Пикники на обочинах

 
1 2 3 4 5 6
RU lenivec #19.08.2008 10:47  @Алдан-3#19.08.2008 10:18
+
-
edit
 
дубль
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Balancer #19.08.2008 10:48  @Алдан-3#19.08.2008 10:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> Если его ребёнок которого не было глюк - кто "разминировал" своей тушкой "мясорубку" ?

При чём тут пацан? Он, как раз, не глюк. Грубо говоря, по пути к пузырьку с валерьянкой нужно капкан разрядить :)
 
EE Татарин #19.08.2008 10:52  @Balancer#19.08.2008 10:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Алдан-3>> Если его ребёнок которого не было глюк - кто "разминировал" своей тушкой "мясорубку" ?
Balancer> При чём тут пацан? Он, как раз, не глюк. Грубо говоря, по пути к пузырьку с валерьянкой нужно капкан разрядить :)
Это, как я понял, был намёк на то, что Стервятник своих детей именно выпросил у Шара.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Balancer #19.08.2008 10:55  @Татарин#19.08.2008 10:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Это, как я понял, был намёк на то, что Стервятник своих детей именно выпросил у Шара.

Самоосуществляющиеся ожидания. Чистая психология и никакого чуда :)
 
RU Алдан-3 #19.08.2008 11:34  @Balancer#19.08.2008 10:55
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Balancer> Самоосуществляющиеся ожидания. Чистая психология и никакого чуда :)

Ну... как бы... а отсутствие генетического брака у детей ? Тут разве самовнушение помогает ?
Детей же двое, на "ну, повезло" уже списать не получится.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
RU Balancer #19.08.2008 11:42  @Алдан-3#19.08.2008 11:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> Ну... как бы... а отсутствие генетического брака у детей ?

А кто сказал, что генетический брак - гарантирован? :)

Алдан-3> Детей же двое, на "ну, повезло" уже списать не получится.

Почему нет? У тебя есть статистика?
 
EE Татарин #19.08.2008 11:43  @Balancer#19.08.2008 10:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Это, как я понял, был намёк на то, что Стервятник своих детей именно выпросил у Шара.
Balancer> Самоосуществляющиеся ожидания. Чистая психология и никакого чуда :)
Было сказано, что они никак не похожи на родителей. Мутация, что ли? :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Balancer #19.08.2008 11:45  @Татарин#19.08.2008 11:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Было сказано, что они никак не похожи на родителей. Мутация, что ли? :)

Хм. Хочешь сказать, что никогда не видел детей, не похожих на родителей, как фенотипически, так и психологически?

...

Наконец, кстати, ты можешь поручиться за верность жены Стервятника, пока тот в Зону ходил? :D
 
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Цинично-детективная гипотеза о детях Стервятника:
1.Стервятник просил у Зоны детей.
2.Стервятник заработал на предметах из Зоны большие деньги.
3.Санитарки и врачи в городском роддоме подкупны и охотно принимают заработанные на артефактах деньги.
4.Банальная подмена новорожденных.
= Е
 
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
aspid_h>> а) Гуталин ошибается насчет Сатаны, т.к. Зона и артефакты созданы божественным вмешательством от одного до шести богов. Следовательно его слова о возникновении Зоны не соответствуют истине и, строго говоря, в книге нет четкого указания на гипотезу божественного вмешательства.
lenivec> Нефиг извращать афтарский замысел. АБС в одном из интервью ясно указывали, что ИХ "золотой шар" желания не исполнял, а был продвинутым аналогом валерианки для кошек.

Ленивец, будь ласка, объясни как у тебя связались логически две вышеприведенные цитаты?
Я что-то такой связи не вижу... "поднимите мне веки" (с)
 
EE Татарин #19.08.2008 18:07  @Balancer#19.08.2008 11:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Было сказано, что они никак не похожи на родителей. Мутация, что ли? :)
Balancer> Хм. Хочешь сказать, что никогда не видел детей, не похожих на родителей, как фенотипически, так и психологически?
Balancer> ...
Как правило, это говорит о -
Balancer> Наконец, кстати, ты можешь поручиться за верность жены Стервятника, пока тот в Зону ходил? :D
- да, именно об этом. Рассказы про дедушек и бабушек в подобных случаях редко исторически правдивы. :)

Но Зона явно способна на подобные хитрые штуки. История с расселением вермунтцев то доказывает. Если возможны такие сугубо негативные вещи, то почему бы какому-нить артефакту и не исполнять бы желаний?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Balancer #19.08.2008 18:17  @Татарин#19.08.2008 18:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Но Зона явно способна на подобные хитрые штуки. История с расселением вермунтцев то доказывает.

Сложная тема. Недостоверная :) С одной стороны эта фигня могла иметь место, с другой - жёлтые СМИ, освоение грантов, Британские Учёные (tm) и т.д. :)

Татарин> Если возможны такие сугубо негативные вещи, то почему бы какому-нить артефакту и не исполнять бы желаний?

Например, жители Хармонта могли просто немного... психикой поехать. Совсем чуть-чуть, но достаточно для того, чтобы создать всплеск андрогенных явных или неявных неприятностей. И никаких чудес :)

А вот выполнить желание... Ну да вариант с валерьянкой как раз хорошо и описывает. Как раз мы видим, что "выполняется" что угодно, но не то, о чём человек просит. Ну да, обыватели списывают на потаённые желания. А на самом деле - опять просто игры разума :)
 
+
-
edit
 
aspid_h> Я что-то такой связи не вижу... "поднимите мне веки" (с)

Не надо "вписывать" богов и анти-богов в атеистический авторский замысел. Вот чего я хотел сказать и привёл пояснение автора.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
EE Татарин #20.08.2008 15:45  @Balancer#19.08.2008 18:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Но Зона явно способна на подобные хитрые штуки. История с расселением вермунтцев то доказывает.
Balancer> Сложная тема. Недостоверная :) С одной стороны эта фигня могла иметь место, с другой - жёлтые СМИ, освоение грантов, Британские Учёные (tm) и т.д. :)
На основе этого прекращена программа по расселению Хармонта, в которую вложили большие бабки.
Об этом на полном серьёзе говорит очень рациональный нобелевский лауреат, не абстрактный, а "человек в теме". Более того, этот факт не то чтоб широко рекламируется и известен, "браслетики" и "этаки" упоминаются вскользь как общеизвестное, а вот про историю с беженцами Пильман рассказывает подробно - Норман о нём, похоже, толком не знает, так, "слышал что-то такое" (хотя человек интересуется по профессии всем, связаным с Зоной).

Говорит, как о явлении по-настоящему загадочном, то есть - он уверен, что это действительно так, и что это на данном этапе необъяснимо.

Татарин>> Если возможны такие сугубо негативные вещи, то почему бы какому-нить артефакту и не исполнять бы желаний?
Balancer> Например, жители Хармонта могли просто немного... психикой поехать. Совсем чуть-чуть, но достаточно для того, чтобы создать всплеск андрогенных явных или неявных неприятностей. И никаких чудес :)
Если бы это было так (а проблема, как сказано, - изучалась вплотную), это бы заметили и объяснили.

Balancer> А вот выполнить желание... Ну да вариант с валерьянкой как раз хорошо и описывает. Как раз мы видим, что "выполняется" что угодно, но не то, о чём человек просит. Ну да, обыватели списывают на потаённые желания. А на самом деле - опять просто игры разума :)
А может быть, всё это всем действующим лицам вообще приснилось...
Ты не знаешь, что там "на самом деле". И даже авторы знают ровно постольку, поскольку они боги и стоят над/за этим миром. Из текста это никак не следует и для человека в тексте вариант с исполнением желаний даже более логичен, чем что-то ещё.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
aspid_h>> Я что-то такой связи не вижу... "поднимите мне веки" (с)
lenivec> Не надо "вписывать" богов и анти-богов в атеистический авторский замысел.
Перечитай тему с самого начала (это с поста №1 = ) Если будешь внимателен, то тебя удивит, что нигде я не вписывал богов или еще чего-то в книгу. Не впихивал и в сериал, на который почему-то ты не обратил внимания.
Для меня АБС никогда не были дешевыми писаками для атеистического общества. Если есть их высказывание, что они были воинствующими атеистами - ссылки в студию, пожалуйста.

lenivec> Вот чего я хотел сказать и привёл пояснение автора.
Ленивец, возможно ты очень удивишься, но даже полное отсутствие золотого шара не снимает мой вопрос. Даже пояснение автора насчет шара не связано никоим образом с отсутствием упоменаний о чуде в тексте книги.
 
RU Balancer #20.08.2008 20:09  @Татарин#20.08.2008 15:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> На основе этого прекращена программа по расселению Хармонта, в которую вложили большие бабки.

О! Только лишний повод! :D Ещё один аспект попила :)

Татарин> Об этом на полном серьёзе говорит очень рациональный нобелевский лауреат, не абстрактный, а "человек в теме".

Ну, как сказать... Нобелевскую премию, вон, даже душевнобольным присуждают :D - Нэш, Джон Форбс — Википедия

Татарин> Если бы это было так (а проблема, как сказано, - изучалась вплотную), это бы заметили и объяснили.

Даже если вмешательство в психику имеет природу за пределами текущего уровня человеческого сознания? Тут, вон, элементарные «магнитные ловушки» или «этаки» понять нельзя, что тогда говорить об их влиянии на тончайшей организации нейросети? :)

Татарин> А может быть, всё это всем действующим лицам вообще приснилось...

Это уже другая крайность :)

Татарин> Ты не знаешь, что там "на самом деле". И даже авторы знают ровно постольку, поскольку они боги и стоят над/за этим миром. Из текста это никак не следует и для человека в тексте вариант с исполнением желаний даже более логичен, чем что-то ещё.

Я просто привлекаю бритву Оккама.
 
+
-
edit
 
aspid_h> Ленивец, возможно ты очень удивишься, но даже полное отсутствие золотого шара не снимает мой вопрос....Кроме того можно найти еще один странный, но схожий момент: в обоих не рассматривается вероятность чуда - вмешательства Бога в жизнь людей, хотя такая гипотеза для данных реальностей тоже отвечает критериям Оккама....

Ну хоц-ца тебе чуда - вмешательства Бога в жизнь, чтож тут поделать? А афтары люди бывалые, понимают неуместность богов в этом мире. Поэтому их и интересно читать в отличие от многочисленных описателей чудес божьих.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
EE Татарин #20.08.2008 20:34  @Balancer#20.08.2008 20:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> На основе этого прекращена программа по расселению Хармонта, в которую вложили большие бабки.
Balancer> О! Только лишний повод! :D Ещё один аспект попила :)
Татарин>> Об этом на полном серьёзе говорит очень рациональный нобелевский лауреат, не абстрактный, а "человек в теме".
Balancer> Ну, как сказать... Нобелевскую премию, вон, даже душевнобольным присуждают :D - Нэш, Джон Форбс — Википедия
Пильман был очень разумным и проницательным человеком - это видно во всех эпизодах с его участием. И нобелевку он, очевидно, получил не просто так. Во всяком случае, лауреат (очевидно, что начальник направления или- уж как минимум - заведующий мощной лабой), который лично готовит и ставит эксперимент - явно разумная, активная и сильная достойная личность, вникает в детали, не стесняется работать головой лично.
Такой на бульварные заголовки не купится.

Кстати, "пикник на обочине" - это именно его личная идея. Что говорит о том, что человек не стесняется составлять и иметь своё обоснованое мнение даже по вопросам, которые для "серьёзных людей" обсуждать несерьёзно.

Татарин>> Если бы это было так (а проблема, как сказано, - изучалась вплотную), это бы заметили и объяснили.
Balancer> Даже если вмешательство в психику имеет природу за пределами текущего уровня человеческого сознания?
В любом состоянии психики человек оперирует в реальном мире и может делать ровно то, что может делать.
Если он после повреждения психики может делать нечто большее, чем можно отследить в материальном мире, то это именно то, о чём я говорю. :)

Татарин>> Ты не знаешь, что там "на самом деле". И даже авторы знают ровно постольку, поскольку они боги и стоят над/за этим миром. Из текста это никак не следует и для человека в тексте вариант с исполнением желаний даже более логичен, чем что-то ещё.
Balancer> Я просто привлекаю бритву Оккама.
А тогда ты никак не можешь отсечь возможность исполнения желаний.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Balancer #20.08.2008 20:45  @Татарин#20.08.2008 20:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> А тогда ты никак не можешь отсечь возможность исполнения желаний.

Эта возможность позволяет описать что угодно. Ну, например, как теория суперструн. И поэтому не имеет никакого практического смысла. Посему является лишней сущностью до тех пор, пока могут иметься более фальсифицируемые варианты.
 
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
lenivec> Ну хоц-ца тебе чуда - вмешательства Бога в жизнь, чтож тут поделать? А афтары люди бывалые, понимают неуместность богов в этом мире. Поэтому их и интересно читать в отличие от многочисленных описателей чудес божьих.

Ленивец, будь ласка, ПРОЧТИ ВНИМАТЕЛЬНО НАЧАЛО ТЕМы! Это будет как раз страница № 1.
Хочется мне чуда или хочется, скажем, блондинки топлесс ПОДРОБНО обсосано на ней же в дискуссии с Волком 959.
Сделай мне и себе одолжение: прочти уже написанное и не трать свое и мое время на пережевывание тех же вопросов.
 
EE Татарин #21.08.2008 00:35  @Balancer#20.08.2008 20:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> А тогда ты никак не можешь отсечь возможность исполнения желаний.
Balancer> Эта возможность позволяет описать что угодно. Ну, например, как теория суперструн. И поэтому не имеет никакого практического смысла. Посему является лишней сущностью до тех пор, пока могут иметься более фальсифицируемые варианты.
Нет, почему же? Это проверяется экспериментально.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Balancer #21.08.2008 00:50  @Татарин#21.08.2008 00:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Нет, почему же? Это проверяется экспериментально.

Э... Если гипотеза нефальсифицируема, она может описать любые экспериментальные данные. «Так сделал Бог», «это следует из теории суперструн». Абсолютно любой исход вписывается в эти категории :)
 
EE Татарин #21.08.2008 01:15  @Balancer#21.08.2008 00:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Нет, почему же? Это проверяется экспериментально.
Balancer> Э... Если гипотеза нефальсифицируема, она может описать любые экспериментальные данные. «Так сделал Бог», «это следует из теории суперструн». Абсолютно любой исход вписывается в эти категории :)
Я и говорю, что гипотеза с исполнением желаний - фальсифицируется. Задумали желание, пришли к Шару, сели-загадали, пришли домой - посмотрели.
Отмазки про подсознание не канают: у Стервятника "заказывать" получалось, значит либо получится и у других, либо придётся взять бритву Оккама.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Balancer #21.08.2008 01:22  @Татарин#21.08.2008 01:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Я и говорю, что гипотеза с исполнением желаний - фальсифицируется. Задумали желание, пришли к Шару, сели-загадали, пришли домой - посмотрели.

Тогда гипотеза с исполнением желания отпадает. Вот приходил там один, такой, вымаливал что-то благородное, вернулся - просто разбогател. Т.е. прямое исполнение желания - фальсифицировано. Гипотеза не работает. А непрямое исполнение желания - нефальсифицируемо. Ты не можешь узнать, случилось с тобой что-то по вине Шара, или само по себе.

Татарин> Отмазки про подсознание не канают: у Стервятника "заказывать" получалось

Что? Здоровых детей? Это наиярчайший пример самоосуществляющихся ожиданий :D Такие вещи происходят каждый день с миллионами людей. Возможные «нечудесные» объяснения см. выше. От вопросов верности его жены или добросовестности акушерок, кончая простой случайностью :)
 
RU Алдан-3 #21.08.2008 05:18
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Кстати, почему никто не подумал о том, что у БНС есть свои резоны объявить золотой шар инопланетной валерьянкой ?

А ну как эта штука на самом деле желания исполнять умеет ? Это же придётся поклонникам рассказать о том какой должен получится мир где "счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным".

Так же и до коммунизма договорится можно, а это же ая-яй :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru