ИМЕННО дивизии началось освоение: АРМС-ТАСС
И какой-же?
Прапорщик  
Это сообщение редактировалось 12.08.2008 в 17:32
RU Серокой #12.08.2008 17:29  @slab105#12.08.2008 17:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
slab105> Да, только значит Беларус сразу по этой теме после США идёт.

Белорусь вообще крута в электрике. Если что. ) Я серьёзно. В ВС РФ ЖК-экраны, например - таки белорусские.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

xab

аксакал

Barbarossa>>> По оценке частей РА я полностью согласен со Слабом... Рассейские лампасоносцы предпочитают тупо давить массой как в 1945. В XXI веке великие державы так не вооют...
Wyvern-2>> А КАК воюют "великие державы"? В натуре интересно...
Wyvern-2>> Ник
Barbarossa> Эффективно и не только на поле боя но и в инфосфере и на экономическом фронте.
Barbarossa> Допустим Грузия успела купит 200 Меркав, израильские ракетные катера, допустим у нее было бы 50 реактивных самолетов, в т.ч. Миражи 2000... Что бы было бы с 58 армией????

А 58 армия даже не воевала:)
В первые дни было только две (2) батальонные тактические группы.

Сформировали бы 6 таких групп и наступали из Абхазии.

Мне вообще-то интересно было бы посмотреть какая из западных армий из постоянной боевой готовности на первый день наступления войны могла бы после марша сходу вступить в бой, на на третий уже разгромить противника
История учит тому, что она ничему не учит  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил
★☆
есть такое.. там со времён СССР куча промышленности сконцентрирована... и жива до сих пор...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 9 10 11 12 13 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru