Что делать России?

 
1 4 5 6 7 8 9 10

Kernel3

аксакал

Интересный подход :) Только, ИМХО, неверный. От и до. Очевидно, что пока мы им поставляем углеводороды, а они нам - машиностроительную продукцию, мы от них зависим гораздо больше, чем они от нас. Именно потому, что в их случае найти альтернативных поставщиков будет намного проще, чем в нашем.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Bell

аксакал
★★☆
Kernel3>> Не смешно ни разу, по-моему :( Владимир Малюх ещё про американский сверлильный станок 1930-х годов выпуска говорил.
Полл> Ну, я не буду говорить, где, на стратегическом производстве у нас работает дореволюционный станок. И народ им доволен, мягко говоря.
Полл> А американские станки 30-40 гг до сих пор - большая ценность. Как мне знакомый инструментальщик говорил: "Американцы тогда металл не экономили, станки были великолепные!"
Пару недель назад наблюдал немецкий котел 1939 г.в., который до сих пор работает на одном крупном заводе в Саратове. Трофейный ессно :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> Понятно :) В общем, литографическое оборудование азиатам (кроме евреев, конечно :F) пока никто не доверяет.
Kuznets> tsmc?...
Ой, блин :) Ну и кроме тайванцев, конечно :):)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
А у кого там наши электронщики заводик для литографии купили? :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kernel3> Интересный подход :) Только, ИМХО, неверный. От и до. Очевидно, что пока мы им поставляем углеводороды, а они нам - машиностроительную продукцию, мы от них зависим гораздо больше, чем они от нас. Именно потому, что в их случае найти альтернативных поставщиков будет намного проще, чем в нашем.

тссссс..... ты погоди, мы еще всто не достроили. и не упоминайте слово "реверс"...
:lol:
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Полл> А у кого там наши электронщики заводик для литографии купили? :)
У АМД.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Bell

аксакал
★★☆
Kernel3> Интересный подход :) Только, ИМХО, неверный. От и до. Очевидно, что пока мы им поставляем углеводороды, а они нам - машиностроительную продукцию, мы от них зависим гораздо больше, чем они от нас. Именно потому, что в их случае найти альтернативных поставщиков будет намного проще, чем в нашем.
Они от наших углеводородов никуда не денутся. Это подводная лодка. А мы их можем развернуть в Китай и Японию. Сопоставимых с российским рынков сбыта для их продукции НЕТ. Европейские товары в большинстве своем не являются какими-то уникальными, примерно то же самое мы можем найти в других местах, не столь политически ангажированных.

Вообще мой "интересный подход" - результат достаточно долгой работы в отрасли, если чё :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

axel75

новичок
А вообще, сейчас на кремнии, тактовая частота, говорят, близка к пределу. Значит, у нас есть шанс, при переходе на арсенид галлия, достичь успехов? Насколько я понимаю, технология при таком переходе сильно изменится. Вроде, и деньги сейчас есть. Или и здесь всё упирается в литографию?
Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло стать ещё хуже.  

Bell

аксакал
★★☆
Kernel3>> Интересный подход :) Только, ИМХО, неверный. От и до. Очевидно, что пока мы им поставляем углеводороды, а они нам - машиностроительную продукцию, мы от них зависим гораздо больше, чем они от нас. Именно потому, что в их случае найти альтернативных поставщиков будет намного проще, чем в нашем.
Kuznets> тссссс..... ты погоди, мы еще всто не достроили. и не упоминайте слово "реверс"...
Kuznets> :lol:

Буагага :lol:
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Vale

Сальсолёт

c GaAs насколько помню, большие проблемы с размером кристалла
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Серокой #21.08.2008 16:26  @Kernel3#21.08.2008 16:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл>> А у кого там наши электронщики заводик для литографии купили? :)
Kernel3> У АМД.
И у французов ещё свечной заводик, у STMicroelectronics.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
MD Serg Ivanov #21.08.2008 16:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Углеводородное сырьё становится всё более дефицитным и дорогим. Собственно и кавказский проект США с этим связан. С другой стороны технологии имеют свойство постепенно расползаться по миру и дешеветь.
 

Kernel3

аксакал

Bell> Они от наших углеводородов никуда не денутся. Это подводная лодка.
Ну-ну.
Bell> А мы их можем развернуть в Китай и Японию. Сопоставимых с российским рынков сбыта для их продукции НЕТ.
Включая упомянутые Китай и Японию? ;)
Bell> Европейские товары в большинстве своем не являются какими-то уникальными, примерно то же самое мы можем найти в других местах, не столь политически ангажированных.
Ага. А вот как раз в тех случаях, в которых они являются уникальными, и начинается самое интересное :)
Bell> Вообще мой "интересный подход" - результат достаточно долгой работы в отрасли, если чё :)
В какой именно отрасли?
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
EE Татарин #21.08.2008 16:33  @Vale#21.08.2008 16:26
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Vale> c GaAs насколько помню, большие проблемы с размером кристалла
Ха! Если б это единственная проблема... :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Серокой #21.08.2008 16:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В Радиоэлектронном ещё была интересная темка - алмазные полупроводники обсуждались. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

axel75

новичок
Автомобилей с каждым годом всё больше, а нефти и газа всё меньше. Думаю, размер их запасов будет играть определяющую роль в отношениях стран. Даже у нас многие привыкли ездить, а не ходить. Что уж говорить про США.
Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло стать ещё хуже.  

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Они от наших углеводородов никуда не денутся. Это подводная лодка.
Kernel3> Ну-ну.
Слово "энергобезопастность" кто придумал, угадайте? ;)

Bell>> А мы их можем развернуть в Китай и Японию. Сопоставимых с российским рынков сбыта для их продукции НЕТ.
Kernel3> Включая упомянутые Китай и Японию? ;)
Во-первых, возьмети глобус и выясните, где Европа, а где Дальний Восток.
Во-вторых, Япония помирает без европейских товаров, ага... Да и Китай...

Bell>> Европейские товары в большинстве своем не являются какими-то уникальными, примерно то же самое мы можем найти в других местах, не столь политически ангажированных.
Kernel3> Ага. А вот как раз в тех случаях, в которых они являются уникальными, и начинается самое интересное :)
Таких случаев - 1, 2 и усё... Строить ради них внешнюю политику? ;)

Bell>> Вообще мой "интересный подход" - результат достаточно долгой работы в отрасли, если чё :)
Kernel3> В какой именно отрасли?
Вопрос на 3 - какой предмет сдаем? :lol:
Я же все вполне понятно написал?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
MD Serg Ivanov #21.08.2008 16:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Толи еще будет когда китайцы захотят пересесть с велосипедов на автомобили.. А ведь захотят!
 
MD Serg Ivanov #21.08.2008 16:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Мне недавно из штатов гостившие там родичи бейсболку привезли в подарок - угадайте где она сделана? ;-)
 
+
-
edit
 

axel75

новичок
Serg Ivanov
Говорят, некоторые уже пересаживаются. Это сколько-ж им горючки понадобится, если конечно автомобили не педальные будут. :-)
Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло стать ещё хуже.  

Kernel3

аксакал

Bell> Слово "энергобезопастность" кто придумал, угадайте? ;)
И что это слово означает, по-вашему?
Bell> Во-первых, возьмети глобус и выясните, где Европа, а где Дальний Восток.
Да уж. Доставлять товары будут гужевым транспортом - XXI век же ж.
Bell> Во-вторых, Япония помирает без европейских товаров, ага... Да и Китай...
Может, и помрут. На структуру импорта смотреть надо.
Bell> Таких случаев - 1, 2 и усё... Строить ради них внешнюю политику? ;)
Смотря какие случаи.
Bell> Вопрос на 3 - какой предмет сдаем? :lol:
Bell> Я же все вполне понятно написал?
Про котлы и горелки пропустил. Ну да, это ж настоящий машиностроительный хай-тек, чего уж там.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kernel3> Да уж. Доставлять товары будут гужевым транспортом - XXI век же ж.

я тут недавно прочитал очередную порцию Эшбаха (Выжжено). забавно пишет. даром что немец :) советую.
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Слово "энергобезопастность" кто придумал, угадайте? ;)
Kernel3> И что это слово означает, по-вашему?
Опасение энергозависимости от России, очевидно ;)

Bell>> Во-первых, возьмети глобус и выясните, где Европа, а где Дальний Восток.
Kernel3> Да уж. Доставлять товары будут гужевым транспортом - XXI век же ж.
А какая разница? При тех же расходах на производство норма прибыли сократится за счет увеличения транспортных. 2*2=4
+ намного сложнее условия логистики - больше и неопределенне сроки, необходимость создания промежуточных и накопительных складов и т.п.

Bell>> Во-вторых, Япония помирает без европейских товаров, ага... Да и Китай...
Kernel3> Может, и помрут. На структуру импорта смотреть надо.
Вобщем, я говорю, что там и так все есть. Свое, американское и пр.

Bell>> Таких случаев - 1, 2 и усё... Строить ради них внешнюю политику? ;)
Kernel3> Смотря какие случаи.
Те немногое, которые остаются.

Bell>> Вопрос на 3 - какой предмет сдаем? :lol:
Bell>> Я же все вполне понятно написал?
Kernel3> Про котлы и горелки пропустил. Ну да, это ж настоящий машиностроительный хай-тек, чего уж там.
И что? Как вы оцениваете объем этого рынка? ;)
У компании, оборудование которой я продаю, оборот за прошлый год ок. 1 млрд. евро, это по всему миру. У нас - 1 млрд. руб. Информация с майского совещания, лично видел отчеты.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Kernel3

аксакал

Bell>>> Слово "энергобезопастность" кто придумал, угадайте? ;)
Kernel3>> И что это слово означает, по-вашему?
Bell> Опасение энергозависимости от России, очевидно ;)
Т.е. всего лишь опасение? ;)
Bell> А какая разница? При тех же расходах на производство норма прибыли сократится за счет увеличения транспортных. 2*2=4
И? Это сокращение будет критическим?
Bell> И что? Как вы оцениваете объем этого рынка? ;)
Bell> У компании, оборудование которой я продаю, оборот за прошлый год ок. 1 млрд. евро, это по всему миру. У нас - 1 млрд. руб. Информация с майского совещания, лично видел отчеты.
Я не про объём, а про корреляцию с другими сегментами рынка. И, соответственно, правомочность таких обобщений.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
DE Бяка #21.08.2008 17:36  @Serg Ivanov#21.08.2008 16:46
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
S.I.> Мне недавно из штатов гостившие там родичи бейсболку привезли в подарок - угадайте где она сделана? ;-)
50% что сделана она в Китае. 80%, что сделана на оборудовании фирмы PFAFF.
 
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru