Очередной отжиг от DARPA:нано-БПЛА с МАШУЩИМ крылом %)

 

NCD

опытный

Управление перспективного планирования и НИР Минобороны США ( DARPA )заключило с американской компанией Aero Vironment контракт на создание и проведение испытаний сверхмалого БПЛА NAV ( Nano Air Vehicle ) для решения разведывательных задач в условиях городской застройки в том числе внутри помещений. Этот нано-беспилотник длиной 7,5 см будет оснащен машущим крылом.Масса NAV не превысит 10 г при полезной нагрузке 2 г. Аппарат сможет выполнять полет со скоростью 5-10 м/с,а также зависать на месте не менее чем на 60 с .Дальность его действия будет превышать 1000 м

Авиация и Время №3 2008

После прочтения заметки-
1. сразу заглянул на обложку: не апрельский ли номер ?
2. отчетливо вспомнилась из детства моя отличнейшая,противогазной резины, рогатка

ЗЫ.Упоминания в Сети есть, но сайте компании тихо.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

Aaz

модератор
★★☆
Под муху косить будет. :)
Причем под муху техасскую - в Техасе, как известно, всё большое... :):):)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

HNIW

втянувшийся

Ну тогда и российская Пустельга тоже отжиг? Скорее за этим будущее. И если когда-то нашим солдатам придется играть в кошки-мышки с противником имеющим подобные БЛА то не думаю что это будет приятно.
 
+
-
edit
 

shon13

опытный

Пару лет назад по каналу Дискавери показывали разработку подобного махолета. Летала зараза..
Это все так, но всеже тришечкы не так.  

Aaz

модератор
★★☆
HNIW> Ну тогда и российская Пустельга тоже отжиг?
Хрен с гусиной шеей не путайте, плиз. "Пустельга" - это ВЕРТОЛЕТ. ЛА машущих схем, насколько мне известно, до сих пор не вышли из стадии более-менее (причем скорее менее, чем более) успешных "демонстраторов технологий".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
EE Татарин #24.08.2008 15:49  @Aaz#24.08.2008 15:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
HNIW>> Ну тогда и российская Пустельга тоже отжиг?
Aaz> Хрен с гусиной шеей не путайте, плиз. "Пустельга" - это ВЕРТОЛЕТ. ЛА машущих схем, насколько мне известно, до сих пор не вышли из стадии более-менее (причем скорее менее, чем более) успешных "демонстраторов технологий".
Потенциально это очень интересно.

Я вот тут читал статейку (сопряженную с областью моих интересов) - мужики занимались самообучением крылатой фигни. Взяли генетический алгоритм и поставили его нарабатывать наилучшие движения 12 актуаторами на крыльях. Цель - взлёт.
Первый раз она у них год назад полетела, но мужики не остановились и продолжили... так вот в статье утверждается, что КПД этого движителя уже сравним КПД вертолётного винта соответствующего размаха (при том, что площадь ометания - в РАЗЫ меньше).

Статья была посвящена слабоформализованой многопараметрической оптимизации, и собссно авиакомпонента там вскользь. Но всё равно - очень внушает. Главная пруха в том, что такая система очень мобильна (нет/меньше гироскопического момента, легко изменяется тензор тяги) и потенциально очень устойчива к внешним возмущениям: ветрам, вихрям и т.п. У неё (в отличие от винта) просто много степеней свободы.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
MD Wyvern-2 #24.08.2008 16:40  @Татарин#24.08.2008 15:49
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Aaz>> .... ЛА машущих схем, насколько мне известно, до сих пор не вышли из стадии более-менее (причем скорее менее, чем более) успешных "демонстраторов технологий".
Татарин> Потенциально это очень интересно.
Татарин> Я вот тут читал статейку (сопряженную с областью моих интересов) - мужики занимались самообучением крылатой фигни. Взяли генетический алгоритм и поставили его нарабатывать наилучшие движения 12 актуаторами на крыльях. Цель - взлёт.
Татарин> Первый раз она у них год назад полетела, но мужики не остановились и продолжили... ...

Угу. Причем в первый раз, что вообще характерно для генетических алгоритмов ;) , эта фигня их наеб@ла - стала опираться крылышками в крышку стола и так приподниматься :F Условия то она выполняла на все 100% - процессор получал данные с датчика веса и алгоритм должен был стремиться минимизировать вес :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Wyvern-2 #24.08.2008 16:55  @Wyvern-2#24.08.2008 16:40
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

А мне летать охота

Новости

Верните наши деньги! - Япония, следующая остановка… - Третий не лишний. - Плюс на минус. - Куй "железо", пока горячо. - Агониомега. - Ecoлогия должна быть ecoномной. - Ваш жетон? - ФСБ против ФБР. - …и подмахнул не глядя. - Вор у вора дубинку украл. - Не туда послали. - Чтение преследуется по закону. // old.computerra.ru
 

Кристер Вольф и Петер Нордин (Krister Wolff, Peter Nordin) из Технологического университета Гётеборга построили крылатого робота, который с помощью эволюционного генетического алгоритма, образно говоря, сам себя научил летать без какой-либо заранее определенной программы, управляющей движением крыльев. Для решения этой непростой задачи исследователи сконструировали робота, оснащенного двумя большими, в метр длиной, крыльями из легких деревянных реек, обтянутых тонкой полимерной пленкой. Электромоторы позволили вытворять с крыльями что угодно - двигать вперед-назад, махать вверх-вниз или же вращать лопасти. Робота прикрепили к двум вертикальным направляющим, вдоль которых он мог свободно перемещаться, и подвесили на эластичной резиновой ленте. Наконец, для измерения подъемной силы, которую махолету удастся развить в каждый момент времени, был установлен специальный детектор.(в просторечии - весы :) -прим.мой)
После всех этих приготовлений компьютерная программа стала подавать крыльям робота случайные команды. Каждая инструкция либо предписывала шевельнуть крылом в одном из возможных направлений, либо взять краткую паузу, ничего не предпринимая. Обратная связь от детектора позволяла генетическому алгоритму отбирать те инструкции, которые создавали максимальную подъемную силу, после чего наиболее успешные попытки случайно «скрещивались» между собою. Затем наступала следующая итерация - случайная подача команд из «потомства» этих спариваний, и т. д. Поначалу, правда, робот «пытался жульничать», разными способами имитируя отрыв от земли - то просто вставал на крылья, то опирался крылом на подвернувшийся «под руку» предмет. Однако после отбраковки ложных вариантов, что заняло около трех часов, был найден алгоритм движения (довольно нетривиального, чем-то напоминающего полет шмеля), который все же позволил аппарату преодолеть земное притяжение. - Б.К.


Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

ИМХО, если ЭТО (нае...ка) не признак жизни - то я даже не знаю. :F
 
MD Wyvern-2 #24.08.2008 17:05  @Полл#24.08.2008 16:58
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Полл> ИМХО, если ЭТО (нае...ка) не признак жизни - то я даже не знаю. :F
Ты вот это почитай: Компьютерра / Свежий номер /  1999 /  №11 / Он пришел дать им волю

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
EE Татарин #24.08.2008 17:28  @Полл#24.08.2008 16:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Полл> ИМХО, если ЭТО (нае...ка) не признак жизни - то я даже не знаю. :F
Это не на..бка. :)
Просто "машина делает то, что ты ей сказал, а не то, что ты хочешь" (С). :)

Решение слабоформализованых задач характерно именно тем, что машина находит "ложные" (с твоей точки зрения :)), но вполне подходящие под заданые критерии и устраивающие оптимумы.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Bug-Hunter #24.08.2008 21:14
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

С ЭМИ эти штуки вряд ли дружить будут=)
 
RU Zenitchik #24.08.2008 21:53
+
-
edit
 

Zenitchik

втянувшийся

Ну, генетический алгоритм, ЕМНИП, при хорошем алгоритме отбраковки (не слишком быстрой и не слишком медленной), выходит из всех локальных оптимумов и неограниченно приближается к глобальному.

Вообще - в природе мы видим только машущий полет. Это заставляет предположить, что существует диапазон взлетных весов, в котором он является оптимальным.

А насчет ЭМИ - это ж придется в снаряжение каждого бойца такую гранату включать.
Сами не летаем и другим не дадим  
RU Aaz #24.08.2008 22:05  @Татарин#24.08.2008 15:49
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Татарин> Потенциально это очень интересно.
Да кто бы спорил.. Для определенного диапазона размерностей и скоростей это не просто интересно, а и очень рационально. Как летает ворона - авиаторам всех стран остается только зарыдать. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Zenitchik> Вообще - в природе мы видим только машущий полет. Это заставляет предположить, что существует диапазон взлетных весов, в котором он является оптимальным.

начиная с определенного размера птицы вполне осваивают планирующий полет.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Zenitchik>> Вообще - в природе мы видим только машущий полет. Это заставляет предположить, что существует диапазон взлетных весов, в котором он является оптимальным.
john5r> начиная с определенного размера птицы вполне осваивают планирующий полет.
Из за необходимости кровоснабжения природе пришлось полостью отказаться от вращательного движения на оси - вот и машуший полет ;) И отсутвие колес :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
EE Татарин #24.08.2008 23:10  @Zenitchik#24.08.2008 21:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Zenitchik> Ну, генетический алгоритм, ЕМНИП, при хорошем алгоритме отбраковки (не слишком быстрой и не слишком медленной), выходит из всех локальных оптимумов и неограниченно приближается к глобальному.
Ты, ИМХО, не понял. :)
Туит первое дело не в оптимизирующем алгоритме, а в постановке задачи. Ты сказал ей оторваться от стола, оно и оторвалось. Не того хотел? Дык, в том-то она и хитрость, чтобы дать правильные критерии.
Вот в этом примере: он упёр крылья в пол, "завис". Куда и зачем ему мутировать, если у него и так всё замечательно (да и одиночной мутации с таким уже не справиться)? :)
Это не курьёз, а таки довольно системная проблема: в случае махалки хоть можно глазом поглядеть и сказать "не то!", а если оптимизируется нечто по-настоящему сложное?

Zenitchik> Вообще - в природе мы видим только машущий полет. Это заставляет предположить, что существует диапазон взлетных весов, в котором он является оптимальным.
Фиг его знает... Нету у природы пропеллеров, а вертикальный взлёт ей был необходим позарез. Пришлось изворачиваться.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #24.08.2008 23:11  @Aaz#24.08.2008 22:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Потенциально это очень интересно.
Aaz> Да кто бы спорил.. Для определенного диапазона размерностей и скоростей это не просто интересно, а и очень рационально. Как летает ворона - авиаторам всех стран остается только зарыдать. :)
Тогда не совсем понятно, откуда стёб? :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Aaz #25.08.2008 00:37  @Татарин#24.08.2008 23:11
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Татарин>>> Потенциально это очень интересно.
Aaz>> Да кто бы спорил.. Для определенного диапазона размерностей и скоростей это не просто интересно, а и очень рационально. Как летает ворона - авиаторам всех стран остается только зарыдать. :)
Татарин> Тогда не совсем понятно, откуда стёб? :)
Оттуда, что до вороны пока - как до Китая раком... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Полл #25.08.2008 07:21  @Zenitchik#24.08.2008 21:53
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Zenitchik> А насчет ЭМИ - это ж придется в снаряжение каждого бойца такую гранату включать.
Угу. Это и так понятно. Но в данном форуме - это оффтоп. :)
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Татарин>>>> Потенциально это очень интересно.
Aaz> Aaz>> Да кто бы спорил.. Для определенного диапазона размерностей и скоростей это не просто интересно, а и очень рационально. Как летает ворона - авиаторам всех стран остается только зарыдать. :)
Татарин>> Тогда не совсем понятно, откуда стёб? :)
Aaz> Оттуда, что до вороны пока - как до Китая раком... :)

Так вот Татрин (и я ;)) намекают, что "путь до Китая в коленнолоктевом положении" теперь можно пройти не за миллионы конструкторо-человеко/часов, а за миллиард часов машинного времени :) И оглянуться не успеешь, как "вороны полетят"

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Wyvern-2 #25.08.2008 10:54  @Татарин#24.08.2008 23:10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Татарин> Это не курьёз, а таки довольно системная проблема: в случае махалки хоть можно глазом поглядеть и сказать "не то!", а если оптимизируется нечто по-настоящему сложное?

Угу. Есть более грозные примеры - когда при помощи геналгоритмов хотели сделать генератор частоты, а получился ....приемник-усилитель. Хитрая машинка просто нашла в пространстве электромагнитный сигнал необходимой частоты (от кабеля монитора с соседнего стола) и усилила его. А тварюги (создатели сей хрени, т.е.) обрадовались - рррраз -и "генератор" А когда выяснилось, что нихрена это не генератор - очень обиделись

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU EvgenyVB #25.08.2008 12:15  @Wyvern-2#25.08.2008 10:54
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Wyvern-2>Хитрая машинка просто нашла в пространстве электромагнитный сигнал необходимой частоты (от кабеля монитора с соседнего стола) и усилила его.
мораль - подобные вещи надо делать в безэховой камере с хорошей экранировкой всего и вся ;-)
 

Aaz

модератор
★★☆
Wyvern-2> И оглянуться не успеешь, как "вороны полетят"
Угу, полетят - в виртуальном пространстве... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Так вот Татрин (и я ;)) намекают, что "путь до Китая в коленнолоктевом положении" теперь можно пройти не за миллионы конструкторо-человеко/часов, а за миллиард часов машинного времени :) И оглянуться не успеешь, как "вороны полетят"

Не-а. Не в этом разрезе. Поскольку в случае вороны дело не только и не столько в управлении "уже понятными" крыльями, сколько в том, что именно в конструкции крыльев и характере их обтекания считать важным, с какой точностью моделировать. Может, вообще до каждой пуховой ворсинки на каждом пере? Птичье крыло - система с туевейшей хучищей степеней свободы. А поскольку вся эта радость ещё и обтекается... причём так, что и турбулентность имеет место, и масштабы таковы, что вязкостью пренебрегать отнюдь нельзя...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru