[image]

Кто чем рисует?(SpaceCAD и другие)

Рисовалки и расчетные программы для моделей ракет
 
1 8 9 10 11 12 19

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ув. Атмосфера!
Я по вашей наводке скачал Метасеквойю и вашу же русификацию к ней - но что-то русификация оказалась настолько радикальной, что всё стало отображаться каким-то подобием иероглифов :F - пришлось откатить всё взад на аглицкий. Оно бы и фиг с ним, но как-то удивило...
   
UA Non-conformist #16.08.2008 12:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я думаю, что русификация специфических терминов дело вообще неблагодарное. Одно эзотерическое звучание заменяется другим, не менее эзотерическим, прошедшим вдобавок еще и через призму авторского вдохновения. Что толку, что используются слова родного языка? Получается просто набор арготизмов, которые для непосвященных ничего не значат. Ну, и плюс косяки любительского программирования, которые вы описали. Уяснить для себя смысл общепринятых английских терминов считаю гораздо более рациональным.

Нет, не в русификации здесь дело, а именно в наглядном описании практических приемов работы с редактором. Таких уроков надо бы штук десять, чтобы уж на почти все случаи жизни. Но и за четыре я сугубо благодарен Атмосфере.
   
RU Атмосфера #16.08.2008 12:28  @Fakir#16.08.2008 02:19
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ув. Fakir!
Подобные приходы наблюдались мною у сидящих под "Вистой". В этом случае можно попробовать назначить в свойствах исполнительного файла программы режим совместимости; Виста станет "косить" под более раннюю операционную систему, и всё(иногда - почти всё) исправляется.

Не включен ли японоязычный интерфейс? Тогда иероглифы - это нормально.

Ещё одно предположение - не та кодировка у действующей операционки. Для WindowsXP и более ранних версий можно попробывать исправить ошибку, внеся дополнительную информацию в реестр(инструкция в прикрепленном архиве). Кстати, эта же проблема вызывала некорректное отображение надписей на кнопках в первой версии выложенной мною "Аэродинамики" на некоторых компьютерах.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Атмосфера #16.08.2008 13:37  @Non-conformist#16.08.2008 12:27
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> ...Что толку, что используются слова родного языка?..

И впрямь: основная цель русификации именно Metasequoia - как простейшего редактора - вспомогательное средство в попытке донести увлекающимся, нуждающимся в качественной визуализации проектов, форумчанам, идею того, что построение 3D моделей для личных целей и качественного доведения своих разработок единомышленникам не так уж и сложно, как это может показаться для неискушённого пользователя.
Культура и полноценность общения выражается не только в словесных экзорцисах: зрительно человек воспринимает куда больший поток информации, чем доводимый печатным текстом. К счастью, за изречениями на форуме следит Модератор, искореняя мат, косноязычие и политиканство, однако порой появляются такие наскальные рисунки, что даже питекантроп, нервно подёргивая губой и опасливо стараясь держать рисунок в поле зрения, стал бы нащупывать свой каменный топор, воспринимая наблюдаемое за личное оскорбление. Так что во-первых, я - за культуру общения.
А необходимость пользования оригинальным, англоязычным интерфейсом обязательно проявится в случае, если поднаторевший на простеньком пользователь проявит интерес к более сложным программам. Хотя к ним тоже можно найти русификаторы, НО: все возможные уроки, которые можно найти в Интернет, без которых в крутых программах не обойтись, сделаны исключительно с ориентацией на английский интерфейс, что не оставляет выбора.

Non-conformist> ...Таких уроков надо бы штук десять, чтобы уж на почти все случаи жизни...
Я только необходимый минимум изложил. Не подумай, мне не лень; но в могущих иметь место дальнейших уроках(по восходящей сложности)останется говорить о вещах, выходящих за рамки получения достаточно полноценных для общения на форуме, технически грамотных изображений. К примеру, я вскользь коснулся такой обширнейшей темы, как текстурирование моделей: к чему на техническом форуме фотореалистичное отображение, скажем, бронировки? Если есть желание глубже копнуть, то тут уж прямая дорога на специализированные форумы, там можно найти готовые статьи действительно знающих суть вопроса моделлеров-профессионалов: уроки по 3D max .:3DCenter.ru:.: Популярно о трехмерном
RENDER.RU -> Информационный ресурс по компьютерной графике и анимации | 3D, 2D галереи, уроки, все для CG художника Делаем Модель С Нуля - AVSIM.su Forums (осторожно! Процесс затягивает!)
В прочем, если возникнут конкретные вопросы, я не заставлю долго ждать с ответом. Про натягивание на шарик только вот долго думаю...
   
RU Атмосфера #25.08.2008 13:19
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non_Conformist!
Натягивание узора, полученного через карту высот, на шарик, как всегда, лежало на поверхности и было банально очевидным: всё должно быть понятно из рисунка.
Для "бесшовного" результата необходимо на стадии рисования использовать геометрически достоверную развёртку шарика(типа для глобуса) как шаблон, т.е. рисовать узор на ней. ПОтом получить модель узора, используя её как карту высот, и два раза согнуть(сгибание в "Урок№2")
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Pro100Pavlovith #25.08.2008 14:22
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Идея может показаться утопической, но покоя не даёт уже не один год.
Есть желание скрестить бормашонку с парой-тройкой убитых струйников,(на плоской пластине нужен рельефный рисунок) ну это в двух словах.
Может кто встречал нечто подобное на просторах НЭТа.
Не хочется положить остаток жизни на «изобретение велосипеда».
   
RU Атмосфера #25.08.2008 18:01
+
-
edit
 
UA Non-conformist #26.08.2008 11:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Отлично!

Но, как ты догадываешься, собственно строгая сфера меня мало интересует. Легко ли построить развертку, пригодную для бесшовного "склеивания" рельефа, расположенного на произвольной поверхности двойной кривизны? Именно ЭТО имеет для меня большое прикладное значение. И как рисовать рельеф на такой развертке, чтобы после сворачивания не было видно следов?
   
RU Атмосфера #22.09.2008 21:47
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Неожиданно обнаружилось, что приложение "Adobe Photoshop", будучи установленным в систему, для своих нужд осуществляет подмену файлов, связанных со шрифтами и кодировкой UTP-8, после чего некоторые другие приложения некорректно отображают русские буквы в меню, а так-же становится невозможным ввод русскоязычных наименований в графах этих программ. Причём действия по смене кодировки в системе, понятно - бессмыслены, и ни к чему не приводят. В конкретном(моём) случае WindowsXP был исковеркан установкой "Adobe Photoshop", после чего переведённая "Metasequoia" показала мне фигу в виде иероглифов :) Полное удаление, чистка и откат системы устранили последствия лишь на половину, пришлось переустанавливать операционку. Вот такой вот конфликт. Решил не менять коней на переправе, поставил старый, добрый "Corel".
   2.02.0
UA Старатель_92 #22.09.2008 22:00  @Атмосфера#22.09.2008 21:47
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Атмосфера> Неожиданно обнаружилось, что приложение "Adobe Photoshop", будучи установленным в систему, для своих нужд осуществляет подмену файлов, связанных со шрифтами и кодировкой UTP-8....

У меня тоже такая проблема, в некоторых приложениях на кнопках вместо названий пишутся ??????? --такие знаки, иногда вообще на кнопке нифига не написано-тупо "чистая" кнопка, но дело в том, что фотож*пу я давно не доверял, у меня стоит фотофильтр, который НИЧЕГО общего с последним не имеет...что тогда может быть причиной ?
   
UA Pro100Pavlovith #22.09.2008 23:14  @Атмосфера#22.09.2008 21:47
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Атмосфера> Неожиданно обнаружилось, что приложение "Adobe Photoshop", будучи установленным в систему, для своих нужд осуществляет подмену файлов, связанных со шрифтами и кодировкой UTP-8, после чего некоторые другие приложения некорректно отображают русские буквы в меню, а так-же становится невозможным ввод русскоязычных наименований в графах этих программ. Причём действия по смене кодировки в системе, понятно - бессмыслены, и ни к чему не приводят. В конкретном(моём) случае WindowsXP был исковеркан установкой "Adobe Photoshop", после чего переведённая "Metasequoia" показала мне фигу в виде иероглифов :) Полное удаление, чистка и откат системы устранили последствия лишь на половину, пришлось переустанавливать операционку. Вот такой вот конфликт. Решил не менять коней на переправе, поставил старый, добрый "Corel".

Второй год юзаю "Adobe Photoshop CS" обрусённый , доволен как удав, конфликтов с виндой не заметил. Дочь 13 лет, тоже довольна и потихоньку осваивает.(на фото результат её работы 2х летней давности)
Некоторые функции, например Сtrl+T(произвольная трансформация) с клавы не работают, но это картину не портит.
Старый добрый «Corel» используем только для экспорта векторных клипартов (благо их большой выбор) в JPEG для дальнейшей работы в «фотошопе».
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 23.09.2008 в 20:35
UA Старатель_92 #23.09.2008 17:22
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Напишу основные недостатки, на МОЁ мнение :
Жрёт много ресурсов, а у меня комп старенький, каждый метр РАМ важен
Жрёт много места на харду, не помню сколько фотошоп занимает, фотофильтр весит всего 10-15 метров!

Стоит также отметить, что на фотофильтр можно повесить ещё дополнения (а функций и без них хватает), русификатор у меня тоже стоит. Если кого-то заинтересовал, ищите PhotoFiltre Studio...
   

-VMK-

опытный

За прости схеми и чертежи използвам MS-Word(2007). Върши идеална работа и за несложни 3D изображения.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.23.0.2
KZ Максим656565 #06.10.2008 18:43  @SashaMaks#10.09.2007 15:31
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Serge77>> Что-то я никак не могу поверить, что бумажное сопло в таком двигателе не прогорит.
SashaPro> Я вот также думал до недавнего времени. Но держится, хотя и сгорают минимум 3 слоя, запас прочности покроет, а чтобы не рассыпалось и не выветрелся уголь после обугливания, тут уже силикат держит. Вообще одно сверхзвуковое сопло успело взорваться, я то думал в результате прогара критического сечения, освободится торец св.зв. сопла и его может оторвать по оси, но нет оказались выше кольцевые нагрузки, вот и считаю теперь...
SashaPro> Не, ну вообще, прямо как на самом деле рисует движение газа:
_____________________________________________________________________________________________________

Уважаемый SashaPro буду рад если вы скинете мне на мое мыло eujen79mail.ru технологию изготовления сопла из бумаги...
Заранее благадорю Вас за поддержку!!!
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Постараюсь к завтрашнему дню подготовить всё в лучшем виде.
   6.06.0
UA Serge77 #07.10.2008 10:09  @SashaMaks#07.10.2008 08:04
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Постараюсь к завтрашнему дню подготовить всё в лучшем виде.

Привет! Как дела? Давно тебя не слышно.
Не забудь подготовленную в лучшем виде технологию выложить на форуме, а не только отправить почтой ;^))
   3.03.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Да всё нормально, в мире столько всего интересного... :)
Я наверно лучше на своём сайте это выложу, у меня сохранилась парочка очень интересных видеороликов на эту тему.
А вообще есть вопрос, для программы PROPEP известно что-нибудь, например её алгоритм?
   6.06.0
UA Serge77 #07.10.2008 13:58  @SashaMaks#07.10.2008 12:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> А вообще есть вопрос, для программы PROPEP известно что-нибудь, например её алгоритм?

Есть исходник кажется на Фортране. Поищи в сети.
   3.03.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Да уж тяжко было, но нашел всётаки исходный текст, осталось всего ничего разобраться в нём. Далеко ушли современные языки программирования!
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
RU umbriel #07.10.2008 19:22  @SashaMaks#07.10.2008 15:36
+
-
edit
 

umbriel

опытный

SashaPro> Да уж тяжко было, но нашел всётаки исходный текст, осталось всего ничего разобраться в нём. Далеко ушли современные языки программирования!


Oo! А я думал надо душу продать, чтоб такой исходник найти, авось и исходники overflow надыбать можно?
Фортран конечно жездь, но разобраться наверно можно... в конце концов %)

Так вот, я где-то видел размышления Накки по поводу двухфазности потока, как коллегия относится к его результатам? Может стоит переписать пропеп с учетом конденсата и нормальной оболочки?
   
UA Serge77 #07.10.2008 19:49  @Oxandrolone#07.10.2008 19:22
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Может стоит переписать пропеп с учетом конденсата

Хорошо бы конечно. У тебя есть необходимые знания?
   3.03.0
+
-
edit
 
SashaPro> А вообще есть вопрос, для программы PROPEP известно что-нибудь, например её алгоритм?
Нашел уже :-)
Но может проще будет cpropep взять, он все-таки на С, что ближе :-)

Rocket Workbench Project

Creation of simulation and analysis tools for the design of rockets androcket motors.

// sourceforge.net
 
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Хорошо бы конечно. У тебя есть необходимые знания?

Ну да, есть.С другой стороны, лишнюю работу делать не буду.
Про cpropep написано что он использует отчет NASA от 1994 года, к программе CEA, и в этом отчете упоминается словосочетание "condensed phase", в propep написано что он слинкован в 1988.

cpropep, CEA, астра - точно не умеют считать такое?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Serge77 #07.10.2008 22:34  @Oxandrolone#07.10.2008 22:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> cpropep, CEA, астра - точно не умеют считать такое?

Астра не умеет. Про остальное лучше спросить разработчиков.
   3.03.0
1 8 9 10 11 12 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru