[image]

40 лет назад советские танки вошли в Чехословакию

Теги:политика
 
1 2 3 4 5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да на базе была когда-то фотоподборка именно из Чехословакии - в т.ч. и повешенные на фонарях.
   
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

Fakir> Угу, в Чехии "восставшие" всего-то вешали на фонарях "полицейских мерзкого режима" :)
А что в Праге было восстание? :) Насколько мне известно, самого Дубчека и весь ЦК КПЧ советские десантники из Каунаса арестовали первыми, к тому же о помощи в подавлении мятежа они (арестованные) даже не просили, бо народ был с ними заодно.
Ещё о "полицейских мерзкого режима". Именно они вступили в перестрелку (или несколько) с солдатами СА, отказавшись отдать какой-то важный объект (объекты).
   
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

metalius> Для начала - танки против демонстрантов. Для начала...

Для начала… напомним кое-кому как было на самом деле.

После одного крутого поворота мы увидели под обрывом танк, лежавший на башне. Позднее узнали, что в этом месте провокаторы вывели на дорогу группу женщин и детей. &nbsp[показать]
 


Остальное тут Тверь ИНФО Общество. Операция “Дунай”
   

minchuk

координатор
★★★
Fakir> Угу, в Чехии "восставшие" всего-то вешали на фонарях "полицейских мерзкого режима" :)

Кхм... Когда? Факир, ты-то хоть понимаешь, что Чехословакия и Венгрия — РАЗНЫЕ государства и 1956 и 12968 гг. — РАЗНЫЕ годы.

А вообще... ПМСМ "Чехословакия 1968 г." — ошибка СССР. Но, к сожалению — неизбежная ошибка.
   
BG excorporal #22.08.2008 22:03  @minchuk#22.08.2008 21:56
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
minchuk> Кхм... Когда? Факир, ты-то хоть понимаешь, что Чехословакия и Венгрия — РАЗНЫЕ государства и 1956 и 12968 гг. — РАЗНЫЕ годы.
ОЧЧЕНЬ разные годы, скажу я вам! :old:
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дык ЕМНИП именно в Чехословакии такое тоже было. Не берусь утверждать, что ПЕРЕД вводом войск Варшавского договора, но у меня в памяти крепко засело, что на базе была пару лет назад подборка фотографии именно от 1968, и именно с повешенными в т.ч.
   

minchuk

координатор
★★★
Fakir> Дык ЕМНИП именно в Чехословакии такое тоже было.

Что-то у тебя не то "в памяти засело"...

А вообще интересно — на основании каких сведений ты делаешь свои выводы? Что там было по твоему? Почему пражская именно "весна"?
   

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Дык ЕМНИП именно в Чехословакии такое тоже было. Не берусь утверждать, что ПЕРЕД вводом войск Варшавского договора, но у меня в памяти крепко засело, что на базе была пару лет назад подборка фотографии именно от 1968, и именно с повешенными в т.ч.

м-да... хватит жрать синие таблетки Нео :D

Касательно венгров - ну никого же не удивляет что колабрационистов во все времена вешали
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Кстати... В целом неплохой реферат:


Все в одном: Пражская весна

Пражская весна
История · 09.11.2007 04:48
Дисертації
70 грн (укр. база) та 90 грн (ру. база)
(введіть частину теми, або автора)
Пражская веснаПосле крушения "социалистического содружества" и мирной смены общественногостроя в восточноевропейских странах, а затем и распада Советского Союзапроисходит переоценка многих явлений в нашем недавнем историческом прошлом,меняются подходы к его узловым моментам.

// Дальше — in1.com.ua
 

   

minchuk

координатор
★★★
BrAB> Касательно венгров - ну никого же не удивляет что колабрационистов во все времена вешали

Само собой... так же как "никого же не удивляет" — "горе побежденным" (ц) Так?
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Касательно венгров - ну никого же не удивляет что колабрационистов во все времена вешали
minchuk> Само собой... так же как "никого же не удивляет" — "горе побежденным" (ц) Так?

Конечно. А так же - хорошо смеется тот, кто смеется последним. Президент какой страны там каялся за преступления?
   

minchuk

координатор
★★★
BrAB> Конечно. А так же - хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Браб... Ты уверен, что история человечества уже — закончилась?

BrAB> Президент какой страны там каялся за преступления?

"Там" это — где?

P.S. В Азербайджане ввод войск в Баку считается "подавлением народно-освободительного движения". Ты готов покаяться?
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Конечно. А так же - хорошо смеется тот, кто смеется последним.
minchuk> Браб... Ты уверен, что история человечества уже — закончилась?

тем кто проиграл в конце 20 века - уже не выйграть

BrAB>> Президент какой страны там каялся за преступления?
minchuk> "Там" это — где?

В Будапеште и Праге

minchuk> P.S. В Азербайджане ввод войск в Баку считается "подавлением народно-освободительного движения". Ты готов покаяться?

В СССР я был несовершеннолетним.
   

minchuk

координатор
★★★
BrAB> В Будапеште и Праге

Про "покаяние в Будапеште" ссылку дашь?

BrAB> В СССР я был несовершеннолетним.

Аааа... "Я не я, корова — не моя". Так, что же ты требуешь от других "покаяния" за действия произошедшие вообще до нашего рождения?
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> В Будапеште и Праге
minchuk> Про "покаяние в Будапеште" ссылку дашь?

Обязательно. вот как только у меня 3/4 инета заработают

BrAB>> В СССР я был несовершеннолетним.
minchuk> Аааа... "Я не я, корова — не моя". Так, что же ты требуешь от других "покаяния" за действия произошедшие вообще до нашего рождения?

Хде я это требую?
   

berg

опытный

Fakir> Угу, в Чехии "восставшие" всего-то вешали на фонарях "полицейских мерзкого режима" :)

Маразм крепчал. А кем по должности был отец "пражской весны" т. Дубчек не в курсе?
   

minchuk

координатор
★★★
BrAB>>> В Будапеште и Праге
minchuk>> Про "покаяние в Будапеште" ссылку дашь?
BrAB> Обязательно. вот как только у меня 3/4 инета заработают

Хм... У тебя то же?

НО! Давай обязательно. Потому как события в Венгрии в 1956 г. и события в Чехословакии в 1968 г. — весьма разные.

Хотя, конечно и взаимосвязаны. Безусловно память о "Будапеште 1956" сказалась на принятии решений по Чехословакии в 1968 г.
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>>>> В Будапеште и Праге
minchuk> minchuk>> Про "покаяние в Будапеште" ссылку дашь?
BrAB>> Обязательно. вот как только у меня 3/4 инета заработают
minchuk> Хм... У тебя то же?

эээ... т.е. ви таки хотите сказать что по всей стране началось? :D у меня не работают все западные и часть российских сайтов. ну и аська - хотя скайп пашет

minchuk> НО! Давай обязательно. Потому как события в Венгрии в 1956 г. и события в Чехословакии в 1968 г. — весьма разные.
minchuk> Хотя, конечно и взаимосвязаны. Безусловно память о "Будапеште 1956" сказалась на принятии решений по Чехословакии в 1968 г.

обзательно
   

minchuk

координатор
★★★
BrAB> эээ... т.е. ви таки хотите сказать что по всей стране началось?

Чееерт его знает. Но факт, что вторую неделю у меня "нет" еле дышит...
   

BrAB

аксакал
★★
minchuk> НО! Давай обязательно. Потому как события в Венгрии в 1956 г. и события в Чехословакии в 1968 г. — весьма разные.
minchuk> Хотя, конечно и взаимосвязаны. Безусловно память о "Будапеште 1956" сказалась на принятии решений по Чехословакии в 1968 г.


Би-би-си | Россия | Россия и Венгрия объявляют 1956 год историей

Президент Путин заявил в Будапеште, что Россия чувствует моральную ответственность за подавление восстания 1956 года.

// news.bbc.co.uk
 



итого - дважды. в 92 ельцин, в 2006 - путин
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Браб... Ты полагаешь, что данные слова подходят под определения "каяться"? Впрочем — если очень захотеть то можно увидеть и так.

А вообще, в результате вежливого, дипломатического разговора, лидеры двух стран дали понять о «закрытии» данного вопроса в межгосударственных отношений двух стран. Путин вежливо сказал, что не будет касаться венгерских мифов, а венгр — что оставит их для «внутреннего пользования». Не более.
   

BrAB

аксакал
★★
minchuk> Браб... Ты полагаешь, что данные слова подходят под определения "каяться"? Впрочем — если очень захотеть то можно увидеть и так.
minchuk> А вообще, в результате вежливого, дипломатического разговора, лидеры двух стран дали понять о «закрытии» данного вопроса в межгосударственных отношений двух стран. Путин вежливо сказал, что не будет касаться венгерских мифов, а венгр — что оставит их для «внутреннего пользования». Не более.


В 1992 году президент Ельцин дал оценку этим событиям и осудил действия советского руководства
   
RU Тихон #24.08.2008 21:48
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>Самый известный герой чешского сопротивления – 20-летний студент Ян Палах. 16 января 1969 года в знак протеста против ввода войск он сжег себя на Вацлавской площади.

Победитель премии Дарвина за 1969 год!
   
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Флейм»
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

HolyBoy> Для начала… напомним кое-кому как было на самом деле.
HolyBoy> Остальное тут Тверь ИНФО Общество. Операция “Дунай”
Что Вы хотите напомнить - ввели войска потому, что один советский перевернулся? :) Не знал, за что каюсь. :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> В 1992 году президент Ельцин дал оценку этим событиям и осудил действия советского руководства

Простите, а кто это? %)

:F
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru