Военный аспект боевых действий в Южной Осетии-2

Теги:армия
 
1 16 17 18 19 20 21 22
RU Denis KA #25.08.2008 17:33  @Sergofan#25.08.2008 17:26
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Sergofan> Была информация, что Осой, но неофициальная.
Sergofan> Надеюсь выводы будут сделаны самые критические. Слишком много косяков и недоделок несмотря на общий исход операции.


Разговаривал со знакомым из ОГШ, самолет сбили нашим БУК-ом, ходят упорные слухи что это Ту-22 был.

Разработчикам свой-чужой должны "счет" предъявить, плюс несколько наших подбитых танков почему-то без динамической защиты с пустыми контейнерами оказались (куда пластид делся ?), короче ГШ решил устроить разбор полетов.
 
Это сообщение редактировалось 25.08.2008 в 19:09
+
-
edit
 

NIS RTBr

втянувшийся

Предлагаю всем поделиться СВОИМИ мыслями.
Выводы по РА: 1) отсутствие взаимодействия между авиацией и сухопутными войсками 2) отсутствие современных технических средств разведки. 3) хорошая подготовка артил. 4) хорошая маршевая готовность частей 58 армии
 
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

А что под поти проиходит
операция по сдерживанию флота нато?
все уж слишком корректно
Прикреплённые файлы:
 
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
+
-
edit
 
RU Sergofan #25.08.2008 18:40  @Ведмедь#25.08.2008 17:31
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Ведмедь> Учитывая, что операций такого масштаба давненько не проводили, а также вообще общий износ и состояние техники, результат хороший.

Это да. Но учитывая, что наш главный противник - США, то слабовато будет. Нужен разбор полетов, и весьма серьезный.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

XIX

новичок
Есть другая версия.
Русские начали перебрасывать части Сев.Ос.под Роки, грузины начинают операцию, скидывают осетин со всех высоток, и без особых сопротивлений берут ближ.леж.села, и захватывают частично Цхинвали, остатки ополчения уходят к миротворцам, ибо их грузины пока не трогают(после этого конечно начали). Начинает действовать авиация РА и танковые колонны идут через зарскую дорогу, в этот момент и накрывается часть 4 грузинской бригады, которую ввели в бой плохо подготовленной(самая молодая бригада, местность знает плохо, в Ираке не была). Грузины наносят удары арт.и рсзо по колонам РА, а спецназовцы устраивают засады, замедляя движение передовых частей 58А. В это время идет накопление РА у Роки, и обстрел и бомбежка грузинских деревень по всей глубине и направлению. В том числе и высоток занятые грузинами, и возможно Цхинвали. Грузины объявляют 3 часовое перемирие, бои в городе и у города затихают, в остальной ЮО идут бои.


В этот момент думается РА появился шанс прорваться, а грузины решили их пустить. И их пустили, я ни когда не поверю что штаб 58А пошел первым на город, скорее всего передовые части уже вошли в частично оставленный Цхинвали(вспоминаем т-72 с контактом5),
и все думали что город уже взят окончательно, именно по этому столько разных журналистов было на броне в штабе 58А. ЧТо происходит дальше понятно. Грузины разрезают колонну, громят штаб, херачат по Цхинвали их арт., по тем частям которые успели войти в город, и начинают новый штурм, который имеет успех, но не такой как в первый раз. Тем временем у Роки накопилось достаточное количество войск, чтоб идти не через Зарскую дорогу, а напрямик через грузинские села, части их обходя, части штурмая их.
В этот момент грузинская ПВО частично решается картинки неба, частично изр.БК, возможно что-то потеряли. Происходит бомбежка груз.военных баз, а так же намеки на БОЛЬШИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА в виде ту-22 и Точек-у. На какой-то момент теряется общевойсковое управление грузин(об этом говорят и груз.и росс.источники), то есть сражение за Цхинвали, а именно за него воевали, а не за все ЮО, (нужно подчеркнуть) грузинами было проиграно....В Западную Грузию входят войска РА.... ЧТо было дальше напишу позже.

П.С. ИМХО 4 бригада шла не на Джаву(у нее не было даже теор.шансво взять ее), а шла к зарской дороге...

http://www.waronline.org/forum/...
 

Leks_K

эксперт
★☆
XIX> Есть другая версия.
Это версия KILLO.
 

slab105

аксакал

XIX> Есть другая версия.
XIX> Начинает действовать авиация РА и танковые колонны идут через зарскую дорогу, в этот момент и накрывается часть 4 грузинской бригады, которую ввели в бой плохо подготовленной(самая молодая бригада, местность знает плохо, в Ираке не была).
Ну что вы все снова "Ирак, ирак". Других слов не знаете, что-ли? Ещё раз объясняю- Ирак сейчас (да и три года назад) это не то место, где можно научится или приобрести опыт, который может помочь в войне против такой армии, как РА. Надо было в марте 2003-го там быть, да и то, ТА война которую вели США и Англия против Ирака, вряд-ли чкму научила бы грузин. Ноги у них до таких войн не доросли...
XIX> В этот момент думается РА появился шанс прорваться, а грузины решили их пустить. И их пустили, я ни когда не поверю что штаб 58А пошел первым на город, скорее всего передовые части уже вошли в частично оставленный Цхинвали(вспоминаем т-72 с контактом5),
Это имело бы смысл, тольк в том случае, если бы на готове стояла мощная группировка, которая флангово- обходящим ударом смогла бы отрезать прорвавшегося в город противника от свои и там же его и окружить. Причём надёжно сдерживая "периметр" от попыток деблокады. Короче Сталинград 43 в миниатюре. Только вряд-ли у ГА были на это силы и желание. В противном случае отдать город врагу без боя при наличие тяжело обороняющихся на высотах ВНЕ его своих частях, без шансов на задействование МОЩНЫХ резервов- это как пускать хорька в курятник, который окружила стая волков. О варианте "пропуска" в город, с последующим тупым фронтальным штурмом- я даже молчу. Ясень пень кому тогда тяжелее будет.
XIX> и все думали что город уже взят окончательно, именно по этому столько разных журналистов было на броне в штабе 58А. ЧТо происходит дальше понятно. Грузины разрезают колонну, громят штаб, херачат по Цхинвали их арт., по тем частям которые успели войти в город, и начинают новый штурм, который имеет успех, но не такой как в первый раз. Тем временем у Роки накопилось достаточное количество войск, чтоб идти не через Зарскую дорогу, а напрямик через грузинские села, части их обходя, части штурмая их.
Насчёт генерала- непонятки. Скорее всего никакого запланированного штурма или засады не было. Просто попал под случайную раздачу по своей глупости. То что там журналисты были- не показатель. Вряд-ли они хоть чего нибудь тогда понимали о обстановке.
Так что уважаемый военный аналитик, думайте логичнее- и остальное всё приложится :)
Прапорщик  
US HeadShotVictim #25.08.2008 19:56
+
-
edit
 

HeadShotVictim

втянувшийся
★☆
О сейчас появляется столько "очевидцев" и "аналитиков". Прям аж тошно. Особенно от аналитиков типо Килло и майера. Интересно, сравнить количество боевых потерь в ЮО у РА и небоевых (в том числе friendly fire) у "коалиции" во время "бури".
Честно. Как по мне так просто блестящая операция. За исключением потерь авиации и придраться то не к чему. И самое смешное, что сначала люди типа majera кричали, что наша армия должна быть заточена под бои с "бабуинами". А как только разгромили Грузию, начались крики, типо поглядите с кем вы воевали. А разве не под такие войны, нас раньше призывали учиться?
Никто не спорит- есть над чем работать. Но это есть и будет всегда. Главное, то что наши штабисты доказали, что работать они умеют.
Авторы типа того же "стратега" просто удивляют. Я честно говоря не верю в такой информационный голод у русских изданий, что это заставляет печатать подобные опусы. Хотя конечно, у многих изданий в России просто модно печатать "другую" точку зрения. Жалко что грузинам "другая" точка зрения недоступна. Они -демократическая страна и им знать иное мнение от правильного не обязательно.
К слову, мой одноклассник служит в Востоке и утверждает, что "Восток" действует двумя ротами совместно с 76 ВДД, а не с мотострелками, что как то не коррелирует с большинством представленных "анализов".
 
25.08.2008 20:28, tramp_: +1
RU Северный #25.08.2008 19:56  @slab105#25.08.2008 19:44
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
slab105> Так что уважаемый военный аналитик, думайте логичнее- и остальное всё приложится :)

Слаб,эксклюзивная инфа.Вы уже беседовали с этим аналитиком на эту тему,и даже спорили. :icon_big:
 

XIX

новичок
slab105> Ну что вы все снова "Ирак, ирак". Других слов не знаете, что-ли? Ещё раз объясняю- Ирак сейчас (да и три года назад) это не то место, где можно научится или приобрести опыт, который может помочь в войне против такой армии, как РА. Надо было в марте 2003-го там быть, да и то, ТА война которую вели США и Англия против Ирака, вряд-ли чкму научила бы грузин. Ноги у них до таких войн не доросли...

Тут спорить не имеет смысла, обучить воевать в условиях Ирака против Российской Армии очень сложно, но действовать против террористов каким-то навыкам запросто, именно так готовили евреи и американцы грузин. В той же ссылке если пролистать выше есть интервью американцев.
Значит заявление о том что 4Б была слабее бригад прошедших Ирак имеет под собой основание.

slab105> Это имело бы смысл, тольк в том случае, если бы на готове стояла мощная группировка, которая флангово- обходящим ударом смогла бы отрезать прорвавшегося в город противника от свои и там же его и окружить. Причём надёжно сдерживая "периметр" от попыток деблокады. Короче Сталинград 43 в миниатюре. Только вряд-ли у ГА были на это силы и желание. В противном случае отдать город врагу без боя при наличие тяжело обороняющихся на высотах ВНЕ его своих частях, без шансов на задействование МОЩНЫХ резервов- это как пускать хорька в курятник, который окружила стая волков. О варианте "пропуска" в город, с последующим тупым фронтальным штурмом- я даже молчу. Ясень пень кому тогда тяжелее будет.

Разве в тексте указанно, что в город пустили какие-то большие части 58Армии? Говорится о передовом отряде, а так же о том, что в других частях бои продолжались, как и обстрелы дороги жизни. Которя сама по себе без обстрелов представляет собою очень сложное место для передвижения.

slab105> Насчёт генерала- непонятки. Скорее всего никакого запланированного штурма или засады не было. Просто попал под случайную раздачу по своей глупости. То что там журналисты были- не показатель. Вряд-ли они хоть чего нибудь тогда понимали о обстановке.

Почему ты так думаешь? Там еще и Кокойты был рядом, а до этого он убежал.

slab105> Так что уважаемый военный аналитик, думайте логичнее- и остальное всё приложится :)

Тут нет ни одного аналитика.

П.С. Килло.
 
EE slab105 #25.08.2008 20:11  @HeadShotVictim#25.08.2008 19:56
+
-
edit
 

slab105

аксакал

HeadShotVictim> О сейчас появляется столько "очевидцев" и "аналитиков". Прям аж тошно. Особенно от аналитиков типо Килло и майера. Интересно, сравнить количество боевых потерь в ЮО у РА и небоевых (в том числе friendly fire) у "коалиции" во время "бури".
Там все таки маштабы совсем разные будут...
HeadShotVictim> Честно. Как по мне так просто блестящая операция. За исключением потерь авиации и придраться то не к чему. И самое смешное, что сначала люди типа majera кричали, что наша армия должна быть заточена под бои с "бабуинами". А как только разгромили Грузию, начались крики, типо поглядите с кем вы воевали. А разве не под такие войны, нас раньше призывали учиться?
Не знаю, не знаю... Назват ету оперцию "блестяшеи" у меня как то язык не поворачивается. Самое главное в современнои воине- разведка и связ (взаимодеиствие) явно прихрамывали...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

slab105> Насчёт генерала- непонятки. Скорее всего, никакого запланированного штурма или slab105> засады не было. Просто попал под случайную раздачу по своей глупости.
slab105> То что там журналисты были- не показатель.
Командарм 58 тупо поехал в город за орденом.
В составе роты, без разведки, прикрытия и прочих глупостей.
Доехал бы, получил бы.
Но не судьба..
Нарвался на случайную группу и получил пулю.
К чести командования ВС РФ, за сей геройский поступок его до сих пор не наградили орденом и ничего хорошего о его стиле руководства до сих пор не прочитал.
--
Никаких сверх- эффективных ударов ВВС РА по грузинам не было. И сами ВВС на них не настаивают.
Судя по всему удар по р-ну станции Шиндиси был.
Но сказать, что там очень много погибло..
Российская точка зрения-- с контролируемой ими территории вывезено ТРИ рефрижератора с трупами.
В основном-- из р-на южнее Цхинвали.
 

XIX

новичок
slab105> Не знаю, не знаю... Назват ету оперцию "блестяшеи" у меня как то язык не поворачивается. Самое главное в современнои воине- разведка и связ (взаимодеиствие) явно прихрамывали...

Прихрамывали? ВВС РА херачило по 58А, те в свою очередь херачили по ВВС РА.
 

XIX

новичок
Igor_Km> Нарвался на случайную группу и получил пулю.

Как случайная группа разнесла всю колону?
 
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Колонну вообще-то-- позже накрыли артогнем.
Потери в «расхераченной» колоне минимальны.
Героически раненый командарм и убитый офицер, и вроде все..
 
Это сообщение редактировалось 25.08.2008 в 20:27
+
-
edit
 

slab105

аксакал

XIX> Тут спорить не имеет смысла, обучить воевать в условиях Ирака против Российской Армии очень сложно, но действовать против террористов каким-то навыкам запросто, именно так готовили евреи и американцы грузин. В той же ссылке если пролистать выше есть интервью американцев.
Привет, КИЛЛО, не узнал тебя в гриме :)
Ты забыл сказат- против мелких террористов. Ето важно. Насколко я знаю служба грузин в Ираке не особо изобилует многочисленными контактами с противником :)
XIX> Значит заявление о том что 4Б была слабее бригад прошедших Ирак имеет под собой основание.
Для воины с РА нет никакои разницы, были вы в Ираке, или нет. Тем более я на 100 процентов уверен, что болшинство ваших солдат в Ираке ни разу даже не стреляло по конкретному противнику...
XIX> Разве в тексте указанно, что в город пустили какие-то большие части 58Армии? Говорится о передовом отряде, а так же о том, что в других частях бои продолжались, как и обстрелы дороги жизни. Которя сама по себе без обстрелов представляет собою очень сложное место для передвижения.
К твоему сведению- по уставу РА, в передовои отряд выделяют наиболее боеспособные соединения и технику, так как и задача у етого отряда явно не ограничивается толко разведкои и охранением. Не думаю, что втом случе было по-другому...
XIX> Почему ты так думаешь? Там еще и Кокойты был рядом, а до этого он убежал.
А приче тут Кокоиты?
XIX> Тут нет ни одного аналитика.
Ну я, своеи скромнои персонои пытаюс анализироват ситуацию, например...
XIX> П.С. Килло.
Когда снова забанят, Килло? Кем тога бyдеш? И флажок у тебя в аватаре ничего. Мне нравится. Как у Саакашвилли...
Прапорщик  

XIX

новичок
slab105> Ты забыл сказат- против мелких террористов. Ето важно. Насколко я знаю служба грузин в Ираке не особо изобилует многочисленными контактами с противником :)

ИМХО террористы в Ираке круче сепаратисов в Грузии.

slab105> Для воины с РА нет никакои разницы, были вы в Ираке, или нет.

Есть. И очень большая. Это в первую очередь опыт службы, мотивация и т.д. Уверен в среднем грузины были выше частей 58РА, учитывая кто воевал в 58.

slab105> К твоему сведению- по уставу РА, в передовои отряд выделяют наиболее боеспособные соединения и технику, так как и задача у етого отряда явно не ограничивается толко разведкои и охранением. Не думаю, что втом случе было по-другому...

Ну и что? Или они все как терминаторы? Ведь дело то именно в количестве, качество в данном случае приблезительно на одном уровне.

slab105> А приче тут Кокоиты?

А при том, что не будь у него уверенности в своей безопастности его бы рядом не было.

slab105> Ну я, своеи скромнои персонои пытаюс анализироват ситуацию, например...

Как я уже писал выше, от скромности ты не помрешь. Предвзятось видно из далека.

slab105> Когда снова забанят, Килло? Кем тога бyдеш? И флажок у тебя в аватаре ничего. Мне нравится. Как у Саакашвилли...

А это не твое дело.
 
Ведмедь: Ничего личного.; предупреждение (+10) по категории «Заведение второго аккаунта при R/O первого [п.9.1]»
RU Bug-Hunter #25.08.2008 20:44  @Denis KA#25.08.2008 17:33
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

D.K.> Разговаривал со знакомым из ОГШ, самолет сбили нашим БУК-ом, ходят упорные слухи что это Ту-22 был.
взято с ИБАшной ветки | | | TVali.GE - The Best Georgian Video, TV Broadcasting Online, Image and mp3 portal чую что БУК не наш (не РА), наврядли так "активно" комментировали бы
 
+
-
edit
 

XIX

новичок
D.K.>> Разговаривал со знакомым из ОГШ, самолет сбили нашим БУК-ом, ходят упорные слухи что это Ту-22 был.
Bug-Hunter> взято с ИБАшной ветки | | | TVali.GE - The Best Georgian Video, TV Broadcasting Online, Image and mp3 portal чую что БУК не наш (не РА), наврядли так "активно" комментировали бы

У меня есть видео этоже с другого ракурса.
 

XIX

новичок
Igor_Km> Потери в «расхераченной» колоне минимальны.
Igor_Km> Героически раненый командарм и убитый офицер, и вроде все..

Откуда инфа?
 

XIX

новичок


Захлебывающийся от возбуждения голос:

- «501-й» вызывает «Стрелка»! «501-й» вызывает «Стрелка»!

Абсолютно спокойный и даже флегматичный голос:

- Я «Стрелок», прием…

- «Стрелок», тут грузинские танки на переезде прут! Много! По ним надо чем-то врезать!

- «501-й», я правильно понимаю, что вам нужна артподдержка?

- Да, да, да!!!

- Хорошо, давайте координаты…

- Какие координаты?!

- Ну…, танков…

- Какие, к черту, координаты, говорю же, танки на переезде!




Интересно...
 

slab105

аксакал

XIX> ИМХО террористы в Ираке круче сепаратисов в Грузии.
Те кто там (в Ираке) встречаются? Конечно "армия" Южнои Осетии ето не фонтан, но как я уже говорил в Ираке вы даже с такои не сталкиваетес...
XIX> Есть. И очень большая. Это в первую очередь опыт службы, мотивация и т.д. Уверен в среднем грузины были выше частей 58РА, учитывая кто воевал в 58.
Опыт несения постовои службы с мелкими полицеискими акциями и партулями в относително безопасном регионе? Нет. Ето не то что вам нужто. Но тепер етои проблемы нет. Свои опыт ваши военные уже получили :)
Нащет мотивации поездок в Ирак, я умолчу. Хотите опыта- пожалуиста! Хелманд и Сангинская долина ждут...
XIX> Ну и что? Или они все как терминаторы? Ведь дело то именно в количестве, качество в данном случае приблезительно на одном уровне.
Так там и количество не слабое будет. От полка- усиленныи баталон. Болше трети всех сил и средств.
Ты судя по всему вообше не очен понимаеш, что оборонятся в городе всега лучше, чем его самому без боя сдат, а потом снова в лоб шутмоват.
XIX> А при том, что не будь у него уверенности в своей безопастности его бы рядом не было.
А он что один из терминалов управления боем амовского комбата стырил, что всю обстановку знал? :)
Я подозреваю что он понимал еше менше чем те журналисты...
XIX> Как я уже писал выше, от скромности ты не помрешь. Предвзятось видно из далека.
Да ну что ты! Я вообше очен скромныи и тихии :)
А предвзятостю тут и не пахтет. Просто не люблу дешовых понтов, если они не подкреплены хорошими кулаками... Ето я о ГА.
XIX> А это не твое дело.
А ты грубиш, однако... Не хорошо.
Прапорщик  
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru