[image]

Что делать России?

 
1 4 5 6 7 8 9 10

Bell

аксакал
★★☆
Bell>>>> Слово "энергобезопастность" кто придумал, угадайте? ;)
Kernel3>>> И что это слово означает, по-вашему?
Bell>> Опасение энергозависимости от России, очевидно ;)
Kernel3> Т.е. всего лишь опасение? ;)
Начались придирки к словам?

Bell>> А какая разница? При тех же расходах на производство норма прибыли сократится за счет увеличения транспортных. 2*2=4
Kernel3> И? Это сокращение будет критическим?
Возможно. А в совокупности с проблемами логистики - наверняка.
Чего они ща-то туда не лезут? Мож в консерватории че-то не так? ;)

Bell>> И что? Как вы оцениваете объем этого рынка? ;)
Bell>> У компании, оборудование которой я продаю, оборот за прошлый год ок. 1 млрд. евро, это по всему миру. У нас - 1 млрд. руб. Информация с майского совещания, лично видел отчеты.
Kernel3> Я не про объём, а про корреляцию с другими сегментами рынка. И, соответственно, правомочность таких обобщений.
Европа производит разную продукцию, но промышленное оборудование, машины и механизмы - одна из важнейших составляющих. И развито такое производство исторически очень сильно именно в Европе. Так что обобщать можно и нужно.
   

Kernel3

аксакал

Kernel3>> Т.е. всего лишь опасение? ;)
Bell> Начались придирки к словам?
Ну, не я же про "энергобезопасность" начал :P
Bell> Возможно. А в совокупности с проблемами логистики - наверняка.
Bell> Чего они ща-то туда не лезут? Мож в консерватории че-то не так? ;)
Не лезут, потому что сейчас это не выгодно. Очевидно, в случае закрытия для них российского рынка (по каким бы то ни было причинам) ситуация изменится. Так что всё в консерватории нормально.
Bell> Европа производит разную продукцию, но промышленное оборудование, машины и механизмы - одна из важнейших составляющих. И развито такое производство исторически очень сильно именно в Европе. Так что обобщать можно и нужно.
Т.е. "промышленное оборудование, машины и механизмы" - это один сегмент рынка, а не множество? Прикольно :)
   

Bell

аксакал
★★☆
Кернель, я так понял, вам сказать по теме уже нечего, начались кривляния? Ок.
   

Kernel3

аксакал

Bell> Кернель, я так понял, вам сказать по теме уже нечего, начались кривляния? Ок.
:lol: Да-да, конечно. До свидания.

ЗЫ я надеюсь, что вопросами связанными, например, со Стабфондом, у нас занимаются нормальные экономисты, а не такие вот "специалисты" с "опытом работы в отрасли". Иначе всё в самом деле закончится как всегда :( Некоторые аццкие отжыги того же Кудрина наводят именно на такие мысли.
   
Это сообщение редактировалось 21.08.2008 в 18:02
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kernel3>Некоторые аццкие отжыги того же Кудрина наводят именно на такие мысли.
Например?
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>>Некоторые аццкие отжыги того же Кудрина наводят именно на такие мысли.
Leks_K> Например?
Про "Россия - остров стабильности", например.
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kernel3> Про "Россия - остров стабильности", например.
Если он так говорит, это не значит, что он так думает. Я то думал, что он про попил бывшего стабфонда сказал.
Кстати по поводу стабильности, недавно он говорил, что из-за конфликта в ЮО приток капитала в этом году будет меньше запланированного, и вот уже сегодня: "Думаю, в этом году мы можем выйти на прогноз Центробанка - около 40 млрд долл."

А.Кудрин: Бегство капиталов с российского рынка из-за военных действий в Южной Осетии остановилось. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

А.Кудрин Бегство капиталов с российского рынка из-за военных действий в Южной Осетии остановилось.. Бегство капиталов с российского рынка из-за военных действий в Южной Осетии остановилось.

// www.rbc.ru
 

   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> Про "Россия - остров стабильности", например.
Leks_K> Если он так говорит, это не значит, что он так думает. Я то думал, что он про попил бывшего стабфонда сказал.
Ещё лучше :) :)
Leks_K> Кстати по поводу стабильности, недавно он говорил, что из-за конфликта в ЮО приток капитала в этом году будет меньше запланированного, и вот уже сегодня: "Думаю, в этом году мы можем выйти на прогноз Центробанка - около 40 млрд долл."
А где там про "меньше запланированного"? И вообще, как оно могло быть запланировано??
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kernel3> Ещё лучше :) :)
Дык, старшой сказал, надо идею стабильности нести в массы. :)

Kernel3> А где там про "меньше запланированного"? И вообще, как оно могло быть запланировано??
Там нету. Где-то с неделю назад он говорил, что видимо, будет меньше ожидаемого(не надо к словам придираться).
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> Ещё лучше :) :)
Leks_K> Дык, старшой сказал, надо идею стабильности нести в массы. :)
Во-во. Экономическому процветанию такой подход не способствует :(
Leks_K> Там нету. Где-то с неделю назад он говорил, что видимо, будет меньше ожидаемого(не надо к словам придираться).
Да я не придираюсь. Просто это следует читать как: "Мы потеряли меньше, чем можно было ожидать, когда оно вдруг началось" :)
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kernel3> Да я не придираюсь. Просто это следует читать как: "Мы потеряли меньше, чем можно было ожидать, когда оно вдруг началось" :)
Не-не. Имеется ввиду не то, что потери будут меньше, чем ранее ожидалось. А то, что Кудрин сказал неделю назад, что приток капитала будет меньше ожидаемого(запланированного), а оказалось что не будет.
Вот как-то так. :)
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Россия оставляет 500 военнослужащих на территории Грузии в восьми контрольных пунктах в буферной зоне - заявил министр иностранных дел Лавров.
Саакашвилли заявил, что он не хочет терять контрольнад территорией Грузии.

Напомнило анекдот.
Суд на мужем, избившем жену.
Судья - Ваше последнее слово.
Муж - развод!
Жена - Протестую!
   

DSB

втянувшийся

U235>> Кстати чехи со словаками тоже достаточно пророссийскую позицию занимают. И они были в числе тех стран, которые заблокировали жестко антироссийские инициативы Конди.
rpk> Вот это кстати, крайне удивляет... А крайнее удивление всегда как-то граничит с подозрительностью... "Что-то тут не чисто..." :)

Ну да был 1968..., но ведь был и 1938 !
   

stas27

модератор
★★★
stas27>> Торговый оборот на 444 ярда евро на сопках не валяется (и России только снится в самых сладких снах)...
rpk> Да ладно те. Мож глянуть сколько газа и нефти и на какую сумму в страны НАТО ушло с РФ? И что те самые 444 как раз этим газом и нефтью и поддержаны? :)
rpk> А металлы, а прочее? :)

Ну дык цифирки найти не проблема - http://epp.eurostat.ec.europa.eu/pls/portal/.../6-24062008-EN-BP.PDF . Общий торговый оборот - 234 ярда евро - вдвое примерно меньше, чем со Штатами. При этом у Европы с Россией дефицит в 90 ярдов евро в год. Импорт из России - сырьё, экспорт в Россию (половина) - машиностроение (грубо говоря - подробности в ПДФке).

Собственно я спорю не с тем постулатом, что Россия важна для Европы. Важна, конечно - третий торговый партнёр после Штатов и Китая. А с тем, что Америка НЕ важна. Цифирки говорят, что Штаты как минимум вдвое важнее для Европы, чем Россия ;) .


rpk> Убрать сие и какой там торговый оборот останется - да почти подиникакой. Производить не с чего будет думается мне. С "Сырьевыми придатками" которые вполне себе самостоятельны, надо ой как считаться, а то как бы не остаься, без этого самого,
rpk> "сырьевого придатка"... :)

Конечно, они не хотят ссориться с Россией на пустом месте, тьфу, в смысле из-за Грузии. Но как ни крути, заменить Россию намного проще, чем Штаты или Китай. Больно - да, неприятно - да, дорого - да. Но всё-таки проще.
   

stas27

модератор
★★★
Dem_anywhere> Лукавая это цифра - это оборот европейских фирм... Вон у меня часы стоят made in EU - микросхемы одной азиатской страны, сборка другой...

А чем это больше лукавства любой другой страны в наше время? ;) Глобализация туды её в качель... Саабы вон ездят на шасси Субару, но считаются в дупель шведскими машинами (кстати, ГМ ещё не продало свою долю в Саабе?)...
   
MD Serg Ivanov #21.08.2008 22:46  @stas27#21.08.2008 21:59
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

stas27> Конечно, они не хотят ссориться с Россией на пустом месте, тьфу, в смысле из-за Грузии. Но как ни крути, заменить Россию намного проще, чем Штаты или Китай. Больно - да, неприятно - да, дорого - да. Но всё-таки проще.
Что проще-то? Новые газопроводы построить хрен знает куда?
Или похерить все газовые котлы и поставить жидкотопливные? Или вдруг АЭС как грибы вырастить?
Это не то что непросто - это абсолютно нереально. И об этом предупреждал еще наш славный диссидент Сахаров в своей работе "Атомная энергия и свобода Запада".
   
BY minchuk #21.08.2008 22:48  @Serg Ivanov#21.08.2008 22:46
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
S.I.> Что проще-то?

Намного проще, чем, гипотетически, "исключить" долю США. Не более... :)
   
US stas27 #21.08.2008 22:52  @Serg Ivanov#21.08.2008 22:46
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Конечно, они не хотят ссориться с Россией на пустом месте, тьфу, в смысле из-за Грузии. Но как ни крути, заменить Россию намного проще, чем Штаты или Китай. Больно - да, неприятно - да, дорого - да. Но всё-таки проще.
S.I.> Что проще-то? Новые газопроводы построить хрен знает куда?
S.I.> Или похерить все газовые котлы и поставить жидкотопливные? Или вдруг АЭС как грибы вырастить?
S.I.> Это не то что непросто - это абсолютно нереально. И об этом предупреждал еще наш славный диссидент Сахаров в своей работе "Атомная энергия и свобода Запада".

На всё в конечном рассмотрении ответ - "да". Проще, ПМСМ, найти источник 25% дополнительных энергоресурсов, чем найти рынок сбыта для 25% своей продукции (я уж молчу про долгую историю R&D связей Штатов и Европы). Сколько там стоит нефтепровод типа Баку-Джейхан? 5 ярдов? Т.е. таких 40 можно построить на разницу товарооборота России и США. Какой-нибудь Киркук-Джейхан ;) .

Повторяю, я не говорю, что Россия НЕ важна для Европы. Важна. Но МЕНЕЕ важна, чем Штаты.
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
S.I.>> Что проще-то?
minchuk> Намного проще, чем, гипотетически, "исключить" долю США. Не более... :)

Во, спасибо, минчук - куда яснее и лаконичнее выражена моя идея.
   
MD Serg Ivanov #21.08.2008 23:03  @stas27#21.08.2008 22:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

stas27> На всё в конечном рассмотрении ответ - "да". Проще, ПМСМ, найти источник 25% дополнительных энергоресурсов, чем найти рынок сбыта для 25% своей продукции (я уж молчу про долгую историю R&D связей Штатов и Европы). Сколько там стоит нефтепровод типа Баку-Джейхан? 5 ярдов? Т.е. таких 40 можно построить на разницу товарооборота России и США. Какой-нибудь Киркук-Джейхан ;) .
Осталось найти место куда его построить. И.. Сюрприз! По дороге оказывается Россия.
stas27> Повторяю, я не говорю, что Россия НЕ важна для Европы. Важна. Но МЕНЕЕ важна, чем Штаты.
Так и я не говорю, что Штаты менее важны. А что касается высокого товарооборота в ДЕНЕЖНОМ выражении-так зачастую товары из США или ЕС в разы дороже товаров с практически аналогичными потребительскими свойсвами из других мест.
   
US stas27 #21.08.2008 23:12  @Serg Ivanov#21.08.2008 23:03
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> На всё в конечном рассмотрении ответ - "да". Проще, ПМСМ, найти источник 25% дополнительных энергоресурсов, чем найти рынок сбыта для 25% своей продукции (я уж молчу про долгую историю R&D связей Штатов и Европы). Сколько там стоит нефтепровод типа Баку-Джейхан? 5 ярдов? Т.е. таких 40 можно построить на разницу товарооборота России и США. Какой-нибудь Киркук-Джейхан ;) .
S.I.> Осталось найти место куда его построить. И.. Сюрприз! По дороге оказывается Россия.

Да НУ? Карты Google - Россия откусила кусок Турции, или Ирака? Когда? Почему CNN проморгало/не доложило????

stas27>> Повторяю, я не говорю, что Россия НЕ важна для Европы. Важна. Но МЕНЕЕ важна, чем Штаты.
S.I.> Так и я не говорю, что Штаты менее важны. А что касается высокого товарооборота в ДЕНЕЖНОМ выражении-так зачастую товары из США или ЕС в разы дороже товаров с практически аналогичными потребительскими свойсвами из других мест.

Это к чему? Что Европе будет легко найти место для продажи своих ДОРОГИХ (по Вашим словам товаров)? Да так, чтоб иметь 90 ярдов в год положительного сальдо? Круто...
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Оффтоп он:
Забавно, что положительное сальдо в торговле со Штатами компенсирует Европе потери от вздорожания Российских энергоносителей. Т.е. получается, что американские потребители оплачивают повышение цен на обогрев/освещение Евросоюза :lol:
Оффтоп офф.
   
MD Serg Ivanov #21.08.2008 23:22  @stas27#21.08.2008 23:12
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

stas27> Да НУ? Карты Google - Россия откусила кусок Турции, или Ирака? Когда? Почему CNN проморгало/не доложило????
Вроде начали с Баку-Джейхана? Он разве не по Грузии идёт (там кажись недавно чего-то откусили)? Он используется на 100% так что нужно новый строить? :-)
   
MD Serg Ivanov #21.08.2008 23:25  @stas27#21.08.2008 23:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

stas27> Забавно, что положительное сальдо в торговле со Штатами компенсирует Европе потери от вздорожания Российских энергоносителей. Т.е. получается, что американские потребители оплачивают повышение цен на обогрев/освещение Евросоюза :lol:
Еще забавней, что они оплачивают это России ;-)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US stas27 #21.08.2008 23:57  @Serg Ivanov#21.08.2008 23:22
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Да НУ? Карты Google - Россия откусила кусок Турции, или Ирака? Когда? Почему CNN проморгало/не доложило????
S.I.> Вроде начали с Баку-Джейхана? Он разве не по Грузии идёт (там кажись недавно чего-то откусили)? Он используется на 100% так что нужно новый строить? :-)

Сергей, я просто использовал Баку-Джейхан для оценки среднепотолочной стоимости нефтепровода, проложенного через сложный рельеф. И привёл полушутливую альтернативу, которая подаёт нефть в Европу в обход СНГ вообще (я ж написал про Киркук-Джейхан - см. мой исходный пост) :) . Надо было отметить это жирным шрифтом, чтобы не было разночтений.
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru