[image]

Предвыборная бомбежка? - «Крупнейший телеканал США сообщил о том, что Белый дом обсуждает конкретную дату бомбардировок Ирана»

Теги:политика
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> это не нейтронка. это труба теллера или как его там
Даже не "радиационно имплозивная схема Теллера-Улама" - это псевдосхема "чистого" ТЯ заряда. В схеме Теллера-Улама в центре емкости с термоядерным горючим должен быть делящийся материал - "разогревающая свеча"

Ник
   
+
-
edit
 
В предлагаемом варианте всё ещё лучше. Д материал (грязный плутоний) не в центре ёмкости, а вокруг неё. Ёмкость в центре ДМ.
Как модификация - инициирование этой байды не обложенным вокруг ВВ, а пусковым "недозарядом" из того же грязного ДМ на 0,5 кТ
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну хорош палец сосать, а?
   
ТЯ реактор 50 лет из пальца высасывают - им можно. :P
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Ну хорош палец сосать, а?
Детки себе не представляют объема проектной документации и теоритической глубины проблемы создания ТЯ зарядов? :F Ничо - почитают, поймут ;)

Ник
   
+
-
edit
 
Wyvern-2> ...Ничо - почитают, поймут ;)

И это будет тяжелый и трудный путь превращения обезьяны религиозного фанатика в человека
   
RU Barbarossa #14.08.2008 11:26
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
14.08.2008

Американцы готовят авантюру в Иране

США всё же втянули в иранскую авантюру своих союзников. Корабли ВМС США, Великобритании и Франции направились к берегам Ирана. В Европе может начаться энергетический голод. Иран о последствиях предупредил заранее. Читать дальше


Новость боянистая, но давайте в этой ветке продолжим обсуждение войны с Ираном, на фоне марроканского (тьфу Грузино-Осетинского) кризиса...
В купе с тем что у Китая по любому будут развязаны руки.
   
+
-
edit
 
Barbarossa> Новость боянистая, но давайте в этой ветке продолжим обсуждение войны с Ираном, на фоне марроканского (тьфу Грузино-Осетинского) кризиса...
Barbarossa> В купе с тем что у Китая по любому будут развязаны руки.

Ну, зато у одной североамериканской страны (слившей своего союзника на Кавказе) теперь руки развязаны...
   
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
Иран: мы отразим любое нападение. Слухи о "великой армаде" не подтверждаются

   
MD Serg Ivanov #19.08.2008 11:23  @lenivec#08.08.2008 20:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Wyvern-2>> ...Ничо - почитают, поймут ;)
lenivec> И это будет тяжелый и трудный путь превращения обезьяны религиозного фанатика в человека
Ну, в общем-то иранские религиозные фанатики принципиально от пакистанских не отличаются.. Если получилось кое-что у вторых почему не должно получиться у первых?
   
MD Serg Ivanov #19.08.2008 11:28  @Bredonosec#06.08.2008 15:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Bredonosec> Лидер Ливийской Джамахирии полковник Муамар Каддафи напомнил Ирану о разбомбленном Ираке
Bredonosec> Новые санкции Совбеза ООН против Ирана практически неизбежны. Тегеран так и не ответил на предложение международных посредников по ядерной программе. США, однако, ждут от Ирана положительного ответа. В среду в Совбезе ООН пройдут консультации по ядерному досье Ирана. Тактику Тегерана раскритиковал ливийский вождь Муамар Каддафи. Он предостерег Иран от повторения участи Ирака при Саддаме Хусейне, когда на страну напали Соединенные Штаты.......
В свете последних событий на Кавказе ситуация несколько меняется..
Вряд ли "наказанная" НАТО Россия захочет участвовать в санкциях.
так что прийдется выбирать - или Грузия или Иран.
   
MD Serg Ivanov #19.08.2008 11:34  @Kuznets#08.08.2008 17:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

MIKLE>>> ну 20 раз тёрли.. там с полдюжины только вредных изотопов...
lenivec>> от оружейного отличия только количественные.
lenivec>> Моё имхо - пусть извращенное и сложное, но ядерное устройство в 10-15 кт весогабаритов толстяка из грязного плутония с тритием слепить можно
Kuznets> ===
Kuznets> Пл-239, содержащий порядка 5% Пл-240, можно взорвать имплозионной схемой. И такой плутоний называют оружейным, или оружейного качества. А вот при содержании Пл-240 более 5-6% ( 6% требуют предельно высокго качества имплозии ) взорвать его уже не получается. В реакторах же, созданных для выработки электроэнергии, плутоний-239 получается с содержанием Пл-240 порядка 20-30-40%. Поэтому такой плутоний называют реакторным, или плутонием реакторного качества. И взорвать его практически не получается.
Kuznets> ...
Kuznets> Бомбы же из реакторного плутония не делают. Их можно сделать, но не как штатное оружие, поскольку такая бомба будет практически неуправляемой, из-за высокой спонтанной активности Плутония-240 будут необходимы слишком высокие скорости имплозии, которые сегодня пока неосуществлены. В итоге получаем малоуправляемую реакцию, при которой выделение полкилотонны мощности уже большая победа. Бомбы из реакторного плутония лишь подразумеваются у тех стран, где есть ядерные центры. Но сделать её сложнее, именно в силу малой управляемости. Высвободить мощность трудно, не успевает она выделиться.
Kuznets> ...
Kuznets> ===
Следует заметить, что оружейный плутоний отличается от реакторного только временем выдержки в реакторе.
Достаточно вынуть твэлы пораньше- и вот вам оружейный.
Или пробить тоннель в нейтронной защите реактора и в него задвинуть мишень из урана -238..
Хотя из обогащенного урана технически проще - можно сделать 10кт даже в гараже.
   
Это сообщение редактировалось 19.08.2008 в 11:45
MD Serg Ivanov #19.08.2008 11:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Я вот вообще не пойму - из-за чего столько шума? Почему Пакистану можно, а Ирану нельзя?
Может просто потому, что у Ирана есть нефть? Или потому что он замкнет кольцо ядерных государств вокруг центральной Азии с её ресурсами?
   
LT Bredonosec #19.08.2008 18:02
+
-
edit
 
>Ну, зато у одной североамериканской страны (слившей своего союзника на Кавказе) теперь руки развязаны...
Чем? рф уже слилась? В смысле, поддалась на разводку типа "отдайте нам иран, а мы помолчим про грузию.. пока иран не выбомбим.. (потом правда припомним снова, но зачем джентльменам портить друг другу нервы такими мелочами? )) "

>так что прийдется выбирать - или Грузия или Иран.
любой выбор проигрышен. Бо потом и второе заберут. А так - и там и там головняки, причем, противоположные - врать надо изощреннее - почему тут это было неправильно, а там будет правильно, и т.д.
   
RU Balancer #19.08.2008 18:19  @Bredonosec#19.08.2008 18:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> (потом правда припомним снова, но зачем джентльменам портить друг другу нервы такими мелочами? ))

Добро пожаловать в XXI век. Сегодня то, что было вчера вспоминать не принято. А то легко можно вспомнить и отсутствие геноцида в Сербии, и отсутствие ОМП в Ираке и т.п...

"Кто старое помянет..."
   
LT Bredonosec #19.08.2008 18:32
+
-
edit
 
да я понимаю.. просто убивает, как увлеченно спорят - вот, мол, что медвед выберет в кулуарных беседах-переговорах.. кого сдаст в обмен на что..
типа, какие-то обмены еще возможны..
   
Balancer> А то легко можно вспомнить и отсутствие геноцида в Сербии, и отсутствие ОМП в Ираке и т.п...

Как там в логике называется прием когда один факт ставят в ряд с вымыслом и делают вывод одинаковый по обеим событиям?
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Ну России то как раз выбамбливание Ирана должно быть как медом на душу. При таком раскладе нефть не то что 200 баксов за барель - 300 за барель будет стоить и хрена лысого упадет. Нам по возможности надо всячески способствовать таким желаниям США - фактики фабриковать, утечки незапланированные осуществлять... А за это и попросить, пропорционально помощи в богоугодном деле искоренения иноверцев :)
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
bashmak> Ну России то как раз выбамбливание Ирана должно быть как медом на душу. При таком раскладе нефть не то что 200 баксов за барель - 300 за барель будет стоить и хрена лысого упадет.
И зачем нам это счастье, тем более что "нефтегазовый трансферт в 2009г. будет снижен с 5,5% ВВП до 4,9% ВВП, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин". Так хоть АЭС построить там можно.
   
bashmak> Ну России то как раз выбамбливание Ирана должно быть как медом на душу.

Как баксом на душу.
Ну или как баррелем на душу :)

bashmak> При таком раскладе нефть не то что 200 баксов за барель - 300 за барель будет стоить и хрена лысого упадет. Нам по возможности надо всячески способствовать таким желаниям США - фактики фабриковать, утечки незапланированные осуществлять... А за это и попросить, пропорционально помощи в богоугодном деле искоренения иноверцев :)

Вообще-то если б по цивилизованному, если б ощущщать себя европейцами а не "назло мамке отморожу себе уши" - то не надо и Иран поддерживать, достаточно планомерно сокращать добычу нефти...
Экспорт то нефти и нефтепродуктов из России раза в 2,5 больше чем из Ирана :)
   

bashmak

аксакал

Iltg> Вообще-то если б по цивилизованному, если б ощущщать себя европейцами а не "назло мамке отморожу себе уши" - то не надо и Иран поддерживать, достаточно планомерно сокращать добычу нефти...
Iltg> Экспорт то нефти и нефтепродуктов из России раза в 2,5 больше чем из Ирана :)
С госмонополиями он и так сократится без всяких дополнительных усилий :( Так что все будет как надо - разбомбление Ирана просто скомпенсирует разрастание бюрократического аппарата в Роснефти.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Leks_K> И зачем нам это счастье, тем более что "нефтегазовый трансферт в 2009г. будет снижен с 5,5% ВВП до 4,9% ВВП, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин". Так хоть АЭС построить там можно.
Если нефть будет 200-300, то в заказах на АЭС проблем не будет и без Ирана - мощностей бы хватило. Тут как-то мелькала статейка про Китай в этом контексте.
Зы. "золота не может быть достаточно"(с) мультфильм золотая антилопа.
   
Iltg>> Экспорт то нефти и нефтепродуктов из России раза в 2,5 больше чем из Ирана :)
bashmak> С госмонополиями он и так сократится без всяких дополнительных усилий :(

Ты слишком пессиместичен.
Чавес вон уже цементную промышленность национализировал - а в России о таком даже не помышляют.
Так что, ИМХО, российские правители вполне себе представляют предел за которым можно экспериментировать с госмонополиями.
   

bashmak

аксакал

Iltg>>> Экспорт то нефти и нефтепродуктов из России раза в 2,5 больше чем из Ирана :)
bashmak>> С госмонополиями он и так сократится без всяких дополнительных усилий :(
Iltg> Ты слишком пессиместичен.
Iltg> Чавес вон уже цементную промышленность национализировал - а в России о таком даже не помышляют.
Iltg> Так что, ИМХО, российские правители вполне себе представляют предел за которым можно экспериментировать с госмонополиями.
Правильно не помышляют, потому что на цементе можно прогореть, а на нефти сейчас прогореть нельзя. После разговоров типа "зачем нам нефтеперерабатывающий завод апгрейдить - давайте лучше пару лишних дырок в земле просверлим" еще и не таким пессимизмом заразишся.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
bashmak> После разговоров типа "зачем нам нефтеперерабатывающий завод апгрейдить - давайте лучше пару лишних дырок в земле просверлим" еще и не таким пессимизмом заразишся.

Извини, но не поверю что ты настолько вхож в "вышнии" круги чтобы слышать такое от правителей России :)
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru