Очередной отжиг от DARPA:нано-БПЛА с МАШУЩИМ крылом %)

 

Aaz

модератор
★★☆
Wyvern-2>> Так вот Татрин (и я ;)) намекают, что "путь до Китая в коленнолоктевом положении" теперь можно пройти не за миллионы конструкторо-человеко/часов, а за миллиард часов машинного времени :) И оглянуться не успеешь, как "вороны полетят"
Fakir> Не-а. Не в этом разрезе. Поскольку в случае вороны дело не только и не столько в управлении "уже понятными" крыльями, сколько в том, что именно в конструкции крыльев и характере их обтекания считать важным, с какой точностью моделировать. Может, вообще до каждой пуховой ворсинки на каждом пере? Птичье крыло - система с туевейшей хучищей степеней свободы. А поскольку вся эта радость ещё и обтекается... причём так, что и турбулентность имеет место, и масштабы таковы, что вязкостью пренебрегать отнюдь нельзя...
Грубый ты - наступил людям на... пардон! ...мечту. :)
Сколько из данной темы они смогли бы вытянуть трындежа "о том, как космические корабли бороздят Большой театр"
(с - "Операция "Ы") :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Balancer #25.08.2008 18:13  @Wyvern-2#25.08.2008 10:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Угу. Есть более грозные примеры - когда при помощи геналгоритмов хотели сделать генератор частоты, а получился ....приемник-усилитель.

Не... Там не генные алгоритмы были, а обучение нейросети, насколько я помню :) Сеть была в железе, какие уж там генные алгоритмы...
 
+
-
edit
 

KrMolot

опытный





http://www.flytechonline.com/
p.s. Высокие технологии у вас на кухне!:gigi:
 
MD Wyvern-2 #25.08.2008 21:30  @Balancer#25.08.2008 18:13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Угу. Есть более грозные примеры - когда при помощи геналгоритмов хотели сделать генератор частоты, а получился ....приемник-усилитель.
Balancer> Не... Там не генные алгоритмы были, а обучение нейросети, насколько я помню :) Сеть была в железе, какие уж там генные алгоритмы...
____________________________________
Возможно это большое обобщение, но я полагаю, что усилия, направленные на моделирование эволюции по аналогии с природными системами, к настоящему времени можно разбить на две большие категории: 1) системы, которые смоделированы на биологических принципах. Они успешно использовались для задач типа функциональной оптимизации и могут легко быть описаны на небиологическом языке, 2) системы, которые являются биологически более реалистичными, но которые не оказались особенно полезными в прикладном смысле. Они больше похожи на биологические системы и менее направлены (или ненаправлены вовсе). Они обладают сложным и интересным поведением, и, видимо, вскоре получат практическое применение.

Конечно, на практике мы не можем разделять эти вещи так строго. Эти категории - просто два полюса, между которыми лежат различные вычислительные системы. Ближе к первому полюсу - эволюционные алгоритмы, такие как Эволюционное Программирование (Evolutionary Programming), Генетические Алгоритмы (Genetic Algorithms) и Эволюционные Стратегии (Evolution Strategies). Ближе ко второму полюсу - системы, которые могут быть классифицированы как Искусственная Жизнь (Artificial Life).
____________________________________

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>>> Так вот Татрин (и я ;)) намекают, что "путь до Китая в коленнолоктевом положении" теперь можно пройти не за миллионы конструкторо-человеко/часов, а за миллиард часов машинного времени :) И оглянуться не успеешь, как "вороны полетят"
Fakir>> Не-а. Не в этом разрезе. Поскольку в случае вороны дело не только и не столько .....у вся эта радость ещё и обтекается... причём так, что и турбулентность имеет место, и масштабы таковы, что вязкостью пренебрегать отнюдь нельзя...
Aaz> Грубый ты - наступил людям на... пардон! ...мечту. :)

Моя, пардон, мечта вовсе не в моделировании, эскюз муа, вороны - вы вааще о чем говорите? :F
Надо что б табуретками мОхалО? Будет мОхать табуреками! Надо, что б крышками от роялЮ? НатЕ! И еще не известно, кстати, может табуретки - покроют ворону как ворон ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

uagg

опытный

Wyvern-2>>> Так вот Татрин (и я ;)) намекают, что "путь до Китая в коленнолоктевом положении" теперь можно пройти не за миллионы конструкторо-человеко/часов, а за миллиард часов машинного времени :) И оглянуться не успеешь, как "вороны полетят"
Fakir>> Не-а. Не в этом разрезе. Поскольку в случае вороны дело не только и не столько .....у вся эта радость ещё и обтекается... причём так, что и турбулентность имеет место, и масштабы таковы, что вязкостью пренебрегать отнюдь нельзя...
Aaz> Грубый ты - наступил людям на... пардон! ...мечту. :)
А чё вам сдалась ворона?
Летучую мышь не хотите промоделировать? У нее крылья гладкие :)
 

Aaz

модератор
★★☆
uagg> А чё вам сдалась ворона?
uagg> Летучую мышь не хотите промоделировать? У нее крылья гладкие :)
"Вперед - там женщины и водка!" (с) :)
"Ткань", которую составляют перепонки летучей мыши - тоже вещь весьма непростая. Мы не вполне отчетливо представляем, как меняются ее "распределенные" характеристики в процессе полета. Даже крыло стрекозы отнюдь не "листочек слюды" - насколько я помню, за счет тех самых "прожилок" оно меняет по ходу цикла взмаха свою жесткость, причем меняет ее по участкам и "анизотропно".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
Это сообщение редактировалось 27.08.2008 в 07:06
RU Balancer #27.08.2008 01:17  @Wyvern-2#25.08.2008 21:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Не... Там не генные алгоритмы были, а обучение нейросети, насколько я помню :) Сеть была в железе, какие уж там генные алгоритмы...
Wyvern-2> Возможно это большое обобщение, но я полагаю

Я имел в виду, что нейросеть была в железе. Генных алгоритмов, напрямую работающих с железом пока не придумали (или я про такое не слышал), они работают с программной моделью. А в программной модели тот радиопредатчик вряд ли мог быть :)

Насколько я помню, там было именно банальное обучение одной конкретной нейросети. Научили :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE Татарин #27.08.2008 02:37  @Balancer#27.08.2008 01:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer> Я имел в виду, что нейросеть была в железе. Генных алгоритмов, напрямую работающих с железом пока не придумали (или я про такое не слышал), они работают с программной моделью. А в программной модели тот радиопредатчик вряд ли мог быть :)
Balancer> Насколько я помню, там было именно банальное обучение одной конкретной нейросети. Научили :)
Нет, ты ошибаешься. Там была очень большая ПЛИС, конфигвара которой генерировалась алгоритмом. И, НЯП, именно ГА.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru