Военный аспект боевых действий в Южной Осетии-2

Теги:армия
 
1 11 12 13 14 15 22
RU Denis KA #21.08.2008 10:33  @spam_test#21.08.2008 10:16
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

spam_test> Сомнительно, чтобы вертушки так резво всю колонну накрыли. Они подходят достаточно длительно, и сколько их надо, чтобы обрушить такое количество? Да и по сути, стандартное вооружение у них, С-8, чего вдруг контейнеры вешать?
spam_test> А вот с Су-24, вполне, если вовсе не с Ту-22М


А что с Ми-24 НУРСами (С-8 или 13) они не могли их с большого расстояния накрыть ?
 
RU spam_test #21.08.2008 10:43
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Могли конечно накрыть НУРС с большого расстояния, но это какой наряд сил надо, 2 эскадрильи?

Относительно скрытности подхода Ми-24, как на боевом, судить не могу. Но вот гражданские у нас летают регулярно, все-таки вертолетная столица, так их за пару минут слышно. Но правда и то, что они к земле не жмуться.
Почему аватар не меняется?  
RU Denis KA #21.08.2008 10:48  @spam_test#21.08.2008 10:43
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

spam_test> Могли конечно накрыть НУРС с большого расстояния, но это какой наряд сил надо, 2 эскадрильи?
spam_test> Относительно скрытности подхода Ми-24, как на боевом, судить не могу. Но вот гражданские у нас летают регулярно, все-таки вертолетная столица, так их за пару минут слышно. Но правда и то, что они к земле не жмуться.


С другой стороны могли из-за горы какой-нибудь выйти по наводке от разведывательного самолета.
 

Boroda

опытный

KILLO> Не было паники. если еще не поняли.

А как объяснить огромное количество брошенной техники и эвакуацию л/с на подручных средствах? Военной хитростью?

Я не спорю, я интересуюсь - вдруг я чего не понимаю?
 
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Kernel3> Смех смехом, а в России это издание в самом деле недавно запретили... Оно нормальное бумажное было в оригинале.

то-то я экзайлу давно не видел(((

от ты ж( а когда и за что???

И вообще странно - така чудова газета... я, кроме "Экзайла", "Афишы" и БГ вообще ничего на бумаге не читаю из прессы...
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

KILLO>> Не было паники. если еще не поняли.
Boroda> А как объяснить огромное количество брошенной техники и эвакуацию л/с на подручных средствах? Военной хитростью?
Boroda> Я не спорю, я интересуюсь - вдруг я чего не понимаю?
==

Автоперевод с украинского..
Украинский кореспондент об отходе грузинской армии от Гори в Тбилисси
Гори (11.08.08). «.. курсируют колонны из «Тойот», которые отвозят от линии фронта солдат. За время, пока я сидел, они сделали 3-4 рейса.
Наконец меня втиснули в микроавтобус, загруженный беженцами из соседнего села.
Они по пути расспросили меня что здесь случилось, и я им показал видео.
Мы ехали вдоль колонн грузинской пехоты и техники, как срочно отступали в Тбилиси.
На выезде на трассу из Горе к Тбилиси нас остановили.
Здесь большое количество пехотинцев останавливали весь транспорт, который шел в направлении столицы, и садились на него всеми возможными способами – на капоты и багажники
легковых авто, на подножки грузовиков,даже в ковше экскаваторов ;)
К нашей “маршрутки” Форда, и так полностью заполненного людьми, втискались 3 солдата в бронежилетах и с автоматами. Всем было лет по 25.
Они что-то кричали, кричали и пассажиры микроавтобуса. Один сел спереди, а двое – стали буквой “зю” в салоне.
Но когда они уже закрывали дверцы, к ним подбежал еще один солдат в другой форме и тоже почав что-то кричать.
Те очевидно сказали водителю ехать, потому что машина двинулась. Тогда солдат начал стрелять в воздух. Форд остановился, солдаты открыли двери и начали изо всех сил что-то кричать друг другу прямо в лицо. Наконец они угомонились, и мы поехали.
Когда я спросил одного из беженцев, о чем шла речь – он ответил, что они спорили о том, стоит ли ехать в микроавтобусе с беженцами.
Одного из солдат я посадил себе на колени, и так мы ехали минут 40, обгоняя танки, самоходные пушки и другую технику, которая бесконечным потоком спешила в Тбилиси.
Мы проехали БМП, которая горела.
Где-то километров за 15 к столице солдаты вышли. Вдоль дороги там стояли войска, что-то, ожидая
Меня высадили на околице, и я вынужден был идти к центру пешком. Автомобили не останавливались – в городе был слух, что на Тбилиси идут российские танки. На заправках были очереди.
==
На следующее утро (12.08.08) прошел слух что Гори заняли россияне.
Связи с киевскими фотографами, которые остались в Гори, не было. Беру машину и, мы опять мчим туда. Войска из-под Тбилиси куда-то исчезли.
Вдоль дороги стоит достаточно много техники, которые оставили, – по-видимому, ломалась.
--
ФОТКИ

--
На улицах массово брошенной техники не было видно, стояла лишь одна военная автомашина.
Госпиталь эвакуировали почти полностью. Ночью там от осколка погиб врач, который дежурил, сидя на улице.
Ничего не происходит, стрельбы или бомбардировки не слышно и не видно. Едем назад.
Давид, водитель, материт армию за большие потери на марше.
По пути обследуем брошенную самоходную артиллерийскую установку чешского производства. Беру себе из нее на память танкистского шлема.
 
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Igor_Km> Автоперевод с украинского..

Я это читал)

Кстати, тут, вроде, все по-украински читать умеют)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Boroda> Кстати, тут, вроде, все по-украински читать умеют)
Но все же перевод - лишним не будет. Спасибо за него Игорю.
 

Darth

опытный

Сильно напоминает описание отступления французской армии в мае 40-го...
 
+
-
edit
 

NIS RTBr

втянувшийся

Такое "отступление" можно было бы объяснить ультиматумом РА. Дескать ребята у Вас на все про все 3 часа, после чего по районам сосредоточения начинает работать "СМЕРЧ".
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

N.R.> Такое "отступление" можно было бы объяснить ультиматумом РА. Дескать ребята у Вас на все про все 3 часа, после чего по районам сосредоточения начинает работать "СМЕРЧ".
Интересно, вам не надоело спекулировать?
Прапорщик  
+
-
edit
 

shon13

опытный

N.R.>> Такое "отступление" можно было бы объяснить ультиматумом РА. Дескать ребята у Вас на все про все 3 часа, после чего по районам сосредоточения начинает работать "СМЕРЧ".
slab105> Интересно, вам не надоело спекулировать?
А помечтать? Ну очень хотца ...
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

shon13> А помечтать? Ну очень чотца ...
Мечтать-то о чём?!
Прапорщик  
+
-
edit
 

shon13

опытный

shon13>> А помечтать? Ну очень чотца ...
slab105> Мечтать-то о чём?!
Типа РА неизменно бдит и крута до доброты. Сам же указал на спекуляцию..
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Читаю в «Красной звезде» про российскую армию и плачу...
Прав и мудр тов. Д. Медведев--грузин взяли на "высокий моральный дух".
Воевать там, выше командира батальона никто не умеет, и этим гордятся.
Если бы, на стороне противника, были нынешние батальоны СпН ГРУ РФ "Восток" и "Запад" ( ну раньше они немного по иному назывались) с такой организацией боя,Цхнивали взяли бы как раз к Д-14… (т.е. сегодня)
Но «200» и «300» было бы в разы больше.
--
А так… на грузин хватило. ИМХО-- у тех и толковых комбатов не было...
 
Это сообщение редактировалось 21.08.2008 в 22:41
Про 4-ю бригаду выскажу пару мыслей:
1. В бригаде то около 2500, но вот в боевых частях - человек 1700-1800. И когда говорят "пол-бригады не стало" - ИМХО говорят о боевых частях.
2. Когда говорят "пол-бригады не стало" - имеют ввиду и убитых и раненых (раненых то тоже "не стало" для ведения боевых действий)
Так что максимум человек 900 потери, а убитых - 170-200.

П.С. А в Ширдниси вроде накрыли резервистов, это совсем другой эпизод.
П.П.С. И про "накрытие" 4 бригады весьма похоже на правду - первые два дня у грузин все складывалось ОК, а потом вдруг с утра 10-го - "мы отводим войска". Не удивительно, если из 2,5 бригад одна за вечер 9-го стала небоеспособной...
 
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Iltg> ....первые два дня у грузин все складывалось ОК....
Срочно пополнить запасы донорской крови Гр.враци обратились на второй день. Трупы Гр.спецназа начали крутить также на второй день... видно исходно не шло все гладко.
 
Boroda> А как объяснить огромное количество брошенной техники и эвакуацию л/с на подручных средствах? Военной хитростью?

Огромное количество брошенной техники, это конечно сильно сказанно. Единственно где ее много оставили в военной базе у Гори. Тут нужно разобраться как так получилось...Могли бы в конце концов взорвать. Кто-то не дал приказ, кто-то положил болт. На лицо провал ГЕнштабистов. А возможно в купе с слишком поздним решением не давать бой у границы с РА.
 
+
-
edit
 
Зверь> Срочно пополнить запасы донорской крови Гр.враци обратились на второй день.

На вторые сутки. И это ни чего не значит.

Зверь>Трупы Гр.спецназа начали крутить также на второй день... видно исходно не шло все гладко.

На третие сутки.
 
Всем привет! Соболезную всем пострадавшим в ходе грузинской агрессии. Крепитесь...
Этот топик посвящен потерям ВС РФ.
На днях в главный военный госпиталь заезжал МО. Процедура награждения заняла 4,5 минуты. Речь за него прочитали по бумажке. Видно, торопился куда-то... А то, что там 19-летние пацаны лежат...
За день (вчера) умерло 20 человек, раненых - 4 листа А4...
Это в главном. А что в окружных, полковых, дивизионных??

По логике, цифры потерь постоянно меняются. Почему нам ничего не сообщают?

Воевали срочники. Это косяк еще тот... А говорили, что такого не будет.

Раздраженность офицеров среднего звена присутствует. Операцию в осетии некоторые успешной не считают, от заявлений руководства - тошнит. Особенно противно смотреть на наших миротворцев, которых никто не вытащил... 15 погибших на посту!

Предполагаю, что наша разведка ЗНАЛА час Х. И при этом мы имеем такое кол-во жертв...
Почему не эвакуировали женщин и детей заблаговременно?
Почему не насытили оборону противотанковыми средствами?
Почему не спасли наших миротворцев, а оставили их на заклание?
Почему при первых залпах "Градов" не ударили стратобомберами в обратку?
И наконец, почему наша армия так убого выглядит: старый разномастный камуфляж, броник не у каждого, каски времен ВОВ, про технику и связь вообще молчу. И это СКВО, округ который воюет чаще всего.

Много вопросов. Да, задача выполнена. Но какой ценой? У американцев - "гуманитарные бомбардировки", а почему их у нас нет?

На некоторых форумах идет обсуждение новых образцов военной техники, всяких Су-34 и Т-95. А наш солдат как ходил без штанов и рации, так и продолжает это делать.

PS Хотя тактика и дух на высоком уровне. Чем брали, берем и будем брать.


милитарикваказ.



Иниересный пост однако...
 

StSgt

опытный

KILLO>>> Не было паники. если еще не поняли.
Boroda>> А как объяснить огромное количество брошенной техники и эвакуацию л/с на подручных средствах? Военной хитростью?
..
Igor_Km> ==
Igor_Km> Автоперевод с украинского..
Igor_Km> Украинский кореспондент об отходе грузинской армии от Гори в Тбилисси
..
Igor_Km> Одного из солдат я посадил себе на колени, и так мы ехали минут 40..
--
грузинский солдат на коленях украинского корреспондента, как трогательно! :D
 
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Флейм»
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
KILLO>Всем привет! Соболезную всем пострадавшим в ходе грузинской агрессии. Крепитесь...
Вступление ни о чем, кроме эмоционального состояния автора - не говорит. Но об авторе говорит многое.
KILLO> Этот топик посвящен потерям ВС РФ.
Какая интересная тема!
KILLO> На днях в главный военный госпиталь заезжал МО. Процедура награждения заняла 4,5 минуты. Речь за него прочитали по бумажке. Видно, торопился куда-то... А то, что там 19-летние пацаны лежат...
"Главный военный госпиталь" - это что? Судя по тому, что дальше идет перечисление "окружных" госпиталей - Московский?
Насчет речь читали по бумажке - можно меньше врать? Уж обход министра МО по палатам многие видели, а речь министр перед кем бы стал читать? Перед врачами? Или в коридоре между палатами?
KILLO> За день (вчера) умерло 20 человек, раненых - 4 листа А4...
KILLO> Это в главном. А что в окружных, полковых, дивизионных??
Лежат раненые на земле, поедаемые крысами и мухами. Вы разве не знали?
В общем - или автор не в теме работы мед.службы, или врет.
KILLO> По логике, цифры потерь постоянно меняются. Почему нам ничего не сообщают?
Врет. Потому что МО постоянно цифры потерь уточняет, каждый день.
KILLO> Воевали срочники. Это косяк еще тот... А говорили, что такого не будет.
Незнаю, кто это говорил. Но воевать и должны солдаты - призывники. Это ясно всем, кто что-то в армии понимает, я об этом уже много раз говорил. Хайнлайн в "Мобильной пехоте" говорил об этом же.
KILLO> Раздраженность офицеров среднего звена присутствует. Операцию в осетии некоторые успешной не считают, от заявлений руководства - тошнит. Особенно противно смотреть на наших миротворцев, которых никто не вытащил... 15 погибших на посту!
Тошнит кого? Наших и не только наших либерастов?
Раздражение среди офицеров вызвано тем, что им не дали раскатать Грузию. Потому же многие не считают операцию успешной - Тбилиси не взят, Саакашвили не пойман.
А на миротворцев нужно равняться - пацаны погибали на посту, но не сдавались и не отступали.
KILLO> Предполагаю, что наша разведка ЗНАЛА час Х. И при этом мы имеем такое кол-во жертв...
А телевизер смотреть не пробовали? Особенно - западные "независимые" каналы?
KILLO> Почему не эвакуировали женщин и детей заблаговременно?
Навсегда? Осетины согласились заплатить за свою свободу от Грузии такую цену. То, что некоторые забыли, в чем оценивается настоящая свобода - это только этих некторых проблема. Пусть идут читать отцов американской демократии.
KILLO> Почему не насытили оборону противотанковыми средствами?
Потому что насытили.
KILLO> Почему не спасли наших миротворцев, а оставили их на заклание?
Потому что за их спинами был город.
KILLO> Почему при первых залпах "Градов" не ударили стратобомберами в обратку?
Потому что точечные удары по складу боеприпасов в Гори вызвали шквал дерьма в "независимых СМИ", из-за которого до сих пор идет вой про "Русский геноцид грузин".
KILLO> И наконец, почему наша армия так убого выглядит: старый разномастный камуфляж, броник не у каждого, каски времен ВОВ, про технику и связь вообще молчу. И это СКВО, округ который воюет чаще всего.
А ты заплатил налоги?

KILLO> Много вопросов. Да, задача выполнена. Но какой ценой? У американцев - "гуманитарные бомбардировки", а почему их у нас нет?
Вот именно - какой ценой? Я не знаю грузин, которые жили в России - и после этой войны начали ее ненавидеть. Тот же Килло - звиздит на форуме, а не ползет с пластитом через Красную площадь. :)
KILLO> На некоторых форумах идет обсуждение новых образцов военной техники, всяких Су-34 и Т-95. А наш солдат как ходил без штанов и рации, так и продолжает это делать.
Угу. Ты заплатил налоги? :)

KILLO> PS Хотя тактика и дух на высоком уровне. Чем брали, берем и будем брать.
И это правильно. А технику и обеспечение - надо подтягивать, конечно. И статус армии в обществе - тоже.
Конечно - проблемы есть. Но истериками проблемы не решаются, а только создаются.

KILLO> Иниересный пост однако...
Ты уже купил пластит, Килло?
:D
 
RU Dem_anywhere #22.08.2008 06:45  @KILLO#22.08.2008 02:49
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Boroda> А как объяснить огромное количество брошенной техники и эвакуацию л/с на подручных средствах? Военной хитростью?
Boroda> Я не спорю, я интересуюсь - вдруг я чего не понимаю?
Потому как военная техника - законная цель. А по гражданской, даже если на ней солдаты едут - стрелять не будут, не война...


> Воевали срочники. Это косяк еще тот... А говорили, что такого не будет.
Наверняка будут разбираться, как попали

> Раздраженность офицеров среднего звена присутствует. Операцию в осетии некоторые успешной не считают, от заявлений руководства - тошнит.
Напахали изрядно, да.
> Особенно противно смотреть на наших миротворцев, которых никто не вытащил... 15 погибших на посту!
> Предполагаю, что наша разведка ЗНАЛА час Х. И при этом мы имеем такое кол-во жертв...
> Почему при первых залпах "Градов" не ударили стратобомберами в обратку?
Угу. Спасибо странам НАТО и прочим "правозащитникам", из-за которых упреждающий удар не смогли нанести...

> Почему не эвакуировали женщин и детей заблаговременно?
Всех кто захотел - эвакуировали. Порядка 30000.

> Почему не насытили оборону противотанковыми средствами?
С чем миротворцев в Абхазии задержали - помним? :)

> Почему не спасли наших миротворцев, а оставили их на заклание?
Работа у них такая, поганая...
 
RU Алдан-3 #22.08.2008 07:12  @KILLO#22.08.2008 02:49
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
KILLO> За день (вчера) умерло 20 человек, раненых - 4 листа А4...
KILLO> Это в главном. А что в окружных, полковых, дивизионных??

Насколько я понимаю если человека увезли аж в "главный госпиталь", значит в "окружных, полковых, дивизионных" его вылечить нельзя.

В смысле этот человек тяжелораненый, очень тяжелораненый, с осложнениями.

Значит неявная попытка автора намекнуть на то, что в госпиталях нижнего звена смертность выше несостоятельна, там смертность напротив может быть ещё и ниже, ведь самых тяжелораненые они отправили в Москву...
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
1 11 12 13 14 15 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru