[image]

Военный аспект боевых действий в Южной Осетии-2

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
-
edit
 

Alex68

опытный

А кто-нибудь знает что эти квадратики обозначают, я к своему стыду не могу вспомнить.
Алекс 1980:конкурсы постили-были точно, просто во время марша видимо не устанавливали.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
У нас таких условных знаков нет.
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Вотя и смотрю что никаких ассоциаций.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Тут надо как раз Слаба спрашивать. Он должен знать.
   

sxam

старожил

Fakir> .. sxam> Но для себя , после того как прочёл рапорт о результатах, я вывел одну вещь - те кто говорит о лёгком подавление/искажении сигнала GPS для военных на больших расстояниях, сильно ошибается.
НЕ кустарными средствами, повторяю :)
sxam> Но тогда ничего "лёгкого" не было.
Так и СПЕЦИАЛЬНЫХ глушилок от разработчиков навигационного оборудования у вас, надо думать, не было тоже, я полагаю :)"


Я не помню точно чью были глушлки для тех опытов. Но это были именно глушилки GPS, именно как глушилки и продающиеся. От двух разных фирм из двух разных стран, ЕМНИП.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
К вопросу о стрелках на картах и нанесении планируемых перемещений своих войск.
Хз, как там в НАТО или Грузии, но в советское время офицеров учили так (ща специально спросил) - перемещения своих войск РИСУЮТСЯ. Пунктиром или сплошной - это разве что как ВАРИАНТЫ действий.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Скам, а у АОИ своя система условных знаков или НАТОвская?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sxam> Я не помню точно чью были глушлки для тех опытов. Но это были именно глушилки GPS, именно как глушилки и продающиеся. От двух разных фирм из двух разных стран, ЕМНИП.

Так купите российские да перепроверьте :)
   
RU Алекс1980 #13.08.2008 22:43
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Не знаю, на видео про расстрел колонный с генералом, конкурсов не увидел
   
+
-
edit
 

majera

опытный

rpk> И это не прошлый день. Сети построенные по принципу 100% избыточности и постоянной реорганизации в случае потерь некоторых её звеньев, это совсем не вчерашний, и даже не сегодняшний день. Это день завтрашний, а может быть, и послезавтрашний. Это своего рода, размазывание информации между всеми участниками сети, котоыре находятся в пределах досягаемости. Причем размазывание таким образом, что для выведения из строя собственн осамой информации требуется вывести из строя ВСЕХ участников сети. Это, своего рода бессмертие для сети, и как следствие для информации. У США, по ммоим сведениям есть один перспективный образчик на базе данной технологии, но он честно говоря, далек от совершенства. Впрочем, это все на личном опыте и по общению с разработчиками. В РФ прошли дальше - но как обычно, нет баблосов. Хех.
Ага-ага.. Специалист вы наш... Интернет видели? :)
   

sxam

старожил

Полл> Скам, а у АОИ своя система условных знаков или НАТОвская?

Ты думаешь я знаю какая система знаков на карте у НАТО? :)

У нас примерно такая:
 


Только много всяких римских цифр, ЕМНИП. Хотя вообще-то с картами сухопутных войск я работал только на офицерских курсах, это давно было. У ВВС свои обозначения - и вряд ли как у НАТО, потому что я часто присутствовал при процессе придумывания знаков.
   

sxam

старожил

sxam>> Я не помню точно чью были глушлки для тех опытов. Но это были именно глушилки GPS, именно как глушилки и продающиеся. От двух разных фирм из двух разных стран, ЕМНИП.
Fakir> Так купите российские да перепроверьте :)

Это уже не ко мне, я - резервист :)

Но то что было - помню хорошо, поэтому с недоверием воспринимаю теории про лёгкое подавление GPS у вооружённых сил США/Израиля/..
   
RU Barbarossa #14.08.2008 00:06
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Похоже на Panzer General
   

Полл

координатор
★★★★★
sxam> Ты думаешь я знаю какая система знаков на карте у НАТО? :)
Ну, заблуждался, есть такое. :)
sxam> У нас примерно такая:
sxam> Только много всяких римских цифр, ЕМНИП. Хотя вообще-то с картами сухопутных войск я работал только на офицерских курсах, это давно было. У ВВС свои обозначения - и вряд ли как у НАТО, потому что я часто присутствовал при процессе придумывания знаков.
Спасибо большое. Вообще - это очень похоже на наши значки, во всяком случае посты радиоперехвата видны сразу. :)
   
RU Dem_anywhere #14.08.2008 03:01
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Ещё кусочек карты. Кстати, подложить под плёнку с рисунками могли и нашу, не факт что в комплекте нашли.
   
+
-
edit
 

kodein2

новичок
По поводу глушения GPS - СПЕЦНАЗ РОССИИ ||| ПОЗИЦИИ ||| «АНТИОРУЖИЕ» ИНЖЕНЕРА КАШИНОВА
Насколько правдива инфа я, связист-разведчик-секретчик, откровенно не берусь сказать, но в любом случае интерестно - надо проверять!
   
+
-
edit
 

kodein2

новичок
Да и собственно исходя из своего связисткого опыта - на мой взгляд надо глушить не просто чатоту более сильным в разы сигналом / помехой - а стараться использовать аналогичное модулирование, если оно известно - тогда однозначно оглохнут ЖПСы
   
+
-
edit
 

kodein2

новичок
Не нашел как редактировать сообщение ((
В общем глушить сигнал ЖПС - надо не мощностью, т.к. он достаточно простой по сигнатуре, и достаточно избыточной информации несет для помехоустойчивости - гасить надо схожей модуляцией и схожим с его раобчим ритмом сигналом.
Естественно существует гражданский и военный режимы работы ЖПС. Крайне сомневаюсь, что базовые параметры военного сигнала ЖПС до сих пор для развитых государств являются секретом.
Либо конечно есть вариант погасить локально на обслуживаемой территории весь космос, и не только. Но тут и сами ослепнем/оглохнем.
   
RU Клапауций #14.08.2008 08:42  @kodein2#14.08.2008 06:48
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
kodein2> Не нашел как редактировать сообщение ((
Вот прямо под сообщением есть слово "редактировать" ;)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Alex68 писал:
"Да можно прямо сейчас у меня только одно предположение что речь идёт о уровне рота.Может действительно чему-то научите мне не зазорно учиться."

Я к тому что выше уровня роты огневых карт не рисуют. Карты боевой операции одинаковы, что для роты, что для дивизии. В плане правил исполнения. Так что поучится вам действительно не мешало-бы. Насчёт "значков и квадратиков", то не мешало бы знать условные обозначения вероятного "друга", господин офицер, это квадратики- усиленные батальоны 2 пехотной бригады.
А насчёт правил оформления карт, то ни один нормальный командир не станет ничего рисовать прямо на карту или на её клеёночное покрытие, если эту инфу нельзя в течении секунды удалить. Всё рисуется на обычной клеёнке, как для теплиц. Одна клеёнка для противника, другая для своих и соседей, третья для манёвра (сама операция), четвёртая для инженерного обеспечения, пятая- тыл, шестая для артилеристов. Вот так. И все они могут накладыватся на карту по кодовым пунктам, так что стоит эту клеёночку на десяток сантиметров сдвинут- и уже хрен кто разберёт где проходит основной удар, а где своя артилерия стоит.
Теперь ясно почему грузины лоханулись. По идее эта карта должна была быть чистая.
Насчёт стрелок- пунктиром обозначают ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ направления, то есть еслт точно не известно когда пойдут и пойдут ли воодще. Если планируется основной удар, то его маршрут известен по определению, так что линия сплошная и жирная. Как на карте.
   

slab105

аксакал

Полл>> Скам, а у АОИ своя система условных знаков или НАТОвская?
sxam> Ты думаешь я знаю какая система знаков на карте у НАТО? :)
sxam> У нас примерно такая:
НАТО-вская. Но не указан размер частей.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Спасибо большое. Вообще - это очень похоже на наши значки, во всяком случае посты радиоперехвата видны сразу. :)
Постов радиоперехвата там нет, это просто связисты. Там вообще просто походу нагромождение различных значков, а не боевой порядок.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Dem_anywhere> Ещё кусочек карты. Кстати, подложить под плёнку с рисунками могли и нашу, не факт что в комплекте нашли.
Dem_anywhere>
Здесь уже карта поинтереснее. Наступление батальона 3 ротами. Указаны коридоры наступления для рот, фазовые линии со временем пересечения/занятия. Даже противник указан. По этой карте уже можно кое чего сделать. Оформление опять паршивое.
Но откуда эта карта взялась. По ходу она не из тех что вначале демонстрировались...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

proviant

втянувшийся

Карта взята десантниками из 76-ой ВШД, они на ней ещё отметились со своим приветом. :)
По зомбовизору утверждали, что взята из машины некоего грузинского офицера, подробнее ничего не сообщили. Карта да, не из взятых вначале, бо эту показали уже после десятого августа, 11 или 12 вроде.

Ещё бы источник по-приличнее, нежели тв. Ну и фотки этой полиграфии поувесистей, а то как-то журналюги плохо агитацию ведут — приходится разглядывать лишь данные обрезки...
   
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru