Военный аспект боевых действий в Южной Осетии

Теги:армия
 
1 13 14 15 16 17 18 19
+
-
edit
 

A_miner

новичок

GPS глушится,упверждают специалисты, но расстояние от глушилки до приемника имеет имеет большое значение.
 
RU Полл #13.08.2008 17:25  @Sergofan#13.08.2008 17:14
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Sergofan> Лучше потратить кучу денег, чем потерять 4 самолета в борьбе с такой страной как Грузия. Это удар по нашим ВВС. Больше моральный, но он есть.
+1.
Sergofan> Кстати 2 Су-25 были потеряны уже после начала боев и прибытия артиллерии РА. Кадры с САУ появились одними из первых, когда стало ясно что наши части входят в Ю.О.
Где были потеряны эти Су-25, какие задачи они выполняли и даже когда они были сбиты - мы не знаем.
 
DE Бяка #13.08.2008 17:37  @Sergofan#13.08.2008 17:14
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Sergofan> Лучше потратить кучу денег, чем потерять 4 самолета в борьбе с такой страной как Грузия.
Самолёт, типа Су-25 стоит чуть дороже, чем современная самоходная гаубица. Это к вопросу о деньгах.
А в принципе, можно было бы избежать и этих потерь. Начав операцию по огневому подавлению резерврв и инфраструктуры. Но это стоит дороже 4-х самолётов, в деньгах.
В принципе, в современном мире важны потери в людях. А если потери в технике меньше, чем возможности промышленности по компенсации, то такие потери не играют вообще никакой роли.

В качестве примера. Из 13 тысячь произведённых Миг-21 пара сотен разбилась, пара сотен сбита, а остальные списаны по выработке ресурса.
 
DE Бяка #13.08.2008 17:40  @Sergofan#13.08.2008 17:17
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Sergofan> под ними - работа навигатора вполне нормальна. Если же находиться в районе действия ЛЭП (или прямо под ними) - тогда бывают "плохие условия приема".
Я имел в виду высоковольтные магистральные ЛЭП.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Бяка> Отвлечённое наблюдение по поводу работы космических навигаторов.
Бяка> При езде под ЛЭП они полностью не работоспособны. Для того, чтобы эта работоспособность не утрачивалась, на провода ЛЭП, над трассами, устанавливают какие то подавители излучений. Их хорошо видно. Они в щарообразных контейнерах.
Бяка> А ЛЭП - это не специальный передатчик.
Отвлекайся дальше. Думаешь что на JDAM те же гпш-ки, что и в магазине "Турист" купить можно?
Прапорщик  
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
Sergofan>> Лучше потратить кучу денег, чем потерять 4 самолета в борьбе с такой страной как Грузия. Это удар по нашим ВВС. Больше моральный, но он есть.
Полл> +1.


Российские самолеты были сбиты украинскими расчетами ПВО

Lenta.ru: Война в Осетии: Российские самолеты были сбиты украинскими расчетами ПВО

Российские самолеты Су-25 и Ту-22, сбитые в зоне грузино-осетинского конфликта в ходе вооруженного противостояния, были уничтожены с помощью поставленных Украиной Грузии зенитно-ракетных систем С-200 и Тор. На этих системах ПВО в Грузии работали и украинские расчеты

// lenta.ru
 


Про тор конечно лажа, но как прохлопали С-200?
Наши самолеты, сбиваются устаревшими советскими системами(читай российскими).
И что интересно,выводы можно сделать самые разные.
 
RU Alex 129 #13.08.2008 17:56  @ромочко слило#13.08.2008 17:51
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Prefect> Про тор конечно лажа, но как прохлопали С-200?

Прохлопали потому что ИМХО там двухсотки не было (даже в советские времена) и быть не могло.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Тоже хотел спросить, а С-200 не лажа на тамошнем рельефе?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Aaz

модератор
★★☆
wild_pig> А вот опыта сражения с противником гораздо более сильным, чем Ирак у западных армий со 2 мировой войны собственно и не было.
Ну, почему же не было - Вьетнам был. Причем оттуда уползли сначала французы, а потом и американцы.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка>> А ЛЭП - это не специальный передатчик.
slab105> Отвлекайся дальше. Думаешь что на JDAM те же гпш-ки, что и в магазине "Турист" купить можно?

Дык и глушилка специальная - не ЛЭП :) И даже не просто глушилка :)
 

slab105

аксакал

wild_pig>> А вот опыта сражения с противником гораздо более сильным, чем Ирак у западных армий со 2 мировой войны собственно и не было.
Aaz> Ну, почему же не было - Вьетнам был. Причем оттуда уползли сначала французы, а потом и американцы.
У французов всё шло как раз неплохо до самого Дьен-Бьен-Фу. Просто переоценили свои силы и попались из-за чисто французкой самоуверенности. А насчёт США и Вьетнама, то это пример явно не в тему. Я думаю всем известно что армия США не проиграла там НИ ОДНОГО более-менее крупного сражения...
Прапорщик  

slab105

аксакал

Бяка>>> А ЛЭП - это не специальный передатчик.
slab105>> Отвлекайся дальше. Думаешь что на JDAM те же гпш-ки, что и в магазине "Турист" купить можно?
Fakir> Дык и глушилка специальная - не ЛЭП :) И даже не просто глушилка :)
Согласен, но надеятся на то что в случае чего удастся глушить массово ГПС, собрав глушилку из кучи мкроволновок- глупо. В америке тоже микроволновок много и наверняка они в курсе, что и как может глушить их ГПС-ы...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
slab105> Отвлекайся дальше. Думаешь что на JDAM те же гпш-ки, что и в магазине "Турист" купить можно?
Как я понял, Вы в электронике ещё слабее, чем я. Это удручает.
Я говорил о том, что незначительные и непреднамеренные помехи уже влияют на эти устройства. Специализированные - так те их просто вырубают. Потому, что частотный диапазон и кодирование сигналов известно и не может меняться.
Есть и специализированныйй, военный вариант. Но он не применяется в мирное время, чтобы не раскрыть характеристики сигналов. Так, по крайней мере, писали. Применяется только другое кодирование, позволяющее работать на высотах свыше 20км и скоростях свыше 1890 км/час.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

slab105> У французов всё шло как раз неплохо до самого Дьен-Бьен-Фу. Просто переоценили свои силы и попались из-за чисто французкой самоуверенности.
Просто у них все шло настолько "неплохо", что они рискнули даже на Дьен-Бьен-Фу. Причем это была не первая их подобная операция - но ничего умнее, чем повторить удачный трюк эн-надцатый раз они не придумали.

slab105> А насчёт США и Вьетнама, то это пример явно не в тему. Я думаю всем известно что армия США не проиграла там НИ ОДНОГО более-менее крупного сражения...
И проиграла войну.
Какое совпадение, Слаб, именно этими словами: "Наша армия не проиграла ни одного крупного сражения", - резюмирует автор книгу "С крестами и брильянтами".
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AidarM> Тоже хотел спросить, а С-200 не лажа на тамошнем рельефе?

На тамошнем рельфе просто нет возможности реализовать его характеристики по дальности - какой смысл в "длинной руке" если через 20-30-50 км у вас луч будет в гору упираться? Поэтому в советские времена в Закавказье двухсотки были (и есть сейчас) только около Баку и Мингехаура (в Айзербайджане т.е.).
Вариант что грузины сейчас прибарахлились им типа на халяву - тоже крайне маловероятен: это очень сложный в эксплуатации и громоздкий стационарный комплекс - это ПЗРК можно в кустах спрятать, Бук/Осу во двор дома затолкать и масками накрыть - а здесь один антенный пост высотой с трехэтажный дом, к тому же без РЛС РТВ двухсотка ака слепой слон, значит добавьте на позицию помимо самого стрельбового канала еще и РЛС кругового обзора и высотомер. И весь этот нагороженный огород абсолютно невозможно замаскировать.

ИМХО деза про двухсотку возникла чисто как пропагандисткая, во первых Ющенко попинать, во вторых оправдать собственные ошибки в тактике применения авиации.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Отвлекайся дальше. Думаешь что на JDAM те же гпш-ки, что и в магазине "Турист" купить можно?
Бяка> Как я понял, Вы в электронике ещё слабее, чем я. Это удручает.
Да, в электронике я не силён, это правда. И честно говоря меня это не сильно удручает. Я не связист...
Бяка> Я говорил о том, что незначительные и непреднамеренные помехи уже влияют на эти устройства. Специализированные - так те их просто вырубают. Потому, что частотный диапазон и кодирование сигналов известно и не может меняться.
Конечно, конечно. Только не надо надеятся на какую-то сверхглушилку, которая нажатием кнопки превратит большую часть арсенала ВВС США в простые болванки. Это похоже на мечты о вундервафлях...
Вот и sxam, который этой проблемой занимался подтвердил.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> У французов всё шло как раз неплохо до самого Дьен-Бьен-Фу. Просто переоценили свои силы и попались из-за чисто французкой самоуверенности.
Полл> Просто у них все шло настолько "неплохо", что они рискнули даже на Дьен-Бьен-Фу. Причем это была не первая их подобная операция - но ничего умнее, чем повторить удачный трюк эн-надцатый раз они не придумали.
Французы же :) А неплохо, можно и без кавычек, кстати.
slab105>> А насчёт США и Вьетнама, то это пример явно не в тему. Я думаю всем известно что армия США не проиграла там НИ ОДНОГО более-менее крупного сражения...
Полл> И проиграла войну.
Войну проиграла не армия США, а правительство США. Так как она была проиграна не в Хьюэ, Плейку или Сайгоне, а в Вашингтоне. Историю надо знать.
Полл> Какое совпадение, Слаб, именно этими словами: "Наша армия не проиграла ни одного крупного сражения", - резюмирует автор книгу "С крестами и брильянтами".
Насчёт немцев, я бы не был так уверен. Проиграли и не одно.
Прапорщик  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
slab105> Конечно, конечно. Только не надо надеятся на какую-то сверхглушилку, которая нажатием кнопки превратит большую часть арсенала ВВС США в простые болванки.
А у меня Вы такого предположения и не увидите. В простые болванки они не превращаются. Но теряют весьма много. Чтобы их в болванки превратить, надо в космосе глушилки вешать.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

slab105> Французы же :) А неплохо, можно и без кавычек, кстати.
Нельзя. Дьен-Бьен-Фу не был переломом в войне. Просто если до него Вьетконг наступал на Юг медленно, то после него - быстро.
slab105> Войну проиграла не армия США, а правительство США. Так как она была проиграна не в Хьюэ, Плейку или Сайгоне, а в Вашингтоне. Историю надо знать.
Стесняюсь спросить - из Вашингтона на свои базы в Вьетнаме бомбардировщики отбомбиться направили?
slab105> Насчёт немцев, я бы не был так уверен. Проиграли и не одно.
И яники во Вьетнаме - тоже. Просто пользуясь своей мобильностью, обеспечиваемой вертолетами, они при этом избегали разгромов с большими потерями. Но с учетом того, что у Вьетконга за спиной был Китай - того многократным превосходством в потерях живой силы было не победить. Что история и показала.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
slab105> Насчёт немцев, я бы не был так уверен. Проиграли и не одно.
Напомню, что после обьединения Германии (Бисмарком. Версальский договор), Германия не выиграла ни одной войны. Хотя сражений выиграли много.
 
RU Ведмедь #13.08.2008 18:45
+
-
edit
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Бяка> ....Но теряют весьма много. Чтобы их в болванки превратить, надо в космосе глушилки вешать.
Дык, а ГЛОНАСС на что? Двухрежимными приёмниками торговать что-ли? Cвятая простота.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Дык и глушилка специальная - не ЛЭП :) И даже не просто глушилка :)
slab105> Согласен, но надеятся на то что в случае чего удастся глушить массово ГПС, собрав глушилку из кучи мкроволновок- глупо.

Э, так я ж не про кустарщину. В природе и в частности в России существуют - и это не секрет, об этом пишется - специальные средства подавления GPS, локального, разумеется. Их разрабатывают те же организации, что занимаются "спутниковой навигацией вообще".

slab105> В америке тоже микроволновок много и наверняка они в курсе, что и как может глушить их ГПС-ы...

Конечно, в курсе. А еще они в курсе, что их морпехи хорошо убиваются атомными бомбами :)
И?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка>> ....Но теряют весьма много. Чтобы их в болванки превратить, надо в космосе глушилки вешать.
pokos> Дык, а ГЛОНАСС на что? Двухрежимными приёмниками торговать что-ли? Cвятая простота.

Вы бы блин хотя смайлики ставили :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

pokos

аксакал

Fakir> Вы бы блин хотя смайлики ставили :)
Я бы ставил, дружище. Но, во-первых, я солидарен с Джонычем. А во-вторых, поставишь смайлик, а оно потом окажется совсем не смешно.
 
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru