[image]

Военный аспект боевых действий в Южной Осетии

Теги:армия
 
1 13 14 15 16 17 18 19
RU Barbarossa #13.08.2008 14:28  @slab105#13.08.2008 13:58
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
slab105> Не стоит так недооченивать системы управления и наведения. Они должны быть по идее дублированными (особенно управления). Я конечно не специалист-электронщик, но если следовать логике, не уверен что GPS, используемый в этих системах, так уж и уязвим...
Если только не выключат космос. Но это повод к глобальной войне, и бо в космосе и у китайцев свои спутники есть.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
ИМХО у одной только американской армии подавляющее качественное и количественное превосходство против российской по всем параметрам. Чего уж там про все НАТО говорить. А если вспомнить, что большие войны воюют экономики...

Кстати, насчет карт. Как узнать, какое селение грузинское, а какое - осетинское?
   
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Vale> Опять пошли общие слова.
Vale> Лучшие инструменты обороны - это контрудар и контрнаступление.

А лучшее ПВО - это ИБА.
   
MD Wyvern-2 #13.08.2008 14:48  @Jurgen BB#13.08.2008 14:29
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale>> Опять пошли общие слова.
Vale>> Лучшие инструменты обороны - это контрудар и контрнаступление.
Barbarossa> А лучшее ПВО - это ИБА.

Лучшее ПВО - это свои танки на вражеской ВПП ;)

Ник
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
slab105>> Я конечно не специалист-электронщик, но если следовать логике, не уверен что GPS, используемый в этих системах, так уж и уязвим...

Легко. Сигнал "сбивается" в приличном радиусе на раз. То есть он не то чтобы пропадает... но толку от него становится очччень немного, если, конечно, вам интересны точные координаты, а не прошлогодние цены на картошку.
Это простой наземной "шумелкой".

Barbarossa> Если только не выключат космос. Но это повод к глобальной войне, и бо в космосе и у китайцев свои спутники есть.

Глупости. "Космос" тут не при чём, всё чудесно давится на земле.
   

sxam

старожил

slab105>>> Я конечно не специалист-электронщик, но если следовать логике, не уверен что GPS, используемый в этих системах, так уж и уязвим...
Fakir> Легко. Сигнал "сбивается" в приличном радиусе на раз. То есть он не то чтобы пропадает... но толку от него становится очччень немного, если, конечно, вам интересны точные координаты, а не прошлогодние цены на картошку.
Fakir> Это простой наземной "шумелкой".

Факты противоречат этой теории.
   
+
-
edit
 

Darth

опытный

Sergofan> И, наконец, может ли кто-то сказать, пусть на уровне слухов, собиралась ли Грузия закупать более серьезные системы ПВО? Или может и далее собиается?

По РТР (вроде) давали интервью с израильтянами, которые сокрушались, что поставленное ими оружие использовалось для ведения агрессивной войны. Завершая этот репортаж, комментатор сказал, что Грузия собиралась "закупить у Израиля системы ПВО класса «земля-воздух»" :) (потому и запомнил, что смешно)
   
+
-
edit
 

wild_pig

новичок
Факты противоречат этой теории.
 


Какие ? Приведите примеры, пожалуйста...

Мощность сигнала РЭБ на расстоянии 20 км в 1000000 (один миллион) раз мощнее мощности передатчика на расстоянии в 20000 км. Мощность спутника GPS - 50 Вт, серийные станции РЭБ стоящие на вооружении от киловатт, до десятков киловатт.
   
RU Sergofan #13.08.2008 15:22  @Полл#13.08.2008 13:20
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Полл> Потому что единственный способ авиации эффективно бороться с войсками на поле боя - это снижаться до дистанции визуального обнаружения и распознавания.

Вот и я о том же. Зачем вообще было Су-25 в бой кидать? Почему не давили артиллерией? Или методы контрбатарейной борьбы для нашей армии неведомы? Понимаю что с КАБ для Су-24 у нас проблемы. И мало их, и применять толком некому. Но артиллериия и всякие "Точки-У"?

Полл> "Оса-АКМ", "Буки" были куплены. Ходят слухи об С-200.

Сколько из них на данный момент выведено из строя, я думаю никому не известно. А хотелось бы знать.
   

sxam

старожил

wild_pig> Какие ? Приведите примеры, пожалуйста...
wild_pig> Мощность сигнала РЭБ на расстоянии 20 км в 1000000 (один миллион) раз мощнее мощности передатчика на расстоянии в 20000 км. Мощность спутника GPS - 50 Вт, серийные станции РЭБ стоящие на вооружении от киловатт, до десятков киловатт.

Мы (не сам я, но в одной со мной части) делали опыты по подавлению сигнала GPS.
С разными глушилками, на разных ЛА и на разных вооружениях.
Результаты были самые разные, всё весьма отличается даже от девайса к девайсу.
Но для себя , после того как прочёл рапорт о результатах, я вывел одну вещь - те кто говорит о лёгком подавление/искажении сигнала GPS для военных на больших расстояниях, сильно ошибается. Правда были эти испытания году где-то в 2004/2005. Может быть с тех пор глушилки прогрессировали намного лучше чем передатчики и приёмники GPS, я не в курсе. Но тогда ничего "лёгкого" не было.
   
RU Полл #13.08.2008 15:35  @Sergofan#13.08.2008 15:22
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sergofan> Вот и я о том же. Зачем вообще было Су-25 в бой кидать? Почему не давили артиллерией? Или методы контрбатарейной борьбы для нашей армии неведомы? Понимаю что с КАБ для Су-24 у нас проблемы. И мало их, и применять толком некому. Но артиллериия и всякие "Точки-У"?
Использовать ОТРК "Точка-У" для контр-батарейной борьбы - это не просто дорогое, это фантастически дорогое удовольствие.
Артиллерию во первых надо развернуть на позициях. Дорога от Рокского ущелья к Цхинвали - одна. Так что раздолбать группировку артиллерии требовалось. Если бы она уцелела до выдвижения наших войск на Цхинвали - потери от артогня были бы очень большими.
Полл>> "Оса-АКМ", "Буки" были куплены. Ходят слухи об С-200.
Sergofan> Сколько из них на данный момент выведено из строя, я думаю никому не известно. А хотелось бы знать.
Ясен пень. Но вроде - из Гори их выходящими не видели, так что - подождем отчетов нашего МО.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Интересно, против чего могли использовать Точку-У в Гори? Фото хвостовой части вроде оттуда.
   
+
-
edit
 

wild_pig

новичок
sxam:
Но для себя , после того как прочёл рапорт о результатах, я вывел одну вещь - те кто говорит о лёгком подавление/искажении сигнала GPS для военных на больших расстояниях, сильно ошибается.
 
Интересная информация. Я полагал, это не сложно. А что за часть у Вас ? Что за станции ? Я думаю, что это то, чем нужно озаботиться в первую очередь.
Кстати, интересно было бы тот рапорт бы почитать...
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> Использовать ОТРК "Точка-У" для контр-батарейной борьбы - это не просто дорогое, это фантастически дорогое удовольствие.

да как раз вполне.. одна ракетта-одна батарея.. если пользовать ракеты с истекаюшими сроками хрпенения-так считай вообще бесплатно... всё равно завта выкидывть...
имхо именно поэтому стока пусков и было, все старые ракеты "утилизировали" методом пуска по противнику...
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

AidarM> Интересно, против чего могли использовать Точку-У в Гори? Фото хвостовой части вроде оттуда.
Я так понял, из Поти обе фотки. По порту били.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> да как раз вполне.. одна ракетта-одна батарея.. если пользовать ракеты с истекаюшими сроками хрпенения-так считай вообще бесплатно... всё равно завта выкидывть...
САУ? В капонирах или развернутые на 50-100 метров друг от друга? А главное - ЦУ откуда и с какой точностью будет?
MIKLE> имхо именно поэтому стока пусков и было, все старые ракеты "утилизировали" методом пуска по противнику...
Ну это да. И то их пускали по объектам инфраструктуры в основном, ИМХО.
   

slab105

аксакал

Vale> Фото NEWSru.com :: Генштаб РФ представил трофейную карту планировавшегося вторжения Грузии в Абхазию
Vale> Насколько достоверные - фиг знает.
Vale> Можно их комментировать.
Я уже в Политическом прокоментировал. Я с НАТО-вскими картами знаком очень интимно, но такой фигни даже сержант у нас не намалюет.
   

sxam

старожил

wild_pig> Интересная информация. Я полагал, это не сложно. А что за часть у Вас ? Что за станции ? Я думаю, что это то, чем нужно озаботиться в первую очередь.
wild_pig> Кстати, интересно было бы тот рапорт бы почитать...

В IAF я служил в одной из инженерных частей..
Детали опытов, естественно, секретны.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Отвлечённое наблюдение по поводу работы космических навигаторов.
При езде под ЛЭП они полностью не работоспособны. Для того, чтобы эта работоспособность не утрачивалась, на провода ЛЭП, над трассами, устанавливают какие то подавители излучений. Их хорошо видно. Они в щарообразных контейнерах.
А ЛЭП - это не специальный передатчик.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> САУ? В капонирах или развернутые на 50-100 метров друг от друга? А главное - ЦУ откуда и с какой точностью будет?

ты хоть один капонир на хронике видел? а 100 метров-это очень много для батареи.. обычно десяток-два... иначе расчёт сильно усложняется... и просто не удобно... это на батрею пустырь должен быть пол на пол километра...
а ЦУ-РТР, авиация, глазуально.. зоопарки вроде не засветились, но это не значит что их там небыло...

Полл> Ну это да. И то их пускали по объектам инфраструктуры в основном, ИМХО.

я честно говоря так и не понял куда их вообще пускали...
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Kernel3>Я так понял, из Поти обе фотки. По порту били.
Угу, что-то с памятью моей стало.(с) :( Порт - да, вкусная цель.


Непонятно, на карте 2 обозначения "Тамарашени": к северу от Цхинвали и к западу. Что бы это значило?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> ты хоть один капонир на хронике видел? а 100 метров-это очень много для батареи.. обычно десяток-два... иначе расчёт сильно усложняется... и просто не удобно... это на батрею пустырь должен быть пол на пол километра...
Тогда почему авиации потребовалось 2 суток, чтобы раскатать большую часть артиллерии грузин? А авиации нашей там было как минимум 2 ОШАЭ Су-25 и 1 ОБАП Су-24.
MIKLE> а ЦУ-РТР, авиация, глазуально.. зоопарки вроде не засветились, но это не значит что их там небыло...
Ну вот "глазуально" их Су-25 и находили. А еще и уничтожали сразу - без проблем устаревания ЦУ.
MIKLE> я честно говоря так и не понял куда их вообще пускали...
Да, я бы тоже хотел иметь карточку целей и карточку огня наших. Губа она всегда не дура. :)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> Тогда почему авиации потребовалось 2 суток, чтобы раскатать большую часть артиллерии грузин? А авиации нашей там было как минимум 2 ОШАЭ Су-25 и 1 ОБАП Су-24.

так батарей там было много, сакмолёты не толко по артилерии работали... 24-е сушки имхо вообзе тока по аэродромам и портам работали

MIKLE>> а ЦУ-РТР, авиация, глазуально.. зоопарки вроде не засветились, но это не значит что их там небыло...
Полл> Ну вот "глазуально" их Су-25 и находили. А еще и уничтожали сразу - без проблем устаревания ЦУ.

судя по постам в полтике-РТР тоже работала неплохо... если успевали засеч развёртывание и/или подтверждение приёма ЦУ-могли и шмальнуть...
   
RU Sergofan #13.08.2008 17:14  @Полл#13.08.2008 15:35
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Полл> Использовать ОТРК "Точка-У" для контр-батарейной борьбы - это не просто дорогое, это фантастически дорогое удовольствие.
Полл> Артиллерию во первых надо развернуть на позициях. Дорога от Рокского ущелья к Цхинвали - одна. Так что раздолбать группировку артиллерии требовалось. Если бы она уцелела до выдвижения наших войск на Цхинвали - потери от артогня были бы очень большими.

Лучше потратить кучу денег, чем потерять 4 самолета в борьбе с такой страной как Грузия. Это удар по нашим ВВС. Больше моральный, но он есть. Кстати 2 Су-25 были потеряны уже после начала боев и прибытия артиллерии РА. Кадры с САУ появились одними из первых, когда стало ясно что наши части входят в Ю.О.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Sergofan #13.08.2008 17:17  @Бяка#13.08.2008 16:27
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Бяка> Отвлечённое наблюдение по поводу работы космических навигаторов.
Бяка> При езде под ЛЭП они полностью не работоспособны. Для того, чтобы эта работоспособность не утрачивалась, на провода ЛЭП, над трассами, устанавливают какие то подавители излучений. Их хорошо видно. Они в щарообразных контейнерах.
Бяка> А ЛЭП - это не специальный передатчик.

Хотел бы немного добавить. Я сейчас в командировке, на нефтяном месторождении. ЛЭП тут уйма. Так вот если проезжать под ними - работа навигатора вполне нормальна. Если же находиться в районе действия ЛЭП (или прямо под ними) - тогда бывают "плохие условия приема".
   
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru