Военный аспект боевых действий в Южной Осетии-2

Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 22
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Ну вообще-то "разбежались" говорить несколько преждевременно. Они могли и отойти по приказу. Этого мы не знаем...
Kernel3> Бросив исправную технику? Так бывает?
Насчёт того насколько она была исправна, ещё не известно.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Такой приказ мог дать, и думаю дал, комбриг или кто-то вроде него. Как раз потому что у Саакашвили была истерика...
Полл> Какой комбриг? Давайте хоть попробуем определиться, где какие пехотные бригады у грузин были!
Какая разница, какой он там был по номеру.
Полл> 4-я ПБР была в резерве в районе Гори и оттуда выдвигалась примерно 10-11 к Абхазии, была накрыта нашей авиацией и разбежалась.
Прям так и вся разбежалась? Типа по домам с М-4?
Полл> Как я знаю.
Я понял
Полл> Где в ходе конфликта были 1-ая, 2-ая и 3-я ПБР, кто нес службу в Ираке?
2-я вроде должна на Сухуми была идти, Значит была на границе с Абхазией или поблизости. 3-я кажись в Ираке сейчас ( в смысле была), но на 100 процентов не уверен. Значит остаётся 1-я.
Прапорщик  
+
-
edit
 
Полл> 4-я ПБР была в резерве в районе Гори и оттуда выдвигалась примерно 10-11 к Абхазии, была накрыта нашей авиацией и разбежалась.
Полл> Как я знаю.

4 бригада воевала в ЮО. Часть ее разбомбили ночью, когда она выдвинулась к Джаве. Ни какие части к Абхазии вообще не выдвигались. Наоборот, в стороноу Тбилиси ушла часть расквартированная в Сенаки. А потом части которые ушли от окружения в Кодори.

 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Подбиваю:
1 ПБР - на границе Осетии.
2 ПБР - на границе Абхазии.
3 ПБР - в Ираке.
4 ПБР - резерв.
KILLO> !!! 4 бригада воевала в ЮО.
Целиком?
KILLO> Часть ее разбомбили ночью, когда она выдвинулась к Джаве.
Когда это было и где?
KILLO> Ни какие части к Абхазии вообще не выдвигались.
Карты, которые Слаб рассматривал, как я знаю - были захвачены возле Осетии.
KILLO> Наоборот, в стороноу Тбилиси ушла часть расквартированная в Сенаки. А потом части которые ушли от окружения в Кодори.
Когда? и как эти "ушельцы" планировали пройти мимо контролируемого нашими войсками района Кодори?
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Подбиваю:
Полл> 1 ПБР - на границе Осетии.
Полл> 2 ПБР - на границе Абхазии.
Полл> 3 ПБР - в Ираке.
Полл> 4 ПБР - резерв.
Насчёт 3-й, я предположил. Методом исключения, если так можно выразится.
Кстати, бригады у них какие-то странные- 2тыс в Ираке. У нас, к слову, бригада- это более 6 тысяч. Кстати, в мозгу всплыло, слышал, что групировка в Ираке именовалась 5-й бригадой ?! Если так, то 3-я где-то плавает...
Прапорщик  
+
-
edit
 
Полл> Целиком?

Да.

Полл> Когда это было и где?

8-9.

Полл> Карты, которые Слаб рассматривал, как я знаю - были захвачены возле Осетии.

Это которые на русском языке?

Полл> Когда? и как эти "ушельцы" планировали пройти мимо контролируемого нашими войсками района Кодори?

Они ушли пока контроля не было. Из Сенаки ушли вообще непонятно когда ИМХО 9-10. Но то что там не осталось тяжолого вооружения - факт. Значит ушли давно.
 

slab105

аксакал

Полл>> Карты, которые Слаб рассматривал, как я знаю - были захвачены возле Осетии.
KILLO> Это которые на русском языке?
Я кстати, не совсем вьехал- что подразумевается- "на русском языке". Может у меня зрение не очень или разрешение монитора не то, но я не разглядел, где там надписи на русском? Или это сама карта на русском? Может кто поглазастее ответит...
Прапорщик  
slab105> Я кстати, не совсем вьехал- что подразумевается- "на русском языке". Может у меня зрение не очень или разрешение монитора не то, но я не разглядел, где там надписи на русском? Или это сама карта на русском? Может кто поглазастее ответит...

Я думаю вести разговоры о том что грузины хотели напасть и на Абхазию как минимум большая глупость.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
slab105> Насчёт 3-й, я предположил. Методом исключения, если так можно выразится.
Понимаю. Но я так же на кофейной гуще гадаю.

Кавказский Узел | Грузия отправляет в Ирак дополнительные войска
"Примерно одна треть наших военнослужащих находится на этих территориях. Это однообразный тест, который показывает, насколько готова Грузия к вступлению в НАТО. С сентября примерно 500 военнослужащих у нас будет в Афганистане. 2000 наших солдат находятся сейчас в Ираке. Сначала мы рассчитывали отозвать их большую часть, однако в итоге приняли решение оставить их до конца 2008 года", - цитирует министра иностранных дел Грузии Грузия Online.

Ротация осуществляется каждые полгода.

Грузинские миротворцы отправляются в Ирак - Новый Регион
Последние данные - об отправке в Ирак 33-го батальона 3-й ПБР под командованием майора Николоза Икошвили 24-го марта 2007 года.
slab105> Кстати, бригады у них какие-то странные- 2тыс в Ираке. У нас, к слову, бригада- это более 6 тысяч. Кстати, в мозгу всплыло, слышал, что групировка в Ираке именовалась 5-й бригадой ?! Если так, то 3-я где-то плавает...
У Украинцев в том же Ираке МСВ - это 2 БТР, а МСР - это 2 таких "МСВ". ;)
Кстати, для разминки:
Грузия может стать монархической
13:40 | 20.08.2008

Напряженная ситуация в Грузии может привести к возвращению к монархии и призыве на трон потомков династии Багратидов.

Как пишет газета "The Telegraph", обсуждения этой возможности витают на политической арене последние 18-ть лет.

Признанный глава королевской династии де-юре король Георг XIV умер в 2008 году, однако его 32-летний сын Давид может быть призван на трон как Давид XIII.

:)
 

slab105

аксакал

KILLO> Я думаю вести разговоры о том что грузины хотели напасть и на Абхазию как минимум большая глупость.
Давай не будем о глупостях. Нападение на Осетию было огромнейшей глупостью, так что и на Абхазию в этом свете уже такой не покажется.
Вопрос о надписях на карте. На русском языке эти надписи (не типографские на карте!) были сделаны или нет?
Прапорщик  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Ноговицын сегодня говорил про 2 грузинские бригады, сосредоточенные к югу от Цхинвали перед началом конфликта.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
slab105> Давай не будем о глупостях. Нападение на Осетию было огромнейшей глупостью, так что и на Абхазию в этом свете уже такой не покажется.

ТОгда без меня. ТУпите дальше.

slab105> Вопрос о надписях на карте. На русском языке эти надписи (не типографские на карте!) были сделаны или нет?

Я видил какую-то дебильную карту с квадратиками и над.на русском. Типа план вторжения в Абхазию.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Целиком?
KILLO> Да.
KILLO> 8-9.
Килло, не засоряй эфир. Если 4-я ПБР целиком воевала в Цхинвале и окрестностях с ночи на 8-ое, то как часть ее могла попасть "на переходе в Джаву" (откуда и по каким дорогам?) под БШУ?
Полл>> Когда? и как эти "ушельцы" планировали пройти мимо контролируемого нашими войсками района Кодори?
KILLO> Они ушли пока контроля не было. Из Сенаки ушли вообще непонятно когда ИМХО 9-10. Но то что там не осталось тяжолого вооружения - факт. Значит ушли давно.
Что-то не сходиться. 9 - еще вовсю следуют победные реляции об "Взятии Цхинвали", а оказывается - уже из Сенаки войска уходят.

KILLO>Я думаю вести разговоры о том что грузины хотели напасть и на Абхазию как минимум большая глупость.
Килло, не лезь туда, где не смыслишь - нанести фланговый удар по начавшему наступление (в Кодори) врагу мысль крайне здравая. А что Абхазия начнет наступление - было ясно с вечера 9-го числа.
 
+
-
edit
 
Полл> Килло, не засоряй эфир. Если 4-я ПБР целиком воевала в Цхинвале и окрестностях с ночи на 8-ое, то как часть ее могла попасть "на переходе в Джаву" (откуда и по каким дорогам?) под БШУ?

Полл не засоряй эфир. А смотри на карты. И я говорил целиков воевала в ЮО.

Полл> Что-то не сходиться. 9 - еще вовсю следуют победные реляции об "Взятии Цхинвали", а оказывается - уже из Сенаки войска уходят.

Реляции одно, реальная обстановка другое.

Полл> Килло, не лезь туда, где не смыслишь

Я походу лучше некоторых смыслю. Судя по тому что вы пишите.

Полл> нанести фланговый удар по начавшему наступление (в Кодори) врагу мысль крайне здравая.

?! Совсем с дуба рухнул. Во-1, практически все ПВО была на осетинском фронте, во-2, у Гали стояла русско-абхазская групировка. С которой пришлось бы херачется без прикрытия с воздуха. ТО есть одна бригада против сил миротворцев и сепаратистов.

Полл>А что Абхазия начнет наступление - было ясно с вечера 9-го числа.

Именно. А теперь подумай почему.
 
......................почему согласился Саакашвили, если значительная част воружонних сил находилось за границей...?
да его просто развели как сосунка...классная постановка ГРУ и спецслужб. ему просто внушили, что Россия сдала Кокоити и ему даётса 3 дня на полны захват Цхинвали. этим и обисняется тупой штурм Цхинвали вопреки всякому здравому смислу. било зделанно всё, чтоб Грузинская армия завязла боях в городе и Россия имело би хороши шанс после нормалнои информационной подготовки наказать агресора. спомошю засевших кротов Генштабе на штурм Цхинвали било брошенa четвиортая пехотная бригада(наименее подготовленная и наспех сформированная). Россики генштаб думал, что осетини смогут противостоят этим частям течения нескольких дней, а там и регулари би подоспели! но осетини явно не оправдали надежд. наиболее подготовленные их части тупой храбростью обороняли заведомо невыгодную позицию и погибли под артилерисским огнём! пришлось срочно вмешаться и сходу водит войска---соответственно нести огромные потери!
лучше раcкажу о Грузинских потерях
основные потери понесла как и ожидалось четвёртая бригада. 8 августа колону на марше одного из батальонов вышеупомянутой бригади накрили касетної бомбой. последствие били ужасни---несколько десятков убитих(втом числе командир батальона) и сотни раненных. бригада в боях потеряла общем щоте до 900 человек убитими и ранненими(до 100 убитих) и перестал являться серьёзной баевои единицои!

где били танкисты и осталнoе наверно знает Российски генштаб, но я пока не оглашу(после вывода войск напишу)

П.С; интересно будет узнат, что гордост Россйских ВВС ТУ 22М3 бил збила студентка технического университета из установки Спаидер(исползована ракета Дерби)
milkavkaz.net :: Просмотр темы - Агрессия Грузии против Южной Осетии и Абхазии.

Есть над чем подумать, а не делать вид что грузины дебилы.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
KILLO> Полл не засоряй эфир. А смотри на карты. И я говорил целиков воевала в ЮО.
Килло, тебе не трудно будет на карте Грузии показать, где была 4-я ПБР и где накрыли БШУ "ее часть"? Может, тогда я тебя пойму.
KILLO> Реляции одно, реальная обстановка другое.
Угу. :)
KILLO> Я походу лучше некоторых смыслю. Судя по тому что вы пишите.
Проведем опрос среди участников тем "Война в Грузии..."? :lol:
Полл>> нанести фланговый удар по начавшему наступление (в Кодори) врагу мысль крайне здравая.
KILLO> ?! Совсем с дуба рухнул. Во-1, практически все ПВО была на осетинском фронте, во-2, у Гали стояла русско-абхазская групировка. С которой пришлось бы херачется без прикрытия с воздуха. ТО есть одна бригада против сил миротворцев и сепаратистов.
Во-1, практически вся авиация СКВО была на Осетинском фронте, во-2, в Осетии стояла русско-осетинская группировка. С которой пришлось херачиться в условиях господства российской авиации в небе. И как ты сейчас утверждаешь - это было задумано сделать силами 1-2 ПБР.
KILLO> Именно. А теперь подумай почему.
Потому что абхазы - не дураки, ждать, когда убивающие осетин РСЗО приедут убивать их.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
KILLO> ......................почему согласился Саакашвили, если значительная част воружонних сил находилось за границей...?
KILLO> П.С; интересно будет узнат, что гордост Россйских ВВС ТУ 22М3 бил збила студентка технического университета из установки Спаидер(исползована ракета Дерби)
KILLO> milkavkaz.net :: Просмотр темы - Агрессия Грузии против Южной Осетии и Абхазии.
KILLO> Есть над чем подумать, а не делать вид что грузины дебилы.
Мусор и бред - от начала, до кончала. Килло, если хочешь со мной говорить - начинай говорить со мной.
Для начала - где я сказал, что грузины - дебилы? Я наоборот сказал, что нанесение флангового удара в той ситуации по Абхазии было решением грамотным.
 
RU Bug-Hunter #20.08.2008 19:14
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

hnick> За Британскую империю всякие-разные воевали ничего так вроде, как-то сумели выдрессировать....
Речь сейчас о современной армии способной воевать с хорошо оснащенным противником. Хотя конечно, гуркхи и ВМВ неплохо сражались, но это исключение скорее чем правило, к тому же насколько помню все равно было немало проблем в плане лояльности данных военнослужащих. К тому же сейчас "дрессировать" явно сложнее, Британская Империя репрессивный аппарат имела нехилый.)
Bug-Hunter>> почему бы и нет, Иракская армия - что саддамовская что современная -"демократическая" тоже не айс, в силу многих причин, в т.ч. "особенностей национального характера", за редким исключением наверное. вообще сможет кто-нибудь назвать страну Ближнего Востока или Африки с хорошо подготовленной армией (Израиль и ЮАР не предлагать)
Конструктор> Отмазка, причем примитивная. Почему-то во французских частях (в том же афгане) полно всяких негров и арабов, и никто не скажет что они плохие солдаты.
Никакая не отмазка=) Французские части в том же Афгане малочисленны, речь о целой армии. Тут неоднократно подчеркивали , что в Афгане противник заведомо слабее регулярной армии +там хорошая оплата- много претендентов наверное из всяких развивающихся стран, значит у французских вояк есть выбор. Создание национальных вооруженных сил, особенно в странах с низкими доходами и богатыми коррупционными традициями задача не из легких.
Конструктор> И, кстати, спецы из ЕО в 1990-х в Анголе гораздо за меньшее время местную бригаду (которая совсем не за деньги воевала) так натаскали, что визг УНИТЫ до ООН дошел очень быстро.
Основную работу ЕМНИП там EO и сделала, особенно авиация ихняя, насчет денег – в прессе фигурировала сумма в $1,5 млрд. от алмазодобывающих компаний, в частности «ДеБирс» которые хотели прибрать к рукам этот район. Насчет оплаты местных не знаю, там и 100 зеленых деньги, в условиях когда идет перманентное уничтожение друг друга – может отобрали тех кто от УНИТЫ пострадал и т.п.
Bug-Hunter>> мое имхо мотивация у солдатиков ГА слабовата была, а денюжков совсем мало 300 долларей как израильтянин-инструктор пишет (где-то 700 долл. встречал, может про офицеров писали) это до неприличного мало - в Москве шансы заработать многократно выше, а шансы отправиться в "страну вечной охоты" многократно ниже.
Ведмедь> Может, хватит все московскими мерками мерять? И так пол-Грузии уже тут, и не торопятся назад Родину защищать. Кто будет привязывать что-либо постороннее к московским доходам/расходам, буду нещадно штрафовать за флуд (или флейм, или троллинг - по обстоятельствам).
Я о том и говорю что пол-Грузии уже тут (в Москве в смысле) и не торопятся отдать жизни за торжество мировой демократии и идеи некоторых не совсем адекватных людей, оплату особо отметил как один из основных факторов.
 
RU Boroda #20.08.2008 19:15  @Ведмедь#20.08.2008 17:08
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Ведмедь> Может, хватит все московскими мерками мерять? И так пол-Грузии уже тут, и не торопятся назад Родину защищать.

В Челябинске?)))))


Ведмедь> Кто будет привязывать что-либо постороннее к московским доходам/расходам, буду нещадно штрафовать за флуд (или флейм, или троллинг - по обстоятельствам).

Можно привязать к з/п отечественного контрактника. Вроде, тыщ 12???? Тоже не сахар, ну так у нас армия и не считается синекурой)
 
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

KILLO> П.С; интересно будет узнат, что гордост Россйских ВВС ТУ 22М3 бил збила студентка технического университета из установки Спаидер(исползована ракета Дерби) Эта штуковина? Error - Army Technology
Только одно «но» в «range 63 km» у наземного комплекса никак не верится учитывая то что Дерби произошла от УРВВ Питона-4 с дальностью 15 км The page cannot be found.
 
RU Sergofan #20.08.2008 19:38  @Bug-Hunter#20.08.2008 19:24
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

KILLO>> П.С; интересно будет узнат, что гордост Россйских ВВС ТУ 22М3 бил збила студентка технического университета из установки Спаидер(исползована ракета Дерби) Эта штуковина? Error - Army Technology
Bug-Hunter> Только одно «но» в «range 63 km» у наземного комплекса никак не верится учитывая то что Дерби произошла от УРВВ Питона-4 с дальностью 15 км The page cannot be found.

Ноговицын сегодня сказал, что Ту-22 был сбит "Буком". Да и поставки израильских средств ПВО пока никто не подтвердил. Только неясно откуда взявшиеся слухи.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Kernel3>> Бросив исправную технику? Так бывает?
slab105> Насчёт того насколько она была исправна, ещё не известно.

А это неважно. Известно, что из 65и единиц 21 нашим пришлось уничтожить по причине неисправности, а это означает, что даже если эти 21 и были неисправными, то все равно могли быть отремонтированы. В случае организованного отступления по приказу, ИМХО, эти 21 единица тоже были бы уничтожены, а не брошены просто так. Ибо РФ могла бы и их прихватить и отремонтировать для себя.

Чего уж там про остальные 44 единицы говорить, я так понял, их своим ходом пригнали, а не тянули БРЭМами или еще чем.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Полл>> Подбиваю:
Полл>> 1 ПБР - на границе Осетии.
Полл>> 2 ПБР - на границе Абхазии.
Полл>> 3 ПБР - в Ираке.
Полл>> 4 ПБР - резерв.


Нет, 1 ПБР как раз в Ираке..
==
Грузия продлила срок пребывания своих войск в Ираке
18 апреля 2008 По материалам: Интерфакс
Грузия продлит пребывание своих военнослужащих в Ираке на шесть месяцев, до конца (2008) года, заявил в пятницу министр обороны Давид Кезерашвили после встречи с делегацией секретариата по обороне США во главе с замсекретаря по делам Европы и НАТО Даниелем Фейта.
Министр сообщил, что в ходе встречи обсуждался вопрос замещения в Ираке находящегося там контингента из числа первой бригады Вооруженных сил Грузии на военнослужащих 4-й бригады.
"Грузия и США подпишут меморандум взаимопонимания по обучению и оснащению 4-й бригады ВС Грузии американскими инструкторами. По завершении обучения 4-ая бригада в составе коалиционных сил примет участие в миротворческой миссии в Ираке", - сказал Кезерашвили.
По его словам, американские инструкторы прибудут в Грузию в мае.
Военнослужащие первой бригады ВС Грузии уже месяц находятся в Ираке.
 
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

slab105> Кстати, бригады у них какие-то странные- 2тыс в Ираке.
===
Состав пбр ГА.

7 августа 2008(региональный российский телеканал «Вести 24»)
--
В сторону Ю.Осетии выдвигается 3-я пехотная бригада (г.Кутаиси)
С командованием и штабом (60 человек),
штабная рота (108 чел., 2 единицы БМП-2),
31-й батальон легкой пехоты (591 человек),
32-й батальон легкой пехоты (591 чел.),
33-й батальон легкой пехоты (591 чел.),
Смешанный механизирован.бат.(380 чел.,30ед.Т-72,15 ед.БМП-2),
Арт.дивизион (371чел. 18 гаубиц.Д-30,8 120-мм мин.и 4 ЗСУ «Шилка»),
Батальон тылового обеспечения — МТО (288 чел),
разведывательная рота (101 человек 8 БТР-80),
инженерная рота (96 человек),
рота связи (88 человек, 2 БТР-80).
Всего к границе непризнанной республике выдвигается группировка численностью почти 3 тыс. человек.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BG excorporal #20.08.2008 20:50  @Bug-Hunter#20.08.2008 19:14
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bug-Hunter> Хотя конечно, гуркхи и ВМВ неплохо сражались, но это исключение скорее чем правило, к тому же насколько помню все равно было немало проблем в плане лояльности данных военнослужащих.
С гуркхами проблем не было, сикхи иногда буянили (но в целом индийские части на африканском и европейском театре сражались хорошо). Но эти народы, в некотором смысле - элита. Как бедуинская гвардия иорданского короля, или "бессмертные" шаха Пехлеви. Массовую хорошо обученную армию на Ближнем Востоке имеют, повторюсь, турки.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
1 9 10 11 12 13 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru