Военный аспект боевых действий в Южной Осетии

Теги:армия
 
1 13 14 15 16 17 18 19

TT

паникёр

☠☠☠

Армия Грузии сломлена

Военный эксперт Влад Шурыгин подвёл итоги вторника, 12.08.08

// www.russia.ru
 


В принципе понятно, что успех имеют большие батальоны и проблема была в первую очередь со средоточением достаточного количества войск, грузины тупо численно превсоходили росийские войска. Но в целом позиция slab105 мне близка. Если не пехота, то авиация могла бы сосредоточится быстрее, вместо этого мы наблюдали крайне вялую и неэффективную работу ВВС впервые дни войны.

Кстати это верно и для грузинскокй стороны. Как развивались бы боевые действия если бы была проведена мобилизация? Какой чисенности войска сосредоточили грузины и какие ещё силы могли? Надо было развивать успех, бросать в бой всё что есть, пусть даже ценой больших потерь, но как-то вяло грузины воевали, резервисты могли выполнять второстепенные задачи и территориальную оборону. Всё что было боеспособного должно было стремится закрыть бутылочное горлышко.
 
Это сообщение редактировалось 13.08.2008 в 01:03

Wyvern-2

координатор
★★★★★

TT> RUSSIA.RU - Телевидение / Армия Грузии сломлена
TT> .... вместо этого мы наблюдали крайне вялую и неэффективную работу ВВС.
Вызванную необходимостью работать точечно, что бы не дай Буш-отец, Буш-сын и святаго духа не попасть по гражданским. Все как то забывают, что там была ОППКМ, а не наступление Второго Белорусского фронта

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Оно конечно к шапочному разбору, но вдруг польза будет?
Склеивать так: три пары карт, пары располагаем "этажами" одна под другой. Карты в каждой паре идут слева направо (с запада на восток) в порядке возрастания номера.

Северная(верхняя) пара:

RapidShare

Our services have been closed. Thank you for your understanding! // rapidshare.com
 

RapidShare

Our services have been closed. Thank you for your understanding! // rapidshare.com
 

Центральная пара:

RapidShare

Our services have been closed. Thank you for your understanding! // rapidshare.com
 

RapidShare

Our services have been closed. Thank you for your understanding! // rapidshare.com
 

Южная пара:

RapidShare

Our services have been closed. Thank you for your understanding! // rapidshare.com
 

RapidShare

Our services have been closed. Thank you for your understanding! // rapidshare.com
 
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 13.08.2008 в 12:21
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AidarM> Оно конечно к шапочному разбору, но вдруг польза будет?
Огромное спасибо! Ещё какая польза будет!
Теперь можно и за военный анализ засесть. Поруководим ротами и батальонами!
Прапорщик  
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Интересен аспект боевовой подготовки грузинской армии, что показали недавние боевые действия. Боевая подготовка грузинской армии имеет ярко выраженную агрессивную/наступательную состовляющую. Начальный этап боевых действий показал высокую выучку, дисциплину, мобильность войск. А когда возникла необходимость грузинской армии перейти к обороне, дело кончилось полным швахом. Паническое бегство из Гори, паника, потеря боевого управления. Аналогичное состояне ГА наблюдалось и в Кодорском ущелье - полная неготовность к обороне. ИМХО.

PS. Если глянуть на карту, с кем граничит Грузия (включая непризнанные республики), можно задуматься, против кого готовилась наступательная армия. Подозреваю, что не против Турции.
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

На форуме уже неоднократно проскакивала мысль, что Грузия имела слишком слабые ПВО, не могла прикрыть должным образом свои наступающие а потом отступающие войска. Всвязи с этим несколько вопросов:

Если было известно, что хоть какое-то ПВО есть (ЗА, ПЗРК), то какого использовались наши Су-25?! Которые из-за специфики применения обречены подставляться под удар.

Известна ли судьба пилотов с Су-25?

Переданы ли России пилоты сбитого Ту-22?

И, наконец, может ли кто-то сказать, пусть на уровне слухов, собиралась ли Грузия закупать более серьезные системы ПВО? Или может и далее собиается?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Android> Интересен аспект боевовой подготовки грузинской армии, что показали недавние боевые действия. Боевая подготовка грузинской армии имеет ярко выраженную агрессивную/наступательную состовляющую. Начальный этап боевых действий показал высокую выучку, дисциплину, мобильность войск. А когда возникла необходимость грузинской армии перейти к обороне, дело кончилось полным швахом. Паническое бегство из Гори, паника, потеря боевого управления. Аналогичное состояне ГА наблюдалось и в Кодорском ущелье - полная неготовность к обороне. ИМХО.
Боюсь, на основании имеющихся данных тяжело судить конкретно у качестве выучки единичного бойца или продразделения до ротного уровня. Это надо с ними пару деньков в поле ( ;) )провести, что бы понять, что они умеют хорошо, а что нет. Вообще-то, это нонсенс, так как планировать и проводить оборону всё же легче чем наступательные действия. Хотя может я и сужу слишком приближенно к собственным реалиям. У нас армия заточена в основном на оборонительные действия и сковывание противника. Хотя мне кажется я мог бы легче разобратся в мотивах их конкретных действий на поле боя и проанализировать их, чем человек имеющий опыт СА/РА. В принципе ведь, школа-то по-идее одна. Только вот инфы очень мало, в основном шум и помехи СМИ...
Android> PS. Если глянуть на карту, с кем граничит Грузия (включая непризнанные республики), можно задуматься, против кого готовилась наступательная армия. Подозреваю, что не против Турции.
Абхазия и Ю.Осетия- однозначно.
Прапорщик  
Это сообщение редактировалось 13.08.2008 в 13:19
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Sergofan> На форуме уже неоднократно проскакивала мысль, что Грузия имела слишком слабые ПВО, не могла прикрыть должным образом свои наступающие а потом отступающие войска. Всвязи с этим несколько вопросов:
Sergofan> Если было известно, что хоть какое-то ПВО есть (ЗА, ПЗРК), то какого использовались наши Су-25?! Которые из-за специфики применения обречены подставляться под удар.
Я видел инфу о составе ПВО Грузии и мне там странным показалось явно малое количество ПЗРК, конкретно по пару десятков "Стрел" и "Игл". Странно. Может опечатка была...
А вопрос этот явно не по адресу. Это надо у "крылатых" генералов ВВС спрашивать...
Прапорщик  
RU Полл #13.08.2008 13:20  @Sergofan#13.08.2008 12:59
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Sergofan> Если было известно, что хоть какое-то ПВО есть (ЗА, ПЗРК), то какого использовались наши Су-25?! Которые из-за специфики применения обречены подставляться под удар.
Потому что единственный способ авиации эффективно бороться с войсками на поле боя - это снижаться до дистанции визуального обнаружения и распознавания.
Если у вас нет возможности засыпать все поле боя квадратно-гнездовым методом, наплевав на потери мирного населения.
Sergofan> Известна ли судьба пилотов с Су-25?
Мертвы.
Sergofan> Переданы ли России пилоты сбитого Ту-22?
Нет.
Sergofan> И, наконец, может ли кто-то сказать, пусть на уровне слухов, собиралась ли Грузия закупать более серьезные системы ПВО? Или может и далее собиается?
"Оса-АКМ", "Буки" были куплены. Ходят слухи об С-200.
 
+
-
edit
 

wild_pig

новичок
Дело в том, что война слабого противника простив сильного, сильного против сильного и сильного против слабого различается кардинально.
Слабый противник должен воевать против более сильного ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАНО !!!
Система управления должна быть децентрализована, подразделения максимально автономны, система снабжения полностью отличаться от снабжения сильного противника. Схроны вместо транспортных конвоев, просачивание вместо выдвижения танковых колонн и т.д.
Есть много людей в мире, которые могли бы дать очень полезные советы грузинам по этому поводу. Но это точно не американские советники.
 
+
-
edit
 

wild_pig

новичок
И что касается западных армий. Никто не сомневается, что западные армии прекрасно сражаются против слабого противника, типа Ирака. И есть достаточный опыт. И планшеты с цветными иконками подразделений здесь рулят. А вот опыта сражения с противником гораздо более сильным, чем Ирак у западных армий со 2 мировой войны собственно и не было. И абсолютное превосходство западных армий против российской я бы поставил по достаточно жирный вопрос.
Как маленький пример: есть достаточные основания полагать, что система GPS достаточно ненадежна и легко подавляема уже сейчас. Насколько снизится эффективность скажем британской армии без GPS вопрос достаточно интересный. Учитывая, что GPS снаряд в США включен в десятку лучших военных изобретений, можно предположить, что достаточно серьезно. По крайней мере цветные иконки по планшету бегать уже не будут. А вот российская армия без GPS (как и без GLONASS) обойдется достаточно легко.
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
То slab105.
Сам факт подготовки кадров в ГА специалистами США, Израиля, чьи армии ИМХО являются сугубо наступательными вылился в то, что и ГА стала наступательной. Считаю, что армия демократической страны, правители которой вменяемы и адекватны, чья внешняя политика является миролюбивой и уважительной к соседям, такая армия должна быть оборонительной. Применительно к ГА, за время правления саакашвили и строительства армии, чей бюджет был за последние годы увеличен в 30 раз, еще в мирное время должны строится укрепрайоны на угрожающих направлениях. Грузия считала основным противником Россию, соответственно укрепрайоны должны быть строится на направлениях возможного продвижения российской армии. При закупках вооружения, основной упор должен быть сделан на закупки оборонительного вооружения: противотанкового, истребительного, инженерного, минно-заградительного. В Грузии должны были созданы вокруг крупных городов, портов, военных объектов мощные зоны ПВО. Применительно к недавним событиям, при первых воплях Саакашвили о русских танках, продвигающихся к Гори, должны были по планам обороны развернуты противотанковые заслоны, минные и инженерные заграждения. А ГА драпала. Для защиты морских коммуникаций должны быть минные заградители, торпедные и ракетные катера.
Вот все, вкратце.
 
MD Wyvern-2 #13.08.2008 13:46  @wild_pig#13.08.2008 13:37
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

wild_pig> .... И абсолютное превосходство западных армий против российской я бы поставил по достаточно жирный вопрос.

Да и Создатель с ними! Не этот вопрос важен...
___________________________

Американский авианосец "Китти Хоук" в пятницу отправляется в Персидский залив, чтобы присоединиться к дислоцирующейся там военной группировке США, сообщает Reuters.
Таким образом, общее количество авианосцев коалиции достигнет шести. Пять из них принадлежат США и один - Великобритании.По состоянию на 7 февраля в зоне предполагаемого военного конфликта уже находятся авианосцы "Авраам Линкольн", "Констеллейшн" и "Гарри Труман". Авианосец "Теодор Рузвельт" выдвинулся в сторону Персидского залива во вторник.
«Теодор Рузвельт» помимо 80 самолетов ВВС США несет также авиационное соединение ВВС Франции, которое было снято с авианосца «Шарль де Голль», помещенного в сухой док.
___________________________

Сильнее ли армия НАТО армии Ирана? Вот, что интересно...с военной точки зрения прямо сейчас

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Наши не продавали Ирану С300?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

wild_pig> Дело в том, что война слабого противника простив сильного, сильного против сильного и сильного против слабого различается кардинально.
wild_pig> Слабый противник должен воевать против более сильного ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАНО !!!
Это понятно, но никто явно не хотел в таких условиях переходить на партизанщину.
wild_pig> Система управления должна быть децентрализована, подразделения максимально автономны, система снабжения полностью отличаться от снабжения сильного противника. Схроны вместо транспортных конвоев, просачивание вместо выдвижения танковых колонн и т.д.
Опять таки его явно не соответствовало задачам ГА.
wild_pig> Есть много людей в мире, которые могли бы дать очень полезные советы грузинам по этому поводу. Но это точно не американские советники.
Почему вы так думаете. У ребят в зелёных шапочках, очень неплохой опыт ОРГАНИЗАЦИИ партизанских действий. То что USARMY его широко не использует, то это не значит ещё, что они о этом не ведают. Им это просто не нужно.
А впрочем если вам лично не нравятся американцы, можно других спецов по партизанской войне в горах найти...
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

wild_pig> И что касается западных армий. Никто не сомневается, что западные армии прекрасно сражаются против слабого противника, типа Ирака. И есть достаточный опыт. И планшеты с цветными иконками подразделений здесь рулят. А вот опыта сражения с противником гораздо более сильным, чем Ирак у западных армий со 2 мировой войны собственно и не было. И абсолютное превосходство западных армий против российской я бы поставил по достаточно жирный вопрос.
Я думаю, что мало кто сомневается и в том, что РА образца 2008 много сильнее армии Ирака образца 1991. Вопрос о абсолютном превосходстве не ставится. Абсолютное превосходство- это с пулемётом против вооружённых копьями негров. Впрочем такое в военной истории уже случалось. Вопрос ставится в том ключе, что армии НАТО имеют значительное превосходство перед РА в обычных вооружениях. И этот разрыв сокращатся не спешит.
wild_pig> Как маленький пример: есть достаточные основания полагать, что система GPS достаточно ненадежна и легко подавляема уже сейчас. Насколько снизится эффективность скажем британской армии без GPS вопрос достаточно интересный. Учитывая, что GPS снаряд в США включен в десятку лучших военных изобретений, можно предположить, что достаточно серьезно. По крайней мере цветные иконки по планшету бегать уже не будут. А вот российская армия без GPS (как и без GLONASS) обойдется достаточно легко.
Не стоит так недооченивать системы управления и наведения. Они должны быть по идее дублированными (особенно управления). Я конечно не специалист-электронщик, но если следовать логике, не уверен что GPS, используемый в этих системах, так уж и уязвим...
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Android> То slab105.
Android> Сам факт подготовки кадров в ГА специалистами США, Израиля, чьи армии ИМХО являются сугубо наступательными вылился в то, что и ГА стала наступательной. Считаю, что армия демократической страны, правители которой вменяемы и адекватны, чья внешняя политика является миролюбивой и уважительной к соседям, такая армия должна быть оборонительной.
Согласен, только если вдуматся, сугубо оборонительных армий не существует, так как известная аксиома- оборона есть подготовка к наступлению. Если подумать, то все армии НАТО являются наступательными. И РА тем более.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Wyvern-2> Сильнее ли армия НАТО армии Ирана? Вот, что интересно...с военной точки зрения прямо сейчас
Wyvern-2> Ник
Хреновые новости. Не дай Бог там заварухе начатся :(
И не в том дело кто кого сильнее. Война снова будет, и ето явно не Грузия...
С военной точки зрения, кто сильнее, думаю и трёх раз угадывать не надо. Другое дело что USARMY будет явно мягко говоря не в восторге от новой войны в регионе. Только с Ираком начали более-менее разбиратся, а тут...
Не верю я в войну.
Прапорщик  
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
slab105> Согласен, только если вдуматся, сугубо оборонительных армий не существует, так как известная аксиома- оборона есть подготовка к наступлению. Если подумать, то все армии НАТО являются наступательными. И РА тем более.

Правильно, что сугубо оборонительных армий нет. Но в оборонительных армиях оборонительный аспект подготовки значительно выше наступательного. Соответственно у наступательной армии с точностью наоборот.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AidarM, спасибо ещё раз за карты. Бегло просмотрел- севернее Джавы столько укромненьких мест узких, что даже глаза разбегаются! РА явно повезло, что у грузин не было возможности туда добратся...
Прапорщик  

Vale

Сальсолёт

Опять пошли общие слова.
Лучшие инструменты обороны - это контрудар и контрнаступление.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

wild_pig

новичок
slab105:
Вопрос ставится в том ключе, что армии НАТО имеют значительное превосходство перед РА в обычных вооружениях. И этот разрыв сокращатся не спешит.
 

Разумеется, РА не в состоянии воевать со странами НАТО (со всеми сразу) на их территории. Но неопределенность и спорность абсолютного превосходства западных армий над РА вполне достаточна, чтобы нападение на России считалось безумием даже для отмороженных политиков. (Это даже если внести за скобки ядерный арсенал России )
slab105:
Не стоит так недооченивать системы управления и наведения. Они должны быть по идее дублированными (особенно управления). Я конечно не специалист-электронщик, но если следовать логике, не уверен что GPS, используемый в этих системах, так уж и уязвим...
 

Есть только один способ узнать это наверняка. Что же касается GPS, то спросите специалистов РЭБ насколько уязвим сигнал передатчика мощностью в 50 Вт на расстоянии в 20000 км.
 

slab105

аксакал

Vale> Опять пошли общие слова.
Vale> Лучшие инструменты обороны - это контрудар и контрнаступление.
Вот-вот. После изматывания и обескровливания врага в оборонительных сражениях.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

wild_pig> Есть только один способ узнать это наверняка. Что же касается GPS, то спросите специалистов РЭБ насколько уязвим сигнал передатчика мощностью в 50 Вт на расстоянии в 20000 км.
Конечно на Россию никто не хочет нападать! Тут и думать много не надо. даже если бы у неё вообще кроме ОМОНА армии не было!
А насчёт ГПС, то не уверен, что так там всё легко и просто. Против логики. Типа все знают, что щёлк, и нет больше ГПС, но всё равно упорно их делают...
Прапорщик  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Vale

Сальсолёт

slab105> AidarM, спасибо ещё раз за карты. Бегло просмотрел- севернее Джавы столько укромненьких мест узких, что даже глаза разбегаются! РА явно повезло, что у грузин не было возможности туда добратся...

Или не было желания высаживать вертолетный десант, скажем.

Кстати, в и-нете есть с хреновым разрешением, но карты для Абхазии.



Насколько достоверные - фиг знает.
Можно их комментировать.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru